Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства как ПП без переезда

Инна*Ш

Новичок
Сообщения
15
Получить паспорт, не снимая жилье, невозможно.
Можно самостоятельно снять жилье, оформить медстраховку, получить документы и уехать. Пособие не просить. Потом, приехав уже окончательно, сделать то же самое - снять жилье, оформить медстраховку, и уже после этого подать заявление на пособие по безработице. Как будут рассматривать заявление на пособие с точки зрения того, что у вас есть материального, я не знаю. Наверное, не будет никаких скидок, в смысле - что можно иметь некоторые накопления и все равно быть получателем пособия. Про пособия я не подскажу, по этому вопросу лучше обратитесь к @Liebchen.
Спасибо за ответ. Получается, что все-таки только при "первом посещении" Германии предоставляются максимальные льготы и "скидки".
 

Vog

Новичок
Сообщения
388
Спасибо за ответ. Получается, что все-таки только при "первом посещении" Германии предоставляются максимальные льготы и "скидки".
Вы, понятное дело, не зная этой системы, пытаетесь разобраться.
мне кажется, есть две плоскости этой проблемы.
первая - социальная, экономическая.
хоть в первый приезд, хоть в десятый, государственный социальный механизм будет работать: если ваш/мой доход ниже прожиточного, дадут: пособие; оплату жилья; мед страховку; детское пособие; если вы/мы/семья имеем право на документы/паспорта - выдадут.
дальше не уверен, но полагаю, что будут дольше разбираться, но тоже дадут интеграц.курсы (если вы раньше не получали). по интеграц и языку надо уточнить, вот здесь точно не знаю.
чего не будет во второй/третий раз? Фридланда. не будет мгновенного направления в хайм, где для вас точно есть места. но, приехав в условный Франкфурт и придя в ДЦ, вас не выгонят, вами будут заниматься.
другая плоскость - бюрократическая. система отлажена на определённый процесс:первый въезд по нацвизе/ граница - Фридланд - земля распределения и ДЦ в ней с хаймом, курсами, аусбилдунгом.
всё, что выпадает из алгоритма может вызывать задержки и сбои системы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Инна*Ш

Новичок
Сообщения
15
Вы, понятное дело, не зная этой системы, пытаетесь разобраться.
мне кажется, есть две плоскости этой проблемы.
первая - социальная, экономическая.
хоть в первый приезд, хоть в десятый, государственный социальный механизм будет работать: если ваш/мой доход ниже прожиточного, дадут: пособие; оплату жилья; мед страховку; детское пособие; если вы/мы/семья имеем право на документы/паспорта - выдадут.
дальше не уверен, но полагаю, что будут дольше разбираться, но тоже дадут интеграц.курсы (если вы раньше не получали). по интеграц и языку надо уточнить, вот здесь точно не знаю.
чего не будет во второй/третий раз? Фридланда. не будет мгновенного направления в хайм, где для вас точно есть места. но, приехав в условный Франкфурт и придя в ДЦ, вас не выгонят, вами будут заниматься.
другая плоскость - бюрократическая. система отлажена на определённый процесс:первый въезд по нацвизе/ граница - Фридланд - земля распределения и ДЦ в ней с хаймом, курсами, аусбилдунгом.
всё, что выпадает из алгоритма может вызывать задержки и сбои системы.
Вот теперь мне максимально понятно! Огромная Вам благодарность за четкий ответ и уделенное время!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Förch

Новичок
Сообщения
10
1. если Вы основной заявитель, то навряд ли Вам «до 30». в противном случае, Вам сразу в фонд Отто Бенеке (он помогает молодым до 30 в обучении). их представитель может быть уже во Фридланде (если Вы - их «клиент»).
но и в противном случае, немецкий Аусбилдунг (профессиональное, в т.ч., дипломное и последипломное образование) получают многие тысячи ПП (и находясь на пособии. и направляет их на обучение и оплачивает при необходимости обучение ДЦ). Вы не пишете, какое у Вас образование/диплом, но всё можно полностью и/или частично подтвердить в ФРГ и на этой базе идти/учиться дальше. поверьте, для этого в ФРГ большие возможности!
2. в моём личном окружении вагон и тележка переводчиков, лингвистов, полиглотов самых разных национальностей. все они в один голос скажут Вам: нет лучшего, более взрывного эффекта для изучения/усвоения языка, чем погружение в языковую среду. любого уровня владения язык начинает «переть» как на дрожжах! то же Вам скажут и учёные/наука. (мой личный опыт - о том же)
3. да, для ПП есть некая первоначальная «колея», из которой сложно свернуть. но, кажется, жёстко ей следовать приходится только поначалу: условно неделю во Фридланде, условно 3 мес в хайме по распределению, пока не получите все бумаги/страховки/паспорт и т.д. потом перебраться в другой город/землю очень даже возможно, особенно имея мотивацию и основания.
4. конечно, Вы можете после Фридланда поехать, куда считаете нужным. но это будет хлопотно бюрократически и очень недёшево. самостоятельный найм жилья, медицин. и иные страховки, курсы, отсутствие знаний местных реалий и какой-либо организационной, социальной помощи…
м.б., дешевле во всех смыслах будет «потерять» 3-4 месяца в обычной «колее»?
Добрый день, спасибо за ответ.

1. Конечно, мне за 30, поэтому я не клиент этого фонда) у меня юридическое образование, и самое главное (а в моем случае проблемное - мне нравится моя профессия, я бы не хотел пока ее менять). Я пока изучаю возможности работы с российским юробразованием в Германии, но похоже такие возможности очень мизерные, нужно учиться заново. Для этого сперва нужно, тем более для учебы на юрфаке на формально, иметь хороший язык.

2. Да, я слышал такую позицию, но слышал и обратную. У меня есть пример родственников, друзей и знакомых, которые немецкий хорошо учили ровно до момента переезда, а потом его забрасывали и годами живут на одном уровне. В этом какой-то психологический момент какой-то видимо есть, не у всех так, конечно. Но все же смолтолки в магазине не позволят подтянуть язык выше Б1 (мне так кажется). Пока мне кажется, что мне комфортнее будет учить язык с репетитором в России, даже в целом по мере изучения языка я чувствую как меняются мои способности принимать решения и анализировать внутренние события в Германии (сейчас читаю немецкие СМИ, есть понимание, чем земли отличаются друг от друга). Думаю, имея хотя бы Б2 мне уже намного легче будет приехать и уже во всем разобраться самому.

3-4. Вот в этом и вопрос. Может быть звучит наивно на сегодня, но если бы я решил переезжать, то я бы не хотел терять время (1-2 года) на какие-то бюрократические проволочки и жизни в неподходящем городе, чтобы потом пытаться переехать в другой. Я бы хотел сразу бы приехать в нужный город, поступить там в университет, при этом имея какую-то финансовую подушку на первое время, но с возможностью в случае чего перейти на пособие.

Возможно ли так сделать, если просто на этапе Фридланда отказаться от пособия, приехать в искомый город и там обратиться в Джобцентр, даже потратив какую-то сумму на самостоятельный съем жилья первые 3-6 месяцев?
 

Vog

Новичок
Сообщения
388
Добрый день, спасибо за ответ.

1. Конечно, мне за 30, поэтому я не клиент этого фонда) у меня юридическое образование, и самое главное (а в моем случае проблемное - мне нравится моя профессия, я бы не хотел пока ее менять). Я пока изучаю возможности работы с российским юробразованием в Германии, но похоже такие возможности очень мизерные, нужно учиться заново. Для этого сперва нужно, тем более для учебы на юрфаке на формально, иметь хороший язык.

2. Да, я слышал такую позицию, но слышал и обратную. У меня есть пример родственников, друзей и знакомых, которые немецкий хорошо учили ровно до момента переезда, а потом его забрасывали и годами живут на одном уровне. В этом какой-то психологический момент какой-то видимо есть, не у всех так, конечно. Но все же смолтолки в магазине не позволят подтянуть язык выше Б1 (мне так кажется). Пока мне кажется, что мне комфортнее будет учить язык с репетитором в России, даже в целом по мере изучения языка я чувствую как меняются мои способности принимать решения и анализировать внутренние события в Германии (сейчас читаю немецкие СМИ, есть понимание, чем земли отличаются друг от друга). Думаю, имея хотя бы Б2 мне уже намного легче будет приехать и уже во всем разобраться самому.

3-4. Вот в этом и вопрос. Может быть звучит наивно на сегодня, но если бы я решил переезжать, то я бы не хотел терять время (1-2 года) на какие-то бюрократические проволочки и жизни в неподходящем городе, чтобы потом пытаться переехать в другой. Я бы хотел сразу бы приехать в нужный город, поступить там в университет, при этом имея какую-то финансовую подушку на первое время, но с возможностью в случае чего перейти на пособие.

Возможно ли так сделать, если просто на этапе Фридланда отказаться от пособия, приехать в искомый город и там обратиться в Джобцентр, даже потратив какую-то сумму на самостоятельный съем жилья первые 3-6 месяцев?
добрый день. не за что
1. да, нужен хороший язык
2. люди и 30 лет живя в Германии по немецки не говорят. слышали такое понятие «языковое гетто»? и от В2 ничего не останется.
3. откуда взялись 2 года? в моих словах были другие сроки.
Вы могли бы, например, заранее выбрать 1-2-3 университета, списаться с ними, узнать что надо для учёбы у них, возможно, в процессе переписки отправить им мотивационные письма. возможно, Вы получите от них что-то типа приглашения учиться у них. во Фридланде Вы можете аргументировать необходимость быть распределённым именно туда, в том числе и имеющейся у Вас перепиской с университетами. при невозможности такого распределения Вы можете не исполнять/не прибывать по месту распределения, а отправиться туда, куда Вы решили. и уже там придти и встать на учёт в ДЦ. (читайте сообщения выше в этой же ветке!).
- отказаться от пособия - просто не подавать на него)
- Вы вполне можете самостоятельно снять жильё на 3-6 месяцев (это будет либо «посуточная/отпускная/другая краткосрочная» аренда - в 2 и больше раза дороже долгосрочной. надо сразу запрашивать возможность прописки у аендодателя). долгосрочную аренду в Вашем случае почти невозможно или очень сложно будет получить. подумайте об аренде WG
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх