Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Претензии арендодателя при подписанном протоколе "keine Mängel"

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Иииии... снова здравствуйте! :)
Тема продолжается. Через пару месяцев владелец квартиры решил разом закрыть все вопросы и снова написал интересное письмо.
600 евро назад не вернул, нет.

Вкратце, предлагает закрыть все спорные вопросы по квартире (без выплаты денег, понятно). Если он не получит от нас ответа в течении 5 дней, он предполагает, что все вопросы закрыты, у нас претензий нет.

Проконсультировались в Verbraucherzentrale, юрист говорит, что молчание не является утверждением (тем более в договорах об аренде, в коммерческих договорах такое, в некоторых случаях, работает). Юрист на общественных началах, хотелось бы получить мнение опытных людей :)

Порекомендовал 2 варианта, ответить: Zustimmung nicht getroffen (предложение не принято) или просто проигнорировать, поскольку в договорах такого рода молчание не может являться утверждением.

Как вы думаете, какой вариант более безопасный, если в конце-концов дело дойдет до суда или мы сами решим туда идти?
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Ох и вредный же попался арендодатель...
Как вы думаете, какой вариант более безопасный, если в конце-концов дело дойдет до суда или мы сами решим туда идти?
Безопаснее ответить. Хотя конечно он не прав. Если хотите потроллить, отправьте ему письмо "мы решили что заберём Вашу квартиру себе. Если мы не получим ответа через 37 минут, то считаем, что Ваше жильё - наше. И машина тоже, кстати".
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

Boris

Участник
Сообщения
16 757
Как вы думаете, какой вариант более безопасный, если в конце-концов дело дойдет до суда или мы сами решим туда идти?
А не пришло время еще ТРЕБОВАТЬ возврата денег с учтановленным сроком, после чего подавать в суд и требовать так же компенсации?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
А не пришло время еще ТРЕБОВАТЬ возврата денег с учтановленным сроком, после чего подавать в суд и требовать так же компенсации?
Часть кауциона за вычетом 600 евро вернул. Жду пол-года, чтобы владелец потерял право на подачу встречного иска, если я пойду в суд. По меркам юристов сумма не очень большая.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Ну что, пришла и моя очередь офигительных историй.
Съехали мы, значит, с квартиры, перед этим отшлифовали там пол и покрыли его маслом. Арендатор об этом был уведомлен, его все устроило как по фото, так и при личной передаче. Подписан протокол передачи с keine Mängel, дополнительным пунктом внесено, что ремонт выполнен, пол отшлифован арендатором.
Проходит день, и арендадатель мне пишет, что приходил потенциальный покупатель, который видел квартиру до того, как мы съехали, и ей так не понравилось, что мы пол покрыли маслом, а не лаком, что она с цены квартиры скинула тысячу евро.
Я осторожно ответила, что их все устроило, что подтверждено протоколом передачи, а их отношения с потенциальными покупателями меня не касаются, но так и быть в знак доброй воли и хороших отношений, я готова разделить с ними финансовую потерю пополам.
Неделю они молчали, сегодня скинули скан письма, которое собираются, видимо, мне отправить. Что арендатор отшлифовал паркет и покрыл маслом, но не полностью (это правда, там без двери переход в кухню и коридор, на кухне плитка, коридор мы шлифовать не стали...), и разница видна, и паркет был покрыт лаком и должен быть покрыт лаком, а потому паркет нужно опять шлифовать, покрывать лаком и за это они снимают с кауциона 1000 евро.
Я ответила, что они могут мне это прислать, но подписывать я это в таком виде не буду и что их все устроило при передаче, это не что-то, что можно "скрыть" а потом случайно обнаружить. Настраиваюсь на разговоры с адвокатом, благо, страховка есть.
 
  • ☹️
  • 👍
  • 😡
Реакции: 14 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 179
  • 😂
  • ☹️
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 179
но так и быть в знак доброй воли и хороших отношений, я готова разделить с ними финансовую потерю пополам.
Мне кажется это было неверным. Таким образом они могли подумать что Вами вина признаётся...
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Мне кажется это было неверным. Таким образом они могли подумать что Вами вина признаётся...
Нет, я отдельно написала, что несмотря на то, что я не вижу своей вины, я готова блабла. Специально именно с такой фразой, чтоб не было ощущения, что признаю.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

Для ясности, владельцы квартиры русскоязычные, так что кривотолков в плане языкового барьера там нет. Между нами общение на русском неформальное, офицальное письменное, конечно, на немецком.
Но неформальное из мессенджера, в тч там, где он пишет "нас устроило, но покупатель зацепился", я заскринила, как и все остальное. Надо будет - и заверю, и переведу...
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 578
По-моему, покупатель просто мудачится и выбивает скидки. А конкретная причина - вторична, лак там или не лак.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 179
По-моему, покупатель просто мудачится и выбивает скидки. А конкретная причина - вторична, лак там или не лак.
Ну и нафиг такой квартиросъемщик. Учитывая какой конкурс на одну квартиру надо владельцу просто послать просителя скидки куда подальше. Но мне кажется владелец просто лукавит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 578
Ну и нафиг такой квартиросъемщик. Учитывая какой конкурс на одну квартиру надо владельцу просто послать просителя скидки куда подальше. Но мне кажется владелец просто лукавит.
Я так поняла что квартиру продают, тут уже покупателями не разбрасываются, может у них уже предварительный договор заключен и аванс уплачен. Но вообще в масштабах стоимости квартиры тыща туда, тыща сюда - фигня вообще.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
У меня в Бремене в доме таже фигня была. После протокола о том, что всё норм, было найдено куча всего. Наша хозяюшка испужалась страшного вируса и никуда не ходила, но сделала доверенность на маклера. Маклер нашёл всё в лучшем виде. Она же потом на домик свой родненький посмотрела, и ах на 800 евро нашла всякого. Но нам не захотелось возиться, не та сумма, хоть обидно было. Мы там много сделали в том доме.
 
  • ☹️
Реакции: 5 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Я так поняла что квартиру продают, тут уже покупателями не разбрасываются, может у них уже предварительный договор заключен и аванс уплачен. Но вообще в масштабах стоимости квартиры тыща туда, тыща сюда - фигня вообще.
Да, но им приятнее, когда фигня в 1000евро все-таки не сюда, а туда.

Сочувствую, столько сил потратили с этим полом...
 
  • 👍
Реакции: 5 users
У

Удаленный 5203

По-моему, покупатель просто мудачится и выбивает скидки. А конкретная причина - вторична, лак там или не лак.
Ну как бы претензии покупателя-то ко мне каким боком? Лэндлордов все устроило. Если б покупатель сказал, что вообще отказывается, мне б выкатили на стоимость квартиры претензию люндлорды или что? Это их право, уступить покупателю или не уступать, и следующий и так возьмет. На квартиры на покупку тоже в целом очередь. Там помимо пола в квартире менять почти все нужно, настолько оно в целом в плачевном не ремонтированном (кроме покраски "поверх уже имеющегося трындеца") состоянии...
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Настраиваюсь на разговоры с адвокатом, благо, страховка есть.
Как минимум, проконсультируйтесь с адвокатом, чтобы понять на сколько можно этих жадных хомяков наказать. То, что потенциальным покупателям не нравится пол, это их проблема. Пусть после покупки переделывают, как им нравится. Почему это должно быть за ваш счёт?

Но нам не захотелось возиться, не та сумма
Серьёзно? 800 евро не та сумма? Пусть бы с маклера и взыскала.

Меня порой поражает, как легко люди расстаются с деньгами, с которыми расставаться не должны ?‍♂️
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 7 users
У

Удаленный 5203

Почему это должно быть за ваш счёт?
Именно поэтому и сказала, что подписывать ничего в таком виде не буду.
Я в целом могу и подождать до конца перерасчетного срока (когда там будет, в конце 2022) а потом спросить, где деньги и какие есть документы о том, что они там что-то делали. Мне не горит, но вот от отношения "подгорает".
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 179
Меня порой поражает, как легко люди расстаются с деньгами, с которыми расставаться не должны ?‍♂️
Ну наверное поэтому и так распространены случаи взыскания денег после подписанного протокола??‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх