Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ / Aufenthaltstitel

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

KhS

Новичок
Сообщения
20
Это было сказано со слов Бераторши, что до мая 2025 ей крайне желательно выйти на работу. если к моменту продления ВНЖ она не будет работать, ей не продлят ВНЖ. Это для меня звучало странно, ибо ее основание по ВНЖ - воссоединение семьи.
Я часто сталкивался за годы жизни тут с разным бредом от сотрудников абх ,включая запугивание. Часто также сталкивался, что некоторые законы я знаю лучше них или они просто замалчивали что-то, думая ,что так и прокатит. Есть базовые права иностранцев. Право вашей жены быть с вами при наличии у вас дохода и жилплощади-закреплено законом и не зависит от склонности чиновника абх бредить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kons

Осваивается
Сообщения
1 193
Это было сказано со слов Бераторши, что до мая 2025 ей крайне желательно выйти на работу. если к моменту продления ВНЖ она не будет работать, ей не продлят ВНЖ. Это для меня звучало странно, ибо ее основание по ВНЖ - воссоединение семьи.
На сколько я помню, обязанность работать у супруги есть, если она меняет свой ВНЖ на ПМЖ. Может, речь была про это.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
344
На сколько я помню, обязанность работать у супруги есть, если она меняет свой ВНЖ на ПМЖ. Может, речь была про это.
Обязательства - нету. Есть возможность получить пмж раньше, если есть работа, это другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KhS

Новичок
Сообщения
20
Сейчас работаю по БК я, и я оформляю NE. Супруга не работает и приехала по параграфу воссоединения с БК владельцем. Еще хотел уточнить, что моя текущая БК истекает в июле этого года. При оформлении NE мне не обозначили опции выбора, таким образом у меня есть предположение, что мою БК аннулируют и выдают мне NE. Возможно по NE у супруги появляются другие обязанности, в том числе устроиться на работу и иметь собственные средства к самообеспечению?
Как вариант, попробуйте написать в само абх, минуя эту бераторшу (как правило, у них там отвечают на письма с общими вопросами и есть что-то типа емейла для вопросов) и возможно, вам ответят ,что пока ваш доход достаточен, и супруге будут продлевать ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
344
Это было сказано со слов Бераторши, что до мая 2025 ей крайне желательно выйти на работу
Слова бераторши ничем не подкреплены, как и документов, подтверждающих, что она это сказала, тоже. В документе, что вы приложили, ни слова о работе супруги. Вам не о чем беспокоиться.

Параграф 30 п. 3 тут приписали, он на случай развода
(3) Die Aufenthaltserlaubnis kann abweichend von § 5 Abs. 1 Nr. 1 und § 29 Abs. 1 Nr. 2 verlängert werden, solange die eheliche Lebensgemeinschaft fortbesteht.
Может, про эту работу имела в виду бератерин? Тогда все ясно.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 193
Обязательства - нету. Есть возможность получить пмж раньше, если есть работа, это другое.
Я понимаю, что это другое. Ну вот возможно с этой другой ситуацией у чиновника и смешалось, и он выдал неверное требование. Особенно если действо происходит до истечения 5 летнего срока. Но чиновник путает продление ВНЖ и замену его на ПМЖ.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Я часто сталкивался за годы жизни тут с разным бредом от сотрудников абх ,включая запугивание. Часто также сталкивался, что некоторые законы я знаю лучше них или они просто замалчивали что-то, думая ,что так и прокатит. Есть базовые права иностранцев. Право вашей жены быть с вами при наличии у вас дохода и жилплощади-закреплено законом и не зависит от склонности чиновника абх бредить.
Вот это главное, потому что не представляю ситуацию, что если я буду иметь достаточный доход, чтобы содержать семью, мою жену все равно будут гнать на работу, а если она не пойдет - не продлевать ей ВНЖ.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Обязательства - нету. Есть возможность получить пмж раньше, если есть работа, это другое.
Про это речи не шло. Логическая связка была такая: вам не надо посещать интеграционные курсы, т.к. у вас есть высшее образование, так что ищите работу как можно скорее. Если не будете работать к моменту продления ВНЖ, то его мы вам не продлим.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Я понимаю, что это другое. Ну вот возможно с этой другой ситуацией у чиновника и смешалось, и он выдал неверное требование. Особенно если действо происходит до истечения 5 летнего срока. Но чиновник путает продление ВНЖ и замену его на ПМЖ.
У моей жены не было ВНЖ (точнее было раньше с 2020 по 2022 год, но она его аннулировала, уехав в РФ) В 2023 повторно воссоединились и для Германии жена вновь как первичное воссоединение и первичное получение ВНЖ. У меня с 2020 года была БК, т.к. меня увольняли с одной из работ на испытательном, процесс получения ПМЖ затянулся. И вот с апреля 2023 я вновь начал работать и прошел испытательный срок и сразу же подал на ПМЖ. Досдал сертификаты немецкого и запросил именно NE, т.к. у бераторши стояло простое продление БК и она поменяла его на NE, однако выдала вот такую бумажку - см. аттач (о чем я в принципе читал)

