Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ / Aufenthaltstitel

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Michaela

Новичок
Сообщения
246
Привет всем!
Подскажите , кто проходил. У меня сейчас BK , у жены Aufenthaltstitel по воссоединению с BK до 2026.
Я собираюсь подаваться на NE. Надо ли жене будет переделывать Aufenthaltstitel или нет?
Нет, переделывать не надо, она может пользоваться своим внж до окончания срока.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
Всем привет. Я оформляю NE после БК и мы всей семьей пришли на подачу документов. Супруга получает ВНЖ повторно после долгого отсутствия в Германии (прошлый ВНЖ стал недействительным, воссоединение было повторное с нуля).
Супруге дали разъяснение о том, что ее ВНЖ по истечении первого срока действия не будет продлен, если она не предоставит доказательства самообеспечения (см. приложение). Кроме того, супруге сказали, что она должна как можно скорее найти работу. На интеграционные курсы ее не отправили, т.к. у нее есть высшее образование и подтвержденный на Анабин диплом. Однако обязанность найти работу ей обозначили.
Не совсем понимаю, почему супруг/супруга в рамках БК обязаны устраиваться на работу, если владелец БК итак обеспечивает жизнь семьи? Это какие-то новые поправки или что?

Eroeffnung.jpg
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 013
Всем привет. Я оформляю NE после БК и мы всей семьей пришли на подачу документов. Супруга получает ВНЖ повторно после долгого отсутствия в Германии (прошлый ВНЖ стал недействительным, воссоединение было повторное с нуля).
Супруге дали разъяснение о том, что ее ВНЖ по истечении первого срока действия не будет продлен, если она не предоставит доказательства самообеспечения (см. приложение). Кроме того, супруге сказали, что она должна как можно скорее найти работу. На интеграционные курсы ее не отправили, т.к. у нее есть высшее образование и подтвержденный на Анабин диплом. Однако обязанность найти работу ей обозначили.
Не совсем понимаю, почему супруг/супруга в рамках БК обязаны устраиваться на работу, если владелец БК итак обеспечивает жизнь семьи? Это какие-то новые поправки или что?

Посмотреть вложение 20698
Так тут речь идет о заключении брака :roll:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KhS

Новичок
Сообщения
16
Всем привет. Я оформляю NE после БК и мы всей семьей пришли на подачу документов. Супруга получает ВНЖ повторно после долгого отсутствия в Германии (прошлый ВНЖ стал недействительным, воссоединение было повторное с нуля).
Супруге дали разъяснение о том, что ее ВНЖ по истечении первого срока действия не будет продлен, если она не предоставит доказательства самообеспечения (см. приложение). Кроме того, супруге сказали, что она должна как можно скорее найти работу. На интеграционные курсы ее не отправили, т.к. у нее есть высшее образование и подтвержденный на Анабин диплом. Однако обязанность найти работу ей обозначили.
Не совсем понимаю, почему супруг/супруга в рамках БК обязаны устраиваться на работу, если владелец БК итак обеспечивает жизнь семьи? Это какие-то новые поправки или что?

Посмотреть вложение 20698
Даже если она не будет работать по истечению срока ВНЖ, она имеет право на продление по параграфу воссоединения семьи. Разделять вас с женой противоречит закону, если у вас есть легальное право находиться в Германии, доход на ее обеспечение и вы ее супруг , то никакой чиновник думаю не имеет права не продлить ее ВНЖ.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
Даже если она не будет работать по истечению срока ВНЖ, она имеет право на продление по параграфу воссоединения семьи. Разделять вас с женой противоречит закону, если у вас есть легальное право находиться в Германии, доход на ее обеспечение и вы ее супруг , то никакой чиновник думаю не имеет права не продлить ее ВНЖ.
Сейчас работаю по БК я, и я оформляю NE. Супруга не работает и приехала по параграфу воссоединения с БК владельцем. Еще хотел уточнить, что моя текущая БК истекает в июле этого года. При оформлении NE мне не обозначили опции выбора, таким образом у меня есть предположение, что мою БК аннулируют и выдают мне NE. Возможно по NE у супруги появляются другие обязанности, в том числе устроиться на работу и иметь собственные средства к самообеспечению?
 

KhS

Новичок
Сообщения
16
Сейчас работаю по БК я, и я оформляю NE. Супруга не работает и приехала по параграфу воссоединения с БК владельцем. Еще хотел уточнить, что моя текущая БК истекает в июле этого года. При оформлении NE мне не обозначили опции выбора, таким образом у меня есть предположение, что мою БК аннулируют и выдают мне NE. Возможно по NE у супруги появляются другие обязанности, в том числе устроиться на работу и иметь собственные средства к самообеспечению?
Честно говоря, нигде никогда не читал ,что появляются такие обязанности. Вы постоянный резидент станете, она вашей супругой останется и по закону имеет право быть с вами независимо от ее дохода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
Честно говоря, нигде никогда не читал ,что появляются такие обязанности. Вы постоянный резидент станете, она вашей супругой останется и по закону имеет право быть с вами независимо от ее дохода.
К сожалению в АБХ Нюрнберг решили вот так вот. Я также находил текст на сайте Франкфурта, который также намекает на то, что лица с высшим образованием и не посещающие интеграционные курсы (потому что в них нет для таких лиц надобности) обязаны устроиться на работу.

"
Интеграционный курс
Как правило, в рамках первоначальной выдачи вида на жительство для воссоединения семьи существует обязанность пройти интеграционный курс в соответствии со статьей 44а Закона о пребывании, если ваше пребывание в Германии является долгосрочным и у вас недостаточно языковых навыков (B1).



На постоянное место жительства обычно можно рассчитывать, если вы получили вид на жительство сроком не менее одного года или имели вид на жительство более 18 месяцев, за исключением случаев, когда проживание носит временный характер.



Обязательство не применяется, если вы можете продемонстрировать явно низкую потребность в интеграции. Согласно разделу 4 (2) № 1a IntV, это происходит, среди прочего, если вы имеете признанную квалификацию университета или технического колледжа и можете устроиться на работу на федеральной территории, соответствующую вашей квалификации, в течение разумного периода времени. Вы можете загрузить соответствующие доказательства при подаче заявления.

"
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
494

К сожалению в АБХ Нюрнберг решили вот так вот. Я также находил текст на сайте Франкфурта, который также намекает на то, что лица с высшим образованием и не посещающие интеграционные курсы (потому что в них нет для таких лиц надобности) обязаны устроиться на работу.

"
Интеграционный курс
Как правило, в рамках первоначальной выдачи вида на жительство для воссоединения семьи существует обязанность пройти интеграционный курс в соответствии со статьей 44а Закона о пребывании, если ваше пребывание в Германии является долгосрочным и у вас недостаточно языковых навыков
Ну раз её "обязывают" найти работу, она может встать в Agentur für Arbeit на учёт как Arbeitssuchende, вот тогда вопрос о курсах встанет сам собой, потому что если у неё вообще нулевой немецкий, о каких разумных сроках может идти речь в поиске работы 🤷‍♀️
Если высшее образование, то подразумевается и работа квалифицированная, как я понимаю. Вот можно через AfA и попробовать и язык выучить, и какой-нибудь Weiterbildung получить. А, ещё и диплом признать в ZAB 😉
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
Ну раз её "обязывают" найти работу, она может встать в Agentur für Arbeit на учёт как Arbeitssuchende, вот тогда вопрос о курсах встанет сам собой, потому что если у неё вообще нулевой немецкий, о каких разумных сроках может идти речь в поиске работы 🤷‍♀️
Если высшее образование, то подразумевается и работа квалифицированная, как я понимаю. Вот можно через AfA и попробовать и язык выучить, и какой-нибудь Weiterbildung получить. А, ещё и диплом признать в ZAB 😉
Ну ее диплом и универ в Анабине есть. Другое дело что она не работала по специальности ни дня )))
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
494
Ну ее диплом и универ в Анабине есть. Другое дело что она не работала по специальности ни дня )))
Мой диплом тоже есть, но я отдала на подтверждение через AfA, мне всё оплатили😉
Если не работала и есть желание кем-то здесь поработать, можно Weiterbildung сделать, вдруг у неё мечта есть кем работать и тут это можно осуществить)))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
596
Супруге дали разъяснение о том, что ее ВНЖ по истечении первого срока действия не будет продлен, если она не предоставит доказательства самообеспечения (см. приложение). Кроме того, супруге сказали, что она должна как можно скорее найти работу. На интеграционные курсы ее не отправили, т.к. у нее есть высшее образование и подтвержденный на Анабин диплом. Однако обязанность найти работу ей обозначили.
Дичь какае-то.
Интересно что означает самообеспечение? Например если жена работает на миниджоб и получает 500 EUR в месяц, этого достаточно?
Или работает как самозанятый (гевербе-фрайберуф) и "прибыль" 300 евро, этого достаточно?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
819
Очень интересно чем дело в итоге кончится.
У меня у самого уже есть NE, но жена тут подавалась на продление и мне теперь интересно что ей скажут в итоге. Раньше для нас был возможный итог что либо дадут NE либо продлят ВНЖ но теперь вижу что потенциально есть третий вариант, довольно негативный. Особенно учитывая что жена тоже с высшем образованием и тоже с отказом на интеграционые курсы, правда стоит в AfA как соискатель работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 063
Всем привет. Я оформляю NE после БК и мы всей семьей пришли на подачу документов. Супруга получает ВНЖ повторно после долгого отсутствия в Германии (прошлый ВНЖ стал недействительным, воссоединение было повторное с нуля).
Супруге дали разъяснение о том, что ее ВНЖ по истечении первого срока действия не будет продлен, если она не предоставит доказательства самообеспечения (см. приложение). Кроме того, супруге сказали, что она должна как можно скорее найти работу. На интеграционные курсы ее не отправили, т.к. у нее есть высшее образование и подтвержденный на Анабин диплом. Однако обязанность найти работу ей обозначили.
Не совсем понимаю, почему супруг/супруга в рамках БК обязаны устраиваться на работу, если владелец БК итак обеспечивает жизнь семьи? Это какие-то новые поправки или что?

Посмотреть вложение 20698
Я не вижу в тексте, чтобы её обязывали найти самой работу. Её обеспечение гарантируется вашим заработком. Если ни у вас, ни у неё не будет достаточного дохода, не продлят.
А то что ей сказали, она точно правильно поняла?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 063
К сожалению в АБХ Нюрнберг решили вот так вот. Я также находил текст на сайте Франкфурта, который также намекает на то, что лица с высшим образованием и не посещающие интеграционные курсы (потому что в них нет для таких лиц надобности) обязаны устроиться на работу.

"Обязательство не применяется, если вы можете продемонстрировать явно низкую потребность в интеграции. Согласно разделу 4 (2) № 1a IntV, это происходит, среди прочего, если вы имеете признанную квалификацию университета или технического колледжа и можете устроиться на работу на федеральной территории, соответствующую вашей квалификации, в течение разумного периода времени. Вы можете загрузить соответствующие доказательства при подаче заявления."
Где вы тут вычитали обязанность устраиваться на работу?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
763
Где вы тут вычитали обязанность устраиваться на работу?
Это было сказано со слов Бераторши, что до мая 2025 ей крайне желательно выйти на работу. если к моменту продления ВНЖ она не будет работать, ей не продлят ВНЖ. Это для меня звучало странно, ибо ее основание по ВНЖ - воссоединение семьи.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 468
Это было сказано со слов Бераторши, что до мая 2025 ей крайне желательно выйти на работу. если к моменту продления ВНЖ она не будет работать, ей не продлят ВНЖ. Это для меня звучало странно, ибо ее основание по ВНЖ - воссоединение семьи.
Бред это. Или она не то сказала, или вы не так поняли. Достаточно чтобы вы работали и ваших доходов хватало бы на всю семью
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hedonist

Новичок
Сообщения
51
Всем привет. Я оформляю NE после БК и мы всей семьей пришли на подачу документов. Супруга получает ВНЖ повторно после долгого отсутствия в Германии (прошлый ВНЖ стал недействительным, воссоединение было повторное с нуля).
Супруге дали разъяснение о том, что ее ВНЖ по истечении первого срока действия не будет продлен, если она не предоставит доказательства самообеспечения (см. приложение). Кроме того, супруге сказали, что она должна как можно скорее найти работу. На интеграционные курсы ее не отправили, т.к. у нее есть высшее образование и подтвержденный на Анабин диплом. Однако обязанность найти работу ей обозначили.
Не совсем понимаю, почему супруг/супруга в рамках БК обязаны устраиваться на работу, если владелец БК итак обеспечивает жизнь семьи? Это какие-то новые поправки или что?

Посмотреть вложение 20698
Уточните, пожалуйста, что это за скан, который вы приложили: кто, куда и с какой целью писал этот текст? Он не совсем соотносится в Вашим сообщением.
 

KhS

Новичок
Сообщения
16
Не продлевать ее ВНЖ ,если у вас есть достаточный доход -это незаконно. Ни при каких основаниях ее не могут выслать,если у вас есть доход достаточный и жилплощадь достаточная. Может кто-то что-то недопонял в этой ситуации или у бераторши что-то с головой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх