Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ / Aufenthaltstitel

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
3. Если п. 2 возможен, то можно ли мне получить ее ВНЖ (по доверенности к примеру)? Если нельзя, то может ли жена без ВНЖ пластика на руках приехать получить его из России?
Да, можно по доверенность Vollmacht получит за жену
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 908
спасибо, а как/где сделать эту доверенность?
посмотрите в бумагах, которые выдали при посещении абх, там может быть бланк Vollmacht.
я не сообразила и сделала сама, переделав образец из интернета под свои нужны - тоже подошло.
а спустя некоторое время увидела готовый бланк, когда перебирала документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Germ_alex

Новичок
Сообщения
83
Т.е. нужно просто заполненный формуляр по форме АБХ и подписанный со стороны супруги? никаких дополнительных заверений не требуется? (нотариальных, или какой-то другой аналог в Германии не знаю к сожалению)
 

Jules

Новичок
Сообщения
1
Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я продлить внж для поиска работы после окончания магистратуры в частном университете (британском) с кампусом в Берлине? Или эта возможность есть только у тех, кто учится в государственных университетах? Спасибо.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 395
Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я продлить внж для поиска работы после окончания магистратуры в частном университете (британском) с кампусом в Берлине? Или эта возможность есть только у тех, кто учится в государственных университетах? Спасибо.
У вас был студенческий ВНЖ? Поиск работы наверно с ВНЖ по 20 параграфу. Его не так давно переименовали в поиск работы после нахождения в Германии. Один из вариантов это поиск работы после окончания учёбы (ВО) на территории Германии (нет речи об исключительно немецком универе) в рамках параграфа 16b или 16с. Вроде не вижу в законе каких-то исключений. Но можно ещё в разъяснениях и Verordnung глянуть.
 

ева2105

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!Возможно кто в курсе,продлят ли 104с.Если женщина беременна и из-за ребенка не получилось посещять курсы тем более работать.Есть справки отврача
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
119
Привет всем. У меня в декабре заканчивается ВНЖ по воссоединению с семьей, наслышан был давно о проблемах с терминами на продление, поэтому начал заранее пробовать выловить термин, сайт висит. Понимаю что вероятность словить термин стремится к нулю если буду просто ждать то так и до декабря время пролетит. Читал что можно написать им письмо для получения термина. По этому поводу у меня к вам пару вопросов:
1. В письме просто просить термин поскольку заканчивается ВНЖ или сразу прикреплять все необходимые документы и просить термин?
2. На сайте Kontakt zu den Abteilungen A, B und E (Aufenthaltsrecht) - Berlin.de несколько отделов, я верно понял что выбирать нужно просто по принадлежности к гражданству моей страны?
Спасибо за ответы
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 740
Привет всем. У меня в декабре заканчивается ВНЖ по воссоединению с семьей, наслышан был давно о проблемах с терминами на продление, поэтому начал заранее пробовать выловить термин, сайт висит. Понимаю что вероятность словить термин стремится к нулю если буду просто ждать то так и до декабря время пролетит. Читал что можно написать им письмо для получения термина. По этому поводу у меня к вам пару вопросов:
1. В письме просто просить термин поскольку заканчивается ВНЖ или сразу прикреплять все необходимые документы и просить термин?
2. На сайте Kontakt zu den Abteilungen A, B und E (Aufenthaltsrecht) - Berlin.de несколько отделов, я верно понял что выбирать нужно просто по принадлежности к гражданству моей страны?
Спасибо за ответы
ВНЖ вроде по типу визы по отделам разбивается (B…), а не по стране. Страны (E..) это для ПМЖ уже.

А сайт они уже вторую или третью неделю обновляют (даже новость у них об этом есть), но что-то видимо пошло не так
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
119
ВНЖ вроде по типу визы по отделам разбивается (B…), а не по стране. Страны (E..) это для ПМЖ уже.

А сайт они уже вторую или третью неделю обновляют (даже новость у них об этом есть), но что-то видимо пошло не так
"Die Zuständigkeit richtet sich in der Regel nach der Staatsangehörigkeit."
Да, я имею как раз в виду в какой отдел обращаться, и там список отделов в основном с разбивкой по странам, но есть и исключения. Вот я и хочу удостовериться что в моем случае (не голубая карта, не беженство) я подаюсь исходя из моей страны по гражданству.
 

YevShch

Новичок
Сообщения
92
Привет всем. У меня в декабре заканчивается ВНЖ по воссоединению с семьей, наслышан был давно о проблемах с терминами на продление, поэтому начал заранее пробовать выловить термин, сайт висит.
Были подобные приключения в 23м году. Начали дёргается за пол года, термин не взять, на звонки не отвечают. Постучались им на почту и никакой связи. Ровно за 3 месяца до окончания ПМЖ нам пришли уведомления и бланки антрагов с уже присвоенными номерами.
 

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
119
Были подобные приключения в 23м году. Начали дёргается за пол года, термин не взять, на звонки не отвечают. Постучались им на почту и никакой связи. Ровно за 3 месяца до окончания ПМЖ нам пришли уведомления и бланки антрагов с уже присвоенными номерами.
думаете стоит подождать их письма до 3х месяцев до истечения моего документа?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
347
думаете стоит подождать их письма до 3х месяцев до истечения моего документа?
Aufenthaltstitel können in der Regel frühestens 8 Wochen vor Ablauf verlängert werden.

Более того некоторые абх даже рассматривать ваши документы не станут, пока не подойдёт нужный срок до конца визы. И такое бывает
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vitaliy5

Новичок
Сообщения
119
Более того некоторые абх даже рассматривать ваши документы не станут, пока не подойдёт нужный срок до конца визы. И такое бывает
интересно выходит. Я много от кого слышал/читал, что люди ждут термина, но выловить не могут, пишут письма и в итоге после письма получают термин.
 

Margarita1990

Новичок
Сообщения
20
Добрый день!

Буду признательна за помощь.

В 2025 году в августе мне предстоит как жене Blue card продлевать внж. В последние время слышу много разных историй, что требуют разные документы от людей, поэтому решила заранее написать бератору.

В итоге, она ответила, что помимо языка В1 мне нужно работать 20 часов в неделю по контракту. О таком я не слышала ни от кого (я про работу).

пытаюсь найти официальную ссылку на список обязательных документов, но все тщетно. Возможно кто-то может поделиться источником, чтобы мы приложили к письму?

У мужа уже пмж, плюс blue card, действующая до 2025 года августа.

Заранее спасибо!!!
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 578
Добрый день!

Буду признательна за помощь.

В 2025 году в августе мне предстоит как жене Blue card продлевать внж. В последние время слышу много разных историй, что требуют разные документы от людей, поэтому решила заранее написать бератору.

В итоге, она ответила, что помимо языка В1 мне нужно работать 20 часов в неделю по контракту. О таком я не слышала ни от кого (я про работу).

пытаюсь найти официальную ссылку на список обязательных документов, но все тщетно. Возможно кто-то может поделиться источником, чтобы мы приложили к письму?

У мужа уже пмж, плюс blue card, действующая до 2025 года августа.

Заранее спасибо!!!
Ваш список похож не на продление ВНЖ, а на получение ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 487
Добрый день!

Буду признательна за помощь.

В 2025 году в августе мне предстоит как жене Blue card продлевать внж. В последние время слышу много разных историй, что требуют разные документы от людей, поэтому решила заранее написать бератору.

В итоге, она ответила, что помимо языка В1 мне нужно работать 20 часов в неделю по контракту. О таком я не слышала ни от кого (я про работу).

пытаюсь найти официальную ссылку на список обязательных документов, но все тщетно. Возможно кто-то может поделиться источником, чтобы мы приложили к письму?

У мужа уже пмж, плюс blue card, действующая до 2025 года августа.

Заранее спасибо!!!
Вы подаетесь раньше, чем через 5 лет проживания? Если да, то все правомерно, если нет - то она путает статью, по которой ПМЖ)))
 

Margarita1990

Новичок
Сообщения
20
Вы подаетесь раньше, чем через 5 лет проживания? Если да, то все правомерно, если нет - то она путает статью, по которой ПМЖ)))
3 года года сейчас у меня, следующем летом будет 4… т.е физически нельзя на пмж претендовать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх