Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поломки и неисправности авто

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Похоже на то, что разорвало шланг и антифриз вытек + забрызгал подкапотное пространство.
Если машина не перегрелась (контрольные лампы не горели) после этого, видимо не долго/далеко она потом ехала.
Повезло, можно сказать.
Похоже именно на это, ага.
Аня сказала, что этот "хлопок" произошёл за 5 минут до приезда домой. Так что, если это действительно был тот самый момент - повезло. Ну и до этого ничего на приборке не загоралось про перегрев, так что, думаю, теория верна
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Это гидрач? Ты зачем загадками разговариваешь?
Чтобы вам был повод новых сообщений побольше написать :D
При отсутвием жидкости вроде бы руль тяжеловато поворачивать или твоя жена подкачалась с нашей последней встречи?
Была бы мотивация - она и руль без усилителя выкрутит :)
 
  • 😂
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Охлаждающая жидкость на месте - розовая хрень вроде в бачке присутствует
Бачок, который полный - охлаждайка для Umrichter - как это лучше перевести.. Преобразователь тока, наверное
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
С утра долго дозванивался до сервиса, дозвонился, про машину они на тот момент даже не знали - сказали, что сегодня даже смотреть не будут, потому что всё забито. В лучшем случае, мол, в понедельник. Я говорю: "ок, хоть понедельник, хоть вторник, но мне положен автомобиль на период ремонта". Они сразу засуетились (как потом выяснилось, они должны это всё согласовать с какими-то "главными" офисами Киа и чем дольше ремонт, тем им сложнее это сделать).

В итоге, приехал к ним за час до закрытия, они показали какой патрубок вылетел, показали, что на нём не было хомута. Т.е. вероятно он был, но был плохо закручен или что-то типа того и слетел, после чего при нагревании антифриза в какой-то момент давление превысило силу сдерживания недокрученного хомута и вся жидкость гейзером выплеснулась из системы. Т.к. с момента покупки я не был ни в каких мастерских и не делал ничего кроме смены резины, они предполагают, что с этим шлангом что-то делали при предпродаженой подготовке (хотя и не придумали, кому и что понадобилось с ним делать). В версию, что недокрутили на заводе не верят.

На замену дали непростительно маленькую Пиканто (клялись, что это вообще единственная подменная машина, которая у них осталась), сказили, что к вечеру понедельника всё должно быть готово, позвонят. Естественно всё по гарантии и мне ни за что платить не надо. Даже билет на трамвай хотели компенсировать, я предложил компенсировать Deutschland Ticket - отказались :)

В общем, если бы не долгий утренний дозвон и не попытки отморозиться и перенести вопрос на следующую неделю, было бы вообще идеально.

Посмотрим, всё ли будет нормально дальше
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
В общем, если бы не долгий утренний дозвон и не попытки отморозиться и перенести вопрос на следующую неделю, было бы вообще идеально.
Ну нет же. А эта самая пиканта? Ну как можно это мелкое недоразумение давать на замену твоей красавицы?!

Отследи еще, чтобы этот кейс был задокументирован и занесен в историю машины. Кто знает, как мог повлиять даже кратковременный нагрев двига при отсутствии охлаждения и что может вылезьти через пару месяцев как следствие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну как можно это мелкое недоразумение давать на замену твоей красавицы?!
Хочу услышать как тебе Линкольн Навигатор дают вместо твоего S-Max. :lol: Так-то мне тоже вместо Лексуса давали, о боже:o, Тойоту. Один раз Ярис, другой раз Ярис Крос. Так что это норм практика...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
😍 Ну что ты за человек то! По самому больному прошёлся! По самолюбию.
Вот только не говори, что после служебной Вольво, у тебя был служебный Линкольн Навигатор...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А эта самая пиканта? Ну как можно это мелкое недоразумение давать на замену твоей красавицы?!
Согласен, но хоть вообще без колёс не оставили. Клялись-божились, что ничего другого нет. Говорят: "был бы Линкольн Навигатор, дали бы его" :lol:
 
  • 😂
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Отследи еще, чтобы этот кейс был задокументирован и занесен в историю машины. Кто знает, как мог повлиять даже кратковременный нагрев двига при отсутствии охлаждения и что может вылезьти через пару месяцев как следствие.
Это да, уже обсудили это - меня заверили, что всё будет в истории. В крайнем случае, у меня есть официальная бумажка от них, где основные тезисы записаны
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
С утра долго дозванивался до сервиса, дозвонился, про машину они на тот момент даже не знали - сказали, что сегодня даже смотреть не будут, потому что всё забито. В лучшем случае, мол, в понедельник. Я говорю: "ок, хоть понедельник, хоть вторник, но мне положен автомобиль на период ремонта". Они сразу засуетились (как потом выяснилось, они должны это всё согласовать с какими-то "главными" офисами Киа и чем дольше ремонт, тем им сложнее это сделать).

В итоге, приехал к ним за час до закрытия, они показали какой патрубок вылетел, показали, что на нём не было хомута. Т.е. вероятно он был, но был плохо закручен или что-то типа того и слетел, после чего при нагревании антифриза в какой-то момент давление превысило силу сдерживания недокрученного хомута и вся жидкость гейзером выплеснулась из системы. Т.к. с момента покупки я не был ни в каких мастерских и не делал ничего кроме смены резины, они предполагают, что с этим шлангом что-то делали при предпродаженой подготовке (хотя и не придумали, кому и что понадобилось с ним делать). В версию, что недокрутили на заводе не верят.

На замену дали непростительно маленькую Пиканто (клялись, что это вообще единственная подменная машина, которая у них осталась), сказили, что к вечеру понедельника всё должно быть готово, позвонят. Естественно всё по гарантии и мне ни за что платить не надо. Даже билет на трамвай хотели компенсировать, я предложил компенсировать Deutschland Ticket - отказались :)

В общем, если бы не долгий утренний дозвон и не попытки отморозиться и перенести вопрос на следующую неделю, было бы вообще идеально.

Посмотрим, всё ли будет нормально дальше
Вчера в середине дня позвонили из сервиса, сказали, что машина готова, всё в порядке, можно забирать.
Приехал, сдал пиканту, забрал ключи от моей, мне махнули рукой в сторону, где она стоит и пожелали счастливого пути. Никаких дополнительных бумажек не давали, ничего не подписывал (кроме того, что при сдаче машины), со мной до машины не пошли.

Подхожу к машине, открываю капот, там всё более-менее отмыли (только шумка не отмылась, к сожалению), но бачок охлаждайки почти пустой. Там, как говорится, "на донышке".
Возвращаюсь, говорю, что жидкости маловато, мне отвечают, что такое бывает, видимо воздушные пробки были в системе, сейчас воздух вышел и нужно долить ещё. Я не стал задавать вопрос: не должны ли они были проверить это самостоятельно..
В итоге, чувах сходил в рем.зону, вышел оттуда с лейкой, дошли до машины, залил у бачок дистиллированной воды, сказал, что теперь уж точно всё в порядке, но если уровень опять снизится, то нужно просто долить водички - типа, даже из под крана подойдёт. Всегда думал, что это плохо, лить воду из под крана в движок, но хз.

В общем, немецкий сервис меня в очередной раз неприятно удивил, к сожалению.
Надеюсь, что все хомуты хотя бы нормально прикрутили
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
нужно просто долить водички - типа, даже из под крана подойдёт.
Ну это уже хрень какая-то!
А что написано в мануале по поводу допустимой жидкости в системе охлаждения? Можно водичку?
Ты это так просто и оставил?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
А что написано в мануале по поводу допустимой жидкости в системе охлаждения? Можно водичку?
Можно. Но не жёсткую водопроводную:
Empfohlenes Motorkühlmittel
• Verwenden Sie zum Auffüllen des Kühlsystems ausschließlich deionisiertes oder weiches Wasser und mischen Sie das werkseitig aufgefüllte Kühlmittel niemals mit hartem Leitungswasser.
• Verwenden Sie grundsätzlich keine Kühlmittel auf Alkohol- oder Methanolbasis und mischen Sie diese auch nicht mit dem spezifizierten Kühlmittel.
• Verwenden Sie kein Kühlmittelgemisch, das mehr als 60% oder weniger als 35% Frostschutzmittel enthält

Ты это так просто и оставил?
А что в такой ситуации можно сделать?
То, что они не проверили уровень сами - плохо, но что я могу сказать/потребовать? Я попросил проверить, они проверили и долили. Как будто бы проблема решена. Я понимаю, что она решена только потому, что я это проверил, но что я могу ещё им предъявить?

То, что он сказал, что можно любую воду - ну вроде можно почти любую по мануалу, но даже если бы было нельзя, как я мог на месте это проверить и на каком основании мог бы спорить?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
А что в такой ситуации можно сделать?
Машина на гарантии. Но если, например, помпа полетит из-за сильно разбавленной водой охлаждающей жидкости, то формально могут сказать, что не покрывается гарантией - типа владелец использовал неправильную жидкость.
Допускаю, что я очень усложняю, но, млин, ты заплатил деньги за это ведро и его гарантию! И не знаю, насколько там нежная помпа и ее прокладки.
Я б потребовал добавить запись, что в контур охлаждения было долито официалами столько то воды. Этого достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Ну это уже хрень какая-то
Это был один из первых шокирующих автофактов в Германии. У меня была Опель Инсигния и мне надо было охлаждайку долить. Заехал в магазин, покупаю охлаждайку и спрашиваю про дистиллированную воду, так как концентрат у них был только в продаже. Они такие - бери обычную воду из под крана. Говорю так накипь же...он такой да хрень это всё, разбавляй водой😱 Так что это меня сейчас тоже не шокировало 🙂
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 854
Верх