Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пришел отказ от BVA

juliahert

Новичок
Сообщения
3
Привет, друзья! Я немка по маме, у которой родители оба немцы. Возобновила дело по прибытию в Германию из Украины в качестве беженца и тут случилось нечто, оказалось, что муж в свидетельстве о рождении младшенькой (моего третьего ребёнка, родившегося в Москве) указал национальность «русская». В 16 лет, получая украинский паспорт я указала национальность «немка» и иначе себя никогда не позиционировала. Узнала, что такая нелепость может стать причиной для отказа. Что делать? Есть ли смысл менять эту графу, запрашивая в России исправление ошибки?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Привет, друзья! Я немка по маме, у которой родители оба немцы. Возобновила дело по прибытию в Германию из Украины в качестве беженца и тут случилось нечто, оказалось, что муж в свидетельстве о рождении младшенькой (моего третьего ребёнка, родившегося в Москве) указал национальность «русская». В 16 лет, получая украинский паспорт я указала национальность «немка» и иначе себя никогда не позиционировала. Узнала, что такая нелепость может стать причиной для отказа. Что делать? Есть ли смысл менять эту графу, запрашивая в России исправление ошибки?
Здравствуйте!

В СОР старших детей у вас немецкая национальность?
 

juliahert

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!

В СОР старших детей у вас немецкая национальность?
Оба старших ребёнка родились в Киеве, у нас не ставят национальность в свидетельствах. В паспорте моем первом стоит «немка», у BVA есть его копия.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Оба старших ребёнка родились в Киеве, у нас не ставят национальность в свидетельствах. В паспорте моем первом стоит «немка», у BVA есть его копия.
Вообще обычно есть требование о том, что если в документах есть графа национальность, то она там должна быть немецкая. Но у вас ведь сейчас нет возможности внести изменение. У вас особый статус и как к вашей ситуации отнесутся в BVA, сказать сложно. У нас на форуме таких случаев пока не описано.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

juliahert

Новичок
Сообщения
3
Вообще обычно есть требование о том, что если в документах есть графа национальность, то она там должна быть немецкая. Но у вас ведь сейчас нет возможности внести изменение. У вас особый статус и как к вашей ситуации отнесутся в BVA, сказать сложно. У нас на форуме таких случаев пока не описано.
На других форумах много рассказов о том, что это верная причина получить отказ. Надеюсь, что не так. Попробую внести изменения, через доверенное лицо. Благодарю за ответ! Буду рада альтернативным мнениям 😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Herr Schmidt

Новичок
Сообщения
10
А как тянуть это время? Я не знаю. Пишите о сроках проведения экзамена. Останется надеяться, что вам пойдут навстречу.
Хотя у них может возникнуть вполне закономерный вопрос - антраг подан в 2020 году, о том, что шпрахтесты не проводятся и надо сдать экзамен, вам написали еще в прошлом году, а вы только теперь, после отказа ищете возможность его сдать. Пишите сразу и об этом тоже - что надеялись на шпрахтест, учили язык, чтобы максимально хорошо его сдать, вам это важно, потому что это язык ваших предков, ваша бабушка очень хотела уехать, но вот не сложилось..., что-нибудь такое человеческое. Что вы не ожидали, что BVA не будет дожидаться сертификата, что вы в растерянности и панике, вам говорили знающие люди, на которых вы полагались, что сертификат ждут сколько угодно долго.
"и надо сдать экзамен" я не пытаюсь придираться, но "Darüber hinaus besteht für Sie auch die Möglichkeit den Nachweis Ihrer deutschen Sprachkenntnisse durch Vorlage eines Zertifikats „B 1“ des Goethe-Institutes zu erbringen." я не увидел в предложении надо или должен,следует, обязан и т.д или же это такая форма языка для чиновников, двусмысленная? Не знаком с формами деловой переписки.
И таки да мне отказано из-за смены национальности перед подачей антрага,видимо теперь последствия после 26.01.2021(прочитал эту тему на форуме, все очень грустно) коснутся очень многих претендующих на статус ПП.
Забыл выложить 3-й скан письма,в общем якобы в корыстных целях изменил национальность только ради переезда.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
"и надо сдать экзамен" я не пытаюсь придираться, но "Darüber hinaus besteht für Sie auch die Möglichkeit den Nachweis Ihrer deutschen Sprachkenntnisse durch Vorlage eines Zertifikats „B 1“ des Goethe-Institutes zu erbringen." я не увидел в предложении надо или должен,следует, обязан и т.д или же это такая форма языка для чиновников, двусмысленная? Не знаком с формами деловой переписки.
И таки да мне отказано из-за смены национальности перед подачей антрага,видимо теперь последствия после 26.01.2021(прочитал эту тему на форуме, все очень грустно) коснутся очень многих претендующих на статус ПП.
Забыл выложить 3-й скан письма,в общем якобы в корыстных целях изменил национальность только ради переезда.
Вам написали, что надо побыстрее подтвердить знания языка, написали, что шпрахтесты не проводятся, когда их возобновят, неизвестно, и дали ссылку на сайт Гете-института. Что же это может значить? Вообще не понятно, конечно.

Вы изменили национальность и не прислали сертификат, который необходим. Ну, или результат шпрахтеста (которые не проводятся). Вам нужно было и то, и другое. Только смены национальности не достаточно. А вы еще и вопрос задали - что там с делом? (как вам это в голову вообще пришло?) После ответа на этот вопрос, где вам ясно написали, что нужно подтвердить знания языка, прошел почти год. Вы не озаботились языком. И как, по-вашему, выглядит ситуация? Человек сменил национальность, на язык ему плевать, на письмо об этом он не ответил, время идет, он молчит. Ну и не надо ему значит.

Но вы теперь будете утверждать, что вам отказали только из-за смены национальности.

Вы отправили антраг в 2020 году. Если бы к нему был приложен языковой сертификат, вы бы могли получить АВ еще до всех этих судов.

Еще раз. Для собственной декларации заявителю нужна национальность в документах И подтвержденные знания языка. Не ИЛИ, а И. И у вас нет этой декларации на сегодняшний день.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
  • 👍
Реакции: 1 user

Людашка

Новичок
Сообщения
3
У нас есть одноимённая группа в Вотсапе, в телеграмм общие принципы нашей группы и нашего направления. И если вы не будите против разместить тут ссылку группы, будем очень благодарны
 

tuzhil

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, как быть в нашей ситуации.

В 2002 году супруг подавал антраг.
Что именно было в пакете документов не помнит.
-Дедушка 1918 года рождения. Из документов- оригинал военного билета, выданный в 1965 году, национальность немец.
-Отец 1948 года рождения. В СОР немец+русская. В 90-х поменял национальность на "немец".
-Супруг 1983 года рождения. В СОР при рождении русский+мордовка. В 90-х получено повторное СОР немец+мордовка. В своём первом личном документе (удостоверение КЗ) указан немец. Сдавал шпрахтест.
На тот момент требовались родственники в Германии, полагаю, как доверенные лица. Они и получили отказ в 2005 году. Сам отказ мы не видели, точной причины не знаем.

В 2020 году супруг отправил письмо в BWA с просьбой о восстановлении процедуры подачи на ПП, никаких документов к письму не прикреплял. Получил ответ в 2021 году на четырёх страницах. Суть такова: в возобновлении отказано, так как в 2005 г. решение было окончательным и для его опротестования действий никаких не предпринималось.

Есть ли шансы возобновить дело? Будет ли толк в том, чтобы попытаться добыть справку о рождении деда с указанием его немецкой национальности и его обоих родителей, обратиться к адвокату...
Буду благодарна за ответы.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, как быть в нашей ситуации.

В 2002 году супруг подавал антраг.
Что именно было в пакете документов не помнит.
-Дедушка 1918 года рождения. Из документов- оригинал военного билета, выданный в 1965 году, национальность немец.
-Отец 1948 года рождения. В СОР немец+русская. В 90-х поменял национальность на "немец".
-Супруг 1983 года рождения. В СОР при рождении русский+мордовка. В 90-х получено повторное СОР немец+мордовка. В своём первом личном документе (удостоверение КЗ) указан немец. Сдавал шпрахтест.
На тот момент требовались родственники в Германии, полагаю, как доверенные лица. Они и получили отказ в 2005 году. Сам отказ мы не видели, точной причины не знаем.

В 2020 году супруг отправил письмо в BWA с просьбой о восстановлении процедуры подачи на ПП, никаких документов к письму не прикреплял. Получил ответ в 2021 году на четырёх страницах. Суть такова: в возобновлении отказано, так как в 2005 г. решение было окончательным и для его опротестования действий никаких не предпринималось.

Есть ли шансы возобновить дело? Будет ли толк в том, чтобы попытаться добыть справку о рождении деда с указанием его немецкой национальности и его обоих родителей, обратиться к адвокату...
Буду благодарна за ответы.
Здравствуйте!

Чтобы подать на пересмотр, нужно знать причину отказа в 2005 году. А также нужно устранить эту причину, чтобы пересмотр дела был начат хотя бы.

Например, человек когда-то не сдал Шпрахтест. Отказ был в связи с незнанием языка. Теперь он может сдать экзамен, получить сертификат В1. Вместе с просьбой о пересмотре дела он отправляет сертификат В1. То есть причины для того отказа больше нет, дело пересматривают. Возможно, дозапрашивают какие-то документы. В общем, дело рассматривают заново.

Вы можете написать в BVA по электронной почте, попросить прислать отказ от 2005 года. spaetaussiedler@bva.bund.de
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tuzhil

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

Чтобы подать на пересмотр, нужно знать причину отказа в 2005 году. А также нужно устранить эту причину, чтобы пересмотр дела был начат хотя бы.

Например, человек когда-то не сдал Шпрахтест. Отказ был в связи с незнанием языка. Теперь он может сдать экзамен, получить сертификат В1. Вместе с просьбой о пересмотре дела он отправляет сертификат В1. То есть причины для того отказа больше нет, дело пересматривают. Возможно, дозапрашивают какие-то документы. В общем, дело рассматривают заново.

Вы можете написать в BVA по электронной почте, попросить прислать отказ от 2005 года. spaetaussiedler@bva.bund.de
В ответе от BVA пишут, что причина отказа в 2005 - недоказанное немецкое происхождение. Нужно ли запрашивать отказ от 2005 или можно доверять информации в ответе от 2021?
Верно ли я поняла, что возобновление дела все таки возможно при устранении причины? Формулировки в ответе от 2021 достаточно жёсткие и однозначные.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
В ответе от BVA пишут, что причина отказа в 2005 - недоказанное немецкое происхождение. Нужно ли запрашивать отказ от 2005 или можно доверять информации в ответе от 2021?
Верно ли я поняла, что возобновление дела все таки возможно при устранении причины? Формулировки в ответе от 2021 достаточно жёсткие и однозначные.
Думаю, можно доверять формулировкам в новом отказе. Недоказанное происхождение - серьезная причина. Нужно было озаботиться сначала собиранием доказательств, только потом просить пересмотра. Что теперь делать, сложно сказать. Не знаю, возможно ли второй раз просить о пересмотре. Опротестовывать второй отказ уже поздно.

Справку о рождении дедушки вы вряд ли найдете, больше ста лет прошло. Он был репрессирован по национальному признаку? Если да, можно было бы справку о репрессии или реабилитации получить, там будет указана национальность. Такая справка могла бы быть доказательством, что дедушка был немец, соответственно происхождение будет.

В вашей ситуации лучше бы посоветоваться с адвокатом, который занимается делами поздних переселенцев. Например, Александр Завацкий Адвокат А. Завацкий

Если вы хотите эмигрировать и у вас есть возможность уехать по работе, лучше рассмотреть этот вариант эмиграции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Симон

Новичок
Сообщения
19
Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите, как быть в нашей ситуации.

В 2002 году супруг подавал антраг.
Что именно было в пакете документов не помнит.
-Дедушка 1918 года рождения. Из документов- оригинал военного билета, выданный в 1965 году, национальность немец.
-Отец 1948 года рождения. В СОР немец+русская. В 90-х поменял национальность на "немец".
-Супруг 1983 года рождения. В СОР при рождении русский+мордовка. В 90-х получено повторное СОР немец+мордовка. В своём первом личном документе (удостоверение КЗ) указан немец. Сдавал шпрахтест.
На тот момент требовались родственники в Германии, полагаю, как доверенные лица. Они и получили отказ в 2005 году. Сам отказ мы не видели, точной причины не знаем.

В 2020 году супруг отправил письмо в BWA с просьбой о восстановлении процедуры подачи на ПП, никаких документов к письму не прикреплял. Получил ответ в 2021 году на четырёх страницах. Суть такова: в возобновлении отказано, так как в 2005 г. решение было окончательным и для его опротестования действий никаких не предпринималось.

Есть ли шансы возобновить дело? Будет ли толк в том, чтобы попытаться добыть справку о рождении деда с указанием его немецкой национальности и его обоих родителей, обратиться к адвокату...
Буду благодарна за ответы.
Вам можно писать на возобновление дела, но нужно приложить документы, которые снимут все сомнения в происхождении. На дедушку нужен документ, доказывающий его рождение 1918 года, его заявление о себе как немце до 1945 ( лучше 1941 года). Свидетельство о браке дедушки или доказательство, что отец рождён в браке (брак до рождение отца). Так же Ваше рождение в браке от отца немца. Вы застали дедушку живым?
 

Andre

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Подскажите пожалуйста советом . Я и моя семь в 1999 году подавали документы как ПП. Меня, моего отца и моего брата вызвали на собеседование в посольство на собеседования . По итогу нам отказали в связи с незнанием немецкого языка . В январе 2023 года я отправил документы на возобновления дела , рассчитывал что мне надо будет предоставить только сертификат В2. Но в 28 февраля мне приходит отказ в связи с тем, что якобы недостаточно доказательств, что мой отец является моим отцом). И если я хочу это решение опротестовать в течении 30 дней мне необходимо отправить документы в Министерство Внутренних дел а не BVA . Я сделал запросы в государственные реестры о моем происхождении , апостилировал их и перевел. И сканы этих документов отправил бюратору в BVA. Вчера мое доверенное лицо получило письмо от BVA с просьбой поставить подпись на документах, которые я им отправлял на Email. Вопрос: что мне делать? Ждать ответ от BVA или отправлять оригиналы документов в Министерство , так как 28 марта заканчивается срок для опротестования. Может кто-то сталкивался с этим?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 676
Добрый день. Подскажите пожалуйста советом . Я и моя семь в 1999 году подавали документы как ПП. Меня, моего отца и моего брата вызвали на собеседование в посольство на собеседования . По итогу нам отказали в связи с незнанием немецкого языка . В январе 2023 года я отправил документы на возобновления дела , рассчитывал что мне надо будет предоставить только сертификат В2. Но в 28 февраля мне приходит отказ в связи с тем, что якобы недостаточно доказательств, что мой отец является моим отцом). И если я хочу это решение опротестовать в течении 30 дней мне необходимо отправить документы в Министерство Внутренних дел а не BVA . Я сделал запросы в государственные реестры о моем происхождении , апостилировал их и перевел. И сканы этих документов отправил бюратору в BVA. Вчера мое доверенное лицо получило письмо от BVA с просьбой поставить подпись на документах, которые я им отправлял на Email. Вопрос: что мне делать? Ждать ответ от BVA или отправлять оригиналы документов в Министерство , так как 28 марта заканчивается срок для опротестования. Может кто-то сталкивался с этим?
Здравствуйте!

Вы уверены, что нужно отправлять именно оригиналы документов? Сканов не достаточно, но все же в виде оригиналов обычно мало что требуется предоставлять. В общем случае нужны заверенные копии и переводы.

По поводу Министерства внутренних дел ничего не могу сказать, никогда не слышала, чтобы там занимались рассмотрением дел поздних переселенцев. Может быть, кто-то еще ответит, кто сталкивался с таким.
 

Timur1

Новичок
Сообщения
4
Всем добрый день, Может ли бабушка получить коммендатурские деньги за нахождение на спецпоселении с 1950 по 1956 год, если по ПП отказ?
Спасибо
 

Vog

Новичок
Сообщения
273
Всем добрый день, Может ли бабушка получить коммендатурские деньги за нахождение на спецпоселении с 1950 по 1956 год, если по ПП отказ?
Спасибо
в РФ реабилитированные по закону № 1761 от 1991 года жертвы политических репрессий, в соответствие с постановлением пр-ва № 160 от 1992 года, получают (надо подать заявление) пожизненную денежную ежемесячную компенсацию. сумма зависит от региона. в Москве и Спб в 2023 году это около 2700 руб/мес
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх