Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Политика РФ

AndreyD

Участник
Сообщения
9 559
А почему сразу Москва?)))) Не у всех есть возможность ехать туда учиться, да и желание тоже.
Про московские вузы ничего не скажу, только про свои родные, новосибирские 😂: НГТУ, Академия народного хозяйства при Приезиденте, НГУ, СибГУТИ, возможно, и в других есть. Ну не уровень МГУ это, конечно
Физматшкола при НГУ :lol: родная.
Не колледж, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
943
Я вообще была обычной ученицей школы, с троек на четверки прыгала, никаких олимпиад, закончила 9 класс и из-за огромной "любви" к школе ушла не раздумывая. Поступила в первый попавшийся ПТУ, чтоб дома не сидеть и там мне уже привили любовь и интерес к учебе, закончила без единой тройки, сама же подала заявку на ЕГЭ и сдала 4 предмета без подготовки и репетиторов, после сдачи ЕГЭ уже поступила во ВЗФЭИ (теперь это Фин. Университет при правительстве РФ) на бюджет, отработала 3 года в своем же ПТУ на позиции преподавателя, а сейчас HR в частной компании.
Я это к тому, что не все выходцы ПТУ уходят на заводы и учеба в ПТУ не отнимает возможности поступить в ВУЗ.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 178
А щас, получается, нет всяких условий для школьных медалистов? В свое время были специальные экзамены на поступление в вузы для медалистов. Набирал нужный бал - поступал на бюджет. Не набирал, шел в общий поток
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
А щас, получается, нет всяких условий для школьных медалистов? В свое время были специальные экзамены на поступление в вузы для медалистов. Набирал нужный бал - поступал на бюджет. Не набирал, шел в общий поток
Я могу только разве что из обсуждения скрин привести:
IMG_20240722_085616.jpg
Насколько они нагнетают я не могу сказать. Возможно у страха глаза велики и они еще под впечатлением ОГЭ и в предвкушении ЕГЭ. Но насколько я понимаю медали сейчас такой большой роли не играют. Могут так же дать доп. баллы, но и только: "
  1. Золотая медаль в школе даст до 5 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в вуз.
  2. Серебряная медаль в школе даст до 3 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в вуз."
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
Я вообще была обычной ученицей школы, с троек на четверки прыгала, никаких олимпиад, закончила 9 класс и из-за огромной "любви" к школе ушла не раздумывая. Поступила в первый попавшийся ПТУ, чтоб дома не сидеть и там мне уже привили любовь и интерес к учебе, закончила без единой тройки, сама же подала заявку на ЕГЭ и сдала 4 предмета без подготовки и репетиторов, после сдачи ЕГЭ уже поступила во ВЗФЭИ (теперь это Фин. Университет при правительстве РФ) на бюджет, отработала 3 года в своем же ПТУ на позиции преподавателя, а сейчас HR в частной компании.
Я это к тому, что не все выходцы ПТУ уходят на заводы и учеба в ПТУ не отнимает возможности поступить в ВУЗ.
Это примерно как в Германии даже Hauptschule в теории не отнимает возможности высшего образования, было бы желание. Вопрос в проценте таких желающих в разных срезах так сказать. Мы же тут в целом ведет речь о том что сейчас похоже в принципе обычным школьникам сложно в вуз на бюджет пробиться а на контракт не все могут себе позволить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

tay

Осваивается
Сообщения
943
Это примерно как в Германии даже Hauptschule в теории не отнимает возможности высшего образования, было бы желание. Вопрос в проценте таких желающих в разных срезах так сказать. Мы же тут в целом ведет речь о том что сейчас похоже в принципе обычным школьникам сложно в вуз на бюджет пробиться а на контракт не все могут себе позволить.
насколько помню, раньше тоже не очень легко было поступить, у меня ни один из знакомых на бюджет не поступил, тогда не так сильно было развито репетиторство для подготовки и не у всех были на это деньги, да и к тому же и правда были квоты для тех или иных категорий населения,

но сейчас да, условия вообще нереальные, учитывая квоты для детей "ветеранов/участников" и других категорий, среднестатистическому ребенку наверное о бюджете только мечтать остается.

вспоминаю эти видео с реакциями школьников на результаты ЕГЭ, когда они волосы на себе рвали из-за 99 баллов и бились в истерике, жуть, конечно
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 178
Но насколько я понимаю медали сейчас такой большой роли не играют. Могут так же дать доп. баллы, но и только: "
  1. Золотая медаль в школе даст до 5 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в вуз.
  2. Серебряная медаль в школе даст до 3 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в вуз."
блин, я забыл, что у меня мама - учитель :lol: Пошел уточнил

Да, добавляют баллы к ЕГЭ. Еще добавляют баллы за ГТО и волонтерство
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 405
Я могу только разве что из обсуждения скрин привести:
Посмотреть вложение 21124
Насколько они нагнетают я не могу сказать. Возможно у страха глаза велики и они еще под впечатлением ОГЭ и в предвкушении ЕГЭ. Но насколько я понимаю медали сейчас такой большой роли не играют. Могут так же дать доп. баллы, но и только: "
  1. Золотая медаль в школе даст до 5 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в вуз.
  2. Серебряная медаль в школе даст до 3 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в вуз."
Да раньше медаль рулила. Я когда поступал в свой ВУЗ, мне говорили хотя бы один экзамен надо на высший бал сдать и этого будет достаточно для поступления уже, если есть золотая медаль
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
667
насколько помню, раньше тоже не очень легко было поступить, у меня ни один из знакомых на бюджет не поступил, тогда не так сильно было развито репетиторство для подготовки и не у всех были на это деньги, да и к тому же и правда были квоты для тех или иных категорий населения
Когда я поступала, при каждом вузе были специальные дополнительные курсы подготовки для поступления, там разбирались примеры вступительных экзаменов (я ещё из тех динозавров, кто егэ не застал), курсы стоили недорого, по сравнению с репетиторами - копейки. Зато была возможность узнать какие задания будут на экзаменах. И да, готовились сами! Я поступала сразу в 3 вуза (сдавала везде экзамены), поступила в один на бесплатное, в 2 других прошла только на платное. Мест на бесплатное раньше было горааааааздо больше, и льготников столько не было.
Вообще не представляю, как бы сейчас мой сын через пару лет поступал в российский вуз, шансов на бюджет просто 0
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 405
Когда я поступала, при каждом вузе были специальные дополнительные курсы подготовки для поступления, там разбирались примеры вступительных экзаменов (я ещё из тех динозавров, кто егэ не застал), курсы стоили недорого, по сравнению с репетиторами - копейки. Зато была возможность узнать какие задания будут на экзаменах. И да, готовились сами! Я поступала сразу в 3 вуза (сдавала везде экзамены), поступила в один на бесплатное, в 2 других прошла только на платное. Мест на бесплатное раньше было горааааааздо больше, и льготников столько не было.
Вообще не представляю, как бы сейчас мой сын через пару лет поступал в российский вуз, шансов на бюджет просто 0
У меня дочка будет поступать в мед через 2 года, мы о бюджете даже не мечтаем.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 405
В рф?
Вы строите планы на 2 года вперёд?
В РФ да. Не строить планы невозможно. В принципе, либо весь мир в труху (и тогда все равно где ты территориально находишься), либо ничего особенного не будет. Я исхожу из такого видения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 829
Я думал вы в Германии. Почему не тут поступать? Штудиенколлег и потом Вуз.

принципе, либо весь мир в труху
Почему весь?
Вполне себе только некоторые места.
Не прям в труху, конечно, но вы понимаете о чем я.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 405
Я думал вы в Германии. Почему не тут поступать? Штудиенколлег и потом Вуз.


Почему весь?
Вполне себе только некоторые места.
Не прям в труху, конечно, но вы понимаете о чем я.
Даже в России надо будет дочке очень стараться, чтобы в мед попасть, а в Германии шансы стремятся к нулю.
 
Верх