Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ/ПМЖ, если паспорт протухнет раньше ВНЖ

Rooney

Новичок
Сообщения
581
У меня точно такой же вопрос, тоже сейчас один из паспортов находится в консульстве; но для этого ведь в России и делали по 2 загран паспорта чтобы ездить пока оформляются документы. получается по итогу на время оформления виз в другие страны по итогу ты заблокирован в Германии /ЕС
Я не знаю для каких целей вы в РФ делали 2 паспорта. У вас в документе на право пребывания в Германии написано что он выдан на основании паспорта серия номер, выдан тогда-то и срок истекает тогда-то. Если вы этот документ будете давать с другим паспортом при том, что срок действия текущего паспорта не истек, то на паспортом контроле к вам могут быть вопросы. Не факт, что они будут 100%, но могут быть. И там уже вы будете зависеть от степени "понимания и сочувствия" конкретного чиновника, с которым вы будете общаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 774
У меня точно такой же вопрос, тоже сейчас один из паспортов находится в консульстве; но для этого ведь в России и делали по 2 загран паспорта чтобы ездить пока оформляются документы. получается по итогу на время оформления виз в другие страны по итогу ты заблокирован в Германии /ЕС
Так вы не тот паспорт в консульство отдали получается.
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Подскажите пожалуйста по алгоритму действий при замене загранпаспорта и внесению изменений в карточку ВНЖ.
У жены старый загранпаспорт заканчивается в июле 2024, в ВНЖ указана та же дата срока действия, что и в загранпаспорте. Новый загранпаспорт уже получен, то есть как я понимаю, об этом надо сообщить в аусландербехорде и там должны зарегистрировать новый паспорт и внести изменения в ВНЖ. Так ли это? Есть ли еще какие-то нюансы? Стоит ли уже сейчас запускать процесс?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Подскажите пожалуйста по алгоритму действий при замене загранпаспорта и внесению изменений в карточку ВНЖ.
У жены старый загранпаспорт заканчивается в июле 2024, в ВНЖ указана та же дата срока действия, что и в загранпаспорте. Новый загранпаспорт уже получен, то есть как я понимаю, об этом надо сообщить в аусландербехорде и там должны зарегистрировать новый паспорт и внести изменения в ВНЖ. Так ли это? Есть ли еще какие-то нюансы? Стоит ли уже сейчас запускать процесс?
Если старый загран и внж ещё действительны, то можно пока ничего не делать. За пару месяцев до конца действия внж запустить процесс получения нового, указать при этом новый загран.
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Если старый загран и внж ещё действительны, то можно пока ничего не делать. За пару месяцев до конца действия внж запустить процесс получения нового, указать при этом новый загран.
Спасибо!
Я правильно понимаю, что нужно назначать термин на дату "за пару месяцев до конца действия"? наверное, уже сейчас можно)) или у них спокойно с терминами по этой теме? Как правильно называется данная услуга при назначении термина?
 

Michaela

Новичок
Сообщения
190
Как правильно называется данная услуга при назначении термина?
Есть опция "Aufenthaltserlaubnis auf einen neuen Pass übertragen"

Но это не ваш случай, поскольку "перенос" сохраняет сроки имеющегося внж, а у вас он истекает уже скоро. Вам нужно подавать на продление - Aufenthaltserlaubnis Verlängerung. Процедура сродни первичному получению внж.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Спасибо!
Я правильно понимаю, что нужно назначать термин на дату "за пару месяцев до конца действия"? наверное, уже сейчас можно)) или у них спокойно с терминами по этой теме? Как правильно называется данная услуга при назначении термина?
Это сильно зависит от конкретного города. В Мюнхене подача документов происходит онлайн, через форму на городском сайте. Услуга - получение Aufenthaltstitel по соответствующей причине, например, по воссоединению семьи для супругов: Ehegattennachzug aus dem Ausland - Hauptabteilung II Bürgerangelegenheiten Ausländerangelegenheiten
(То есть в Мюнхене это та же самая услуга, которой пользуются люди, получающие ВНЖ впервые после приезда в Германию с визой D, соответственно, набор документов практически тот же).
Подавать там документы можно за пару месяцев до истечения старой карточки, в ответ пришлют термин, на который надо будет принести в Ausländerbehörde фото, сдать отпечатки пальцев, поставить подпись и заплатить пошлину. После этого по почте примерно через месяц присылают новую карточку ВНЖ. (Насчёт сроков - это просто личный опыт, статистику не собирала).

Способ подачи, наличие терминов, сроки изготовления карт лучше уточнять для конкретного города. Кажется, различия могут быть существенными.
 

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Добрый день!

Вышла такая ситуация, что есть 2 паспорта. Текущий, к которому сейчас привязано ВНЖ и новый. Текущий паспорт истекает вместе с внж в середине марта, 2024. Необходимо вылететь в Турцию. В Турции можно показать новый паспорт, так как россиянам виза не нужна. У меня больше вопрос про возвращение домой в Германию. Не проблема ли это для немецкой границы, если текущий паспорт с ВНЖ заканчивается через месяц после возвращения? Основная сложность в том, что не успеваю получить Fiktionsbescheinigung (подали документы на продление по новому паспорту).
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 774
Личный опыт таков - въезд в Литву из Беларуси 28 января по российскому паспорту и немецкому ВНЖ, которые оба действительны до 14 февраля.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Личный опыт таков - въезд в Литву из Беларуси 28 января по российскому паспорту и немецкому ВНЖ, которые оба действительны до 14 февраля.
Звучит аналогично моей ситуации. И вас ничего не спросили? Был ли с собой новый паспорт? Подали ли уже документы на продление?
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Требования действия паспорта какое-то время после въезда - это для въезда по визе. У вас ВНЖ. И свежий второй паспорт на руках.
Бывает вообще люди делают новый паспорт в России, а по возвращении показывают ВНЖ, старый недействительный паспорт с ВНЖ и новый без ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 774
Звучит аналогично моей ситуации. И вас ничего не спросили? Был ли с собой новый паспорт? Подали ли уже документы на продление?
Ничего не спрашивали. Новый ВНЖ уже был готов и дожидался в АБХ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Я к тому, что было ли что-то на руках, что могло это подтвредить? Или просто ВНЖ и паспорт, которые заканчиваются? Еще мне главное на границе - это уверенность в своих силах и правде. Спасибо большое, что поделились опытом.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 774
Я к тому, что было ли что-то на руках, что могло это подтвредить? Или просто ВНЖ и паспорт, которые заканчиваются? Еще мне главное на границе - это уверенность в своих силах и правде. Спасибо большое, что поделились опытом.
На руках ничего не было. У пограничника вообще не было вопросов. И то это было при въезде в Литву. ИМХО при вылете сразу в сторону Германии вопросов должно быть еще меньше
 

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Подскажите пожалуйста по алгоритму действий при замене загранпаспорта и внесению изменений в карточку ВНЖ.
У жены старый загранпаспорт заканчивается в июле 2024, в ВНЖ указана та же дата срока действия, что и в загранпаспорте. Новый загранпаспорт уже получен, то есть как я понимаю, об этом надо сообщить в аусландербехорде и там должны зарегистрировать новый паспорт и внести изменения в ВНЖ. Так ли это? Есть ли еще какие-то нюансы? Стоит ли уже сейчас запускать процесс?
Да. нужно просто сообщить, но не менять внж. Когда я пришла подавать документы на продление ВНЖ с новым паспортом, так как старый заканчивается, то меня поругали и сказали им сообщать каждый раз, как получаешь новый паспорт.
 

Interstate60

Новичок
Сообщения
127
Да. нужно просто сообщить, но не менять внж. Когда я пришла подавать документы на продление ВНЖ с новым паспортом, так как старый заканчивается, то меня поругали и сказали им сообщать каждый раз, как получаешь новый паспорт.
Хотите сказать, они не меняют ВНЖ? вклейку хотя бы делают, как при смене прописки?)
 
Верх