PXL_20240618_104127456.jpg
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 370
У моей жены не было ВНЖ (точнее было раньше с 2020 по 2022 год, но она его аннулировала, уехав в РФ) В 2023 повторно воссоединились и для Германии жена вновь как первичное воссоединение и первичное получение ВНЖ. У меня с 2020 года была БК, т.к. меня увольняли с одной из работ на испытательном, процесс получения ПМЖ затянулся. И вот с апреля 2023 я вновь начал работать и прошел испытательный срок и сразу же подал на ПМЖ. Досдал сертификаты немецкого и запросил именно NE, т.к. у бераторши стояло простое продление БК и она поменяла его на NE, однако выдала вот такую бумажку - см. аттач (о чем я в принципе читал)

Посмотреть вложение 20702
Есть варианты, когда можно иметь два статуса пребывания (с одной карточкой). Интересно, можно ли подать на продление БК и одновременно на ПМЖ? И если БК сохраниться, этим самым сохранятся плюсы получения DA EU с БК.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Есть варианты, когда можно иметь два статуса пребывания (с одной карточкой). Интересно, можно ли подать на продление БК и одновременно на ПМЖ? И если БК сохраниться, этим самым сохранятся плюсы получения DA EU с БК.
Так разве БК не сохраняется? На ПМЖ пишут бкшный параграф
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Так разве БК не сохраняется? На ПМЖ пишут бкшный параграф
Вот мне тоже так казалось, что упоминание параграфа основания как раз указывает на историю выдачи ВНЖ и ПМЖ.
19с параграф, а там абзацы и предложения есть, касаемо именно получения ПМЖ по БК.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
И если БК сохраниться, этим самым сохранятся плюсы получения DA EU с БК.
Я вот и сейчас думаю, NE который выдадут на основании БК будет иметь плюшки БК или нет?
Ну вот мобильность работы по всему ЕС уже теряется, когда выдают NE и это опять появляется, когда получаешь DA-EU.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Может, про эту работу имела в виду бератерин? Тогда все ясно.
Возможно, если тем более в указанном пункте параграфа речь идет о развале семьи. Если ты не гражданин, то твое основание нахождения в Германии после развода пропадает. Хотя если найти аусбильдунг или работу, то можно задержаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Я вот и сейчас думаю, NE который выдадут на основании БК будет иметь плюшки БК или нет?
Ну вот мобильность работы по всему ЕС уже теряется, когда выдают NE и это опять появляется, когда получаешь DA-EU.
Ничего не теряется, если в NE есть отметка что он выдан на основании БК. По сути для обладателя БК NE - это тот же AFT, только вместо gültig bis xx.xx.20xx стоит unbefristed (бессрочный).
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Ничего не теряется, если в NE есть отметка что он выдан на основании БК. По сути для обладателя БК NE - это тот же AFT, только вместо gültig bis xx.xx.20xx стоит unbefristed (бессрочный).
да, но в нашем АБХ дали листик о том, что ты теряешь мобильность по работе в любой стране Европы, заменяя БК на NE. вот так вот. для меня это не оказалось сюрпризом. Вижу явный плюс в NE - возможность открытия клейне гевербе.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
да, но в нашем АБХ дали листик о том, что ты теряешь мобильность по работе в любой стране Европы, заменяя БК на NE. вот так вот. для меня это не оказалось сюрпризом. Вижу явный плюс в NE - возможность открытия клейне гевербе.
Что за мобильность? А какая есть мобильность у голубокарточника в Германии, он ведь жестко привязан к местным работодателям.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Что за мобильность? А какая есть мобильность у голубокарточника в Германии, он ведь жестко привязан к местным работодателям.
у него есть мобильность сохранять начиная с 18го месяца свой стаж по БК и переезжать в рамках ЕС в любую страну, там получать БК и продолжать работать. Если ты получаешь NE - ты такого себе не можешь позволить, твой стаж по БК как бы прерывается.

BlueCard Mobility
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
у него есть мобильность сохранять начиная с 18го месяца свой стаж по БК и переезжать в рамках ЕС в любую страну, там получать БК и продолжать работать. Если ты получаешь NE - ты такого себе не можешь позволить, твой стаж по БК как бы прерывается.

BlueCard Mobility
Ааа понял, ну тогда не стоит получать NE.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
632
у него есть мобильность сохранять начиная с 18го месяца свой стаж по БК и переезжать в рамках ЕС в любую страну, там получать БК и продолжать работать. Если ты получаешь NE - ты такого себе не можешь позволить, твой стаж по БК как бы прерывается.

BlueCard Mobility
Это бред полный! У меня NE по БК и никаких ограничений нет. В дополнительной зеленой бумажке к NE написано Blau Karte EU. Я могу хоть завтра в любую страну ЕС уехать и там по БК получить ВНЖ. Так что ваш АБХ мудрит.
 
Верх