Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособия в Германии и ФОП в Украине

andrey_atc

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
С апреля получаем пособие от Социалампта и затем Джобцентра.
В Украине есть действующий ФОП (есть приходы и расходы: кредиты, налоги, аренда).
При подаче Hauptantrag в JC по собственному незнанию и благодаря «помощникам» нигде не указали о ФОП в Украине. (Anlage EK/ЕKS никто не выдавал и не заполнял).
Т.к стали налоговыми резидентами Германии после 183 дней, обязаны будем заполнить годовую декларацию, включая доходы в Украине от ФОП.

Вопрос:
  1. Стоит ли самому известить сейчас JC о деятельности ФОП или ждать подачи налоговой декларации в начале 2023 года, чтобы выйти с минимальными потерями с этой неприятной ситуации?
  2. В Украине ФОП 2 группа (единый налог) не ведёт учёт доходов и расходов и не отчитывается перед налоговой, только лимит по обороту за год. Как правильно в таком случае обосновать/указать только доходную часть (за вычетом расходов) в годовой налоговой декларации в Германии?

Готов оплатить платную консультацию квалифицированного специалиста! Приоритетная задача - правильно известить JC о деятельности ФОП в Украине с учетом справедливого дохода (оборот за вычетом расходов на кредиты, налоги, аренду, закупка товара).


Буду благодарен за проверенные контакты и советы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Стоит как можно скорее, в противном случае вам могут предъявить обвинение в финансовом мошенничестве.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
Добрый день.
С апреля получаем пособие от Социалампта и затем Джобцентра.
В Украине есть действующий ФОП (есть приходы и расходы: кредиты, налоги, аренда).
При подаче Hauptantrag в JC по собственному незнанию и благодаря «помощникам» нигде не указали о ФОП в Украине. (Anlage EK/ЕKS никто не выдавал и не заполнял).
Т.к стали налоговыми резидентами Германии после 183 дней, обязаны будем заполнить годовую декларацию, включая доходы в Украине от ФОП.

Вопрос:
  1. Стоит ли самому известить сейчас JC о деятельности ФОП или ждать подачи налоговой декларации в начале 2023 года, чтобы выйти с минимальными потерями с этой неприятной ситуации?
  2. В Украине ФОП 2 группа (единый налог) не ведёт учёт доходов и расходов и не отчитывается перед налоговой, только лимит по обороту за год. Как правильно в таком случае обосновать/указать только доходную часть (за вычетом расходов) в годовой налоговой декларации в Германии?

Готов оплатить платную консультацию квалифицированного специалиста! Приоритетная задача - правильно известить JC о деятельности ФОП в Украине с учетом справедливого дохода (оборот за вычетом расходов на кредиты, налоги, аренду, закупка товара).


Буду благодарен за проверенные контакты и советы.
Здравствуйте. Я не специалист по налогам и частному бизнесу. Надеюсь, Вам скоро ответит, отдышавшись после перелета в Москву, Степан, или кто-то еще даст компетентный совет. Я занимаюсь прицельно чисто социальными вопросами. Известить Джобцентр надо, однозначно. Но для украинцев создан, по крайней мере на данном этапе, целый ряд льгот. Если у Вас нет никакого доступа к финансовым средствам здесь (знаю очень многих беженцев, у кого это так), то на это необходимо указать Джобцентру в письменном виде. Высчитывать доход, к которому нет доступа в Германии, не должны. Если же у Вас есть возможность пользоваться средствами, то Вам наверняка придётся возвращать определённые суммы Джобцентру.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kaspar

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Буду признателен, если сообщество поможет найти ответы на следующие вопросы. Является ли правомерным получения пособия в Германии женой с ребёнком (приехали на параграф 24 из Украины), если муж, который остался на Украине, ФОП, который продолжает получать высокий доход на Украине? В данном конкретном случае Unterhaltvorschuss не обязывали делать: по этому поводу цитата из интернета: "если родители состоят в браке и не разводятся, но сейчас по причине военных действий проживают раздельно, то Unterhaltsvorschuss не полагается". Буду очень признателен, если кто-то может разъяснить, что, всё таки, полагается делать по закону. Должен ли муж полностью содержать семью или взять на себя какую-то часть? И если да, то как это осуществить на практике? Вроде переводы на IBAN зарубежных банков из Украинских банков запрещены, поэтому не понятно, как платить по счетам, если это потребуется.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
Добрый день!
Буду признателен, если сообщество поможет найти ответы на следующие вопросы. Является ли правомерным получения пособия в Германии женой с ребёнком (приехали на параграф 24 из Украины), если муж, который остался на Украине, ФОП, который продолжает получать высокий доход на Украине? В данном конкретном случае Unterhaltvorschuss не обязывали делать: по этому поводу цитата из интернета: "если родители состоят в браке и не разводятся, но сейчас по причине военных действий проживают раздельно, то Unterhaltsvorschuss не полагается". Буду очень признателен, если кто-то может разъяснить, что, всё таки, полагается делать по закону. Должен ли муж полностью содержать семью или взять на себя какую-то часть? И если да, то как это осуществить на практике? Вроде переводы на IBAN зарубежных банков из Украинских банков запрещены, поэтому не понятно, как платить по счетам, если это потребуется.
Об Unterhaltsvorschuss в этом случае действительно речи нет. Доход супруга учитываться не должен, пока он находится в Украине. Получение пособия правомерно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх