Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в Германии в области IT без профильного образования

Yuriy Vorner

Новичок
Сообщения
15
Потому что свитчинг из одной профессии в другую, у большинства работодателей в Германии вызывает оторопь. Мол всю жизнь работал электриком, и опыт есть, значит иди и дальше работай электриком )))
Без опыта совсем, шансов немного. Доведите хотя бы английский до хорошего уровня, начните делать себе какой-то проектик "для себя" и дальше пробовать джуном за символическую зп.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да? Знакомый говорит, что работает разнорабочим за 6.5 в час, хотя чаще за 8.5 час.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Да? Знакомый говорит, что работает разнорабочим за 6.5 в час, хотя чаще за 8.5 час.
Знакомый либо лукавит, либо его начальник хитрит. Либо он на Ausbildung...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Насколько я знаю, он по студенческой визе въехал. Так, что ausbildung вряд-ли, а в остальном...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soulfu1

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!
Имеется такая ситуация. Планирую переехать работать в Германию. Имеется диплом о высшем образовании (согласно anabin университет H+) .
Но работать в Германии хочу по другой специальности. Например: специальность по диплому "специалист перевозок", а работать в Германии буду программистом.

Возможно ли в таком случае получить blau karte? Какие возможны варианты?
Буду благодарен за информацию!
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У вас есть знакомый, который возьмёт вас на работу программистом? У вас есть опыт работы программистом?

Независимо от ответа, "в лоб" BlueCard вы не получите. Но существует вариант рабочей визы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Значит для рабочей визы вам нужны какие-либо доказательства образования (можно неполного высшего) которые так или иначе можно отнести к IT области. Это, разумеется, если сможете найти работу в Германии и с вами заключат контракт.

Альтернативный вариант. Устроиться работать по специальности соответствующей диплому. И через несколько лет, уже находясь в Германии, работу сменить.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Возможно ли в таком случае получить blau karte? Какие возможны варианты?
ГК - нет. Но рабочую визу реально, если есть 3 года доказанного опыта и зарплата выше 4020€ в месяц.

Вот мой видос на эту тему.

 

Emil

Новичок
Сообщения
1
так и не понял, что важнее все-таки, профильное образование, или опыт? Все вместе, не получается
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
важнее все-таки, профильное образование, или опыт
Если вы не в Германии, то без опыта вас просто никто не возьмет на работу.
Если уже в Германии, то можно пойти по традиционному пути и сперва получить профильное образование.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fury Tomato

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.
Моих родителей одобрили по ЕИ, а меня не одобрили. Мне 30 лет. Имею высшее образование, специальность:менеджер. Сейчас работая менеджером по продажам 5-6 лет. Несколько месяцев назад во время короновируса затронул программирование и очень затянуло, хочу развиваться в эту сторону. Английский на уровне(intermediate), немецкий(А1)- практически нулевой.
Подскажите, какие действия правильнее:
1.Подкачать навыки и найти работу в России ради стажа и потом поехать в Германию(возможно ли так поехать, не имея профильного образования и со стажем в 1-2 года?).
2. ехать на учебу в Германии(как я понимаю, учиться на программиста в Германии backend или Fullstack возможно только в ВУЗе?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1.Подкачать навыки и найти работу в России ради стажа и потом поехать в Германию(возможно ли так поехать, не имея профильного образования и со стажем в 1-2 года?).
3 года доказанного трудовой стажа в IT надо минимум.

2. ехать на учебу в Германии(как я понимаю, учиться на программиста в Германии backend или Fullstack возможно только в ВУЗе?)
Нет, есть также и Ausbildung.

Читайте
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
3
Здравствуйте, я хочу спросить Вас господа по теме:
У меня диплом с полным высшим образованием (магистр) - Маркетолог и диплом техникума (младшего специалиста) - программист.
Стаж работы программистом у меня 11 лет с приставкой в должности Senior.
Мой ВУЗ признается немецкой стороной, как H+ в anabin.kmk.org, а вот техникумов там к сожалению нет ...
Могу ли я с таким розкладом, при выполнении всех других условий: с размером ЗП и немецким контрактом рассчитывать на Blue Card?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могу ли я с таким розкладом, при выполнении всех других условий: с размером ЗП и немецким контрактом рассчитывать на Blue Card?
Приветствую.

Если диплом признан в Германии (часто если в ВУЗе учились из-за техникума меньшее количество лет, такой диплом не признают, поэтому лучше отослать на проверку), то могут дать, если в программе обучения было хотя бы пара семестров чего-то связанного с программированием.

Иначе можно получить ВНЖ по льготному параграфу для IT-шников, вот тут объясняю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх