Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Процесс новой регистрации при переезде внутри Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Заполняю тут одну анкету. И возник глупый вопрос. Нужно указать ID медицинской страховой. Это Versichertennummer же на самой пластиковой карточке?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Прошел первый круг ада - получить регистрацию в Регенсбурге... (Верните Зажратовск или хотя бы откройте Welcome-центр...)

Наговариваешь, Николай) посидел себе во дворике с номерком - и готово) в 2016 было замечательно
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Наговариваешь, Николай) посидел себе во дворике с номерком - и готово) в 2016 было замечательно
Регистрация - только в миграционном центре. Время работы с 08:00 до 10:30. В порядке живой очереди, среда - выходной день. Ну и сам понимаешь, какие сейчас очереди в миграционных центрах...
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Alsu

Новичок
Сообщения
9
День добрый!
Верно я понимаю, что процесс переезда из одной землю в другую такой (у мужа БК, мы с сыном по воссединению):
1. Выписываем ребёнка из местной школы.
2. Снимаем временное жильё в новом городе.
2. Регистриуемся там, чтобы корреспонденция шла куда нужно.
3. Пока ищем подходящую квартиру, устраиваем ребёнка в школу.
Для школы - нужно сперва им позвонить и спросить - есть ли место и какие документу нужно принести?
4. Затем находим жильё и заново регистрируемся там и сообщаем всем нужным огранам наш новый адрес.
?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 772
День добрый!
Верно я понимаю, что процесс переезда из одной землю в другую такой (у мужа БК, мы с сыном по воссединению):
1. Выписываем ребёнка из местной школы.
2. Снимаем временное жильё в новом городе.
2. Регистриуемся там, чтобы корреспонденция шла куда нужно.
3. Пока ищем подходящую квартиру, устраиваем ребёнка в школу.
Для школы - нужно сперва им позвонить и спросить - есть ли место и какие документу нужно принести?
4. Затем находим жильё и заново регистрируемся там и сообщаем всем нужным огранам наш новый адрес.
?
2.1 На сайте немецкой почты подключаете услугу переадресации писем на ваш новый адрес в течение полугода
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мы когда переехали три года из Бремена в Дрезден действовали так:
-- нашли подходящую квартиру, я брал отпуск на день и ездил на просмотры (три раза)
-- записали детей в школу. С грундшуле проблем не было. Я позвонил в районную, они сначала сказали нет, я понастаивал, что школа должна быть рядом, они взяли. С гимназией были проблемы. Ни одна по близости не брала. Подключил шульамт, они нашли 2 места, в "трамвайной" доступности, но в итоге нашлось место в частной не очень далеко (изначально не рассматривал частные);
-- переехали. Фирма по переезду, одним днём забирала вещи, а привозила их на следующий. Поэтому жена с младшими поехала с утра, и переночевала в гостинице. Мы со старшей отправили вещи, переночевали на кровати, которую оставили
-- по переезду сразу забегались, термин взяли заранее.
-- я вернулся на 3 дня в Бремен, побелил стены, всё отмыл. В последний день продал кровать, сдал дом и уехал к своим.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Alsu

Новичок
Сообщения
9
2.1 На сайте немецкой почты подключаете услугу переадресации писем на ваш новый адрес в течение полугода
Да, переадресацию обязательно сделаем. Спасибо! Если не этот форум, не знала бы от этой функции.
 

Alsu

Новичок
Сообщения
9
Мы когда переехали три года из Бремена в Дрезден действовали так:
-- нашли подходящую квартиру, я брал отпуск на день и ездил на просмотры (три раза)
-- записали детей в школу. С грундшуле проблем не было. Я позвонил в районную, они сначала сказали нет, я понастаивал, что школа должна быть рядом, они взяли. С гимназией были проблемы. Ни одна по близости не брала. Подключил шульамт, они нашли 2 места, в "трамвайной" доступности, но в итоге нашлось место в частной не очень далеко (изначально не рассматривал частные);
-- переехали. Фирма по переезду, одним днём забирала вещи, а привозила их на следующий. Поэтому жена с младшими поехала с утра, и переночевала в гостинице. Мы со старшей отправили вещи, переночевали на кровати, которую оставили
-- по переезду сразу забегались, термин взяли заранее.
-- я вернулся на 3 дня в Бремен, побелил стены, всё отмыл. В последний день продал кровать, сдал дом и уехал к своим.
По грунд школе. Мы когда приехали в Гроссрешен, перед школой надо было сперва врача посетить. Показать ему документ о том какие прививки у нас сделаны. Потом она дала бумагу и уже только с этой бумагой нас оформили в школу. В новом городе у вас такое было? Сперва врача нужно посетить? Нам просто шеф мужа очень много помогал, как переводчик и вообще он знал что куда нужно нести и правильно оформить. Теперь нам этот пусть самим нужно пройти. Просто если мы посещали врача перед школой, то сперва зарегаться надо по новому адресу, затем Термин к врачу, и потом уже в школу. Как у вас было?
И ещё, если я хочу в школу в другом районе - туда могут взять, хотябы в теории?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
По грунд школе. Мы когда приехали в Гроссрешен, перед школой надо было сперва врача посетить. Показать ему документ о том какие прививки у нас сделаны. Потом она дала бумагу и уже только с этой бумагой нас оформили в школу. В новом городе у вас такое было? Сперва врача нужно посетить? Нам просто шеф мужа очень много помогал, как переводчик и вообще он знал что куда нужно нести и правильно оформить. Теперь нам этот пусть самим нужно пройти. Просто если мы посещали врача перед школой, то сперва зарегаться надо по новому адресу, затем Термин к врачу, и потом уже в школу. Как у вас было?
И ещё, если я хочу в школу в другом районе - туда могут взять, хотябы в теории?
С таким ни в Бремене, ни в Дрездене не сталкивался, везде им нужно было только подтверждение прививки от кори (Masern).
В грундшуле, и в гимназию через какое-то время попросили принести подтверждения этой прививки. Заранее ничего такого не хотели.
Врача искали мучительно, уже на месте. Везде мест нет, а нам нужны были астматические препараты. В итоге нашли отвратительного врача, но пришлось с ним жить почти год.

В школу дети пошли через день после переезда. Это мы организовали до. В грундшуле немного повыкабенивались, что принесите нам анмельдунг тогда.... но я им сказал, ну хотите контракт вам покажу на жильё, анмельдунг нельзя же по закону сделать, пока фактически не начнёшь жить в квартире. Они согласились в итоге.

Как организовано распределение школ это зависит от земли. В Бремене к каждому дому привязана школа, в Дрездене на район несколько школ, модно выбрать любую.
В другой район попасть в теории можно. Мы в Бремене так сделали. Нужно было написать обоснование, потом специальная комиссия его рассматривала. Нам дали добро. Но у нас была ситуация, что старшая уже ходила в эту школу (мы переехали, и у нас сменился район), мы обосновывали этим и тем, что друзья из сада туда ходят. В вашей ситуации нужно будет наверно какое-то другое обоснование скреативить.
 

Alsu

Новичок
Сообщения
9
С таким ни в Бремене, ни в Дрездене не сталкивался, везде им нужно было только подтверждение прививки от кори (Masern).
В грундшуле, и в гимназию через какое-то время попросили принести подтверждения этой прививки. Заранее ничего такого не хотели.
Врача искали мучительно, уже на месте. Везде мест нет, а нам нужны были астматические препараты. В итоге нашли отвратительного врача, но пришлось с ним жить почти год.

В школу дети пошли через день после переезда. Это мы организовали до. В грундшуле немного повыкабенивались, что принесите нам анмельдунг тогда.... но я им сказал, ну хотите контракт вам покажу на жильё, анмельдунг нельзя же по закону сделать, пока фактически не начнёшь жить в квартире. Они согласились в итоге.

Как организовано распределение школ это зависит от земли. В Бремене к каждому дому привязана школа, в Дрездене на район несколько школ, модно выбрать любую.
В другой район попасть в теории можно. Мы в Бремене так сделали. Нужно было написать обоснование, потом специальная комиссия его рассматривала. Нам дали добро. Но у нас была ситуация, что старшая уже ходила в эту школу (мы переехали, и у нас сменился район), мы обосновывали этим и тем, что друзья из сада туда ходят. В вашей ситуации нужно будет наверно какое-то другое обоснование скреативить.
Спасибо, интересно. А подтверждение прививки в саму школу приносили?
 

Alsu

Новичок
Сообщения
9
нам на словах поверили
Круто! Мы сперва три раза к врачу ходили (2 раза почему-то нас разворачивали, тогда нам шеф мужа помогал как переводчик и я причин не поняла, мы даже к врачу не попали тогда). И только с 3го раза мы получили какую-то бумажку и только с ней нас оформили в нач.школу. А одного укр.мальчика 2 месяца не принимали в школу, потомучто им нужно было идти к врачу с человеком-переводчиком, а у них не было такого человека... Надеюсь в новой школе пройдёт всё быстрее и проще))).
 

Alexandr1992sas

Новичок
Сообщения
57
Добрый день интересует следующий вопрос: предстоит переезд на новую квартиру по закону в течении 2 недель с даты заезда нужно уведомить мерию о смене адреса иначе штаф 1000 евро ,но проблема в том что переезд запланирован на 1 июня а ближайший термин 23 июня что больше 2 недель.Как поступить в такой ситуации чтобы не нарваться на штраф ? заранее благодарю за ответ
 
У

Удаленный 5203

Как поступить в такой ситуации чтобы не нарваться на штраф ? заранее благодарю за ответ
Брать термин и показывать, что он у вас есть при возникновении вопросов. Когда я квартиру меняла, ближайший термин был через 1.5 месяца, ну, что поделать...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor80

Новичок
Сообщения
133
Добрый день,

Оповещать банки и страховые об изменении адреса -- можно это делать до официальной регистрации в амте?

Спасибо.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день,

Оповещать банки и страховые об изменении адреса -- можно это делать до официальной регистрации в амте?

Спасибо.
Здравствуйте!
У вас могут попросить копию свидетельства о регистрации.
Самое главное - сделайте перенаправление писем в DHL и, если есть в вашем городе, в городской почте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Я зарегистрировалась по новому адресу с месяц назад. Сразу после этого отправила всем, кому только можно оповещение. С банками вообще забавно, единственный вменяемо оповещаемый банк из моих трех - N26, они, вроде, мой адрес регистрации изменили, но когда скачиваешь выписку, там все еще адрес старый.. Может быть, в конце месяца, когда выписка будет полной за июль, это исправится. И да, для изменения адреса регистрации банки просят документ об анмельдунге по этому адресу.
Переадресация почты, несмотря на оплату и красивые письма в ответ, работает через раз, приходится иногда заходить на старый адрес ножками и почту забирать. Кстати, почту о переадресации надо предупреждать заранее, так что если известны даты переезда, можно, видимо, и без документа.
Для Амазона документы не нужны - меняешь адрес в профайле и все.
В АБХ, страховые я писала бумажные письма, копию анмельдунга по своей инициативе прикладывала, лучше перебдеть..
DAK, правда, несмотря на мое письмо, до сих пор присылает мне то одно, то другое на старый адрес, так что черт знает, прочитали ли они.
ARD ZDF - адрес поменяла у них на сайте.. пока тоже не понятно, что они это поняли. Документ не просили.
Ответных оповещений, что получили и изменили у себя никто вообще не присылал, кроме разве что почты, которая прислала оповещение о том, что деньги за услугу получила)
Что-то еще я явно забыла тут перечислить..

В общем, с моей скромной точки зрения, начинать точно можно заранее. С почты, ARD ZDF, usw
Составить список, хотя бы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх