Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получить высшее в РФ или переехать в Германию раньше

p_MAX_q

Новичок
Сообщения
9
Подскажите пожалуйста. Заканчиваю 11 класс (точнее уже закончил с отличаем, но осталось сдать ЕГЭ). При этом ожидается получение немецкого гражданства в ближайшие пол года - год. Из-за такого стечения обстоятельств возникло несколько вопросов, на которые я не знаю ответа. Подобных ситуаций в интернете также не нашел (возможно плохо искал).
1) Что лучше отучиться в русском ВУЗе и получить подтверждение диплома или сразу поехать учиться в Германию?
2) Есть ли какие-то различия при трудоустройстве между человеком закончившим университет в Германии и человеком получившим подтверждение своего образования, полученного в России.
3) Нужно ли знание английского в немецких университетах.
Уточню несколько моментов: немецкий знаю плохо (английский еще хуже ибо когда его "преподавали" в школе, я дальше следующего года свою жизнь не рассматривал) и рассчитываю после переезда в Германию потратить еще год на его (немецкого) совершенствование. То есть я либо еду туда, год учу язык и только потом поступаю в университет, либо остаюсь в России, заканчиваю университет, еду в Германию и затем все равно год учу немецкий.
Хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Что лучше отучиться в русском ВУЗе и получить подтверждение диплома или сразу поехать учиться в Германию?
Зависит от стратегических планов. Если решено жить именно в Германии - вообще лучше учиться там.

Есть ли какие-то различия при трудоустройстве между человеком закончившим университет в Германии и человеком получившим подтверждение своего образования, полученного в России.
При наличии немецкого гражданства главной проблемой при трудоустройстве станет язык.

Большую роль играет специальность. Для врачей и преподавателей ситуация одна, для программиста другая.

Нужно ли знание английского в немецких университетах.
Как правило, у немцев к ВУЗ два иностранных языка требуется, английский и ещё какой-то. У Вас есть русский, но английский - это по умолчанию необходимо.

Хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему.
С такими вводными Вам будет сложно поступить в ВУЗ в Германии. С нуля учить немецкий за год на достаточный уровень для поступления - сложная задача. Надо будет сконцентрироваться не только на немецком, но и подтянуть английский.

Но ждать 4 года тоже рискованно. Ситуация может поменяться, всё-таки большой срок.

Тем не менее, на Вашем месте я бы остался в РФ и учил немецкий и английский языки. Хотя бы до бакалавра. Дома Вы точно без проблем поступите куда хотите и получите диплом который задумали. А в Германии слишком много неизвестных: хватит ли языка, получится ли поступить на нужную специальность без английского, как вообще пройдёт адаптация и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
1) Что лучше отучиться в русском ВУЗе и получить подтверждение диплома или сразу поехать учиться в Германию?

На мой взгляд, если в принципе собираетесь жить в Германии - переезжать как можно скорее и учиться уже в Германии, даже если на год-два придется отсрочить начало учебы из-за необходимости адаптироваться и учить язык.

Да, возможно, что для программистов и пары-тройки инженерных профессий (речь о специалистах высокого уровня, а не о выпускниках!) это не столь критично - но только для них. Во всех остальных случаях полученное уже в Германии образование дает совершенно иные стартовые условия.

Сын после переезда и подтверждения диплома (финансы) пошел учиться заново менее чем через год - не в вуз, а сначала на аусбильдунг (IT), такой путь тоже реален и даже весьма популярен. И немецкий, и английский были у него тогда довольно слабые.


2) Есть ли какие-то различия при трудоустройстве между человеком закончившим университет в Германии и человеком получившим подтверждение своего образования, полученного в России.

Однозначно есть, и немалые.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
1)Поддержу вариант обучения в Германии. Язык в России будет учить очень тяжело, тем более параллельно обучаясь в российском вузе.
В Германии, правда, вам сначала сделать абитур.
Немецкий начинайте учить прямо сегодня.
2)Есть, как минимум будет немецкий на хорошем уровне, и не будет проблем, если российский ВУЗ вдруг не Н+ по anabin (такое образование не признают). Плюс будут немецкие стажировки и практики, в отличии от свежего выпускника российского ВУЗа.
Одно дело, когда да речь идёт о специалисте с опытом в дефицитной сфере, тогда работодателю и все равно, где он учился. Другое дело, когда речь идёт о трудоустройстве выпускника.
3)Английский подразумевается по умолчанию. В Германии выпускник школы знает 2 иностранных (тут, конечно уровень этого знает сильно разнится, но суть именно такова).
Немецкий, естественно, для выпускников в Германии не иностранный Х)

P.S. Все вышеизложенное имеет значение только если имеется стойкое желание жить и строить карьеру в Германии.
И переезд сейчас потребует больших усилий и концентрации, чем если остаться, неспешно учить язык и ковырять программу российского ВУЗа.
Но в долгосрочной перспективе переезжать сейчас выгоднее.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

p_MAX_q

Новичок
Сообщения
9
На мой взгляд, если в принципе собираетесь жить в Германии - переезжать как можно скорее и учиться уже в Германии, даже если на год-два придется отсрочить начало учебы из-за необходимости адаптироваться и учить язык.

Да, возможно, что для программистов и пары-тройки инженерных профессий (речь о специалистах высокого уровня, а не о выпускниках!) это не столь критично - но только для них. Во всех остальных случаях полученное уже в Германии образование дает совершенно иные стартовые условия.

Сын после переезда и подтверждения диплома (финансы) пошел учиться заново менее чем через год - не в вуз, а сначала на аусбильдунг (IT), такой путь тоже реален и даже весьма популярен. И немецкий, и английский были у него тогда довольно слабые.
Благодарю за ответ. Специальность выбрал техническую - мехатроника. На сколько мне известно, она в Германии сейчас очень востребована.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

p_MAX_q

Новичок
Сообщения
9
1)Поддержу вариант обучения в Германии. Язык в России будет учить очень тяжело, тем более параллельно обучаясь в российском вузе.
В Германии, правда, вам сначала сделать абитур.
Немецкий начинайте учить прямо сегодня.
2)Есть, как минимум будет немецкий на хорошем уровне, и не будет проблем, если российский ВУЗ вдруг не Н+ по anabin (такое образование не признают). Плюс будут немецкие стажировки и практики, в отличии от свежего выпускника российского ВУЗа.
Одно дело, когда да речь идёт о специалисте с опытом в дефицитной сфере, тогда работодателю и все равно, где он учился. Другое дело, когда речь идёт о трудоустройстве выпускника.
3)Английский подразумевается по умолчанию. В Германии выпускник школы знает 2 иностранных (тут, конечно уровень этого знает сильно разнится, но суть именно такова).
Немецкий, естественно, для выпускников в Германии не иностранный Х)

P.S. Все вышеизложенное имеет значение только если имеется стойкое желание жить и строить карьеру в Германии.
И переезд сейчас потребует больших усилий и концентрации, чем если остаться, неспешно учить язык и ковырять программу российского ВУЗа.
Но в долгосрочной перспективе переезжать сейчас выгоднее.
Спасибо, учту это. Огромным стимулом для меня является качество русского образования, в котором я сильно сомневаюсь.
Немецкий учил только летом. С подготовкой к ЕГЭ половина изученного улетучилось, поэтому сейчас буду наверстывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Приветствую.
Если вы твердо для себя решили жить именно в Германии, то переезжайте как можно скорее. Любое промедление, вам только в минус. Немецкий вы выучите (за тот же период времени) в Германии быстрее и качественнее, чем в России. Для поступления в ВУЗ поначалу вам будет достаточно немецкого, английский можно подтягивать уже во время учёбы. Также, обучение в немецком ВУЗе предполагает прохождение практики в немецкой фирме (огромный плюс в карму), чего не даст образование в России. Также, немецкий диплом и наличие практики откроет для вас гораздо больше дверей на немецком рынке труда, чем российский диплом.
Ещё раз повторюсь. Если вы твердо решили строить свою жизнь в Германии, то чем раньше, тем лучше.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
А что, после российских школ уже принимают в немецкие вузы сразу? Разница же в два года в количестве лет обучения. Я к чему: штудиенколлег нужен будет в любом случае, вот немецкий и выучится.
Я тоже поддерживаю вариант скорейшего переезда.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А что, после российских школ уже принимают в немецкие вузы сразу? Разница же в два года в количестве лет обучения. Я к чему: штудиенколлег нужен будет в любом случае, вот немецкий и выучится.
Я тоже поддерживаю вариант скорейшего переезда.
Тут момент тоньше, для штудиенколлег уже нужен немецкий на каком-то уровне.
Но насколько я знаю, для молодых граждан Германии, приехавших из-за границы, есть какие-то варианты поддержки в получении образования, тем более школьный аттестат в данном случае хороший.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А что, после российских школ уже принимают в немецкие вузы сразу? Разница же в два года в количестве лет обучения. Я к чему: штудиенколлег нужен будет в любом случае, вот немецкий и выучится.
Я тоже поддерживаю вариант скорейшего переезда.

В ШК не выучится немецкий, он там уже нужен для поступления. Как минимум В2.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Подскажите пожалуйста. Заканчиваю 11 класс (точнее уже закончил с отличаем, но осталось сдать ЕГЭ). При этом ожидается получение немецкого гражданства в ближайшие пол года - год. Из-за такого стечения обстоятельств возникло несколько вопросов, на которые я не знаю ответа. Подобных ситуаций в интернете также не нашел (возможно плохо искал).
1) Что лучше отучиться в русском ВУЗе и получить подтверждение диплома или сразу поехать учиться в Германию?
2) Есть ли какие-то различия при трудоустройстве между человеком закончившим университет в Германии и человеком получившим подтверждение своего образования, полученного в России.
3) Нужно ли знание английского в немецких университетах.
Уточню несколько моментов: немецкий знаю плохо (английский еще хуже ибо когда его "преподавали" в школе, я дальше следующего года свою жизнь не рассматривал) и рассчитываю после переезда в Германию потратить еще год на его (немецкого) совершенствование. То есть я либо еду туда, год учу язык и только потом поступаю в университет, либо остаюсь в России, заканчиваю университет, еду в Германию и затем все равно год учу немецкий.
Хотелось бы услышать ваше мнение на эту тему.

В немецкий вуз вы можете поступать либо через Штудиенколлег сразу после школы, либо после хотя бы одного курса российского вуза.

Для учебы в Германии вам нужен очень хороший немецкий и английский тоже на уровне, потому что тут в порядке вещей читать источники на английском. На немецком их может просто не быть.

Что значит - ожидается получение немецкого гражданства? Уже все готово к переезду или вы еще ждете документов? На этапе ожидания лучше не покидать страну исхода. Даже из-за учебы могут возникнуть проблемы. Они решаемы, но нервов потрепят.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В российских "топовых" вузах начальная подготовка на первых курсах всё ещё хороша. Может и лучше кое-где кое в чем. Я имею в виду матан, линейную алгебру, тфкп, чисметы и т.д. Ну были чисметы в МИФИ в фортране, а не matlabe или python. Когда стало нужно быстро переучился. Для большинства инженерных специальностей это необходимая база. Дальше как повезёт с кафедрой и группой. Единственное, в РФ принято первокуров так грузить, что на что-то кроме может реально времени не хватить. На сон-то не всегда хватает.
Но теоретически можно подтянуть и языки. Без английского и в РФ на старших курсах делать нечего.
Будут языки, можно будет поступать. Первый курс+ аттестат признают как абитур. Базу повторите, это только лучше.
По поводу качества образования -- в Германии во всех вузах стабильно хорошее, где-то отличное. В РФ иногда всё очень печально, даже в топовых вузах. Здесь я про старшие курсы, на младших, повторюсь, всё неплохо.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

p_MAX_q

Новичок
Сообщения
9
Что значит - ожидается получение немецкого гражданства? Уже все готово к переезду или вы еще ждете документов? На этапе ожидания лучше не покидать страну исхода. Даже из-за учебы могут возникнуть проблемы. Они решаемы, но нервов потрепят.
Гражданства еще нет. Но документы уже поданы и получен номер. Может я конечно слишком оптимистичен в этом плане, но выводы о сроке получения документов делал на основе опыта переезда родственников. Плюс документы не пойдут на землю, а это тоже экономит время. Поэтому я и решил, что готовиться к возможным вариантам развития событий стоит уже сейчас.
Что касается Штудиенколлега, то я не совсем понимаю, если честно. Во всех интернет ресурсах, в которых я про него читал Штудиенколлег рассматривался как подготовка для иностранных студентов. А если гражданин Германии?
Ехать в Германию на учебу как иностранец я не собираюсь по причине описанной вами и плюс из-за недостаточного знания языка.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Штудиенколлег рассматривался как подготовка для иностранных студентов
Я бы сказал, что это подготовка для тех, чей уровень признан недостаточным для поступления в вуз. Поскольку давно живущие в Германии школьники, при желании поступать в вуз, обычно учатся в гимназии, то и выходит, что штудиен в основном посещают те, кто в Германии недавно. Гражданство роли не играет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Гражданства еще нет. Но документы уже поданы и получен номер. Может я конечно слишком оптимистичен в этом плане, но выводы о сроке получения документов делал на основе опыта переезда родственников. Плюс документы не пойдут на землю, а это тоже экономит время. Поэтому я и решил, что готовиться к возможным вариантам развития событий стоит уже сейчас.
Что касается Штудиенколлега, то я не совсем понимаю, если честно. Во всех интернет ресурсах, в которых я про него читал Штудиенколлег рассматривался как подготовка для иностранных студентов. А если гражданин Германии?
Ехать в Германию на учебу как иностранец я не собираюсь по причине описанной вами и плюс из-за недостаточного знания языка.

Штудиенколлег - для людей, которые закончили школу не в ЕС. Гражданство никак вам не помешает туда поступать.

Вы можете сейчас поступить в РФ по нужному вам профилю, но так, чтобы учиться было не очень напряжно (если это возможно), вам нужны будут хорошие оценки и техническое направление специальности с определенным набором предметов, исходя из того, где бы вы хотели учиться в Германии. Параллельно учить язык, буквально все силы на это бросить. Начинать прямо сейчас.

Второй вариант - сейчас никуда не поступать, усиленно учить язык. Через год - в ШК.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Гражданства еще нет. Но документы уже поданы и получен номер. Может я конечно слишком оптимистичен в этом плане, но выводы о сроке получения документов делал на основе опыта переезда родственников. Плюс документы не пойдут на землю, а это тоже экономит время. Поэтому я и решил, что готовиться к возможным вариантам развития событий стоит уже сейчас.
Что касается Штудиенколлега, то я не совсем понимаю, если честно. Во всех интернет ресурсах, в которых я про него читал Штудиенколлег рассматривался как подготовка для иностранных студентов. А если гражданин Германии?
Ехать в Германию на учебу как иностранец я не собираюсь по причине описанной вами и плюс из-за недостаточного знания языка.
Российского аттестата школьного не достаточно для обучения в ВУЗе Германии, потому что в ВУЗ Германии поступают с Абитуром, который сдают после 12 (это ключевое) лет обучения в школе.
Ваше гражданство неважно, чтобы поступить в ВУЗ в Германии вам нужно будет сделать Абитур.
Его можно сделать не только через Штудиенколлег, если у вас есть родственники в Германии, уже успешно интегрировавшиеся, попросите их узнать о ваших возможностях в плане получения образования.
Здесь на сайте есть статьи про поступление в немецкий ВУЗ, про Штудиенколлег, про фонд Отто Бенеке (вот сюда вам сразу прямая дорога, они оказывают бесплатную консультационную поддержку в сфере получения образования молодым мигрантам), также есть статья про BAFöG - система финансовой поддержки для студентов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
С немецким гражданством тоже заберут?
Как я понимаю, человек планирует получить гражданство либо как ПП, либо по еврейской линии. А значит российское гражданство у него останется. Даже если надумает отказаться, это все равно будет не быстрый процесс. А пока гражданин РФ все права и обязанности в полном объеме. В том числе обязанность службы в армии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх