Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Политика РФ

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 418
Прошу прощения за вопрос: серая зарплата - это то, что в немецком по-черному, мимо финанцамта?
Как можно Елена? Нет, это когда какая-то маленькая часть официально переводится на карту, а вторая часть зарплаты передаётся в конверте. Когда я уезжал в 2015 году я такого варианта даже в Томске уже не встречал. Всё было в белую, причём у меня была достаточно высокая зарплата, как и у моей жены. Евгений возможно позже переехал и там действительно что-то изменилось, но мои коллеги в Томске по-прежнему получают всё в белую...
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 5 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 142
Как можно Елена? Нет, это когда какая-то маленькая часть официально переводится на карту, а вторая часть зарплаты передаётся в конверте. Когда я уезжал в 2015 году я такого варианта даже в Томске уже не встречал. Всё было в белую, причём у меня была достаточно высокая зарплата, как и у моей жены. Евгений возможно позже переехал и там действительно что-то изменилось, но мои коллеги в Томске по-прежнему получают всё в белую...
А как мимо финанцамта по-русски называется? Всегда думала, что тоже "по-черному". Это неправильно?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 418
А как мимо финанцамта по-русски называется? Всегда думала, что тоже "по-черному". Это неправильно?
Ну так вторая часть и идёт мимо налоговой ;) По-черному это тоже называется. Давайте по порядку:
1. белая зарплата - вся зарплата идёт на карту
2. черная зарплата - вся зарплата идёт в карман без налоговой
3. теперь смешиваем 1 и 2 вариант, получаем серый цвет;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Осваивается
Сообщения
900
А как мимо финанцамта по-русски называется? Всегда думала, что тоже "по-черному". Это неправильно?
Да, мимо налоговой - зарплата по-черному. С налогом условно с 1 рубля, а остальное на руки без учёта- зарплата по-серому, полностью легальный налог в налоговую - зарплата по-белому
 
  • 👍
Реакции: 1 users

viest

Осваивается
Сообщения
900
А есть (был) ещё вариант условно серой, условно белой, это когда зарплату получаешь с двух разных счетов от работодателя. Вроде для тебя все прозрачно: налоги то вроде отчисляют с обоих счетов, немного странно лишь, что две зарплатные карты у тебя и две зарплаты в сумме равной той, что прописана в Договоре, но вроде как это тоже схема от ухода от полных налогов со стороны работодателя
 
  • 🤔
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
691
Да. И это Новосиб. А я в Томске жил. И мой однокурсник всегда Новосиб в пример ставит, как типа там хорошо всё...Представляете как всё плохо в Томске тогда?
Да, представляю, там тоже была, но как турист, пару дней по центру погулять 😁 старый центр красивый, а чуть влево-вправо - то же самое 🤷‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Осваивается
Сообщения
900
Также известен тезис, что если государство решает повышать сбор налогов через, например, введение обратно прогрессивной шкалы налогообложения с доходов, то автоматически возрастает часть чёрных и серых зарплат на рынке труда, а белых снижается соответственно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 142
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 142
Да, мимо налоговой - зарплата по-черному. С налогом условно с 1 рубля, а остальное на руки без учёта- зарплата по-серому, полностью легальный налог в налоговую - зарплата по-белому
Спасибо.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 418
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
405
Вот еще один дурацкий вопрос, давно хотела выяснить: клиенты часто спрашивают типа "оплата на карту?". Карта - имеется в виду банковский счет, да?
в общем случае да. Просто в РФ можно перевести по номеру карты и по номеру телефона "на карту". При этом можно и на счет конечно но в РФ нет IBAN и банковские реквизиты заполнять никто не любит проще по номеру карты (сейчас правда можно QR код сгенерировать и там будут все данные счета автоматически).

Зарплатные карты - обычно у работодателя есть "бизнес-обслуживание" в определенном банке и сотрудники получают там счет и карту к нему. На этот счет работодатель переводит зарплату т.к. ему это дешевле чем на счет в другом банке например. Ну и пока сотрудник работает в этой компании за обслуживание счета он не платит тоже.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 142
Спасибо,
1Wfzww4lxU5VOg4tEP0SFwL6xOvBRSfNufLwzjSaHotpT7Lihf2--wWZrDCSMxspbcnkSPDA-FlqNuSHbQlW0Cpt.jpg
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 142
в общем случае да. Просто в РФ можно перевести по номеру карты и по номеру телефона "на карту". При этом можно и на счет конечно но в РФ нет IBAN и банковские реквизиты заполнять никто не любит проще по номеру карты (сейчас правда можно QR код сгенерировать и там будут все данные счета автоматически).

Зарплатные карты - обычно у работодателя есть "бизнес-обслуживание" в определенном банке и сотрудники получают там счет и карту к нему. На этот счет работодатель переводит зарплату т.к. ему это дешевле чем на счет в другом банке например. Ну и пока сотрудник работает в этой компании за обслуживание счета он не платит тоже.
Удивительно, никогда такого не слышала, спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 493
Если вынести за скобки войну, то в России постепенно становится лучше:)
 
  • 🤦‍♂️
Реакции: 1 user

Egor

Осваивается
Сообщения
343
Тут писали про срыв сроков <чего-угодно> в рф, будто в германии так не случается никогда, ну на вскидку штутгарт21, отгадайте когда должны были закончить...
У нас в омске вот мост капитально ремонтировали, тоже сроки просрали. Так оказалось, что друг отца моей жены там работал. рассказывал, что когда шла оценка, они не вскрывали всё, а как начали работать там был полны п... В итоге они всё переделали. Я честно скажу лучше так, чем поверх непонятно чего латать.
Вываливаться за сроки это типичная история, напиример, в ИТ так довольно часто бывает, вот кажется работы на 5 минут, а по факту несколько дней сидишь в лучшем случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
970
Тут писали про срыв сроков <чего-угодно> в рф, будто в германии так не случается никогда, ну на вскидку штутгарт21, отгадайте когда должны были закончить...
У нас в омске вот мост капитально ремонтировали, тоже сроки просрали. Так оказалось, что друг отца моей жены там работал. рассказывал, что когда шла оценка, они не вскрывали всё, а как начали работать там был полны п... В итоге они всё переделали. Я честно скажу лучше так, чем поверх непонятно чего латать.
Вываливаться за сроки это типичная история, напиример, в ИТ так довольно часто бывает, вот кажется работы на 5 минут, а по факту несколько дней сидишь в лучшем случае.
Мне как бывшему жителю Омска в первую очередь Омское метро вспоминается)
 
  • 🤔
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 816
Какой городской бюджет, какие задачи на текущий год, какая, например, стоимость обновления условных канализационных коммуникаций и водоснабжения, можно ли в принципе начать их все разом ремонтировать, не оставив город без воды, какие на данный момент доступны подрядчики, ну, с конкретикой короче.
у меня конкретика такая: прошлым летом приезжала в Питер и застала большой ремонт на нужном мне участке КАДа (по которому регулярно ездила к родственникам).
ну ок, помучилась в дороге, что поделать.
этим летом... сюрприз!
опять ремонт на том же участке! не просто асфальт подлатать, а опять все перерыли...
родственники говорят, прошлый ремонт благополучно доделали, он тоже был не простой, а этим летом решили опять все это переделать.

про бюджеты не в курсе, наверно хорошо люди подзаработали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх