Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Продление ВНЖ/ПМЖ, если паспорт протухнет раньше ВНЖ

one love

Новичок
Сообщения
10
Добрый день -;очень прошу помощи. У ребенка паспорт заканчивается 6 сентября -2023- ВНЖ до 4 апреля 2023 получается сроки годности у паспорта истекают раньше чем ВНЖ
-:была в консульстве - паспорт продлили но потом оказалось что с продленным паспортом на самолёты не пустят ( и пошла заказала новый паспорт - теперь 1.5 месяца ждать новый паспорт но при этом старый где были ВНЖ - вернули и прокололи дыроколом что это значит ??
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Добрый день -;очень прошу помощи. У ребенка паспорт заканчивается 6 сентября -2023- ВНЖ до 4 апреля 2023 получается сроки годности у паспорта истекают раньше чем ВНЖ
-:была в консульстве - паспорт продлили но потом оказалось что с продленным паспортом на самолёты не пустят ( и пошла заказала новый паспорт - теперь 1.5 месяца ждать новый паспорт но при этом старый где были ВНЖ - вернули и прокололи дыроколом что это значит ??
Вы сами себе противоречите. По указанным датам пасорт истекает ПОЗЖЕ, чем ВНЖ. Если же опечатка в датах, то как вам выдали ВНЖ, истекающий после паспорта?

И что у вас за паспорт такой, который продлевать можно?...
 

one love

Новичок
Сообщения
10
Вы сами себе противоречите. По указанным датам пасорт истекает ПОЗЖЕ, чем ВНЖ. Если же опечатка в датах, то как вам выдали ВНЖ, истекающий после паспорта?

И что у вас за паспорт такой, который продлевать можно?...
Ой ВНЖ до 4 апреля 2024 а паспорт до 6 сентября - 2023 года . Получается ВНЖ дольше чем паспорт - паспорт продлила - но оказалось для поездок на самолёте никуда или с проблемами но полетишь ( с продленным много проблем (
Сделала новый - старый отдали с дырками от дырокола (
 

one love

Новичок
Сообщения
10
Что в таком случае делать с ВНЖ ? Запросить перенос или как ? Не совсем понимаю паспорт с дыроколом
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Что в таком случае делать с ВНЖ ? Запросить перенос или как ? Не совсем понимаю паспорт с дыроколом
что значит продлили паспорт? К примеру, паспорт РФ 5 лет, заканчивается. Попросили новый паспорт на 5 лет. Вам сделали новый. А старый аннулируют (дыроколят, вырезают или ещё что). В таком случае с новым паспортом идете в АБХ и просите перенос. Старый паспорт становится недействителен
 

one love

Новичок
Сообщения
10
Спасибо а в бюргерамт нельзя ? Читала там тоже перенос
 

guitarero1000

Новичок
Сообщения
12
Всем привет, возможно кто-то сталкивался с подобным.
Жена сегодня получила новый биометрический загранпаспорт на 10 лет. При этом старый паспорт был действительным до мая следующего (2024-го) года. Я ожидал, что он останется действительным после выдачи нового (у меня когда-то было именно так, два параллельно действительных паспорта), но его аннулировали.
Текущий ВНЖ ссылается на номер теперь уже аннулированного паспорта. Жене на термине сказали, что она пока может совершать международные поездки с двумя паспортами, пока не получит новый ВНЖ. Есть ли какой-либо немецкий закон, в котором это написано? Либо надо срочно делать новый ВНЖ с привязкой к новому паспорту?
 
Последнее редактирование:

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
Жене на термине сказали, что она пока может совершать международные поездки с двумя паспортами, пока не получит новый ВНЖ
Получайте фикцион. Если вы покажите ВНЖ, который ссылается на старый аннулированый паспорт, скорее всего, не пустят обратно. Можете, конечно, заморочиться и узнавать в полиции аэропорта, к примеру, но шансы невысоки
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Получайте фикцион. Если вы покажите ВНЖ, который ссылается на старый аннулированый паспорт, скорее всего, не пустят обратно. Можете, конечно, заморочиться и узнавать в полиции аэропорта, к примеру, но шансы невысоки
Обратно то скорее всего пустят, проблема может быть в другой стране.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Всем привет, возможно кто-то сталкивался с подобным.
Жена сегодня получила новый биометрический загранпаспорт на 10 лет. При этом старый паспорт был действительным до мая следующего (2024-го) года. Я ожидал, что он останется действительным после выдачи нового (у меня когда-то было именно так, два параллельно действительных паспорта), но его аннулировали.
Текущий ВНЖ ссылается на номер теперь уже аннулированного паспорта. Жене на термине сказали, что она пока может совершать международные поездки с двумя паспортами, пока не получит новый ВНЖ. Есть ли какой-либо немецкий закон, в котором это написано? Либо надо срочно делать новый ВНЖ с привязкой к новому паспорту?
При подаче заявления нужно указывать, что паспорт нужен второй, а не взамен. Тогда старый не аннулируют.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

tvsem

Новичок
Сообщения
17
Сходила с этой задачкой в Бюргерамт в Нойкельне, все без проблем прошло. Новую карточку обещали через месяц. Старую при этом оставили мне, не забирали.

Всем здравствуйте! Живу в Берлине. Есть карточка ВНЖ, которая gültig bis 18.10.2023, т.е. до даты окончания загранпаспорта РФ (сам ВНЖ до 2026 года). Новый паспорт у меня уже есть. Вопрос: куда идти, чтобы переделали карточку — в Бюргерамт или в Landesamt für Einwanderung? Нашла информацию, что вроде можно это сделать через Бюргерамт (Aufenthaltserlaubnis auf einen neuen Pass übertragen - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de), но что-то у меня подозрения, что тут речь идет о тех ВНЖ, которые вклеивались в паспорт, а не о пластике...

Кто-нибудь проходил эту процедуру в Берлине недавно? Именно с пластиком?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
что значит продлили паспорт? К примеру, паспорт РФ 5 лет, заканчивается. Попросили новый паспорт на 5 лет. Вам сделали новый. А старый аннулируют (дыроколят, вырезают или ещё что). В таком случае с новым паспортом идете в АБХ и просите перенос. Старый паспорт становится недействителен
«Продлили» - значит продлили. Делают такое украинцам. Россиянам не делают, Вы все верно описываете.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katerina_17

Новичок
Сообщения
2
Всем добрый день,
не нашла ответов в ветке. У меня есть ПМЖ (Niederlassungserlaubnis), который нужно обновить из-за того, что истекает срок действия моего загранпаспорта. Сориентируйте, пожалуйста, какая процедура по документам:
- сколько по времени изготавливается новая пластиковая карта
- нужно ли сдавать действительную карту и загранпаспорт на время изготовления
- можно ли выезжать заграницу на время изготовления новой карты?
Для точности, паспорт и карта у меня заканчиваются в феврале 2024, а термин на замену в ноябре 2023.
Благодарю,
Катерина
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
Всем добрый день,
не нашла ответов в ветке. У меня есть ПМЖ (Niederlassungserlaubnis), который нужно обновить из-за того, что истекает срок действия моего загранпаспорта. Сориентируйте, пожалуйста, какая процедура по документам:
- сколько по времени изготавливается новая пластиковая карта
- нужно ли сдавать действительную карту и загранпаспорт на время изготовления
- можно ли выезжать заграницу на время изготовления новой карты?
Для точности, паспорт и карта у меня заканчиваются в феврале 2024, а термин на замену в ноябре 2023.
Благодарю,
Катерина
Главный вопрос, новый загран паспорт уже есть?
Если да, то на перевыпуск карты должно времени хватить. Соответсвенно, ни загран не действующую карту сдавать не нужно. И можно выезжать и тд...
 

Katerina_17

Новичок
Сообщения
2
Главный вопрос, новый загран паспорт уже есть?
Если да, то на перевыпуск карты должно времени хватить. Соответсвенно, ни загран не действующую карту сдавать не нужно. И можно выезжать и тд...
Новый загран есть, да. А сколько изготавливают новую карту? и, может быть, есть ссылка на официальную процедуру?
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 957
А сколько изготавливают новую карту
ну обычно месяц-два. У Вас же просто замена будет.
и, может быть, есть ссылка на официальную процедуру
а термин на замену в ноябре 2023
это смотрите на сайте Вашего ведомства куда пойдете на термин.
 

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Всем добрый день.
Возможно вопрос немного не в эту тему, но других похожих не нашел.
У меня есть ГК, она привязана к 1му загранпаспорту. Я получил второй загранпаспорт, так как много езжу по работе и приходится отдавать первый паспорт на изготовление виз.
Сейчас первый паспорт в китайском визовом центре на изготовление визы. Я собираюсь поехать в Турцию на неделю и боюсь, что могу не успеть получить первый паспорт.
Вопрос - могу ли я выехать из Германии по второму паспорту и могу ли по нему вернуться обратно? Так как он не привязан к ГК. Но теоретически мне могут отправить первый паспорт с готовой визой напрямую в Стамбул и уже с ним я вернусь в Германию.
Как быть в таком случе, можно ли привязать второй паспорт к ГК или только один паспорт=одна ГК?
Заранее благодарен за ответ.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
581
Всем добрый день.
Возможно вопрос немного не в эту тему, но других похожих не нашел.
У меня есть ГК, она привязана к 1му загранпаспорту. Я получил второй загранпаспорт, так как много езжу по работе и приходится отдавать первый паспорт на изготовление виз.
Сейчас первый паспорт в китайском визовом центре на изготовление визы. Я собираюсь поехать в Турцию на неделю и боюсь, что могу не успеть получить первый паспорт.
Вопрос - могу ли я выехать из Германии по второму паспорту и могу ли по нему вернуться обратно? Так как он не привязан к ГК. Но теоретически мне могут отправить первый паспорт с готовой визой напрямую в Стамбул и уже с ним я вернусь в Германию.
Как быть в таком случе, можно ли привязать второй паспорт к ГК или только один паспорт=одна ГК?
Заранее благодарен за ответ.
Привязывается не паспорт к ГК, а ГК к паспорту. При чем только к какому-то одному. Въехать назад сможете только по комбинации паспорт + ГК с номером этого паспорта. Кроме того при выезде за пределы шенгена, на паспортном контроле сканируют паспорт и данные о пересечении границы вносяться в систему с привязкой к номеру паспорта. То есть если вы выедете по паспорту №2, то в систему внесут информацию по этому номеру, а если вы потом попытаетесь назад въехать по паспорту №1, то на паспортном контроле к вам могут быть вопросы, потому что по их базе этот паспорт шенген не покидал. Лучше не рисковать и ехать с тем паспортом, к которому привязана ГК.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александра 789

Новичок
Сообщения
1
Привязывается не паспорт к ГК, а ГК к паспорту. При чем только к какому-то одному. Въехать назад сможете только по комбинации паспорт + ГК с номером этого паспорта. Кроме того при выезде за пределы шенгена, на паспортном контроле сканируют паспорт и данные о пересечении границы вносяться в систему с привязкой к номеру паспорта. То есть если вы выедете по паспорту №2, то в систему внесут информацию по этому номеру, а если вы потом попытаетесь назад въехать по паспорту №1, то на паспортном контроле к вам могут быть вопросы, потому что по их базе этот паспорт шенген не покидал. Лучше не рисковать и ехать с тем паспортом, к которому привязана ГК.
У меня точно такой же вопрос, тоже сейчас один из паспортов находится в консульстве; но для этого ведь в России и делали по 2 загран паспорта чтобы ездить пока оформляются документы. получается по итогу на время оформления виз в другие страны по итогу ты заблокирован в Германии /ЕС
 
Верх