Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пришел отказ от BVA

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Доброго времени суток.
Сегодня получил письмо из BVA, подскажите что делать,куда копать и каковы прогнозы?
Посмотреть вложение 12850 Посмотреть вложение 12851
Здравствуйте!

Вы написали в теме "Потомки немцев, получивших отказ BVA". То есть этот отказ получили не вы, так?

После получения отказа у заявителя есть месяц на протест. Он должен обосновать, почему в BVA не правы. Если прямо сейчас для обоснования не хватает документов, можно сразу отправить "пустой" протест с указанием, что документы будут присланы позже. И тогда будет чуть больше месяца на досылку этих документов. Протест нужно писать на тот же адрес, куда отправляли антраг, в свободной форме, написать данные своего дела и полученного отказа.

В случае повторного отказа нужно будет уже судебное разбирательство. На это будет опять месяц.

Выше ответ на вопрос "что делать?".

"Куда копать", то есть каким образом обосновывать свою правоту из текста отказа не ясно. У заявителя проблема с национальной принадлежностью и проживанием не там, где надо.
Прогнозов в таких условиях быть не может. Да и не в таких тоже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Herr Schmidt

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте!

Вы написали в теме "Потомки немцев, получивших отказ BVA". То есть этот отказ получили не вы, так?

После получения отказа у заявителя есть месяц на протест. Он должен обосновать, почему в BVA не правы. Если прямо сейчас для обоснования не хватает документов, можно сразу отправить "пустой" протест с указанием, что документы будут присланы позже. И тогда будет чуть больше месяца на досылку этих документов. Протест нужно писать на тот же адрес, куда отправляли антраг, в свободной форме, написать данные своего дела и полученного отказа.

В случае повторного отказа нужно будет уже судебное разбирательство. На это будет опять месяц.

Выше ответ на вопрос "что делать?".

"Куда копать", то есть каким образом обосновывать свою правоту из текста отказа не ясно. У заявителя проблема с национальной принадлежностью и проживанием не там, где надо.
Прогнозов в таких условиях быть не может. Да и не в таких тоже.
Отказ пришел на мое имя, менял национальность перед отправкой документов.
Родился в 90-ом,мать немка,отец нет.В начале 90-х бабушка отправляла документы(она была заявителем),надо было досылать бумаги,но не дожила до ответа.
"проживанием не там, где надо." - знать бы еще где это место:)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Отказ пришел на мое имя,
Ясно. Тему вы выбрали неправильно.

менял национальность перед отправкой документов.
Родился в 90-ом,мать немка,отец нет.В начале 90-х бабушка отправляла документы(она была заявителем),надо было досылать бумаги,но не дожила до ответа.
А ответ бабушке был? Вы интересовались перед своей подачей, не было ли бабушке отказа?

"проживанием не там, где надо." - знать бы еще где это место:)
Заявитель не должен покидать пределов стран бывшего СССР. В список этих стран входят 12 бывших республик СССР, страны Балтии из него исключены.
То есть проживание в странах Балтии, ВНЖ в любых других странах закрывает возможность подавать антраг.
 

Herr Schmidt

Новичок
Сообщения
10
Ясно. Тему вы выбрали неправильно.


А ответ бабушке был? Вы интересовались перед своей подачей, не было ли бабушке отказа?


Заявитель не должен покидать пределов стран бывшего СССР. В список этих стран входят 12 бывших республик СССР, страны Балтии из него исключены.
То есть проживание в странах Балтии, ВНЖ в любых других странах закрывает возможность подавать антраг.
Спасибо что поправили с темой.
Насчет бабушки не узнавал,номер дела не сохранился
пределы СНГ не покидал,ВНЖ не получал.
Возможно смена национальности и фамилии настораживает чиновников,плюс нет сертификата В1, планировал сдать шпрахтест но ковид внес свои коррективы.
11 месяцев назад написал на почту в BVA что там с моим делом и получил вот такой ответ
Sehr geehrter Herr Shmidt,

Sie sind zum nächstmöglichen Zeitpunkt zu einem Sprachtest bei der zuständigen deutschen Auslandsvertretung in .......... vorgesehen.

Bitte berücksichtigen Sie, dass aufgrund der aktuellen Lage alle Anhörungen im Herkunftsgebiet bis auf weiteres abgesagt sind
und bislang nicht abzusehen ist, wann diese wieder aufgenommen werden.

Darüber hinaus besteht für Sie auch die Möglichkeit den Nachweis Ihrer deutschen Sprachkenntnisse durch Vorlage
eines Zertifikats „B 1“ des Goethe-Institutes zu erbringen.
Nähere Informationen erhalten Sie unter der Internetseite des Goethe-Instituts (www.goethe.de).
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Спасибо что поправили с темой.
Насчет бабушки не узнавал,номер дела не сохранился
пределы СНГ не покидал,ВНЖ не получал.
Возможно смена национальности и фамилии настораживает чиновников,плюс нет сертификата В1, планировал сдать шпрахтест но ковид внес свои коррективы.
11 месяцев назад написал на почту в BVA что там с моим делом и получил вот такой ответ
Sehr geehrter Herr Shmidt,

Sie sind zum nächstmöglichen Zeitpunkt zu einem Sprachtest bei der zuständigen deutschen Auslandsvertretung in .......... vorgesehen.

Bitte berücksichtigen Sie, dass aufgrund der aktuellen Lage alle Anhörungen im Herkunftsgebiet bis auf weiteres abgesagt sind
und bislang nicht abzusehen ist, wann diese wieder aufgenommen werden.

Darüber hinaus besteht für Sie auch die Möglichkeit den Nachweis Ihrer deutschen Sprachkenntnisse durch Vorlage
eines Zertifikats „B 1“ des Goethe-Institutes zu erbringen.
Nähere Informationen erhalten Sie unter der Internetseite des Goethe-Instituts (www.goethe.de).
Что-то я ничего не понимаю.

1. Вы отправили антраг без сертификата В1.
2. Потом спросили, что с вашим делом.
3. Вам ответили - нужен шпрахтест или сертификат.
4. Вам пришел отказ.

Тут как будто между п.3 и п.4 отсутствует промежуточное звено.
Обычно они ждут сертификат, пока заявитель его не пришлет. Шпрахтест можно сдавать сколько угодно раз.

Может быть, все-таки вашей бабушке был отказ, они его нашли и отказали на этом основании?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Сейчас (наблюдаю с лета в открытых источниках), к сожалению, много отказов в подобных случаях - если была смена национальности и сразу В1 не был отправлен с антрагом, то долго сертификат уже не ждут…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
пределы СНГ не покидал,ВНЖ не получал.
Возможно смена национальности
Насколько поняла (могу ошибаться), первые два абзаца Begründung - стандартные формулировки (они идентичны в тех отказах, которые мне довелось увидеть), разъясняющие закон, и только в последней фразе - “Sie, …, haben sich nicht zum deutschen Volkstum bekannt” - причина отказа.
Вы сменили национальность непосредственно перед подачей антрага, имея и ранее такую возможность?
Ответили ли Вы положительно на вопрос в п. 14.2 антрага и рассказали ли об этом подробно на листе 15?
 
Последнее редактирование:

Herr Schmidt

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте,
Насчет бабушки не узнавал,номер дела не сохранился, что там было дальше никто и не вспомнит.Если только попробовать сделать запрос в архив.
Документы заполнял в "конторке" отзывы о них неплохие, знакомая отдала документы им на пол года раньше меня - получила вызов.
Ждал приглашения на шпархтест но ковид внес свои изменения, без приглашения его не сдать.
Были изменения в законе в прошлом году(погуглил) плюс приток беженцев - а экономика не резиновая вот отказы и рассылают, отказ пришел из Ганновера чему был удивлен,предыдущее письмо было по электронке из Фридланда
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Здравствуйте,
Насчет бабушки не узнавал,номер дела не сохранился, что там было дальше никто и не вспомнит.Если только попробовать сделать запрос в архив.
Документы заполнял в "конторке" отзывы о них неплохие, знакомая отдала документы им на пол года раньше меня - получила вызов.
Ждал приглашения на шпархтест но ковид внес свои изменения, без приглашения его не сдать.
Были изменения в законе в прошлом году(погуглил) плюс приток беженцев - а экономика не резиновая вот отказы и рассылают, отказ пришел из Ганновера чему был удивлен,предыдущее письмо было по электронке из Фридланда
Вы должны были узнать о деле бабушки в BVA до подачи антрага. По электронной почте можно сделать запрос даже без номера дела, можно максимально подробные сведения о бабушке написать.
Шпрахтестов нет, но экзамены в Гете-институте проводились. Вам же написали в ответ на вопрос "что там с делом", что надо побыстрее на шпрахтест записаться, а раз он пока не проводится, сдать экзамен. Вы что-нибудь ответили на это письмо?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Herr Schmidt

Новичок
Сообщения
10
Вы должны были узнать о деле бабушки в BVA до подачи антрага. По электронной почте можно сделать запрос даже без номера дела, можно максимально подробные сведения о бабушке написать.
Шпрахтестов нет, но экзамены в Гете-институте проводились. Вам же написали в ответ на вопрос "что там с делом", что надо побыстрее на шпрахтест записаться, а раз он пока не проводится, сдать экзамен. Вы что-нибудь ответили на это письмо?
По поводу дела бабушки куда писать, в BVA?
на письмо не отвечал
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
По поводу дела бабушки куда писать, в BVA?
Вы отвечаете на комментарий, где я буквально об этом написала.
"Вы должны были узнать о деле бабушки в BVA до подачи антрага. По электронной почте можно сделать запрос даже без номера дела, можно максимально подробные сведения о бабушке написать".

на письмо не отвечал
Очень плохо.
Вы отправили антраг без ШТ или сертификата. Потом спросили "как там дело продвигается?", при том что очевидный ответ - никак, вы еще не выполнили все требования к заявителю. Вам ответили, объяснили, что еще от вас ждут и написали "как можно быстрее". И вы даже не удосужились ответить на это письмо ("хорошо, я сдам экзамен, подождите, пожалуйста, я в процессе"). Прошло 11 месяцев (!) и теперь вы отказ объясняете плохой экономической ситуацией и тем, что сменили национальность.

Я вас ни в чем не обвиняю, это все только ваше дело, вам решать, как поступать, но хочу зафиксировать эти подробности для других людей. В вашем деле проблема не в смене национальности перед подачей антрага.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Herr Schmidt

Новичок
Сообщения
10
и теперь вы отказ объясняете плохой экономической ситуацией и тем, что сменили национальность.
я лишь предположил что отказы рассылают по этим возможным причинам.
Конкретно в моем случае недостаточная осведомленность,информации в сети - негусто, в основном одна и та же "вода"
Вы отправили антраг без ШТ или сертификата
Экзамен для поздних переселенцев на предмет знания ими немецкого языка проводится в немецком посольстве или консульстве – приглашение на шпрахтест приходит после подачи документов и антрага в качестве позднего переселенца.
На него приглашают в посольство-консульство, просто придти и сдать не выйдет.Мне сказали жди приглашения на шпрахтести и я дождался, что делать дальше вот в чем вопрос а ни кто виноват.
Спасибо что отвечаете,узнал много полезного
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Экзамен для поздних переселенцев на предмет знания ими немецкого языка проводится в немецком посольстве или консульстве – приглашение на шпрахтест приходит после подачи документов и антрага в качестве позднего переселенца.
На него приглашают в посольство-консульство, просто придти и сдать не выйдет.Мне сказали жди приглашения на шпрахтести и я дождался, что делать дальше вот в чем вопрос а ни кто виноват.
Так вы сдали шпрахтест? Результаты шпрахтеста были в BVA? И вам после этого пришел отказ? Или они не дождались результатов и прислали отказ?

Что делать, я вам сразу написала - подавать протест. Вопрос в том, чем вы будете обосновывать свою позицию. А из ваших ответов это не ясно пока.

И еще вопрос. У вас дата в отказе 25 июля. На подачу протеста есть месяц со дня получения отказа. Вы его только сейчас получили?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Конкретно в моем случае недостаточная осведомленность,информации в сети - негусто, в основном одна и та же "вода"
Вы где-то не там искали. А вообще, вы же подавали антраг с помощью какой-то фирмы. Они, полагаю, с вас деньги брали. И платили вы им в том числе за их осведомленность.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Herr Schmidt

Новичок
Сообщения
10
это был сарказм,
никаких приглашений на шпрахтест я не получал,получил пока только отказ
протест буду подавать, вопрос что мне в нем писать пока не ясно, просить повторный пересмотр дела? сертификат В1 за полтора или два месяца точно не смогу предоставить
письмо получил 10.09.22 , на почте оторвали от конверта бумажку на которой ставится дата вручения, месяц начал свой отсчет
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
протест буду подавать, вопрос что мне в нем писать пока не ясно, просить повторный пересмотр дела? сертификат В1 за полтора или два месяца точно не смогу предоставить
Это не пересмотр.
Вам надо доказать принадлежность к немецкому народу, вам на это указывают, что ее, принадлежности этой, нет.
Доказывают ее национальностью в документах И сертификатом В1. Вам очень необходим сертификат. Вообще никак не можете сдать экзамен в ближайшее время?
 

Herr Schmidt

Новичок
Сообщения
10
Это не пересмотр.
Вам надо доказать принадлежность к немецкому народу, вам на это указывают, что ее, принадлежности этой, нет.
Доказывают ее национальностью в документах И сертификатом В1. Вам очень необходим сертификат. Вообще никак не можете сдать экзамен в ближайшее время?
Здравствуйте
национальность изменил,во всех документах.
ближайший экзамен в только ноябре,
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
ближайший экзамен в только ноябре,
А если в другой город поехать?
В крайнем случае просите отсрочки из-за даты экзамена. Но лучше, конечно, найти возможность раньше сдать.
 

Herr Schmidt

Новичок
Сообщения
10
А если в другой город поехать?
В крайнем случае просите отсрочки из-за даты экзамена. Но лучше, конечно, найти возможность раньше сдать
я из Казахстана, во всех городах проводится в ноябре.Даже в Новосибе ближайшая дата проведения экзамена начало ноября, но там с оплатой не все гладко.После успешной сдачи сертификат надо ждать пару недель - самый оптимистичный прогноз середина конец ноября, это очень долго
Что посоветуете? Писать видершпрух и тянуть время чтобы сдать экзамен?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
я из Казахстана, во всех городах проводится в ноябре.Даже в Новосибе ближайшая дата проведения экзамена начало ноября, но там с оплатой не все гладко.После успешной сдачи сертификат надо ждать пару недель - самый оптимистичный прогноз середина конец ноября, это очень долго
Что посоветуете? Писать видершпрух и тянуть время чтобы сдать экзамен?

А как тянуть это время? Я не знаю. Пишите о сроках проведения экзамена. Останется надеяться, что вам пойдут навстречу.
Хотя у них может возникнуть вполне закономерный вопрос - антраг подан в 2020 году, о том, что шпрахтесты не проводятся и надо сдать экзамен, вам написали еще в прошлом году, а вы только теперь, после отказа ищете возможность его сдать. Пишите сразу и об этом тоже - что надеялись на шпрахтест, учили язык, чтобы максимально хорошо его сдать, вам это важно, потому что это язык ваших предков, ваша бабушка очень хотела уехать, но вот не сложилось..., что-нибудь такое человеческое. Что вы не ожидали, что BVA не будет дожидаться сертификата, что вы в растерянности и панике, вам говорили знающие люди, на которых вы полагались, что сертификат ждут сколько угодно долго.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх