Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 922
Здравствуйте.

Предмет из диплома ИТ-специалиста: теория кодирования, сжатия и восстановления информации.

Правильно ли я понимаю, что все 3 понятия после слова "теория" относятся к информации? Или они сами по себе, в смысле, теория кодирования, теория сжатия и теория восстановления информации?
 

tay

Осваивается
Сообщения
933
Здравствуйте.

Предмет из диплома ИТ-специалиста: теория кодирования, сжатия и восстановления информации.

Правильно ли я понимаю, что все 3 понятия после слова "теория" относятся к информации? Или они сами по себе, в смысле, теория кодирования, теория сжатия и теория восстановления информации?
Здравствуйте)
К информации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tay

Осваивается
Сообщения
933
Здравствуйте.

Предмет из диплома ИТ-специалиста: теория кодирования, сжатия и восстановления информации.

Правильно ли я понимаю, что все 3 понятия после слова "теория" относятся к информации? Или они сами по себе, в смысле, теория кодирования, теория сжатия и теория восстановления информации?
1721631321024.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 922
Здравствуйте.

Сокращение ГИК. Справка о прописке из Беларуси. Жилое помещение находится в собственности ГИК название города. Единственный, возможно, подходящий вариант, который нашла: городской исполнительный комитет. Может так быть или это что-то другое?
 

tay

Осваивается
Сообщения
933
Здравствуйте.

Сокращение ГИК. Справка о прописке из Беларуси. Жилое помещение находится в собственности ГИК название города. Единственный, возможно, подходящий вариант, который нашла: городской исполнительный комитет. Может так быть или это что-то другое?
да, тоже только эту расшифровку нашла
 

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
469
@Елена Зигель, во-первых, доброе утро. Во-вторых, у меня к Вам вопрос, как к человеку максимально близкому к немецким законам. Я не знаю, вдруг Вы поможете. Я тут в теме "проблема с арендодателем" уже описала наш случай, но коротенечко ещё тут решила Вашего мнения послушать.
Наша арендодательница вчера приходила (по согласованию со мной) с маклером осматривать дом. Меня не было - у меня в больнице вечерняя смена вчера была. По возвращение я обнаружила, что очумного вещей были пересатвлены на другие места. Цветы, например, вообще из других комнат в гостиную притащили и обратно не унесли, мою косметику в ванной переложили. Но самое главное, что мое одеяло трогали и перестилали (может и подушки трогали, я не знаю). Неужели в Германии нет закона о недопустимости подобных действий? Могу ли я ей претензию написать или что? Я не знаю, как реагировать. Думала, что ночь пройдёт и мне полегче станет, но нет - меня трясёт, что кто-то трогал мои личные вещи. У меня есть проблемы с доверием миру, поэтому как только вижу те вещи, что трогали, у меня начинается паника (что-то типа панической атаки). В общем, у меня был один инцидент в детстве, который дает такие эффекты во взрослом возрасте.
Есть ли какой-то законный способ выразить своё недовольство?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 922
Еще раз доброе утро.

По моему скромному мнению (Вы знаете, что училась на юриста не здесь, а в Вене, но законодательства очень схожие, австрийское базировалось в свое время на немецком), самое лучшее и действенное средство в данной ситуации, это Unterlassungserklärung.

Recht.Заявление о воздержании от каких-либо действий (Используется, как правило, в гражданском праве); заявление о прекращении противоправных действий

Такое заявление может быть написано как адвокатом, так и частным лицом или предприятием/организацией, не теряя при этом юридической силы.

В Вашем случае я написала бы на имя хозяйки, что такого-то числа в доме был маклер, заказанный ею, что Вы в высшей степени неприятно удивлены ситуацией, и что как владелица она несет полную ответственность за действия кого бы то ни было, кто попал в оплачиваемую Вами квартиру по ее воле, потому все ниже приведенные требования предъявляются ей лично. Потом описать кратко ситуацию и потребовать в данной связи раз и навсегда запретить "маклеру" и его "гостям" прикасаться к Вашим личным вещам и принципиально производить какие бы то ни было съемки. Можно (и, думаю, стоит, это предусмотрено законом) также написать, что Вы отзываете данное ей разрешение на осмотры в Ваше отсутствие. Что для контроля ситуации Вы незамедлительно оснащаете свой дом ИЗНУТРИ камерами видеонаблюдения и оставляете за собой право выставить ей счет за это, так как необходимость возникла по ее вине. И что при несоблюдении Ваших требований Вы незамедлительно передадите дело в суд. Это только эскиз, но примерно так.

Муж скоро вернется, спрошу с Вашего позволения, нет ли у него еще каких идей. И еще, у меня есть один очень хороший, дружественный русскоговорящий адвокат. Он вообще очень хороший человек, от души борец за справедливость, не только по работе. Если хотите, сброшу Вам данные на Вотсапп или по мейлю. Обещать, что так всегда, не хочу, но знаю, что пару-тройку моих клиентов, которых я к нему направляла, он проконсультировал по телефону и по мейлю бесплатно. Но это без гарантии.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
469
Еще раз доброе утро.

По моему скромному мнению (Вы знаете, что училась на юриста не здесь, а в Вене, но законодательства очень схожие, австрийское базировалось в свое время на немецком), самое лучшее и действенное средство в данной ситуации, это Unterlassungserklärung.

Recht.Заявление о воздержании от каких-либо действий (Используется, как правило, в гражданском праве); заявление о прекращении противоправных действий

Такое заявление может быть написано как адвокатом, так и частным лицом или предприятием/организацией, не теряя при этом юридической силы.

В Вашем случае я написала бы на имя хозяйки, что такого-то числа в доме был маклер, заказанный ею, что Вы в высшей степени неприятно удивлены ситуацией, и что как владелица она несет полную ответственность за действия кого бы то ни было, кто попал в оплачиваемую Вами квартиру по ее воле, потому все ниже приведенные требования предъявляются ей лично. Потом описать кратко ситуацию и потребовать в данной связи раз и навсегда запретить "маклеру" и его "гостям" прикасаться к Вашим личным вещам и принципиально производить какие бы то ни было съемки. Можно (и, думаю, стоит, это предусмотрено законом) также написать, что Вы отзываете данное ей разрешение на осмотры в Ваше отсутствие. Что для контроля ситуации Вы незамедлительно оснащаете свой дом ИЗНУТРИ камерами видеонаблюдения и оставляете за собой право выставить ей счет за это, так как необходимость возникла по ее вине. И что при несоблюдении Ваших требований Вы незамедлительно передадите дело в суд. Это только эскиз, но примерно так.

Муж скоро вернется, спрошу с Вашего позволения, нет ли у него еще каких идей. И еще, у меня есть один очень хороший, дружественный русскоговорящий адвокат. Он вообще очень хороший человек, от души борец за справедливость, не только по работе. Если хотите, сброшу Вам данные на Вотсапп или по мейлю. Обещать, что так всегда, не хочу, но знаю, что пару-тройку моих клиентов, которых я к нему направляла, он проконсультировал по телефону и по мейлю бесплатно. Но это без гарантии.
Елена, я Вам уже говорила, что люблю Вас безмерно? Мне кажется, что нет. Я люблю Вас 🙂
Я буду очень благодарна за контакт русскоговорящего адвоката. Попрошу его за деньги написать правильное письмо, чтобы не показаться странной, потому как мой немецкий только на бытовой уровне неплохой, а "юридический язык" нулевой.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 922
Елена, я Вам уже говорила, что люблю Вас безмерно? Мне кажется, что нет. Я люблю Вас 🙂
Я буду очень благодарна за контакт русскоговорящего адвоката. Попрошу его за деньги написать правильное письмо, чтобы не показаться странной, потому как мой немецкий только на бытовой уровне неплохой, а "юридический язык" нулевой.
См. мейль ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 922
Еще раз доброе утро.

По моему скромному мнению (Вы знаете, что училась на юриста не здесь, а в Вене, но законодательства очень схожие, австрийское базировалось в свое время на немецком), самое лучшее и действенное средство в данной ситуации, это Unterlassungserklärung.

Recht.Заявление о воздержании от каких-либо действий (Используется, как правило, в гражданском праве); заявление о прекращении противоправных действий

Такое заявление может быть написано как адвокатом, так и частным лицом или предприятием/организацией, не теряя при этом юридической силы.

В Вашем случае я написала бы на имя хозяйки, что такого-то числа в доме был маклер, заказанный ею, что Вы в высшей степени неприятно удивлены ситуацией, и что как владелица она несет полную ответственность за действия кого бы то ни было, кто попал в оплачиваемую Вами квартиру по ее воле, потому все ниже приведенные требования предъявляются ей лично. Потом описать кратко ситуацию и потребовать в данной связи раз и навсегда запретить "маклеру" и его "гостям" прикасаться к Вашим личным вещам и принципиально производить какие бы то ни было съемки. Можно (и, думаю, стоит, это предусмотрено законом) также написать, что Вы отзываете данное ей разрешение на осмотры в Ваше отсутствие. Что для контроля ситуации Вы незамедлительно оснащаете свой дом ИЗНУТРИ камерами видеонаблюдения и оставляете за собой право выставить ей счет за это, так как необходимость возникла по ее вине. И что при несоблюдении Ваших требований Вы незамедлительно передадите дело в суд. Это только эскиз, но примерно так.

Муж скоро вернется, спрошу с Вашего позволения, нет ли у него еще каких идей. И еще, у меня есть один очень хороший, дружественный русскоговорящий адвокат. Он вообще очень хороший человек, от души борец за справедливость, не только по работе. Если хотите, сброшу Вам данные на Вотсапп или по мейлю. Обещать, что так всегда, не хочу, но знаю, что пару-тройку моих клиентов, которых я к нему направляла, он проконсультировал по телефону и по мейлю бесплатно. Но это без гарантии.
От мужа: дача разрешения на осмотры без Вашего присутствия была огромной ошибкой (хотя он и может себе представить, что и его наивная жена могла бы такое разрешить). Первый и самый срочный шаг, прямо сегодня, сейчас: отзовите это разрешение.

И да, в любом случае Unterlassungserklärung, от адвоката, а не такое, какое мы с Вами на пару смастерили бы.

И еще одно примечание от него для Вас: даже если она продаст дом, до окончания Вашего с ней договора никто Вас выгнать не может. Золотое правило: при продаже недвижимости все существующие арендные отношения переходят без изменений новому владельцу. И даже если он заявит Eigenbedarf, то флаг ему в руки, доказывание может продлиться годами. Хотя ситуация, безусловно, неприятная. Что, кстати, с Вашими ненормальными соседями? Очень надеюсь, угомонились?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
469
От мужа: дача разрешения на осмотры без Вашего присутствия была огромной ошибкой (хотя он и может себе представить, что и его наивная жена могла бы такое разрешить). Первый и самый срочный шаг, прямо сегодня, сейчас: отзовите это разрешение.

И да, в любом случае Unterlassungserklärung, от адвоката, а не такое, какое мы с Вами на пару смастерили бы.

И еще одно примечание от него для Вас: даже если она продаст дом, до окончания Вашего с ней договора никто Вас выгнать не может. Золотое правило: при продаже недвижимости все существующие арендные отношения переходят без изменений новому владельцу. И даже если он заявит Eigenbedarf, то флаг ему в руки, доказывание может продлиться годами. Хотя ситуация, безусловно, неприятная. Что, кстати, с Вашими ненормальными соседями? Очень надеюсь, угомонились?
Во-первых, спасибо огромное! Нам бы тут 2 года прожить, пока мелкая грундшуле не закончит. Потом все равно хотим переехать, в городе нет гимназии, а она идёт хорошим темпом в школе, скорее всего в гимназию направят.
Постараемся тут два года выбить, думаю что для покупателей будет проще на наших условиях договориться.
Соседи перестали пакости делать, я их собственновыращенными огурцами завалила. У них не уродились в этом году. Они теперь стабильно здороваются и ведут смолтоки со мной =)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 922
Доброе утро.

Я несколько запуталась в понятиях, помогите, пожалуйста, разобраться:

Название курсовой работы "НДФЛ: особенности определения налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды и начисления налога на примере организации".
НДФЛ нашла как налог на доход физических лиц. Но ведь организации юридические лица. В моем понимании не совмещается.
И еще доход в виде материальной выгоды. Он вроде всегда материальный, нет?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 550
Доброе утро.

Я несколько запуталась в понятиях, помогите, пожалуйста, разобраться:

Название курсовой работы "НДФЛ: особенности определения налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды и начисления налога на примере организации".
НДФЛ нашла как налог на доход физических лиц. Но ведь организации юридические лица. В моем понимании не совмещается.
И еще доход в виде материальной выгоды. Он вроде всегда материальный, нет?
организации платят НДФЛ за сотрудников при начислении/выплате им любого дохода, не только зарплаты

мат выгода - это когда организация что-то (подарок например или приз) дает сотруднику (обычно бесплатно), и так как это является доходом, то с этого как бы дохода организация платит НДФЛ за сотрудника. Достаточно типовой случай в РФ
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 922
организации платят НДФЛ за сотрудников при начислении им зарплаты (так же как в Германии)

мат выгода - это когда организация что-то кроме зарплаты дает сотруднику (обычно бесплатно), и так как это является доходом, то с этого как бы дохода организация платит НДФЛ за сотрудника. Достаточно типовой случай в РФ
Дошло, спасибо Тебе огромное.
 
Верх