Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ / Aufenthaltstitel

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

Michaela

Новичок
Сообщения
344
У меня NE по БК и никаких ограничений нет
Вы уверены, что имея NE (а это немецкий национальный пмж), можете работать в другой стране ЕС?
Насколько я понимаю, "мобильность" БК и Da-EU состоит именно в этом, что вы можете въехать и сразу начать работать, а переоформить БК на БК другой страны ЕС уже в процессе.

 

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Вы уверены, что имея NE (а это немецкий национальный пмж), можете работать в другой стране ЕС?
Насколько я понимаю, "мобильность" БК и Da-EU состоит именно в этом, что вы можете въехать и сразу начать работать, а переоформить БК на БК другой страны ЕС уже в процессе.

Немецкий NE ничем не отличается от немецкого AFT. Если он выдан для БК, то вы можете что с первым, что со сторым документом переехать в любую страну ЕС и там получить местный ВНЖ по БК если хотите остаться на постоянку, или можете там находится год по немецкому NE если планируете назад возвращаться.
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
71
Немецкий NE ничем не отличается от немецкого AFT. Если он выдан для БК, то вы можете что с первым, что со сторым документом переехать в любую страну ЕС и там получить местный ВНЖ по БК если хотите остаться на постоянку, или можете там находится год по немецкому NE если планируете назад возвращаться.
Отличие в параграфах. Blaue Karte это 18g, а вот в NE уже будет 18c abs. 2 (NE по этому пункту выдают на основании Blaue Karte, но сам параграф NE уже не является Blaue Karte). Именно поэтому некоторые заморачиваются и стараются получить DA EU, чтобы явным образом решить проблему потенциального трудоустройства за границей.
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
71
Отличие в параграфах. Blaue Karte это 18g, а вот в NE уже будет 18c abs. 2 (NE по этому пункту выдают на основании Blaue Karte, но сам параграф NE уже не является Blaue Karte). Именно поэтому некоторые заморачиваются и стараются получить DA EU, чтобы явным образом решить проблему потенциального трудоустройства за границей.
Кстати, забыл сказать. Раньше NE на основании Blaue Karte был 19a, теперь его поменяли уже на 18с abs.2. У кого NE давно и кто делал замену карточки недавно должны, были с этим столкнуться. Думаю что новые уже сразу выдают как 18с abs.2
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Кстати, забыл сказать. Раньше NE на основании Blaue Karte был 19a, теперь его поменяли уже на 18с abs.2. У кого NE давно и кто делал замену карточки недавно должны, были с этим столкнуться. Думаю что новые уже сразу выдают как 18с abs.2
Да, вы правы 18C ABS. 2 S. 3. И при этом мы попадаем уже в другой параграф, который относится ко всем случая выдачи NE - БКшным и обычным 5-ти летним.
В каких-то городах даже предлагают на выбор оставить БК и получить NE, иметь это в параллели. Другие АБХ, как мой, по умолчанию замещают БК, если подошли условия к NE а БК срок подходит к концу. Хотя я бы скорее всего мог отказаться от NE в пользу простого продления БК и дождаться еще DA-EU. Однако мне кажется что имея NE ты можешь выступать для европейских бизнесов независимым ИП, соответственно любая страна европы с немецкой компанией может заключать договора подряда. Сложность в оформлении и ведении ИП конечно появляется.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
не в любую, уже много раз обсуждалось. Н-р с Финляндией, Кипром это точно не работает, даже если DA-EU есть
А с Ирландией и Данией наверное тоже? Кстати у меня был кейс, мне предлагали работу по БК в Болгарии, пока я находится по БК в Германии. С меня Болгарская фирма требовала интересные справки о том, где первый раз мне была выдана БК, и сколько уже месяцев я по БК работаю, а я удивлялся что нет общеевропейской базы, где вся эта информация содержится и нет необходимости зарпрашивать непонятные справки в АБХ (к слову я попробовал это запросить, на что получил круглые глаза и ответ, что мы таких справок не выдаем).
Так что в общем случае эта хваленая мобильность работы в любой стране Европы находится в весьма мануальном режиме и при переезде в другую страну Европы все равно потребуется замена немецкой БК на местную БК. Также я могу и по NE приехать в любую страну Европы и там оформить ВНЖ по БК снова, продолжая временно жить и работать.

Более того скажу, что у одного коллеги, который имеет DA-EU но Польский, немецкий работадатель требовал немецкий Ауфенхальт, т.к. общеевропейский ПМЖ выданный в Польше не канал. А АБХ наше выдало ему Ауфенхальт на 1 год всего но по БК, несмотря на то, что у него контракт бессрочный и ждал он решения по своему кейсу 2 года. Вот такие приколы нашего городка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
344
переехать в любую страну ЕС и там получить местный ВНЖ по БК если хотите остаться на постоянку
Вы упускаете детали. С немецким пмж вы можете переехать в другую страну, но вы там будете как турист без права на работу. Для работы вам надо там подавать на местный внж, считай как получать разрешение на работу.
Mit der Niederlassungserlaubnis wird Ihnen ebenfalls ein unbefristeter Aufenthalt in Deutschland ermöglicht und Sie können sich in anderen Schengen-Staaten für die Dauer von bis zu 90 Tagen je Zeitraum von 180 Tagen aufhalten.
С БК или Da-EU Вы можете работать с первого дня переезда, вам не требуется получать разрешение. А дальше, да, вы в течение месяца должны переоформить местную БК.

Kann ich in einem anderen EU-Land wohnen & arbeiten?​

Die Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU ist eine besondere Form der Niederlassungserlaubnis. Mit der Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU haben Sie die Möglichkeit, zusätzlich eine Aufenthaltserlaubnis in anderen EU-Staaten zu bekommen. Dann können Sie – unter bestimmten Voraussetzungen - auch in einem anderen EU-Land wohnen und arbeiten. Die Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU ist unbefristet. Sie können sie auch zusätzlich zu einer Niederlassungserlaubnis beantragen. Mit der Niederlassungserlaubnis dürfen Sie sich zwar bis zu 90 Tage in einem anderen EU-Land aufhalten. Sie dürfen dort aber nicht wohnen oder arbeiten. Mehr zur Niederlassungserlaubnis erfahren Sie in unserem Kapitel "Niederlassungserlaubnis".
 

Rooney

Новичок
Сообщения
632
Вы упускаете детали. С немецким пмж вы можете переехать в другую страну, но вы там будете как турист без права на работу. Для работы вам надо там подавать на местный внж, считай как получать разрешение на работу.

С БК или Da-EU Вы можете работать с первого дня переезда, вам не требуется получать разрешение. А дальше, да, вы в течение месяца должны переоформить местную БК.
Не буду спорить. Мне бератор в моем АБХ так говорил, что если у меня просто пластик NE, то то, что вы пишете - 90 дней. А если пластик + зеленая бумажка, в которой написано Blau Karte EU, то все льготы обладателя БК, в том числе и право на работу. Ну это всего лишь его слова, их никуда не пришьешь. Я переезжать не планирую.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Вы упускаете детали. С немецким пмж вы можете переехать в другую страну, но вы там будете как турист без права на работу. Для работы вам надо там подавать на местный внж, считай как получать разрешение на работу.
Да, кстати это так и есть. Еще не отправили бы заново в страну исхода, чтобы там получить сначала национальную визу, а затем уже переезжать в страну, где хотите получить БК и работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Germ_alex

Новичок
Сообщения
83
Всем привет!
Ситуация такая, у меня ГК. У жены ВНЖ по воссоединению семью около года. Собираемся продлевать. Такой момент что жена почти 12 месяцев в Германии не была. Насколько я понял продление по закону возможно, потому что для жены обладателя ГК возможно отсутствие в Германии до 12 месяцев (такие же условия как для обладателя ГК). Или есть нюансы?
спасибо
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 536
Всем привет!
Ситуация такая, у меня ГК. У жены ВНЖ по воссоединению семью около года. Собираемся продлевать. Такой момент что жена почти 12 месяцев в Германии не была. Насколько я понял продление по закону возможно, потому что для жены обладателя ГК возможно отсутствие в Германии до 12 месяцев (такие же условия как для обладателя ГК). Или есть нюансы?
спасибо
Держите в курсе, а то сплошная теория у всех. У вас будет практика.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
769
Всем привет!
Ситуация такая, у меня ГК. У жены ВНЖ по воссоединению семью около года. Собираемся продлевать. Такой момент что жена почти 12 месяцев в Германии не была. Насколько я понял продление по закону возможно, потому что для жены обладателя ГК возможно отсутствие в Германии до 12 месяцев (такие же условия как для обладателя ГК). Или есть нюансы?
спасибо
Насколько я помню, оповещение о длительном отсутствии в АБХ требуется, если ваша супруга снималась с прописки в Германии на год, поскольку считается, что если человек не прописан в Германии и отсутствует больше 6 мес, то его отсутствие имеет постоянный характер, а значит ему не нужно ВНЖ. В случае с БК по закону 12 месяцев супруг/супруга конечно же может отсутствовать, но по факту нужно оповестить о том, что это отсутствие временное. Нужно иметь объяснение временного отсутствия в течении 12 мес. и именно это спросят в АБХ при продлении. У меня был опыт НЕ временного отсутствия семьи и моя семья отказалась от ВНЖ, т.к. жила не в Германии более 1,5 лет. После этого процедура воссоединения повторяется по новой с получением нац. визы в РФ/вне Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Germ_alex

Новичок
Сообщения
83
Насколько я помню, оповещение о длительном отсутствии в АБХ требуется, если ваша супруга снималась с прописки в Германии на год, поскольку считается, что если человек не прописан в Германии и отсутствует больше 6 мес, то его отсутствие имеет постоянный характер, а значит ему не нужно ВНЖ. В случае с БК по закону 12 месяцев супруг/супруга конечно же может отсутствовать, но по факту нужно оповестить о том, что это отсутствие временное. Нужно иметь объяснение временного отсутствия в течении 12 мес. и именно это спросят в АБХ при продлении. У меня был опыт НЕ временного отсутствия семьи и моя семья отказалась от ВНЖ, т.к. жила не в Германии более 1,5 лет. После этого процедура воссоединения повторяется по новой с получением нац. визы в РФ/вне Германии.
спасибо, с прописки не снималась, но вот так получилось что 12 мес почти ее не было тут (ранее не планировалось что так будет). Поэтому, видимо, нужно быть готовым к вопросам в АБХ
 

Germ_alex

Новичок
Сообщения
83
Добрый день всем! подскажите пожалуйста, по возможности, ответы на следующие вопросы:

1. Как можно и можно ли, подать заявление на продление ВНЖ и уехать из Германии (нужно будет съездить в другую страну ЕС). Я так понимаю что старый пластик ВНЭ заберут при подаче на продление и на руках будет только загранпаспорт. Можно ли в таком случае куда то, кроме Германии выехать? (может какую то бумагу дают на руки на время, когда ВНЖ новое изготавливается)
2. Тот же вопрос, только в отношении не ЕС, а России. Есть вероятность что жене нужно будет уехать не дождавшись получения ВНЖ по ряду причин.
3. Если п. 2 возможен, то можно ли мне получить ее ВНЖ (по доверенности к примеру)? Если нельзя, то может ли жена без ВНЖ пластика на руках приехать получить его из России?
 
Верх