Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Претензии арендодателя при подписанном протоколе "keine Mängel"

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Вермитер стучит пяткой в грудь, что по договору квартира должна быть возвращена в том состоянии, в котором я в нее въехала, протокол передачи не является юридическим документом, оспорить подписанный юридический документ они могут в течение от 2 недель до 1 месяца, и вообще он мне вышлет документ и советует мне ознакомиться с текстом: Mieter haben keinen Anspruch auf Übergabeprotokoll
Сказала, что тоже могу выслать ему много документов, и в дальнейшем общение возможно только в бумажной переписке, на немецком.
Протокол передачи является документом, на который будет ориентироваться суд, тем более если он подписан обеими сторонами.
В тексте по ссылке написано, что арендодатель не обязан подписывать протокол, но если подписал, то как бы дело сделано. Составить протокол в ваших интересах, даже если арендодатель отказывается его подписывать. В иделе, можно также сделать фото перед передачей квартиры.
Также, если арендодатель отказывается подписывать протокол, вы можете привести со своей стороны на передачу квартиры свидетеля (лучше не близкого родственника) и он подпишет протокол в присутствии арендодателя как свидетель. В тексте опосредованно об этом написано. Конечно, этот вариант слабее подписи на протоколе самого арендодателя, но это хоть что-то.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
отшлифованный и покрытый маслом пол, указанный в протоколе передачи в качестве части ремонта, выполненного арендатором при выезде из квартиры, никак не может быть "скрытым дефектом".
Конечно нет, я просто указал, что в принципе арендодатель может заявить что-то еще, кроме пола, после подписанного протокола с "keine Mengel".
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

В тексте по ссылке написано, что арендодатель не обязан подписывать протокол, но если подписал, то как бы дело сделано.
ну вот именно что.
Именно исходя из того, что мне вермитер прислал эту ссылку с такими словами, я и думаю, что он надеялся на "дурачка", уж извините.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

ну я пока никаких писем на почтовый адрес не получала.
сейчас разгребем немного все вопросы, связанные с переездами и перерегистрациями, можно будет с адвокатом предметно поговорить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

lana86

Новичок
Сообщения
23
У меня немного похожая ситуация. Я снимала меблированную квартиру почти 2 года, маленькую студию 24 м. По договору я должна после съезда 100 евро за уборку. Арендодатель принял квартиру, осмотрев в том числе душ, туалет и тд., подписал протокол, что квартира в норме. Но через пару дней он передумал и снял с меня 200 евро вместо 100 (удержал из депозита). Написал такое письмо:
"Уборка квартиры заняла у меня не один день…!
Пришлось чистить буквально все. От самой маленькой ложки до паутины, которая висела почти повсюду.
Душ и занавеска для душа показали образование плесени.
Вся мебель и посуда были покрыты жирной пылью.
Пришлось выбросить маленький круглый ковер и занавеску для душа.
Извините, но я должен взимать с вас 200 евро за заключительную уборку вместо 100 евро, указанных в протоколе."

Я сейчас пытаюсь понять, то ли он абсолютно прав, то ли мне стоит оспорить. Я сдавала душ, туалет и раковину в чистом состоянии. Да, там была немного плесень между плиток в душе. Пыль тоже - не спорю. Но пыль была на той посуде, которую я вообще не использовала. Просто в крошечной студии, в которой душ стоит 2 метра от "кухни" - своеобразная пыльно-влажная атмосфера. Но стоит ли это 200 евро вместо ста?
Особенно меня удивило, что он 2 раза упомянул шторку от душа. Эта шторка стоит несколько евро, к тому же разве ее не меняют по умолчанию и так, перед новым жильцом??.. Я платила ему 20 месяцев 790 евро в месяц warmmiete, разве это не включает некоторый "естественный износ"??
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😡
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
Но стоит ли это 200 евро вместо ста?
Не раз замечал, что у многих немецких арендодателей просто спортивный интерес какой-то - содрать чуток побольше, но так, чтобы оспорить было дороже.

Тут ведь какое дело. Допустим, претензии арендодателя несправедливы. Как Вы это оспорите. Тут Aussage gegen Aussage, то есть, без третейского судьи не обойтись. Но обращаться к адвокату из-за 100€ никто не будет. В этом нет смысла - услуги адвоката обойдутся дороже, на то и расчёт.

Поэтому я в таких ситуациях (был дважды) просто поднимал правую руку вверх, резко опускал и произносил магическое заклинание. И сразу полегче как-то становилось...

Я платила ему 20 месяцев 790 евро в месяц warmmiete, разве это не включает некоторый "естественный износ"??
Конечно, включает. Конечно, не прав. Ну, вот такой он чудак ?‍♂️ Обидно, досадно, но спорить будет дороже, даже не столько по деньгам, сколько по нервотрёпки.

Можно теоретически пойти в надзорный орган по аренде жилья в городе, накатать жалобу, будет пара лет переписки... Не знаю. Оно надо? 100€ - это как сопутсвующие расходы на переезд.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😂
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Да нам и в Карлсруэ за полторы тыщи студию предлагали. Работодатель скинул фирмы, занимающиеся краткосрочной арендой, и там вот такие цены были. Причем полторы тыщи - это если один живешь, а нас двое, за второго человека еще доплата.
 
  • 😲
Реакции: 2 users

lana86

Новичок
Сообщения
23
Приветствую!

Не раз замечал, что у многих немецких арендодателей просто спортивный интерес какой-то - содрать чуток побольше, но так, чтобы оспорить было дороже.

Тут ведь какое дело. Допустим, претензии арендодателя несправедливы. Как Вы это оспорите. Тут Aussage gegen Aussage, то есть, без третейского судьи не обойтись. Но обращаться к адвокату из-за 100€ никто не будет. В этом нет смысла - услуги адвоката обойдутся дороже, на то и расчёт.

Поэтому я в таких ситуациях (был дважды) просто поднимал правую руку вверх, резко опускал и произносил магическое заклинание. И сразу полегче как-то становилось...


Конечно, включает. Конечно, не прав. Ну, вот такой он чудак ?‍♂️ Обидно, досадно, но спорить будет дороже, даже не столько по деньгам, сколько по нервотрёпки.

Можно теоретически пойти в надзорный орган по аренде жилья в городе, накатать жалобу, будет пара лет переписки... Не знаю. Оно надо? 100€ - это как сопутсвующие расходы на переезд.
Спасибо! Конечно, я не собираюсь судиться или куда-то ходить. Но наш договор заключен при участии 3ей стороны - фирмы посредника. Я могу отправить им фото подписанного обоими протокола, где стоит , что квартира принята хозяином, в порядке, и за чистку - 100 евро. И что они мне скажут.
Я думаю, стоит ли мне это делать, или от этого могут быть какие-то проблемы или нервы в будущем, типа я раздуваю конфликт.

Но по его письму про шторку - как я вижу, он преувеличивает ущерб...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

lana86

Новичок
Сообщения
23
Да нам и в Карлсруэ за полторы тыщи студию предлагали. Работодатель скинул фирмы, занимающиеся краткосрочной арендой, и там вот такие цены были. Причем полторы тыщи - это если один живешь, а нас двое, за второго человека еще доплата.
да, вот от такой фирмы я и снимала. Переплачивала, да, так как не знала сколько еще здесь продержусь))) на этой работе и в этом городе))
это Штутгарт
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я думаю, стоит ли мне это делать, или от этого могут быть какие-то проблемы или нервы в будущем, типа я раздуваю конфликт.
Если был посредник - да, тогда можно попытаться.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А как вы думаете, он может мне как-то навредить/отомстить, если я пожалуюсь на него фирме -посреднику и пошлю им фото протокола?
Нет, никак. Вам стоит обратиться в фирму посредник, но без особой надежды.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
Не филонила (жена ей помогала и присутствовала) и почти 6ч убирала.
А не подскажете, по квадратам насколько была большая квартира?

У меня тоже вот, к сожалению, неутешительная сейчас ситуация. Мы скоро собираемся съехать с этой плешивой плесневелой квартиры, про которую я рассказывала свою историю в вопросе про плесень (Повышенная влажность в квартире. Плесень. Что делать?). 31числа сдаем ключи, пишу турку (владельцу хаты) про это , что готовы будем передать ключи днем часа в 2. Он говорит, что ок. Потом я написала про кауцион, что мы хотим получить его в этот же день, т.к. нам его надо будет передать другому уже квартировладельцу. А он мне на это: "Нет, если 31.окт. все ок, то в первую неделю ноября верну кауцион, а так вообще это может длиться и 1 год (возврат), типа соори. таковы законы Германии..." О_о. Нет, я ничего про это не знала и в rental agreement про это ничего не сказано. Позвонила в Wunderflats, а они мне сказали: "НЕ ГОД, а ПОЛГОДА , и да, действительно, это так.....
Ну ОК. Потом значит он говорит, сам не явится, а кого-то пришлет принять квартиру.
У меня вопросы:
  • Нужно ли специальный прям бланк протокола передачи ? Или достаточно просто бумагу А4, на которой от руки арендодатель напишет, что «Я не имею претензий к состоянию квартиры». Дата. Подпись владельца квартиры ?
  • Важно ли , чтобы протокол подписал он сам?? Он хочет кого-то прислать за ключами. Тот человек не будет подписывать никакую бумажку да и зачем она нам нужна? Нам нужно решение того человека, кто подписал с нами rental agreement. Какого черта? Родственник? Ну окей, но тогда как нам затребовать правильно от родственника доказательства, что он действительно приходится родственником? Нам главное, чтобы нам потом эта бумажка помогла в случае судебных разбирательств...
Я чувствую, тут попахивает проблемой. А еще у нас квартира в плесени. Я замучалась уже убирать то здесь ,то там стены. Жду не дождусь уже свалить из этой хаты.
Может мне ему пригрозить как-то?...Что если будет выделываться, обратимся к адвокату.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
  • Нужно ли специальный прям бланк протокола передачи ? Или достаточно просто бумагу А4, на которой от руки арендодатель напишет, что «Я не имею претензий к состоянию квартиры». Дата. Подпись владельца квартиры ?
Протокол, конечно, солиднее выглядит. И подписи обеих сторон должны быть на двух экземплярах - один вам, второй ему.
  • Важно ли , чтобы протокол подписал он сам?? Он хочет кого-то прислать за ключами. Тот человек не будет подписывать никакую бумажку да и зачем она нам нужна? Нам нужно решение того человека, кто подписал с нами rental agreement. Какого черта? Родственник? Ну окей, но тогда как нам затребовать правильно от родственника доказательства, что он действительно приходится родственником? Нам главное, чтобы нам потом эта бумажка помогла в случае судебных разбирательств...
Скажите, что не хотели бы отдавать ключи не понятно кому, что вы недавно в стране и прочитали, как все должно быть (про срок возврата кауциона упомяните), хотите так все и сделать - с протоколом и с присутствием его самого. И страховка адвокатская у вас есть, если что. Только все это вежливо. Не надо угроз и слов вроде "выделываться" )
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх