Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с переводом (немецкий, русский)

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
595
Там еще 2 буковки после Я, как будто ошиблись и поверх напечатали правильные.
Я погуглила, в радиофизике есть эти ядерные фотоэмульсии и их автоматизация. Даже диссертации писали на эту тему 😁
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 921
или какая-нибудь ядерная физика
Я вообще не знаю, сохраняется ли "Я". Потому что многие предметы просто "забиты" другими надписями, сделанными явно на пишущей машинке, а первоначальный тест все равно просматривается :cry: Например, электротехника: после "электро" на машинке поверх "техника" написано "ника" и и.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
595
Я вообще не знаю, сохраняется ли "Я". Потому что многие предметы просто "забиты" другими надписями, сделанными явно на пишущей машинке, а первоначальный тест все равно просматривается :cry: Например, электротехника: после "электро" на машинке поверх "техника" написано "ника" и и.д.
Жесть какая-то 😱
Тогда Вам нужен заказчик для пояснения, а то мы тут надодумываем 🙈
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 921
И еще вопрос по этому диплому: человек проходил во время учебы с 1986 по 1992 год практику во ВНИИРТ, точно когда не написано. Сейчас он Всероссийский, но тогда был, наверное, Всесоюзный? Почитала их историю в Интернете, ответа не нашла.
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
595
И еще вопрос по этому диплому: человек проходил во время учебы с 1986 по 1992 год практику во ВНИИРТ, точно когда не написано. Сейчас он Всероссийский, но тогда был, наверное, Всесоюзный? Почитала их историю в Интернете, ответа не нашла.
Вот что я нашла:
В 1954 был НИИ-244
В 1966 - ЯРТИ
В 1971 - Всесоюзный научно-исследовательский институт радиотехники
В 1992 г он переименовался во Всероссийский НИИ радиотехники (25.02). Наверное, можно указать Всесоюзный, так как бОльшую часть практики проходил фактически до смены названия.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 921
Вот что я нашла:
В 1954 был НИИ-244
В 1966 - ЯРТИ
В 1971 - Всесоюзный научно-исследовательский институт радиотехники
В 1992 г он переименовался во Всероссийский НИИ радиотехники (25.02). Наверное, можно указать Всесоюзный, так как бОльшую часть практики проходил фактически до смены названия.
Спасибо огромное!
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 921
Ну тогда пусть сам говорит, что писать😂
Сейчас задала в Гугле полное название предмета с ЯФЭ: нашлось две диссертации 80-х лет, именно из МИФИ, там это "ядерный физический эксперимент" (ЯФЭ). То есть, похоже, Рома @Romantomsk лучший угадальщик. Но все равно, дождусь-таки ответа, ведь самое позднее с возмущением о несоблюдении сроков он когда-нибудь проявится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 921
Здравствуйте.

Клиент ответил. Пишет, ЯЭУ там, ядерные энергетические установки. Я так, прада, не вижу (а Вы?), но хозин - барин.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 078
Под ФЭ может быть вполне ЭУ. По крайней мере контуры под эти буквы подходят
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 921
Под ФЭ может быть вполне ЭУ. По крайней мере контуры под эти буквы подходят
Да, но ФЭ набиты поверху.

Как бы то ни было, кубок Ваш, можете не возвращать, думаю, с этим все будут согласны ;)

%D0%96%D0%B5%D0%BB%D1%82%D1%8B%D0%B9__1_.jpg
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 921
Лучше пиво ему вышлите:)
Знаете, была дней десять назад такая мысль о соленых огурчиках:

Надумали мы шашлык жарить по Роминому рецепту, он действительно равных себе не знает. Обнаружила, что лука дома мало, пошла в местное сельпо, где мало чего путного бывает. А там огурчики россыпью, маленькие, крепенькие, и укропные букеты к ним. Обычно я в Миксмаркте это покупаю, но там они нарасхват, а в немецком сельпо никому не нужны, то есть выбор лучше. Листья вишни, смородины, чеснок из собственного сада, засолила 10-литровую кастрюлю, Рому вспомнила. Вот, думаю, какой человек хороший, не только лучшим рецептом шашлыка поделился, но и огурчики мне помог раздобыть. Послала бы ему баночку, но рисково: вдруг разобьется или откроется.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх