Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прогноз интеграции после 60 лет

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
он был хоть раз в Германии?
если нет - покажите, хотя бы картинки - должен перестать колебаться. ;)
Чего он собственно боится/не хочет?
у него же там 7 лет дочка и 19 лет теща живут. он был десятки раз. но блин. у него тут мама 86 лет ... которая никуда не хочет ехать. и это очень усложняет дело.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
он был хоть раз в Германии?
если нет - покажите, хотя бы картинки - должен перестать колебаться. ;)
Чего он собственно боится/не хочет?
он умом понимает , что будущего в рб больше нет. но ему 55. и хоть и единственный ребёнок там ... найти себя в германии почти не реально уже. хотя в рб вот тоже уже практически без работы он ( но главное это его мама.
 
Последнее редактирование модератором:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
он умом понимает , что будущего в рб больше нет. но ему 55. и хоть и единственный ребёнок там ... найти себя в германии почти не реально уже. хотя в рб вот тоже уже практически без работы он ( но главное это его мама.
Если вопрос в маме, начать обработку с мамы. Она была в Германии? У нее же там внуки? Не хочет быть рядом с родными?
Попробуйте с точки зрения здоровья уговорить, в Германии, чтобы ни говорили, хороший уровень медицины.

P.S. Я ведь так понимаю, его мама еврейка с внуками евреями в Германии и потому на нее интеграционный прогноз не нужен теперь? То есть вопрос только в том, чтобы уговорить?
Если так, то можно мужу на это указать, что маме будет лучше в Германии с точки зрения здоровья и качества продуктов питания, и если муж уедет, то мама потом сможет к нему, если надумает. Что он ее не бросает.

Но много времени на уговоры я бы не тратила и документы подавала как можно раньше.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

Если вопрос в маме, начать обработку с мамы.
Для многих пожилых людей (а уж в 86 и подавно) переезд в другую страну - это непосильный стресс и абсолютно немыслимое предприятие. И им совершенно не важно качество продуктов и лекарств. И да - остаться в одиночестве в не самой сейчас благополучной и спокойной стране в таком возрасте - это горе, а уехать и бросить мать в таких обстоятельствах - это именно бросить одного из самых своих родных людей. Переезд же в одиночку "мама потом сможет к нему" - это даже не смешно... когда - потом, в 90?

Тут надо решить, что важнее - бросить маму и всю жизнь жить с этим, пусть и в Германии, с лучшими продуктами и лекарствами, или остаться с ней. Долго ли.
И это настолько личное, что советоваться об этом на форуме странно и не очень правильно, как по мне.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Ifkiss

Новичок
Сообщения
23
моя репетитор говорила, что мужчины старше 40 - самые сложные и противные ученики
Бывают и исключения)) Мне 41, полгода назад я вообще не знал немецкого. Сначала прошел курс на YouTube (жаль, что он не полностью окончен автором), потом курс Петрова за 16 уроков. И вот сейчас я уже не чувствую страх перед изучением, наоборот, хожу к репетитору с удовольствием и готовлюсь к сдаче экзамена на А1. Но срок изучения можно, конечно же, сократить. Из-за работы я не мог чаще учиться.
Все это я к тому, что не нужно бояться учить новый язык. Возможно, для мужа Галины это станет неким мотиватором.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
спасибо всем за поддержку. мама не поедет никуда. она 30 лет назад от сша отказалась имея статус беженца. а теперь то и подавно. мои родители уехали в германию папе было 67 лет маме 62. и то был стресс для мамы. сейчас папе 86 маме 81. и они ни на минуту не пожалели о принятом решении.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Для многих пожилых людей (а уж в 86 и подавно) переезд в другую страну - это непосильный стресс и абсолютно немыслимое предприятие. И им совершенно не важно качество продуктов и лекарств. И да - остаться в одиночестве в не самой сейчас благополучной и спокойной стране в таком возрасте - это горе, а уехать и бросить мать в таких обстоятельствах - это именно бросить одного из самых своих родных людей. Переезд же в одиночку "мама потом сможет к нему" - это даже не смешно... когда - потом, в 90?

Тут надо решить, что важнее - бросить маму и всю жизнь жить с этим, пусть и в Германии, с лучшими продуктами и лекарствами, или остаться с ней. Долго ли.
И это настолько личное, что советоваться об этом на форуме странно и не очень правильно, как по мне.
Вы же сами понимаете, что тогда остается один вариант. Остаться с мужем ухаживать за мамой. Забыть про планы на переезд.
Зачем тогда что-то советовать учить?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это уже не имеет отношение к вопросу, но я бы не хотела, чтобы мои дети приносили в жертву свою жизнь ради меня.
Я знаю, что тут у каждого своия точка зрения и правильной, в общем-то нет.
Но я предпочту, чтобы мой сын жил свою одну единственную жизнь, не оглядываясь на меня. Я уж как-то сама о себе позабочусь.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users
Н

Некто 9126

Вы же сами понимаете, что тогда остается один вариант. Остаться с мужем ухаживать за мамой. Забыть про планы на переезд.
Зачем тогда что-то советовать учить?
Вариантов всегда великое множество, как и точек зрения.
И я ничего вообще не советовала - я исключительно обрисовала ситуацию, как она мне видится - с моей точки зрения, советы на форуме по таким вопросам несколько аморально как просить, так и давать... но это, разумеется, моя точка зрения.
 
Н

Некто 9126

Это уже не имеет отношение к вопросу, но я бы не хотела, чтобы мои дети приносили в жертву свою жизнь ради меня.
Я знаю, что тут у каждого своия точка зрения и правильной, в общем-то нет.
Но я предпочту, чтобы мой сын жил свою одну единственную жизнь, не оглядываясь на меня. Я уж как-то сама о себе позабочусь.
Это все правильно и неоспоримо, да. Я точно так же не хочу ничего такого своему сыну. Правда, и мне, и вам далеко не 86, и мы смотрим на это со своей точки зрения.

Но если бы я оставила одну в стране маму в ее 86, меня бы чувство ошибки и вины сожрало бы изнутри. И исправить это было бы уже никак.
И если бы близкий мне человек с моей подачи оставил свою маму одну в стране в ее 86, и мучился бы потом этим, мне было бы примерно так же. Или даже хуже, потому что меня бы изнутри грызла вина уже за двоих.

Это нисколько не совет - это, наоборот, скорее, отказ советовать что бы то ни было в такой ситуации. Есть вещи, которые за нас никто не может и не должен решать. Особенно на форуме. Где цена сочувствию и решениям - лайк или смайлик. Как мне это видится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Это все правильно и неоспоримо, да. Я точно так же не хочу ничего такого своему сыну. Правда, и мне, и вам далеко не 86, и мы смотрим на это со своей точки зрения.

Но если бы я оставила одну в стране маму в ее 86, меня бы чувство ошибки и вины сожрало бы изнутри. И исправить это было бы уже никак.
И если бы близкий мне человек с моей подачи оставил свою маму одну в стране в ее 86, и мучился бы потом этим, мне было бы примерно так же. Или даже хуже, потому что меня бы изнутри грызла вина уже за двоих.

Это нисколько не совет - это, наоборот, скорее, отказ советовать что бы то ни было в такой ситуации. Есть вещи, которые за нас никто не может и не должен решать. Особенно на форуме. Где цена сочувствию и решениям - лайк или смайлик. Как мне это видится.
А я и не советовала маму оставлять. Я советовала в первую очередь уговорить.
И вообще всячески попробовать перетащить. Я не считаю, что есть возраст, в котом можно сказать "Ой, да он уже последние деньки доживает, что его беспокоить, не будем ничего менять"
Потому что никто не знает, кому сколько отмеряно. И этот молодой парень может через год с билетами на руках внезапно завершить свои жизненный путь, и ворчливый старик под девяносто может еще благополучно лет 15 ворчать и умереть в ясном сознании.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Н

Некто 9126

А я и не советовала маму оставлять. Я советовала в первую очередь уговорить.
И вообще всячески попробовать перетащить. Я не считаю, что есть возраст, в котом можно сказать "Ой, да он уже последние деньки доживает, что его беспокоить, не будем ничего менять"
Потому что никто не знает, кому сколько отмеряно. И этот молодой парень может через год с билетами на руках внезапно завершить свои жизненный путь, и ворчливый старик под девяносто может еще благополучно лет 15 ворчать и умереть в ясном сознании.
А я не советовала советовать..
Люди - они все разные. Если уж мы перешли на свои семьи - мою маму и сами такие уговоры бы весьма расстроили, и поставили перед дилеммой - срываться и уезжать - либо оставаться там, где хочется быть, и изводить этим дочь/сына, привязывать. Я уверена, что она никуда бы не уехала - но и что я ей добавила бы в жизнь боли этими уговорами - я тоже уверена.

И я говорю не об этом - вы меня не слышите почему-то - я говорю, что форум Степана - замечательный в плане того, что кроме общения, здесь прорва ценной фактической информации, которой нет в систематизированном виде нигде больше - но вопросы, типа этого, на форуме решать безнравственно и неправильно. И мы не должны и не можем советовать в этих случаях.
Однако, я это уже третий раз пишу, думаю, что не за чем.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
но вопросы, типа этого, на форуме решать безнравственно и неправильно. И мы не должны и не можем советовать в этих случаях.
Однако, я это уже третий раз пишу, думаю, что не за чем.
Вопросы нравственности для меня слишком эфемерны. Вопрос задали, у меня есть, что сказать, и желание сказать, я скажу.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
сегодня меня записали на подачу на конец января. я ещё раз просила про изменения баллов за возраст для ПИ. сказали .. читайте на сайте bamf.
я пыталась найти что то новое. но кроме ПИ после 60. не нашла ничего.
дама сказала .. как бы с намёком. .. что что то изменилось ... но решаем не мы ( ну это я все понимаю и так ). решают в Германии. ... где бы глянуть ?
муж идёт учить немецкий. .. но пока ехать не хочет. ближе типа к 60. ... ему 56 скоро. понятно что язык займёт время и ожидание И так далее. так и 60 будет. но я сама не могу тянуть уже. подавать пойду сама все таки.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
добавить мужа к заявлению потом нельзя. я спросила у неё. такой возможность нет. он только сам может подать и все.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
добавить мужа к заявлению потом нельзя. я спросила у неё. такой возможность нет. он только сам может подать и все.
Представьте себе, что вы с ним остались ждать пока выучит немецкий, с планами после 60 уже ехать. Если вы сможете спокойно дождаться и не разочароваться в супруге окончательно, то так и делайте.
Если понимаете, что всю дорогу будете ему припоминать, что из-за него остались, то, имхо, лучше отдельно вам подаваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Представьте себе, что вы с ним остались ждать пока выучит немецкий, с планами после 60 уже ехать. Если вы сможете спокойно дождаться и не разочароваться в супруге окончательно, то так и делайте.
Если понимаете, что всю дорогу будете ему припоминать, что из-за него остались, то, имхо, лучше отдельно вам подаваться.
я сильно не распутье. сильно. мы 32 года почти живем. но у меня там родители и дочка и это мне тоже очень близко. и до 60 лет. это ещё 4,5 года. не могу и не хочу ждать.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
я сильно не распутье. сильно. мы 32 года почти живем. но у меня там родители и дочка и это мне тоже очень близко. и до 60 лет. это ещё 4,5 года. не могу и не хочу ждать.
Конечно мужа нужно бросить, он же не кровный родственник. Это сарказм.
Ситуация, конечно тяжелая, особенно, если дочка там. Но, если она уже взрослая и самостоятельная, то муж тоже вроде человек. Хотя, кто знает, как у женщин голова в таких случаях работает.
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх