Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение гражданства РФ ребёнком в Германии

Elena15

Новичок
Сообщения
16
Здравствуйте!!! Могли бы помочь с таким вопросом, есть ли возможность получить гражданство Германии, если рожден а Германии в 1991 году и проживал там в течении полугода ( родители военные, находились там на службе)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
если рожден а Германии в 1991 году и проживал там в течении полугода ( родители военные, находились там на службе)
Факт рождения в Германии ничего в плане получения гражданства не даёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 users

serglebedew

Новичок
Сообщения
5
- вот не верится как-то. Во-первых только что прочитал, что в свидетельтве о рождении могут сделать пометку Vatersname. Да и в целом эта проблема должа иметь стандартное решение....
У меня ребенок остался без отчества при оформлении его в консульстве РФ. И как мы узнали уже после этого, проблема имела решение.

Ситуация та же, двойное гражданство, ребенок родился в немецком роддоме и получил немецкое св-во о рождении. Мы перевели и заверили св-во и подали на гражданство и загранпаспорт в консульство РФ. Мы наивно считали, что даже если в немецком св-ве о рождении нет отчества, то в паспорте РФ оно появится - ведь отец есть и значит и отчество должно быть. Когда нам отдали паспорт без отчества - был шок. Спросили - как так - нам сказали, что как вы перевели так мы и записали. И что в переводе имени ребенка мы могли добавить отчество и тогда бы его записали с отчеством. Спросили - можно ли изменить. Ответ - да, можно, когда ребенку будет 16 лет, он может себе что хочешь поменять, хоть имя, хоть фамилию, хоть отчество записать.

Надо сказать что каких-то серьезных проблем от отсутствия отчества не испытали. Были мелкие проблемы, например в ряде формуляров (поликлинника, какие-то регистрационные службы,...) отчество было обязательным. Тогда просто вписывали "Сергеевич" и все ).
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Всем привет.
В этот понедельник благополучно завершили оформление гражданства РФ и загранпаспорта для новорождённого ребёнка в консульстве в Мюнхене. Где-то в похожей ветке упоминались проблемы с парковкой, в связи с чем могу порекомендовать ехать в этот паркинг - оба раза были свободные места, и в принципе демократический ценник - 3 евро в час. Удобно, что оплата по факту - можно не париться. Возле посольства можно 2 часа с паркшайбой, но вероятность наличия свободного места стремится к нулю. Плюс по этой улице можно стать с паркшайном, и места в принципе были состоянием на 8...9 утра. Как-то так, может кому пригодится.
Ну и по процедуре оформления гражданства по горячим следам могу подсказать, но там в принципе всё просто и на сайте консульства расписано.
Если кому нужна рыба на перевод свидетельства о рождении - могу скинуть.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Если у ребёнка один родитель - гражданин Германии, а второй - гражданин России, и ребенок рожден на территории Германии, российское гражданство по рождению ребёнок не приобретает, тк согласно статье 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка), пункт "а";

2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка), пункт "б";

3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства, пункт "в";

Соответственно, в этом случае у ребенка по рождению немецкое гражданство. А в российское гражданство он может быть принят:
"Несовершеннолетний ребенок, одним из родителей которого является иностранный гражданин, может быть принят в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании заявления родителя, опекуна или попечителя ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации."

И тут встают вопросы:
1. Если ребёнок приобретает несколько гражданств по рождению, Германия, вроде какч разрешает сохранить оба гражданства до исполнения ребенку скольки-то лет. Правильно ли я понимаю, что в случае приема в российское гражданство по заявлению, ребенок немецкое гражданство утратит?
2. Если в такой ситуации все же возможно несколько гражданств, - а стоит ли заморачиваться?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
2. Если в такой ситуации все же возможно несколько гражданств, - а стоит ли заморачиваться?
С двумя гражданствами удобно в Россию ездить, виза не нужна.
А так вообще, не понятно, зачем. Если мальчик, я б вообще не связывалась.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

С двумя гражданствами удобно в Россию ездить, виза не нужна.
А так вообще, не понятно, зачем. Если мальчик, я б вообще не связывалась.
Ну вот я задумалась, а надо ли, но толку думать, имеет ли смысл так делать, если непонятно, а можно ли вообще.
Если вопрос стоит - или российское или немецкое - то, разумеется, у ребёнка будет немецкое.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Ну вот я задумалась, а надо ли, но толку думать, имеет ли смысл так делать, если непонятно, а можно ли вообще.
Если вопрос стоит - или российское или немецкое - то, разумеется, у ребёнка будет немецкое.
Вот посмотрите, похожий вопрос
 
У

Удаленный 5203

Вот посмотрите, похожий вопрос
Посмотрю, спасибо. Но там у родителей два гражданства, то есть вообще российское у ребёнка по рождению выходит.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Посмотрю, спасибо. Но там у родителей два гражданства, то есть вообще российское у ребёнка по рождению выходит.
Там смысл в том, что ребенку оформили оба, а потом в 16 лет ему все равно надо выбирать. Вот у вас получится оформить, но это все равно не навсегда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Там смысл в том, что ребенку оформили оба, а потом в 16 лет ему все равно надо выбирать. Вот у вас получится оформить, но это все равно не навсегда.
Да, уже посмотрела тему, спасибо.
Если верить текущему правительству, то, возможно, выбирать и не придётся потом...
Наверное, тему эту можно в ту переместить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Если в такой ситуации все же возможно несколько гражданств, - а стоит ли заморачиваться?
я бы задал себе вопрос, что даст наличие ребенку гражданства РФ, без чего сложно/невозможно обойтись?
 
У

Удаленный 5203

я бы задал себе вопрос, что даст наличие ребенку гражданства РФ, без чего сложно/невозможно обойтись?
Ну, условно, кроме облегчения визовых вопросов, ничего не даст. Какие-то плюшки как у многодетной семьи на территории РФ если что будут, но они ничего не значат здесь, конечно)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх