Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ/ПМЖ, если паспорт протухнет раньше ВНЖ

AndreyD

Участник
Сообщения
9 038
Замена внж опять же платно да?
Да там любой чих в абх чего-то да стОит. Но там немного, можете узнать заранее. Замена пластика чего-то должна стоить.

Оффтоп: в таких случаях я рассуждаю, что если б я пил пиво, то на пиво потратил бы столько же или больше. А так, я совсем не пью пиво. 🤪
 

HannaTSK

Новичок
Сообщения
1
Привет!
Пишу по похожему вопросу как в теме, но прочитала сообщения и не нашла ситуации такой же, как моя.
У меня нац виза по воссоединению, ВНЖ на руках нет - подача в июне. Мне уже выслали временную бумажку по ВНЖ (тк термин позже даты окончания визы).
А паспорт мой истекает в декабре.
Могу быстро съездить заменить паспорт в Беларусь. Недавно меняли знакомые , старый паспорт с визой оставляют на руках. Заменить через посольство уже не успею - к ним запись только в августе ближайшая.
Посоветуйте, как лучше будет сделать: заменить паспорт и делать с уже новым паспортом ВНЖ или же делать ВНЖ на текущий паспорт, а потом уже заменять паспорт и ВНЖ?
Заранее спасибо за советы.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Посоветуйте, как лучше будет сделать: заменить паспорт и делать с уже новым паспортом ВНЖ или же делать ВНЖ на текущий паспорт, а потом уже заменять паспорт и ВНЖ?
Хороший вопрос.

Взвесьте для себя цену вопроса (ехать в РБ только ради паспорта - сомнительная выгода).

Если говорить в целом, то конечно, можно получить второй загранник без аннулирования первого, и подавать на внж с новым паспортом.

Но перенос внж в новый паспорт (Übertrag des Aufenthaltstitels in den neuen Pass) - всего 67€.

Решать вам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 638
Если говорить в целом, то конечно, можно получить второй загранник без аннулирования первого, и подавать на внж с новым паспортом.
Речь идет про Беларусь, насколько я знаю там нет отдельного загранника, там один паспорт на все, и внутри страны, и как загран. Не уверена, что таких паспортов реально может быть два полноценно, тут наш опыт с загранниками не очень работает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ещё один момент, о котором я совершенно забыла - внж выдаётся сроком до конца срока паспорта.

Если срок годности паспорта останется прям совсем мелкий, то могут даже не внж выдать, а фикцион - а внж уже когда паспорт обновите.
Так было, кажется, у супруги @dorotynsky. Но опять же - это опыт рф, если он тут применим..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

n1ckito08

Новичок
Сообщения
287
Добрый день! Такой вопрос. У жена ВНЖ немецкий действителе вместе с паспортом до мая 2024 года. В декабре пошла делать второй паспорт 10 летний, но по ошыбке не поставила галку как второй. Пока лежал в консульстве. С учетом его скорого закрытия, хотим забрать паспорт. Мы правильно понимаем, что старый продырявят и вернут вместе с новым? И тогда можно будет написать письмо в АБХ с просьбой о замене ВНЖ? И вопрос вдогонку. Можно будет сразу ей ВНЖ продлить до срока действия моего ВНЖ - до 26 года?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Добрый день! Такой вопрос. У жена ВНЖ немецкий действителе вместе с паспортом до мая 2024 года. В декабре пошла делать второй паспорт 10 летний, но по ошыбке не поставила галку как второй. Пока лежал в консульстве. С учетом его скорого закрытия, хотим забрать паспорт. Мы правильно понимаем, что старый продырявят и вернут вместе с новым? И тогда можно будет написать письмо в АБХ с просьбой о замене ВНЖ? И вопрос вдогонку. Можно будет сразу ей ВНЖ продлить до срока действия моего ВНЖ - до 26 года?
- ну да, будет она просто пока что носить связку - новый паспорт + старый паспорт + titlel А так надо поставить заявку на umsetzen
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
написать письмо в АБХ с просьбой о замене ВНЖ
Не о замене, а о переносе внж в новый паспорт - то есть срок действия будет тот же.

Можно будет сразу ей ВНЖ продлить до срока действия моего ВНЖ - до 26 года?
"Сразу" в смысле тот же - сомневаюсь. Мне кажется, только если заново подаваться.
 

tvsem

Новичок
Сообщения
17
Всем здравствуйте! Живу в Берлине. Есть карточка ВНЖ, которая gültig bis 18.10.2023, т.е. до даты окончания загранпаспорта РФ (сам ВНЖ до 2026 года). Новый паспорт у меня уже есть. Вопрос: куда идти, чтобы переделали карточку — в Бюргерамт или в Landesamt für Einwanderung? Нашла информацию, что вроде можно это сделать через Бюргерамт (Aufenthaltserlaubnis auf einen neuen Pass übertragen - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de), но что-то у меня подозрения, что тут речь идет о тех ВНЖ, которые вклеивались в паспорт, а не о пластике...

Кто-нибудь проходил эту процедуру в Берлине недавно? Именно с пластиком?
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98
но что-то у меня подозрения, что тут речь идет о тех ВНЖ, которые вклеивались в паспорт, а не о пластике...
По ссылке написано, что подходит для переоформления любого внж:

Erforderliche Unterlagen​

  • Ihr neuer Pass
  • Ihr alter Pass
    Falls Ihr Pass gestohlen wurde und Sie den Diebstahl bei der Polizei angezeigt haben, bringen Sie bitte die Anzeige mit.
  • Ihre Aufenthaltserlaubnis
    • Elektronischer Aufenthaltstitel (eAT) zusammen mit dem Zusatzblatt oder
    • Ihr alter Pass mit dem eingeklebten Aufenthaltstitel
  • 1 aktuelles biometrisches Passbild
    35mm x 45mm, Frontalaufnahme mit neutralem Gesichtsausdruck und geschlossenem Mund gerade in die Kamera blickend, heller Hintergrund
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tvsem

Новичок
Сообщения
17
По ссылке написано, что подходит для переоформления любого внж:
Ах зо :) это он и называется Elektronischer Aufenthaltstitel (eAT), значит. Спасибо.

Но все равно, если это прочитает кто-то, кто данную процедуру уже проходил в Бюргерамте - отпишитесь, пожалуйста!
 

tvsem

Новичок
Сообщения
17
Да, платно.
Кстати, а разве ВНЖ не выдаётся на дату, не позднее, чем срок действия паспорта.
У меня на ВНЖ стоит 2 даты: одна, до которой выдан ВНЖ, и вторая, до которой действительна карта (совпадает с датой окончания загранпаспорта). У мужа тоже самое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Людмиила М

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
Подскажите, кто знает, пожалуйста
Если нужно заменить Aufenthaltstitel карту на новую в связи с тем, что на ней вписан загран паспорт, который истекает. Новый загран паспорт уже получен. Нужно заменить саму карту , чтобы вписали новый номер паспорта. Как это можно сделать ? Географически- Мюнхен.

Читаю официальные источники - не могу разобраться.
 

Иван Зосима

Команда проекта
Сообщения
98

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Помогите понять куда?)
По ссылке если перейти, прям вверху страницы есть кнопочка "Kontakt und Antragstellung" - по ней переходите в форму заполнения.

Выбираете тему "Ich möchte Unterlagen zu meinem bereits gestellten Antrag nachreichen" и прикрепляете всё, что нужно под скрепочку. И отправляете.

Нужно ли отдельно бронировать термин или они сами его назначат в ответ на ваши документы - вот тут не могу сказать, не пользовалась, не знаю.
 
Верх