Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

При открытии немецкой рабочей визы нужно ли закрывать ВНЖ другой страны ЕС

Денис19

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!Можно у вас спросить совет! Я сам с Украины!Имеется ВНЖ в Чехии! Нашёл немецкого работодателя, буду подаваться на рабочую немецкую визу!Нужно ли закрывать ВНЖ Чехии для открытия немецкой рабочей визы? Спасибо большое!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Нужно ли закрывать ВНЖ Чехии для открытия немецкой рабочей визы?
Вы просто укажите в анкете или при подаче документов, что у Вас есть ВНЖ другого государства. Чиновники разберутся. Отдельно закрывать не надо, ведомство в состоянии самостоятельно всё оформить.

Узнайте чешские законы по поводу выезда из страны - может быть там что-то другое прописано и Вы обязаны что-то сделать. Я только с точки зрения Германии могу сказать.
 

Денис19

Новичок
Сообщения
4
В прошлом году подавал документы на рабочую немецкую визу,но у меня была открыта литовская рабочая виза и в посольстве у меня потребовали документ,который подтверждает,что моя рабочая литовская виза закрыта,либо контракт об окончании трудовых отношений с литовским работодателем!Но в прошлом году мне отказали в визе по другой причине!Я переживаю,не будут они в посольстве требовать документ о прекращении трудовых отношений с чешским работодателем?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
В Польше, например, достаточно отправить официальное уведомление властям, что выезжаешь. Или при потере работы и не нахождении новой, вид на жительство (карта побыту) по истечению месяца (или трех в случае карты небеской (аналог блаукарте) ) превращается в тыкву. Я говорю о временном виде не жительстьво.
 

Денис19

Новичок
Сообщения
4
Спасибо большое! Может так попробую сделать!У меня как раз контракт закончился,но ранее подал документы на смену работодателя!Это просто можно написать заявление,что я отказываюсь от будущей работы в Чехии,так как смену работодателя ещё не утвердила министерство внутренних дел по делам иностранцев?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Спасибо большое! Может так попробую сделать!У меня как раз контракт закончился,но ранее подал документы на смену работодателя!Это просто можно написать заявление,что я отказываюсь от будущей работы в Чехии,так как смену работодателя ещё не утвердила министерство внутренних дел по делам иностранцев?
Я бы на Вашем месте зашел на форум типа Чемодана в профильную ветку по Чехии и спросил там, чтобы уже наверняка.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я переживаю,не будут они в посольстве требовать документ о прекращении трудовых отношений с чешским работодателем?
Это надо в посольстве узнавать, чтобы наверняка.
 

Денис19

Новичок
Сообщения
4
Я написал в посольство, буду ждать ответ! Спасибо большое
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да какая им разница? Если есть контракт с немецким работодателем, то это и есть основание для выдачи визы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да какая им разница? Если есть контракт с немецким работодателем, то это и есть основание для выдачи визы.
Не-не, есть общеевропейские правила - не более 1 ВНЖ внутри ЕС, человек не может жить на две страны легально. Там же налоговый вопрос сразу всплывает.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не-не, есть общеевропейские правила - не более 1 ВНЖ внутри ЕС, человек не может жить на две страны легально. Там же налоговый вопрос сразу всплывает.
Так в теме то вопрос о возможности открытия рабочей визы. Национальная рабочая виза ведь не является ВНЖ?
 

Ksenia

Новичок
Сообщения
4
А в случае, если есть ВНЖ на УЧЕБУ в Италии (в данный момент просроченный, жду своей записи на подачу отпечатков) и сейчас я подаюсь на РАБОЧУЮ визу в Германии, это может быть проблемой? При этом в итальянском вузе мне осталось только написать диплом (я могу его дистанционно защитить), все экзамены уже сданы.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А в случае, если есть ВНЖ на УЧЕБУ в Италии (в данный момент просроченный, жду своей записи на подачу отпечатков) и сейчас я подаюсь на РАБОЧУЮ визу в Германии, это может быть проблемой? При этом в итальянском вузе мне осталось только написать диплом (я могу его дистанционно защитить), все экзамены уже сданы.
Если вы подаете ь на территории Испании, вам нужно подтверждение вашего легального пребывания в Испании.
Если на родине, то Посольству Германии безразличные другие ваши ВНЖ. Посольство занимается только визами.
При оформлении ВНЖ в Германии уже будете решать вопрос с другими ВНЖ.
 

Ksenia

Новичок
Сообщения
4
Если вы подаете ь на территории Испании, вам нужно подтверждение вашего легального пребывания в Испании.
Если на родине, то Посольству Германии безразличные другие ваши ВНЖ. Посольство занимается только визами.
При оформлении ВНЖ в Германии уже будете решать вопрос с другими ВНЖ.

Оформляю ВНЖ на работу как раз в Германии, не очень поняла, как именно будет решаться этот вопрос с моим студенческим ВНЖ в Италии? (учитывая что не один из ВНЖ не является ПМЖ). В случае необходимости мне придет запрос из миграционного офиса?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
не очень поняла, как именно будет решаться этот вопрос с моим студенческим ВНЖ в Италии?
Зачем ему решаться, это вопросу?

Вы живёте где? В Италии. Значит, чтобы получить немецкую визу должны обратиться в посольство Германии в Италии. Посольство выдаст национальную визу (если), приедете в Германию, получите немецкий ВНЖ.

Что там с итальянским - это в Италии узнавайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Оформляю ВНЖ на работу как раз в Германии, не очень поняла, как именно будет решаться этот вопрос с моим студенческим ВНЖ в Италии? (учитывая что не один из ВНЖ не является ПМЖ). В случае необходимости мне придет запрос из миграционного офиса?
Сейчас вы оформляете национальную визу D по "рабочему" параграфу. Уже на территории Германии, оформив регистрацию и медицинскую страховку, вы будете делать немецкий рабочий ВНЖ.
И тогда же узнавайте, что делать с вашим учебным итальянским.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

MadOx

Новичок
Сообщения
17
Доброго времени суток всем.

Я разбирался с вопросами получения национальной визы (D), но никак не могу понять ответы на 2 вопроса. Можете подсказать ответы?
1) Можно ли одновременно иметь национальные визы D двух стран, входящих в Евросоюз? Если нет, то что нужно сделать, чтоб получить национальную визу другой страны, не въезжая в РФ и не посещая консульство в РФ?
2) Если я буду иметь национальную визу D одной страны и буду находиться там, то смогу ли я получить национальную визу D Германии, обратившись в консульство Германии, находящееся на территории этой первой страны? Например, если я получу предложение о работе из Германии в то время, как я работаю в другой стране Евросоюза.

Заранее благодарю.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Да.
2. Обычно Германия требует получать свою визу по месту длительного проживания. В качестве подтверждения длительного проживания признают ВНЖ какой-либо страны.
 
Верх