Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Работа в выходной - нормально?

Alex123

Новичок
Сообщения
54
Всем привет,сори,если эту тему уже создавали. Начальство имеет дурную привычку звонить и просить поработать в выходной. Как этому противодействовать? Разве немецкое законодательство не предусматривает 2 выходных в неделю?
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Не брать трубку в нерабочее время.
Говорить, что у вас уже есть другие планы.
Менять работу.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 684
А такая работа не должна хорошо и отдельно оплачиваться? Или хотя бы отгулы даваться? Поднять один раз воппрос оплаты, глядишь и отстанут сразу. А то сесть на голову и ножки свесить желающих всегда хватает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Всем привет,сори,если эту тему уже создавали. Начальство имеет дурную привычку звонить и просить поработать в выходной. Как этому противодействовать? Разве немецкое законодательство не предусматривает 2 выходных в неделю?
Смотря что у вас стоит в контракте. Может это не привычка, а изначально так планировалось?
Как выше советовали, не включайте телефон, а поставьте автоответчик. Пусть начальство на автоответчик наговаривает, что надо прийти поработать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Разве немецкое законодательство не предусматривает 2 выходных в неделю?
Да, но необязательно в выходные дни. Допустим, если Вы работали в субботу, то Вам могут предоставить время отдохнуть на неделе или просто в отпуск внести. Также предусмотрена возможность работы в выходные, но она оплачивается отдельно тарифом в 150%, к примеру. Это всё в контракте прописано.

Бывают же работы, когда невозможно всегда по выходным отдыхать: медицина, службы поддержки и т.п. Скажем, у меня этот сайт если в воскресенье "сломается", то я конечно побегу звонить хостеру и конечно там будут дёргать работника какого-то, чтобы починил. И это правильно, я не хочу все выходные без сайта 😅 Просто это у работника в контракте должно быть согласовано и он должен понимать, что его могут дёрнуть.

В SAP например составляется график в отделе, кого именно надо дёргать по выходным. Человек постоянно с телефоном и в готовности сесть за комп. За саму готовность ему доплачивают сотню в день, а если реально работают - там тариф увеличенный за час идёт.

Обсудите с работодателем цивилизованный и устраивающий всех способ коммуникации в выходные.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У меня вообще в контакте прописано, что работа с понедельника по субботу включительно. На практике за год только один раз в субботу позвали.
Так что все сильно зависит от конкретной фирмы, контракта и начальника.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Внеурочная работа может быть завуалирована многими способами, которые оспорить крайне тяжело. К примеру у мужа на работе нужно что бы их сотрудники получили определённые сертификаты о повышении квалификации их сотрудников. Обучение состоит в том, что им выслали книгу с материалами на 480 страниц, прочитать, многие вещи протестировать на компьютере, и подготовится к экзамену. Работы достаточно. Им выделили оплачено 11 часов. При том что ни муж ни остальные за отведённое время успели не более 10-15%. Остальное в свои выходные или по вечерам, в отпуске, как хочешь. Сказать что нам мало времени и мы тупые, никто не рискует.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Сказать что нам мало времени и мы тупые, никто не рискует.
Почему? Я сомневаюсь, что просто физически среднестатистический человек осилит 480 страниц за 11 часов технического текста. А тут еще и тестить надо что-то на компе.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Ради интереса погуглил.
Для русского языка.
Средняя скорость чтения 120-180 слов в минуту, при усвояемости 52 процента.
На странице в среднем 230 слов.

Значит 480 страниц только, чтобы один раз прочесть это чуть более 12 часов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Почему? Я сомневаюсь, что просто физически среднестатистический человек осилит 480 страниц за 11 часов технического текста. А тут еще и тестить надо что-то на компе.
Мне это очевидно также как и вам, но больше сказали не оплатят и последовало что то, мол, это же в ваших интересах…
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Ради интереса погуглил.
Для русского языка.
Средняя скорость чтения 120-180 слов в минуту, при усвояемости 52 процента.
На странице в среднем 230 слов.

Значит 480 страниц только, чтобы один раз прочесть это чуть более 12 часов.
Наверное, их начальство тоже погуглил и решило что и 11 хватит 😀
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Всем привет,сори,если эту тему уже создавали. Начальство имеет дурную привычку звонить и просить поработать в выходной. Как этому противодействовать? Разве немецкое законодательство не предусматривает 2 выходных в неделю?
На прошлой работе жены, ей тоже постоянно звонили. Первые месяцы обычно выходила, а потом в основном говорила "извините у меня уже были планы, билеты куплены, номер забронирован, у меня важный термин, или просто планы". Отношение на работе никак, кстати, к ней не изменилось, чего она по началу опасалась.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх