Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа "контрактником" в Германии

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
Все 6 лет, что я в Германии, я явлюсь наемным работником с бессрочным контрактом. Но другая фирма предлагает практически в 2 раза больше денег, но работать по контракту. И тут возникает куча вопросов: по оформлению, по налогам, по страховкам, по отчётности и т.п.
Может у кого был/есть опыт работы на контрактной основе в Германии?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Может у кого был/есть опыт работы на контрактной основе в Германии?

Как-то не стыкуется:
я явлюсь наемным работником с бессрочным контрактом
и
другая фирма предлагает ... работать по контракту.

Вы ж и так по контракту?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет, Денис.

Я вроде только что где-то ответил, но не тут ?

Это то же самое ИП - Selbständig, но так как работодатель будет один, то это sozialversicherungspflichtige Beschäftigung, то есть, надо будет ещё и пенсионные взносы платить.

ИП все взносы платит сам - это 18,6% примерно медстраховка + пфлеге, 19% пенсионный и налог(-и). Статью об ИП ты видел уже.

От пенсионных взносов в первые 2 года можно отказаться по отдельному запросу. Если потом более 50% прибыли всё ещё от одно работодателя/клеинта, то придётся всё-таки платить.

Ну а так, в два раза больше - это немного на самом деле. Да, это больше, чем обычная зарплата за счёт минусов, которые можно внести себе (наверное, тут надо смотреть) типа домашнего рабочего кабинета, расходов на работу и прочее. Но на самом деле ты просто не пополам будешь взносы платить с работодателем, а всё сам. Если пенсионный не платить - ок, будет вот 10% выигрыш. Но налог же тогда выше, а шкала прогрессивная.

Ну а у работодателя бонус - он тебя уволить может в любой момент и без всяких фристов. А у тебя, если не платишь ещё и от безработицы полтос в месяц, ALG1 не будет.

Короче, на зарплату в 2 раза выше брутто я бы не повёлся. Надо считать сколько нетто будет.

По медстраховке - можно уйти в частную, если семейная ситуация позволяет. Тогда будет точно дешевле скорее всего.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
По медстраховке - можно уйти в частную,
Автору топика: Имейте ввиду, что уйдя в частную, детей придется перевести тоже в частную, даже если жена в государственной медстраховке. Такое законодательство.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Автору топика: Имейте ввиду, что уйдя в частную, детей придется перевести тоже в частную, даже если жена в государственной медстраховке. Такое законодательство.
И всё равно это может быть дешевле. Зависит от количества детей, возраста и т.п. Тут судя по всему взнос будет максимальный - 930€ в месяц
 
  • 😲
Реакции: 1 user

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
Автору топика: Имейте ввиду, что уйдя в частную, детей придется перевести тоже в частную, даже если жена в государственной медстраховке. Такое законодательство.
Я 6 лет платил в гос. страховку. Вроде как можно остаться как фрайвилиге? Хотя я и так фрайвилиге, т.к. зарплата выше порога.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я 6 лет платил в гос. страховку. Вроде как можно остаться как фрайвилиге? Хотя я и так фрайвилиге, т.к. зарплата выше порога.
Дык не вопрос, оставайся, я ж об этом и толкую. 930€ в месяц - и вся семья застрахована, если жена не работает и сама не платит. Если это выгоднее - значит всё ок. У меня например именно так.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
Я вроде только что где-то ответил, но не тут
Да, я сначала в статье про предпринимательство спросил, но решил, что здесь будет лучше :)

От пенсионных взносов в первые 2 года можно отказаться по отдельному запросу.
Хотелось бы платить, т.к. до пенсии осталось не так много времени.
Короче, на зарплату в 2 раза выше брутто я бы не повёлся. Надо считать сколько нетто будет.
Вот с посчитать как раз и проблема. Поэтому и хотелось бы найти кого-то, кто так уже работал и столкнулся с подводными камнями. И кто может назвать примерный % который остаётся от брутто.
 

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
Дык не вопрос, оставайся, я ж об этом и толкую. 930€ в месяц - и вся семья застрахована, если жена не работает и сама не платит. Если это выгоднее - значит всё ок. У меня например именно так.
Жена работает, детей можно на неё спихнуть :). Почему 930? У меня получилось 854. Или я что-то не так посчитал?
"Die Beitragsbemessungsgrenze stellt die obere Einkommensgrenze dar. Für Einkünfte darüber hinaus zahlen Sie keine Beiträge. Die Beitragsbemessungsgrenze liegt bei 58.050 Euro im Jahr beziehungsweise 4.837,50 Euro monatlich (2021)."
4837,50*(14,6+3,05)%=853,82
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Жена работает, детей можно на неё спихнуть :)
Автору топика: Имейте ввиду, что уйдя в частную, детей придется перевести тоже в частную, даже если жена в государственной медстраховке. Такое законодательство.
Не получится на жену детей спихнуть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 062
Но другая фирма предлагает практически в 2 раза больше денег, но работать по контракту.
"в 2 раза больше, но по контракту".
Это как "вчера маленькие но по три, а сегодня большие но по 5".
9 против одного, что им это выгоднее чем вам, иначе бы не предлагали именно такие условия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вот с посчитать как раз и проблема.
Дык счётчики есть

Почему 930? У меня получилось 854. Или я что-то не так посчитал?
Это без Zusatzbeitrag, он в среднем около 1,3% дополнительно

Жена работает, детей можно на неё спихнуть :).
Там есть нюанс по размеру доходов. Если она тоже платит максимальный взнос - можно обычно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но там только налоги, страховок и пенсии нету.
Ну то примерно и будет, что в счётчике что я дал, если платить медстраховку и пенсионные.

Единственное, предприниматель платит с чистого дохода. Брутто минус расходы - это сколько? Никто не знает. У всех по-разному. Но допустим, что что-то есть. Дальше от чистого дохода считаешь пенсионные и медстраховку. Но там максимальные взносы будут просто, я полагаю.

Максимум по пенсии на 2021 - 1320€ в месяц.
 

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
расходы - это сколько? Никто не знает. У всех по-разному. Но допустим, что что-то есть.
да по сути только интернет. может с квартиры что-то списать. электричество может тоже, но как это посчитать? и изначальные расходы, на ноутбук там, и т.п. но это разово. итого евро 100 максимум в месяц думаю.
Максимум по пенсии на 2021 - 1320€ в месяц.
т.е. так же как и на мед. страховку есть максимальная сумма, а не 18% с прибыли?
 

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
Ну то примерно и будет, что в счётчике что я дал, если платить медстраховку и пенсионные.
так там же только половина страховок считается. вторую половину работодатель платит. или я что-то не так понял?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
т.е. так же как и на мед. страховку есть максимальная сумма, а не 18% с прибыли?
Есть "потолок", выше которого взнос уже не растёт. Но вообще - процент от прибыли. Если процент получается меньше максимального лимита - значит меньше взнос.

так там же только половина страховок считается. вторую половину работодатель платит. или я что-то не так понял?
Да, верно. Просто видно, какие взносы, можно прикинуть, сколько платит работодатель .
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DenisBY

Новичок
Сообщения
35
Там есть нюанс по размеру доходов. Если она тоже платит максимальный взнос - можно обычно.
У неё доход чистыми около 2к, так что не максимальный точно.

Хотя вот АОК пишет:
Als Selbstständiger stehen Sie vor der Wahl: gesetzliche oder private Krankenversicherung? Vorteil der gesetzlichen Krankenkasse: Familienmitglieder können kostenfrei mitversichert werden.
Получается детей можно будет оставить без дополнительных платежей, если себе оставить "gesetzliche"?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх