Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Претензии арендодателя при подписанном протоколе "keine Mängel"

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ну как бы претензии покупателя-то ко мне каким боком? Лэндлордов все устроило. Если б покупатель сказал, что вообще отказывается, мне б выкатили на стоимость квартиры претензию люндлорды или что? Это их право, уступить покупателю или не уступать, и следующий и так возьмет. На квартиры на покупку тоже в целом очередь. Там помимо пола в квартире менять почти все нужно, настолько оно в целом в плачевном не ремонтированном (кроме покраски "поверх уже имеющегося трындеца") состоянии...
Я и не говорю, что к вам каким-то боком. Наоборот.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Меня порой поражает, как легко люди расстаются с деньгами, с которыми расставаться не должны
Я бы тоже может забила. Я как-то уже морально кауцион списала в графу расходов и на него не рассчитываю.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Я бы тоже может забила. Я как-то уже морально кауцион списала в графу расходов и на него не рассчитываю.
Я была готова списать его до того, как я впряглась там все приводить в порядок
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вернулся из первого за три года отпуска, пора возобновлять активность:
снимал квартиру у турков, которым было лень заниматься поисками "правильного нанимателя", поэтому они из двух претендентов выбрали меня (с двумя детьми и двумя котами, из только двух в Мюнхене!!!111). По выезду им так же день было заниматься приемом квартиры, поэтому за 5 минут проверили состояние и через 3 дня перевели кауцион. Мол, если что потом пришлем счет.

И также покупал квартиру у турков, которым было лень заниматься поисками "правильного покупателя", поэтому они отдали всё на откуп маклерше, которая нам скидку в 5к евро нарисовала так, что никто не заметил.

Это я не к тому, что именно с турками хорошо дела вести (хотя моя личная статистика подтверждает), а к тому, что есть продавцы/арендодатели, с которыми можно избежать геморроя, потому что им важнее завершить сделку, чем "иметь любовную связь с мыслительным органом".
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Как то не до того было: переезд.

Именно. Плата за нервы.
Поход к врачу, мол "так и так, довели до нервного срыва, спать не могу, есть не могу и всё такое". Потом с этим к адвокату и возмещение отжатых средств + моральный ущерб, чтоб неповадно было в следующий раз. Немцы хитрые, они именно так и делают.
 
  • 👍
  • 😲
  • 😂
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Вермитер стучит пяткой в грудь, что по договору квартира должна быть возвращена в том состоянии, в котором я в нее въехала, протокол передачи не является юридическим документом, оспорить подписанный юридический документ они могут в течение от 2 недель до 1 месяца, и вообще он мне вышлет документ и советует мне ознакомиться с текстом: Mieter haben keinen Anspruch auf Übergabeprotokoll
Сказала, что тоже могу выслать ему много документов, и в дальнейшем общение возможно только в бумажной переписке, на немецком.
 
Последнее редактирование модератором:
  • ☹️
Реакции: 1 users

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Вермитер стучит пяткой в грудь, что по договору квартира должна быть возвращена в том состоянии, в котором я в нее въехала, протокол передачи не является юридическим документом, оспорить подписанный юридический документ они могут в течение от 2 недель до 1 месяца, и вообще он мне вышлет документ и советует мне ознакомиться с текстом: Mieter haben keinen Anspruch auf Übergabeprotokoll
Сказала, что тоже могу выслать ему много документов, и в дальнейшем общение возможно только в бумажной переписке, на немецком.
У вас каким либо образом задокументирована шлифовка и покрытие маслом пола? Если дело дойдет до суда, вы сможете доказать, что арендатор был в курсе и дал своё согласие?
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

У вас каким либо образом задокументирована шлифовка и покрытие маслом пола? Если дело дойдет до суда, вы сможете доказать, что арендатор был в курсе и дал своё согласие?
Нет, но есть высланные фото работ и то, что мы не утаивали ни шлифовку, ни покрытие маслом.
Ну и опять же, если не устроило, должны были вносить в протокол. Я бы в принципе поняла. "по углам не отшлифовано" - я сама показывала, это под батареей, они у них напольные, туда не пролезала машинка для шлифовки. Да, могли снять деньги за "дошлифовку" оставшихся суммарных меньше 1 метра, это масло, благо, сошливовал и покрыл кусочек.

IMG_20210813_215402.jpgIMG_20210813_215427.jpg
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
У

Удаленный 5203

Хм. А протокол в двух экземплярах? Просто обычно при подписании пустые строчки заштриховываются, чтобы туда ничего после подписания не вписали...
В двух, но там и стоят галочки в графе "в порядке".
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
В двух, но там и стоят галочки в графе "в порядке".
Диана, желаю удачи в битве с владельцем квартиры. Всё таки человеком надо быть а не какашкой - подписал что претензий нет, так не возмущайся...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 6 users
У

Удаленный 5203

Диана желаю удачи в битве с владельцем квартиры. Всё таки человеком надо быть а не какашкой - подписал что претензий нет, так не возмущайся...
Да если б там покупатель не попросил скинуть, никаких возмущений бы и не было. Тут чисто им не повезло, ну и они, наверное, решили, почему б не покрыть финансовую потерю за счет глупой женщины, которая в Германии без году неделя, законов, наверняка, не знает, и вообще. Авось оставшийся кауцион "прямо сейчас" важнее, чем удержанная тысяча.
Я, действительно, не очень конфликтный человек. Мягкая, не люблю разборок, не умею постоять за себя. Именно поэтому у меня довольно дорогая адвокатскся страховка Arag, пусть моими разборками занимается кто-то, кто это дело любит.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 189
Да если б там покупатель не попросил скинуть, никаких возмущений бы и не было. Тут чисто им не повезло, ну и они, наверное, решили, почему б не покрыть финансовую потерю за счет глупой женщины, которая в Германии без году неделя, законов, наверняка, не знает, и вообще. Авось оставшийся кауцион "прямо сейчас" важнее, чем удержанная тысяча.
Я, действительно, не очень конфликтный человек. Мягкая, не люблю разборок, не умею постоять за себя. Именно поэтому у меня довольно дорогая адвокатскся страховка Arag, пусть моими разборками занимается кто-то, кто это дело любит.
Да не знаю. Фигня какая-то. Сейчас спрос на квартиры настолько велик, что продавец может выбирать кому продать. Если кто-то просит скинуть деньги, то надо просто другому продать. Я думаю она просто не хочет возвращать залог. Глупо и нагло.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Да не знаю. Фигня какая-то. Сейчас спрос на квартиры настолько велик, что продавец может выбирать кому продать. Если кто-то просит скинуть деньги, то надо просто другому продать. Я думаю она просто не хочет возвращать залог. Глупо и нагло.
Ну я вот тут до консультации с адвокатом ещё поискала, получается, нет шансов у лэндлордов при полписанном протоколе что-то заявить потом. Тем более, что пол никак не является чем-то, что можно не заметить
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 088
Пол вообще по идее подпадает под категорию естественного износа.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
У

Удаленный 5203

Пол вообще по идее подпадает под категорию естественного износа.
Не всегда. Типа следы от каблуков, царапки домашних животных не считаются естественным износом и должны быть устранены арендатором. Ну как бы мы и устранили.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Ну я вот тут до консультации с адвокатом ещё поискала, получается, нет шансов у лэндлордов при полписанном протоколе что-то заявить потом. Тем более, что пол никак не является чем-то, что можно не заметить
Вы не правы, шансы есть. Лендлорды могут заявить, так называемые, "скрытые дефекты". То есть штуки, которые не были видны сразу и были обнаружены после. Но тут есть нюанс. Возможность заявления об этих скрытых дефектах должна быть в договоре. Если ее нет, тогда - нет.
Вообще, судя по прочитанным материалам в интернете, играет роль только то, что прописано в договоре. Все остальные претензии по дополнительным штукам, которых нет в договоре, грубо говоря, не существуют. Они могут идти какими-то дополнительными спорами и также рассматриваться в суде, но споры по кауциону-съему квартиры регулируются договором об аренде и протоколом передачи.

Если что, я не юрист, поэтому могу ошибаться. Используйте эту информацию с долей скептицизма.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Лендлорды могут заявить, так называемые, "скрытые дефекты".
отшлифованный и покрытый маслом пол, указанный в протоколе передачи в качестве части ремонта, выполненного арендатором при выезде из квартиры, никак не может быть "скрытым дефектом".
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Верх