Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Потомки немцев, получивших отказ BVA

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Здравствуйте

Этот отказ роли не играет, потому что закон о ПП действует с 1.1.1993. В данном случае речь шла о Bundesvertriebene наверное.
Степан, подскажите пожалуйста. Если ответ с отказом был получен после 1.1.1993, но само обращение было отправлено в 1991 году, под какой закон попадает отказ? Хотелось бы понять, можно ли в моей ситуации считать, что маме не было отказа, чтобы я мог сразу подавать антраг от своего имени?
Приложение змз.jpg
 

Ирина Фогель

Новичок
Сообщения
26
Доброе утро подскажите пожалуйста в 1994 году родители подавали документы на выезд прошло 10 лет и в 2004 отцу пришло приглашение на ШТ, он тупо на него забил так как родители были уже в разводе и он не видел смысла ехать куда либо ведь документы они собирали ради нас. В итоге ему пришел отказ. Но на момент сдачи им ШТ мне было всего 14 лет и я не шла заявителем и после развода отец досылал документы с просьбой убрать меня и маму с его антрага. В итоге в антраге на который пришел отказ значатся лишь мой брат и сам отец. Папа умер в 2018 году.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Доброе утро подскажите пожалуйста в 1994 году родители подавали документы на выезд прошло 10 лет и в 2004 отцу пришло приглашение на ШТ, он тупо на него забил так как родители были уже в разводе и он не видел смысла ехать куда либо ведь документы они собирали ради нас. В итоге ему пришел отказ. Но на момент сдачи им ШТ мне было всего 14 лет и я не шла заявителем и после развода отец досылал документы с просьбой убрать меня и маму с его антрага. В итоге в антраге на который пришел отказ значатся лишь мой брат и сам отец. Папа умер в 2018 году.
Ваш вопрос - есть ли отказ вам?
Если вы уверены в том, что в антраге вас не было, то и отказа вам тоже не было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина Фогель

Новичок
Сообщения
26
Ваш вопрос - есть ли отказ вам?
Если вы уверены в том, что в антраге вас не было, то и отказа вам тоже не было.
Да потому что в 2009 и 2010 по антрагу как студент на зимний семестр я уже жила у тети около 6 месяцев и у меня не было с этим проблем. Была возможность остаться там, но диплом защита и бабушка пожилая была сильно поэтому я не решилась.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Но на момент сдачи им ШТ мне было всего 14 лет и я не шла заявителем и после развода отец досылал документы с просьбой убрать меня и маму с его антрага. В итоге в антраге на который пришел отказ значатся лишь мой брат и сам отец.

Погодите, а так всегда можно было сделать? Может вы напутали что-то? Если бы все было так просто, то и не было бы такого количества людей, у которых проблема из за-того что они упоминаются в отказе родителей.

Или он просил убрать ДО того, как пришел окончательный ответ?
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Погодите, а так всегда можно было сделать? Может вы напутали что-то? Если бы все было так просто, то и не было бы такого количества людей, у которых проблема из за-того что они упоминаются в отказе родителей.

Или он просил убрать ДО того, как пришел окончательный ответ?
Отец подал антраг, включил в него жену, дочь и сына. Пока ждал приглашения на ШТ, развелся и исключил бывшую жену и дочь из своего антрага. Потом получил приглашение на ШТ, не поехал, получил отказ на свой антраг, в который на тот момент был включен только сын. Ничего сложного.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Viktor Lehrer

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте Степан!
Получил отказ в признании меня поздним переселенцем, и у меня месяц на то, чтобы его оспорить. Есть смысл привлечь адвоката, и полагаю, что адвоката следует искать в Германии. Сам я учитель на пенсии, немецким владею свободно, но живу в Иркутске. Не могли бы Вы мне посоветовать кого-нибудь из тех, кого вы знаете?
 

witbk

Новичок
Сообщения
107
Здравствуйте Степан!
Получил отказ в признании меня поздним переселенцем, и у меня месяц на то, чтобы его оспорить. Есть смысл привлечь адвоката, и полагаю, что адвоката следует искать в Германии. Сам я учитель на пенсии, немецким владею свободно, но живу в Иркутске. Не могли бы Вы мне посоветовать кого-нибудь из тех, кого вы знаете?
Написали бы , по какой причине отказывают...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не могли бы Вы мне посоветовать кого-нибудь из тех, кого вы знаете?
Знаю адвоката Завацкого из Гамбурга. Рекомендую.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Здравствуйте, Степан ! Родилась в сср, до 2016 жила в Украине , в 2017 переехала в Россию , для ускоренного получения гражданства делала временное убежище . В 2019 получила паспорт рф.Сейчас собираю документы на ПП . Не повлияет ли на решение VBA на признание меня ПП если увидит то что у меня было убежище ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Не повлияет ли на решение VBA на признание меня ПП если увидит то что у меня было убежище ?
Нет, в пределах бывшего СССР (кроме Прибалтики) переезды и ВНЖ по любой причине никак не влияет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Wilhelm

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Моя история такая:
Дедушка - Вильгельм Александр, немец, 1912 года рождения. Есть справка о реабилитации в которой указано, что с 1942 по 1947 годы привлекался к принудительному труду (трудармия). 25.06.1958 вступил в брак и взял фамилию бабушки - Олейник. Умер в 1986 году.
Отец - Вильгельм Пётр, дата рождения 28.04.1958, соответственно был рожден до регистрации брака своих родителей, но есть СОР подтверждающее родство с дедушкой. До 1992 года носил фамилию Олейник и декларировал себя украинцем (по матери). В 1992 году через суд сменил фамилию и национальность. В 1999 году через суд внес изменения в свое СОР, указав фамилию отца Вильгельм и национальность отца - немец.
Я - Вильгельм Николай, 1986 года рождения. До 1992 соответственно тоже носил фамилию Олейник. В СОБ декларировал себя немцем, в СОР 3х детей также декларировал себя немцем.

В 1994 году родители подавали Антраг.
13.09.1995 судя по всему получили отказ (не сохранился).
22.09.1995 было направлено возражение (тоже не сохранилось).
25.04.1996 получен отказ на возражение - суть отказа сводится к тому, что до 1992 года отец не декларировал себя немцем и получая свой первый паспорт не указал в нем немецкую национальность и не взял фамилию своего отца.
В отказе также указаны все члены семьи, в том числе и я. Также в отказе в явном виде сказано, что он распространяется на жену и детей.

Прочитав предыдущие 11 страниц форума, я понимаю, что мне подавать новый Анграг от своего имени смысла нет т.к. был отказ отцу с указанием всех членов семьи.

Помогите ответить на вопросы:
1. Как отцу подать заявление на пересмотр своего дела?
2. Каковы шансы на пересмотр? Ведь по сути в его истории ничего не изменилось. Возможно только в законе от 2013 года есть какие то послабления в плане требований к декларации себя немцем.

Текст отказа прикладываю.
1996-04-06 - отказ.jpg1996-04-06 - отказ_пояснение_1.jpg1996-04-06 - отказ_пояснение_2.jpg
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
1. Как отцу подать заявление на пересмотр своего дела?
Здравствуйте.
Просьба о пересмотре дела - это простое письмо. Надо указать номер дела, вписать всех, по кому нужен пересмотр. Приложить языковые сертификаты, обосновать, почему с вашей точки зрения возможен пересмотр. Да, отец не указывал себя немцем до 1992 года, как потомок человека, пережившего репрессии, родители уговорили его при получении первого паспорта выбрать национальность матери, чтобы избежать возможных репрессий со стороны государства. Как-нибудь так описать ситуацию, не знаю, что еще тут можно сделать, действительно ведь ничего не изменилось с тех пор в состоянии дела.
2. Каковы шансы на пересмотр? Ведь по сути в его истории ничего не изменилось. Возможно только в законе от 2013 года есть какие то послабления в плане требований к декларации себя немцем.
После 2013 года в BVA вполне нормально относились к смене национальности. Теперь возникли некоторые проблемы с этим, но точно никто ничего не знает. Кроме как подать заявление и посмотреть, что получится, никак нельзя проверить ваши шансы. У вас был отказ и еще отказ на возражение, возможно, сейчас лучше обратиться к адвокату по таким делам за консультацией.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Lebender

Новичок
Сообщения
33
Добрый день!
Моя история такая:
Дедушка - Вильгельм Александр, немец, 1912 года рождения. Есть справка о реабилитации в которой указано, что с 1942 по 1947 годы привлекался к принудительному труду (трудармия). 25.06.1958 вступил в брак и взял фамилию бабушки - Олейник. Умер в 1986 году.
Отец - Вильгельм Пётр, дата рождения 28.04.1958, соответственно был рожден до регистрации брака своих родителей, но есть СОР подтверждающее родство с дедушкой. До 1992 года носил фамилию Олейник и декларировал себя украинцем (по матери). В 1992 году через суд сменил фамилию и национальность. В 1999 году через суд внес изменения в свое СОР, указав фамилию отца Вильгельм и национальность отца - немец.
Я - Вильгельм Николай, 1986 года рождения. До 1992 соответственно тоже носил фамилию Олейник. В СОБ декларировал себя немцем, в СОР 3х детей также декларировал себя немцем.

В 1994 году родители подавали Антраг.
13.09.1995 судя по всему получили отказ (не сохранился).
22.09.1995 было направлено возражение (тоже не сохранилось).
25.04.1996 получен отказ на возражение - суть отказа сводится к тому, что до 1992 года отец не декларировал себя немцем и получая свой первый паспорт не указал в нем немецкую национальность и не взял фамилию своего отца.
В отказе также указаны все члены семьи, в том числе и я. Также в отказе в явном виде сказано, что он распространяется на жену и детей.

Прочитав предыдущие 11 страниц форума, я понимаю, что мне подавать новый Анграг от своего имени смысла нет т.к. был отказ отцу с указанием всех членов семьи.

Помогите ответить на вопросы:
1. Как отцу подать заявление на пересмотр своего дела?
2. Каковы шансы на пересмотр? Ведь по сути в его истории ничего не изменилось. Возможно только в законе от 2013 года есть какие то послабления в плане требований к декларации себя немцем.

Текст отказа прикладываю.
Посмотреть вложение 8733Посмотреть вложение 8734Посмотреть вложение 8735
Здравствуйте. У меня была похожая ситуация, только я при подаче Антрага (2004 г.) был заявителем. У меня мать немка (бабушка, дед, прадед и прабабушка тоже немцы), а отец русский и при получении первого паспорта я декларировал себя русским (1991 г.), но в 1999 г. я начал себя декларировать немцем. В 2004 г. я подал Антраг на семью, в 2005 г. сдал шпрахтест и в конце 2005 г. получил отказ, по причине того, что я не декларировал себя немцем при получении первого паспорта (что было логично на тот момент). Однако я не успокоился и нанял адвоката и в течении 2005 г.-2006 г.г. наш адвокат через суд оспаривал решение BVA. К сожалению суд я опять проиграл и получил повторный отказ в 2007 г. В сентябре 2020 г. я отправил письмо в BVA о возможности пересмотра моего дела и получил положительное решение. В октябре 2020 г. отправил документы в Кёльн и в январе 2021 г. получил новый номер дела. В Феврале 2021 г. пришёл запрос от BVA для предоставления некоторых актуальных документов на членов семьи. В мае 2021 г. пришёл ещё один запрос с BVA для предоставления справок о несудимости на супруги и детей (с 16 лет) и предоставлении загран. паспортов. В конце июля 2021 г. мы получили AB. Думаю у Вас очень высокие шансы получить положительное решение по Вашему делу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

НатальяМ

Новичок
Сообщения
1
Степан, подскажите пожалуйста. Если ответ с отказом был получен после 1.1.1993, но само обращение было отправлено в 1991 году, под какой закон попадает отказ? Хотелось бы понять, можно ли в моей ситуации считать, что маме не было отказа, чтобы я мог сразу подавать антраг от своего имени?
Так же интересует ответ на этот вопрос.
 

Наталья Швец

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, я хочу отправить письмо о возобновлении дела после отказа (2004г), мне нужно отправить дополнительно документы на детей и мужа. Нужно отправить нотариально заверенные копии оригиналов документов с апостилем, Только вот апостиль ставить нужно только на копии или на перевод тоже? Кто может подсказать по документам?


Ihre Email vom 18. Juli 2020 habe ich erhalten.

Auf Ihre Anfrage hin teile ich Ihnen mit, dass Sie formlos, unter Angabe des Aktenzeichens, einen Antrag auf Wiederaufgreifen des Verfahrens stellen können. Diesen Brief schicken Sie bitte an das Bundesverwaltungsamt in die Außenstelle Osnabrück. Bitte legen Sie hierzu auch beglaubigte Kopien der Geburtsurkunden Ihrer Kinder sowie der Scheidungsurkunde mit bei.

Mit freundlichen Grüßen

Christin Enge

Bundesverwaltungsamt
Referat TS II 5
Besucheradresse: Heimkehrerstraße 16, 37133 Friedland
Postadresse: Heimkehrerstraße 16, 37133 Friedland
 
У

Удаленный 5203

Добрый день, я хочу отправить письмо о возобновлении дела после отказа (2004г), мне нужно отправить дополнительно документы на детей и мужа. Нужно отправить нотариально заверенные копии оригиналов документов с апостилем, Только вот апостиль ставить нужно только на копии или на перевод тоже? Кто может подсказать по документам?


Ihre Email vom 18. Juli 2020 habe ich erhalten.

Auf Ihre Anfrage hin teile ich Ihnen mit, dass Sie formlos, unter Angabe des Aktenzeichens, einen Antrag auf Wiederaufgreifen des Verfahrens stellen können. Diesen Brief schicken Sie bitte an das Bundesverwaltungsamt in die Außenstelle Osnabrück. Bitte legen Sie hierzu auch beglaubigte Kopien der Geburtsurkunden Ihrer Kinder sowie der Scheidungsurkunde mit bei.

Mit freundlichen Grüßen

Christin Enge

Bundesverwaltungsamt
Referat TS II 5
Besucheradresse: Heimkehrerstraße 16, 37133 Friedland
Postadresse: Heimkehrerstraße 16, 37133 Friedland
На оригиналы документов вы ставите апостиль. Далее делаете перевод (каждого документа и апостиля, это дело желательно заверить у нотариуса), далее делаете копию документов, копию переводов, отправляете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Tapp

Новичок
Сообщения
225
На оригиналы документов вы ставите апостиль. Далее делаете перевод (каждого документа и апостиля, это дело желательно заверить у нотариуса), далее делаете копию документов, копию переводов, отправляете.

Насколько мне известно, Апостили не требуется ставить на этапе отправки документов с Антрагом. Это пригодится уже позже, для визы.
И зачем вы советуете сделать копию переводов? Можно сразу оригинал отправить.
 
Верх