Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочий этикет и благодарности

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 717
Наверное там же,где и в Берлине :)
Так и где же? Я знаю, что люди в Берлине покупают Киевский торт. Тут выясняется, что вот и в Дрездене тоже. Какие-то фирменные магазины?
 

Boris

Участник
Сообщения
17 275
Но толком нет стаутов
вы в специализированных магазинах тоже смотрели? Именно спец. магазины крафтового пива.
Вот, что-то типа такого:

Как по мне, писать, что в Германии маленький выбор пива/вина это как писать, что тут мало дорог ;)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 275
Юзберг вообще недорогое по российским меркам, к примеру
не слышал про такое, не попадалось. При обсуждении цены, речь не про мерки какой-то страны же, а о номинальной стоимость.
Сколько этот Юзберг стоит?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 508
не слышал про такое, не попадалось. При обсуждении цены, речь не про мерки какой-то страны же, а о номинальной стоимость.
Сколько этот Юзберг стоит?
Ну в 2021 70-80 рублей за бутылку (вот объем не помню, 0,4 или 0,5). Варится в Суздале
UPD: объем 0.47
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Всем привет!
Мы в процессе релокации по работе со стороны жены.
Появилась идея привезти коллегам какие-то мини-подарки / сувениры.
Вопросы: это вообще законно? и если да, то что лучше подарить коллегам-немцам?
Спасибо!
1. Немцы практичные люди: спросите кого-то из своего бюро, что у них принято приносить на начало работы. Может есть обряд.
2. Матрешки и балалайки, магнитики… можно купить в любом городе германии в русском магазине. Так же, как пряники, зефир, сушеную рыбу, пельмени, семечки, сало, мед с сотами и халву.
3. Везите то, что имеет для вас лично интерес или вкус, но при этом не дорогое и не портящееся. О чем вы расскажете историю и не будет жалко, если не оценят и выбросят.

Я везу алтайский чай с травами и цветами, пеку какие-нибудь русские рецепты к чаю. Однажды сделала по случаю на сдобном дрожжевом тесте пирог с луком и вареными яйцами (взяла порей вместо репчатого лука). Думала, Ну, точно, такого они никогда не ели. Смотрю, все немцы уплетают за обе щеки, а один подошел и говорит по секрету- а разве там в рецепте еще не должен быть Speck? То есть у них такой же точно рецепт, да еще с кусочками бекона или сала )))
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 7 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Мы сейчас про разный выбор.
Хеллесов, вайзов или пилсов - да, много.
Тёмное, например, в основном простое, тот же хеллес или вайз.
Есть ещё лёгкие и радлеры, и самих пивоварен много, да..

Но толком нет стаутов (те две с половиной пивоварни в бутылках по 0.3 я уже учла). Гиннес, смею заметить, на фоне овсяного стаута от Jaws - очень слабенький стаут.
Вот каждое слово - 100% попадание. Тут где-то была пивная тема, я там писал своё мнение, но также и выкладывал места где можно покупать крафт в Германии.
Если коротко, это, уже упомянутый Борисом, Bierothek Dein Fachladen rund ums Bier — Die Bierothek® и интернет магазины с доставкой типа Craft Beer kaufen | Bier günstig online bestellen | Craftbeer-Shop.com

В остальном, тут до нормального распространения крафта ещё оооочень далеко. Плюс ценник на него космический совершенно. Даже в соседней Австрии, которую так любят сравнивать с Баварией, заметно больше выбор крафта в обычных магазинах. И в ресторанах-барах можно встретить.
В Баварии, если это не специализированный крафтовый бар, ни в одной кафешке не будет даже банального стаута или IPA
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Да, оно есть. Только мало его и дорогое, но есть, да
Если говорить о крафтовом, то всё наоборот - его намного больше, чем здесь и оно намного дешевле. Пока, по-крайней мере.
Допускаю, что из-за войны подорожает всё и вообще проблемы будут, т.к. оборудование, естественно, зарубежное, как и многие сорта солода и хмеля
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Как по мне, писать, что в Германии маленький выбор пива/вина это как писать, что тут мало дорог ;)
Борис, ты переиначеваешь. Было сказано, что в Германии маленький выбор крафтового пива, а не "маленький выбор пива". Это важно. И это действительно так. Если не нравится сравнение с Россией, можно сравнить с Эстонией, Финляндией, Латвией, Польшей, Бельгией, Нидерландами, Италией. И это только то, что сразу вспоминается из личного опыта
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 000
Борис, ты переиначеваешь. Было сказано, что в Германии маленький выбор крафтового пива, а не "маленький выбор пива". Это важно. И это действительно так. Если не нравится сравнение с Россией, можно сравнить с Эстонией, Финляндией, Латвией, Польшей, Бельгией, Нидерландами, Италией. И это только то, что сразу вспоминается из личного опыта
Главное, Вы Чехию забыли. Вот где крафта и финансово-доступного сколько угодно. И главное качественного;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Главное, Вы Чехию забыли. Вот где крафта и финансово-доступного сколько угодно. И главное качественного;)
Правда, забыл. Каюсь :)
Кстати, Чехия - отличный пример, как можно совмещать многовековые традиции пивоварения с наличием и распространением крафта. Но немцы в этом плане, как впрочем и во многих других, намного консервативнее
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 275
Было сказано, что в Германии маленький выбор крафтового пива
ну вот лично я в Лейпциге и Халле видел в одном месте сортов 50-60 одной IPA как минимум. По мне это не маленький выбор .
Если же не маленький это более 100, то:
1 - я не такой гурман крафта
2 - покажите где его столько есть, будем знать, купим онлайн.
:)
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
ну вот лично я в Лейпциге и Халле видел в одном месте сортов 50-60 одной IPA как минимум. По мне это не маленький выбор .
Если же не маленький это более 100, то:
1 - я не такой гурман крафта
2 - покажите где его столько есть, будем знать, купим онлайн.
:)
Круто! Даже в Bierothek не видел единовременно больше 10-15. Ну уж точно не 50-60.
Срочно говорите где такое в Ляйпциге - буду там в пятницу-субботу - пойду пробовать! :)
 

Boris

Участник
Сообщения
17 275
Срочно говорите где такое в Ляйпциге - буду там в пятницу-субботу - пойду пробовать!
Я могу ошибиться, давно было, но кажется по фото интереьера и смутным воспоминаниям вот тут:

Katharinenstraße 11, 04109 Leipzig
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 717
Круто! Даже в Bierothek не видел единовременно больше 10-15. Ну уж точно не 50-60.
Срочно говорите где такое в Ляйпциге - буду там в пятницу-субботу - пойду пробовать! :)
На самом деле хороший магазин был в Халле, а в Лейпциге - ну так, как везде.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Я могу ошибиться, давно было, но кажется по фото интереьера и смутным воспоминаниям вот тут:

Katharinenstraße 11, 04109 Leipzig
Ну ок. посмотрим-проверим ;)
На самом деле хороший магазин был в Халле, а в Лейпциге - ну так, как везде.
Ну начинааается. Да вроде и не там это было, да вроде ни такой и огромный выбор :p
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх