Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
69
Ребята, если кто то уже подавал в Турции не по БК, а по ИТ специалиста. Расскажите, пожалуйста. Требовали ли подтверждение немецкого/английского от того, кто получает по работе. И требовали ли знания немецкого от супруги. ( На сайте консульства в Турции так и обновили вейвинг для супруги, если муж по ИТ подается.)
 

monk637

Новичок
Сообщения
49
Вопрос по страховке. Почему нужно именно на 3 месяца? Есть действующая страховка от Allianz от нынешнего работодателя до 30.04.23. Договоренность от нового работодателя, что трудовой контракт с 01.05.23. Запись на подачу документов на 30.03.23. От какого числа нужно считать эти 3 месяца? На сайте консульства написано: " Мед страхование до начала трудового договора". Как думаете можно эту действующую страховку приложить?
в посольстве сказали, нужна на 90 дней, прокатит ли меньше, не знаю.
дата отсчета - дата въезда в Германию.
я сделал страховку с 16.02, визу дали с 16.02 (хотя ранее запрашивал на 22.02)

у меня сообщение было больше про то, что Allianz дешевле Hanse Merkur и еще одной.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

maman

Новичок
Сообщения
30

monk637,​

Благодарю за ответ! А трудовой контракт с какого числа?
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Подскажите пожалуйста по анкете-заявлении на выдачу национальной визы. Там есть пункт 5: Вы бывали ранее в Федеративной республике Германия? Если да, то укажите дату и место пребывания во время последних пяти визитов (месяц/год)
У меня такая ситуация, я бывал и больше 5 раз в Германии, но это было 10 лет назад, с тех пор у меня сменился загранпаспорт, в новом загране упоминаний о поездках нет. Доступа к старому паспорту сейчас тоже нет. На память я конечно все поездки десятилетней давности не помню)) Как в таком случае правильнее заполнить 5 пункт?
Заранее спасибо!
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Подскажите пожалуйста по анкете-заявлении на выдачу национальной визы. Там есть пункт 5: Вы бывали ранее в Федеративной республике Германия? Если да, то укажите дату и место пребывания во время последних пяти визитов (месяц/год)
У меня такая ситуация, я бывал и больше 5 раз в Германии, но это было 10 лет назад, с тех пор у меня сменился загранпаспорт, в новом загране упоминаний о поездках нет. Доступа к старому паспорту сейчас тоже нет. На память я конечно все поездки десятилетней давности не помню)) Как в таком случае правильнее заполнить 5 пункт?
Заранее спасибо!
Я заполнила последние 5 поездок, правда, старые паспорта у меня были, но даты въезда совсем нечитаемые, или через другие страны. Ну, что делать, по своим соцсетям восстанавливала..(( Может, и наврала где-то, но вопросов не было.
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Подскажите пожалуйста по анкете-заявлении на выдачу национальной визы. Там есть пункт 5: Вы бывали ранее в Федеративной республике Германия? Если да, то укажите дату и место пребывания во время последних пяти визитов (месяц/год)
У меня такая ситуация, я бывал и больше 5 раз в Германии, но это было 10 лет назад, с тех пор у меня сменился загранпаспорт, в новом загране упоминаний о поездках нет. Доступа к старому паспорту сейчас тоже нет. На память я конечно все поездки десятилетней давности не помню)) Как в таком случае правильнее заполнить 5 пункт?
Заранее спасибо!
напишите многократные поездки
 

oarkhipov

Новичок
Сообщения
16
Уважаемые мигранты, описываю свой (пока еще незавершенный) кейс. ГК.
Как многие здесь посидел в листе ожидания в Грузии и плюнул на это дело.
22.02.2023 я полез искать слоты, где по статистике этого форума есть шансы: Баку, Алматы, Астана, Измир. В Измир звонил, но не дозвонился пару раз, а потом не надо было.
В Астане были даты, но далекие, на Апрель. И еще я читал здесь, что в Астане жестят с требованием к времени регистрации - надо какое значимое (для них) время прожить. В общем, запомнил, но пошел дальше.
В Баку нашел термин на 28.04 и смог записаться.
Пошел посмотреть что там в Алматы и, о чудо, там были термины даже на начало марта. Я на всякий случай записался на 13.03 чтобы успеть "пожить" там, для отвода глаз. Прилетел 01.03, сразу оформил "Уведомление о прибытии иммигрантов" в отеле, попросил сделать до 19.03 (опять же для пущей видимости "длительного" пребывания), хотя снял номер до 14.03.
В итоге сегодня (13.03) успешно подался. Один, правда. Мы все-таки решились пойти по воссоединению, т.к. у сына ЕГЭ на носу.
Все прошло как по маслу. Милые люди. Однако тетенька все же спросила, с какого числа регистрация.
И еще у меня отжали заверенный оригинал перевода. Сказала, что как минимум один перевод, должен быть заверенный. А он у меня был один. Так что, запасайтесь.
И надо было иметь сумму на сбор без сдачи в тенге, сегодня это было 35700. Пришлось бегать и менять.
Тетя сказала, что по пакету документов у нее вопросов нет. Что все у меня в порядке.
Все. Теперь жду.
У меня предыдущий работодатель "подсанкционный" - Сберушка. Поэтому, очень волнуюсь.

В пакете было все, как Доктор Штефан прописал:
- мотивационное письмо
- качественный (по Анабину, это важно) перевод диплома от Тупа.
- мед страховка от TK
- сразу и инкамминг страховку прикупил (на месяц, тоже через Тупа)
- сертификат по грамматике немецкого языка А1, с Udemi - малюсенький, но плюс
- ну и все обязательное: контракт, резюме, выписки из Анабина и пр.

Забавно, что на оригинал диплома она даже не взглянула. Правда, она видела, что он у меня есть.

Скрестил пальцы.
Всем Мира!

PS.
Кстати, термин в Баку все еще на мне. Если кому надо, можно синхронизироваться.
Я его отменю, а вы попробуете забронировать.
Если желающих не будет, то просто отменяю.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

oarkhipov

Новичок
Сообщения
16
Ребята, если кто то уже подавал в Турции не по БК, а по ИТ специалиста. Расскажите, пожалуйста. Требовали ли подтверждение немецкого/английского от того, кто получает по работе. И требовали ли знания немецкого от супруги. ( На сайте консульства в Турции так и обновили вейвинг для супруги, если муж по ИТ подается.)
Я понимаю, что правила в консульствах разные. Но все же рекомендую посмотреть здесь. Там есть про ИТ.
 

iammelv

Новичок
Сообщения
29
Подскажите, пожалуйста, вы в анкете в пункте про текущий адрес (Aktuelle Anschrift und Erreichbarkeit) указывали адрес из уведомления о прибытии? Или адрес регистрации в рф?

Если еще кто-то подавал в Казахстане, подскажите, какой адрес вы указывали в анкете.
Пошел посмотреть что там в Алматы и, о чудо, там были термины даже на начало марта. Я на всякий случай записался на 13.03 чтобы успеть "пожить" там, для отвода глаз. Прилетел 01.03, сразу оформил "Уведомление о прибытии иммигрантов" в отеле, попросил сделать до 19.03 (опять же для пущей видимости "длительного" пребывания), хотя снял номер до 14.03.
 

irishka_nega

Новичок
Сообщения
5
Ребята, всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, как быть, может был у кого-то такой опыт.
На данный момент живем с семьей в Турции больше 90 дней (без визарана) (ждем решение о выдаче ВНЖ). Муж проходит собеседование в фирме в Германии. Если всё пройдет хорошо и его пригласят на работу, то хотим подаваться отсюда. Но тут и возникает вопрос. После рандеву прошло уже 60 дней, то есть максимум на принятие им решения о выдаче нам внж осталось 30 дней. Если дадут внж, то всё ок, вопросов нет. А если будет отказ, то мы должны покинуть страну в течение 10 дней, а получить запись в IDATA раньше, чем через месяц вроде никак. То есть если мы не уедем, а будем ждать дату подачи документов, то уже с нарушением сроков будем здесь жить. Может ли это нарушение как-то повлиять на решение о выдаче визы по ГК? Если уезжать из Турции, то могут влепить запрет на въезд (не знаю, ставят ли какие-то отметки в паспорт или нет) и потом не получится вернуться для подачи документов. Или как лучше сделать?
 

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
69
Ребята, всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, как быть, может был у кого-то такой опыт.
На данный момент живем с семьей в Турции больше 90 дней (без визарана) (ждем решение о выдаче ВНЖ). Муж проходит собеседование в фирме в Германии. Если всё пройдет хорошо и его пригласят на работу, то хотим подаваться отсюда. Но тут и возникает вопрос. После рандеву прошло уже 60 дней, то есть максимум на принятие им решения о выдаче нам внж осталось 30 дней. Если дадут внж, то всё ок, вопросов нет. А если будет отказ, то мы должны покинуть страну в течение 10 дней, а получить запись в IDATA раньше, чем через месяц вроде никак. То есть если мы не уедем, а будем ждать дату подачи документов, то уже с нарушением сроков будем здесь жить. Может ли это нарушение как-то повлиять на решение о выдаче визы по ГК? Если уезжать из Турции, то могут влепить запрет на въезд (не знаю, ставят ли какие-то отметки в паспорт или нет) и потом не получится вернуться для подачи документов. Или как лучше сделать?
1. Для начала съездите в Goc. Узнайте, точно ли решение не принято. Если вы видите на сайте «рассмотрение вашего заявления не начато», то это ничего не значит. Вплоть до того, что вам давно уже могли одобрить. Распечатать и выслать.
2. Если вы точно знаете, что у вас «решение не принято». То вам уже проще дождаться решения. От этого отталкиваться.
3. Ситуация с записью меняется постоянно. Бывает, что и через неделю смогут записать.
4. Вы можете сейчас выезжать из Турции на 15 дней с распечаткой вашего заявления на икамет. Его показывать при выезде. Опять же, езжайте в Goc. Возьмите распечатку текущего статуса для выезда.
Если вы уверены, что попадете в Германию. Лучше заранее документы через ребят с тупо Германия подготовьте в параллель.
 

al.br

Новичок
Сообщения
6
Подскажите, пожалуйста, вы в анкете в пункте про текущий адрес (Aktuelle Anschrift und Erreichbarkeit) указывали адрес из уведомления о прибытии? Или адрес регистрации в рф?

Если еще кто-то подавал в Казахстане, подскажите, какой адрес вы указывали в анкете.
Здравствуйте, да, указывали адрес временного проживания в КЗ (адрес из уведомления о пребывании)
 

Aleksei88

Новичок
Сообщения
2
У нас с женой имеется pre-approval на национальную визу.
Жена нашла работу и ей оформил работодатель, включив меня в этот pre-approval.
Я въехал в Армению из Таиланда в начале февраля, а жена слетала в Россию за документами и за полдня до её вылета в Армению, 7 недель назад, мы записались в очереди на ускоренную процедуру.
Спустя неделю после записи обнаружили в ответном письме с подтверждением о записи просьбу выслать им копию pre-approval'а и подтверждение нашего нахождения в Армении.
Попросили у тех, у кого снимаем квартиру, написать что мы у них живём, всё отправили, ждём.

Спустя 2 недели решили поинтересоваться, на каком этапе находится процедура и когда примерно нам ждать термина. В письме нам ответили, что из-за того, что мы мало времени находимся на территории Армении, они отправили запрос в МИД насчёт того, действует ли правило местной юрисдикции для нас. Хотя на сайте посольства Германии в Ереване есть информация об отмене этого правила для россиян.

Очень переживаем, не откажут ли нам в подаче документов.
Во-первых, жена является основным лицом, кто будет подавать заявление (ведь она нашла работу, а я поеду по воссоединению семьи). Во-вторых, заявление на очередь она подала с территории России (но документы мы дослали им уже из Армении). А они просили прислать им фото въездных печатей из паспорта.

Каковы шансы успешно получить термин? Запрос в МИД это стандартная процедура или действительно могут быть проблемы? Что-нибудь посоветуете, что можно сделать в этом случае? Писал непосредственно в МИД в Германию - пришло автоматическое письмо, что они не могут ничем помочь. Работодатель писал в ведомство, которое выдаёт pre-approval, а они, в свою очередь, в Ереван. Им ответили, что народу много, пусть ждут. Раза 3 напоминали о себе письменно и по телефону в консульстве в Ереване - говорят, ждите, ответ ещё не получили (уже больше месяца прошло от их запроса), термин назначить не можем. Уже даже и не знаю что и думать. На момент записи в очередь, на сайте была информация, что время ожидания по pre-approval составляет 2-3 недели. Сейчас там 3-4 недели. А ждём уже почти 2 месяца.

И второй вопрос - кто-то делал так, что один человек подаётся из России, а супруг - из другой страны? Возможно сделать это по одному pre-approval? И можно ли как-то "синхронизировать" эти подачи заявок, чтобы их рассматривали вместе?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Мария М

Новичок
Сообщения
59
Ребята, всем привет! Посоветуйте, пожалуйста, как быть, может был у кого-то такой опыт.
На данный момент живем с семьей в Турции больше 90 дней (без визарана) (ждем решение о выдаче ВНЖ). Муж проходит собеседование в фирме в Германии. Если всё пройдет хорошо и его пригласят на работу, то хотим подаваться отсюда. Но тут и возникает вопрос. После рандеву прошло уже 60 дней, то есть максимум на принятие им решения о выдаче нам внж осталось 30 дней. Если дадут внж, то всё ок, вопросов нет. А если будет отказ, то мы должны покинуть страну в течение 10 дней, а получить запись в IDATA раньше, чем через месяц вроде никак. То есть если мы не уедем, а будем ждать дату подачи документов, то уже с нарушением сроков будем здесь жить. Может ли это нарушение как-то повлиять на решение о выдаче визы по ГК? Если уезжать из Турции, то могут влепить запрет на въезд (не знаю, ставят ли какие-то отметки в паспорт или нет) и потом не получится вернуться для подачи документов. Или как лучше сделать?
Поделюсь своими соображениями на основе своего и опыта знакомых. Сам факт просрочки времени безвизового пребывания решается уплатой штрафа при вылете. На сколько я поняла из разных источников - если превышение в пределах пары месяцев, то никаких сложностей с последующим въездом не будет. Штампов или отметок они не делают, вероятно сверяют даты въезда/выезда плюс смотрят факт оплаты штрафа.
Просрочка визы Турции не должна повлиять на решение Консульства Германии по визе тк они про нее не узнают (да и зачем им). Просрочка как-то может повлиять на то - примут у вас документы на визу в IDATa или нет (но например у нас приняли вообще без внж и никто не проверял, сколько мы в Турции находимся).
С учетом этой логики я бы на вашем месте записывалась как можно скорее на подачу документов на визу в Турции - отменить-то всегда можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Selger

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли подаваться на БК в Казахстане (Алматы) с натариальным переводом документов сделаным в Грузии? Или переводить документы нужно именно в стране из которой подаешься на ГК?
 

irishka_nega

Новичок
Сообщения
5
1. Для начала съездите в Goc. Узнайте, точно ли решение не принято. Если вы видите на сайте «рассмотрение вашего заявления не начато», то это ничего не значит. Вплоть до того, что вам давно уже могли одобрить. Распечатать и выслать.
2. Если вы точно знаете, что у вас «решение не принято». То вам уже проще дождаться решения. От этого отталкиваться.
3. Ситуация с записью меняется постоянно. Бывает, что и через неделю смогут записать.
4. Вы можете сейчас выезжать из Турции на 15 дней с распечаткой вашего заявления на икамет. Его показывать при выезде. Опять же, езжайте в Goc. Возьмите распечатку текущего статуса для выезда.
Если вы уверены, что попадете в Германию. Лучше заранее документы через ребят с тупо Германия подготовьте в параллель.
1. Гёч отправляет обратно, пока не прошло 90 дней. Ждите!
4. Когда живёшь больше 90 дней, то выезжать нельзя.
Про остальные документы - пока не знаем, идут собеседования.
Спасибо!
 
Верх