Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Развод в Германии. Алименты, Unterhalt

parus

Новичок
Сообщения
151
" если вы продадите, отдадите ей половину и оставшейся половины хватит на покупку другой недвижимости, то это уже не будет преимуществом."
Нет, не так. Дело не в том, что жильё - семейное. Я бы просто купил у неё её половину, если бы дело было в этом... Увы, смысл законов в том, что я имею это "преимущество" просто по той причине, что проживаю в собственном, а не в арендованном жилье. "Преимущество" в том и заключается, что "митту" платить не надо...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

parus

Новичок
Сообщения
151
имеется в виду недееспособность? или просто отсутствие работы и желания ее искать?
Ну, всегда же можно найти основания.... Мы - не молоды, это важно. От человека, который в браке не работал с переезда (конец девяностых), нельзя требовать на старости лет стать трудягой...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

"Преимущество" в том и заключается, что "митту" платить не надо...
Насколько я понимаю, нет. Везде, где было сказано про преимущество собственного жилья, было сказано именно про семейное жилье. Нельзя с одного куста собрать ягоды дважды.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 583
Насколько я понимаю, ваше преимущество возникает, только если вы продолжаете жить в семейном доме, то есть если вы продадите, отдадите ей половину и оставшейся половины хватит на покупку другой недвижимости, то это уже не будет преимуществом.

7. Verkauf des Eigenheims​

Wird die Immobilie nach Trennung oder Scheidung verkauft ist kein Wohnvorteil mehr gegeben. Das gilt unabhängig von dem erzielten Verkaufserlös. Dieser ist lediglich im Rahmen des Zugewinnausgleichs zu berücksichtigen.

Die Zinsen aus dem Verkaufserlös treten jedoch an die Stelle des Wohnwerts und sind daher zu berücksichtigen.
Wird der Verkaufserlös verwendet um eine neue Immobilie zu erwerben setzt sich der Wohnvorteil unter Umständen in der neuen Immobilie fort.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

parus

Новичок
Сообщения
151
Насколько я понимаю, нет. Везде, где было сказано про преимущество собственного жилья, было сказано именно про семейное жилье. Нельзя с одного куста собрать ягоды дважды.
Про кусты и ягоды - не знаю. Но в законе чётко стоит "собственное жильё". Не "семейное", а "собственное". "Преимущество" - именно в том, что проживающий в собственном не нуждается в оплате аренды, а потому - с него можно взять больше...
 

parus

Новичок
Сообщения
151

7. Verkauf des Eigenheims​

Wird die Immobilie nach Trennung oder Scheidung verkauft ist kein Wohnvorteil mehr gegeben. Das gilt unabhängig von dem erzielten Verkaufserlös. Dieser ist lediglich im Rahmen des Zugewinnausgleichs zu berücksichtigen.

Die Zinsen aus dem Verkaufserlös treten jedoch an die Stelle des Wohnwerts und sind daher zu berücksichtigen.
Wird der Verkaufserlös verwendet um eine neue Immobilie zu erwerben setzt sich der Wohnvorteil unter Umständen in der neuen Immobilie fort.
Именно! :)
 

parus

Новичок
Сообщения
151
Насколько я понимаю, нет. Везде, где было сказано про преимущество собственного жилья, было сказано именно про семейное жилье. Нельзя с одного куста собрать ягоды дважды.
Повторяю: если бы дело обстояло так, я бы просто выкупил у жены её половину (для виду кредит бы оформил, а на деле - наличных хватает). Увы, не проходит такой вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

parus

Новичок
Сообщения
151
Повторяю: если бы дело обстояло так, я бы просто выкупил у жены её половину (для виду кредит бы оформил, а на деле - наличных хватает). Увы, не проходит такой вариант.
Для ясности: мы мы не богатые люди, просто живём в глубокой провинции. Цены здесь не мюнхенские, так уж вышло...
;)
Дом не стоил бешенных денег, 15 лет назад цены были на минимуме (кризис!). Дом - не дворец, когда кредит брал в 50 000 - банковские смеялись, мол, это ж не на дом, а на машину брать впору...
То есть - речь не о каких-то огромных деньгах. В "бюргергельд" жене отказали, поскольку кадастровое ведомство выдало "оценку" дома в 145 тысяч. А на "вонгельд" она и не пробовала подавать, бо там не больше 60 000 "фермёген" можно иметь...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Преимущество" - именно в том, что проживающий в собственном не нуждается в оплате аренды, а потому - с него можно взять больше...
Но это же бред, потому что это жилье не из воздуха появилось, за него человек тоже отдал деньги, какое там "дешевле"...
 

parus

Новичок
Сообщения
151
Но это же бред, потому что это жилье не из воздуха появилось, за него человек тоже отдал деньги, какое там "дешевле"...
Германская бюрократия и бред - близнецы-братья, увы...
Смысл есть, конечно, если отвлечься от собственных эмоций и интересов. В Германии, вообще, всё очень логично. Но это очень специфическая логика...
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Германская бюрократия и бред - близнецы-братья, увы...
Смысл есть, конечно, если отвлечься от собственных эмоций и интересов. В Германии, вообще, всё очень логично. Но это очень специфическая логика...
Ну на самом деле вы посчитайте ещё внимательно с учетом стоимости аренды (вы зрелый человек, не мне вам рассказывать и советовать) точно ли вам будет выгоднее платить 3/7 от своего дохода супруге + за съем жилья чужому дяде, чем 3/7 от (дохода+оценённая стоимость "аренды" дома, где вы живете) бывшей супруге. Может, не так уж и выгодно?Меньше "собственной нужды" все равно ж не оставят?
Помимо этого, вроде бы, я читала на приведенном выше сайте, что из рассчетной стоимости "аренды" собственного жилья вычитают платежи по ипотечному кредиту, то есть, условно, если вы выкупите у супруги ее часть, взяв на это кредит, то, наверное, можно лучше продержаться.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

parus

Новичок
Сообщения
151
Ну на самом деле вы посчитайте ещё внимательно с учетом стоимости аренды (вы зрелый человек, не мне вам рассказывать и советовать) точно ли вам будет выгоднее платить 3/7 от своего дохода супруге + за съем жилья чужому дяде, чем 3/7 от (дохода+оценённая стоимость "аренды" дома, где вы живете) бывшей супруге. Может, не так уж и выгодно?Меньше "собственной нужды" все равно ж не оставят?
Извините, но всё - проще.
Я же уже писал, небогатый я человек.
Ни о каких "три седьмых" речь не идёт, если я живу в своём жилье. В съёмном - мне меньше 1510 + 5% от "нетто" оставлять нельзя, это - "зельбстбедарф". Вот, если я в доме останусь - тогда да, "три седьмых". Но не от зарплаты, а от зарплаты+"преимущество".
Короче говоря, "голые" цифры": остаюсь в доме - 1100 "унтерхальта", снимаю жильё - 300 евро... Разница - 800 евро, грубо. Ну, у нас тут можно и приличную "трёшку" снять ха 600-700... А в доме - тоже не бесплатно живёшь, расходов хватает...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

parus

Новичок
Сообщения
151
Ну на самом деле вы посчитайте ещё внимательно с учетом стоимости аренды (вы зрелый человек, не мне вам рассказывать и советовать) точно ли вам будет выгоднее платить 3/7 от своего дохода супруге + за съем жилья чужому дяде, чем 3/7 от (дохода+оценённая стоимость "аренды" дома, где вы живете) бывшей супруге. Может, не так уж и выгодно?Меньше "собственной нужды" все равно ж не оставят?
Помимо этого, вроде бы, я читала на приведенном выше сайте, что из рассчетной стоимости "аренды" собственного жилья вычитают платежи по ипотечному кредиту, то есть, условно, если вы выкупите у супруги ее часть, взяв на это кредит, то, наверное, можно лучше продержаться.
Кредит на жильё не учитывается, это ведь не "затраты", а "инвестиции". Я, конечно, могу и просто "альцвегкредит" взять, но зачем?
Дом наш - давно выплачен. Мною. Брал кредит на 10 лет, сумма -то небольшая (на месяц заселение задержалось по причине проблем с оформлением "зондертильгунга). 10% "зондертильгунга" - выбил-таки. Потому и рассчитался за 5 лет.
Спасибо за внимание и сочувствие, но я - немножко интересовался уже, это ж - мои проблемы... Я же не родился на этом форуме. Тут я - новичок, но в этой жизни - немного иначе обстоят дела...
:)
 
У

Удаленный 5203

Кредит на жильё не учитывается, это ведь не "затраты", а "инвестиции".
Точно?
4. Berücksichtigung von Schulden beim Wohnwert
Der Wohnwert kann durch Grundstückskosten, Zins- und Tilgungsleistungen und sonstige Nebenkosten zu reduzieren sein.

a) Nebenkosten

Sonstige Nebenkosten mindern dann den Wohnwert, wenn ein Mieter üblicherweise nicht mit diesen belastet wird.

Soweit üblicherweise Nebenkosten auf Mieter umgelegt werden und nicht in der Nettomiete enthalten sind, mindern diese Kosten den Wohnwert nicht. Sie sind Teil der allgemeinen Lebenshaltung. Sie treffen jeden gleichermaßen und sind daher für den Unterhalt ohne Bedeutung.

b) Zins- und Tilgungsleistungen

Es ist zwischen den Darlehenszinsen und Tilgungsleistungen zu unterscheiden.

Die Darlehenszinsen mindern immer den Wohnwert.

Bei den Tilgungsleistungen ist zu unterscheiden.

aa) Der Wohnwert beim Unterhalt nach Trennung
Beim Unterhalt nach der Trennung sind die Tilgungsleistungen grundsätzlich in voller Höhe bei der Berechnung des Wohnwerts zu berücksichtigen.
 
У

Удаленный 5203

А в доме - тоже не бесплатно живёшь, расходов хватает...
Это да, это я по себе знаю.
Но рассчет все равно не понимаю.
Вот, если я в доме останусь - тогда да, "три седьмых". Но не от зарплаты, а от зарплаты+"преимущество".
Так я же, вроде и написала:
чем 3/7 от (дохода+оценённая стоимость "аренды" дома, где вы живете)

Сколько стоит "аренда" такого дома, как у вас? Ну, та самая рассчетная?
Я понимаю, что вы смотрели и пересчитывали,то больше для тех, кто окажется в такой же ситуации.
Не знаю, какой у вас доход и стоимость аренды аналогичного недвижимого имущества. Selbst Bedarf ведь существует и в том, и в другом случае?
Если исходить из того, что Selbst Bedarf 1370 (на 2023 год. Не знаю, откуда ваши цифры) включает в себя паушальные 520 евро warmmiete, то получается, что рассчетно 850 евро должно оставаться "на руках" минимум на жизнь (Wohnwert als Einkommen.)
В примере по ссылке сказано, что несмотря на то, что Unterhalt считается как 3/7 от "нетто зп + wohnwert Einkommen", тем не менее после выплаты unterhalt у вас на руках не должно в итоге быть меньше вот этих 850 евро, не учитывая wohnwert Einkommen, потому что это не "живые" деньги.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 854
Мельком глянул диалог выше, возник вопрос не по теме - о каком Unterhalt речь? Я так понимаю, что это не алименты, и, выходит, при каких-то условиях закон предусматривает выплаты супругу после развода? Или речь только о недвижимости?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 532
я тоже читаю и удивляюсь )) может в отдельную тему выделить, и кто-нибудь не поленится пояснить, о чем вообще речь?
почему возникли такие выплаты из-за дома/развода?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

я тоже читаю и удивляюсь )) может в отдельную тему выделить, и кто-нибудь не поленится пояснить, о чем вообще речь?
почему возникли такие выплаты из-за дома/развода?
Потому что при разводе супруг, зарабатывающий меньше или не работавший вообще, оказывается в худщем финансовом состоянии, и ему полагается как бы.. "выравнивание". Более зарабатывающий супруг платит финподдержку в размере 3/7 разницы доходов. В течение какого времени - зависит от длительности брака и прочих обстоятельств (в частности, насколько возможно в силу возраста/навыков/здоровья неработавшему супругу устроиться на работу)
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Более зарабатывающий супруг платит финподдержку в размере 3/7 разницы доходов. В течение какого времени - зависит от длительности брака и прочих обстоятельств (в частности, насколько возможно в силу возраста/навыков/здоровья неработавшему супругу устроиться на работу)
А если кто-то из бывших супругов в новый брак вступит?
И еще вопрос: может, есть какой-то порог минимальной зарплаты у "менее зарабатывающего" бывшего супруга, после которого ему не положена компенсация?

Вообще, логика есть в этом, конечно. Типа менее зарабатывающий супруг работал дома на семейное благополучие, поэтому после развода может оказаться в невыгодном положении, т.к. карьерного опыта мало и т.п.
 
У

Удаленный 5203

А если кто-то из бывших супругов в новый брак вступит?
Насколько я понимаю, содержание нуждающегося бывшего супруга заканчивается, если тот образует "устойчивый новый союз" (не только вступает в брак, но, например, начинает сожительствовать с кем-то). От вступления в брак того супруга, который обязан содержать бывшую вторую половину, вроде бы ничего не меняется (может только если при рождении ребенка, но я не уверена). Если честно, не то, чтобы я прямо очень внимательно смотрела эту тему, я не собираюсь разводиться... но перед вступлением в брак почитала, чем что может грозить (я зарабатываю больше)
И еще вопрос: может, есть какой-то порог минимальной зарплаты у "менее зарабатывающего" бывшего супруга, после которого ему не положена компенсация?
там много нюансов есть, и вообще в общем случае содержание ограничено по времени (в зависимости от ряда параметров).
Типа менее зарабатывающий супруг работал дома на семейное благополучие, поэтому после развода может оказаться в невыгодном положении, т.к. карьерного опыта мало и т.п.
ага, а может быть и так, что человек уволился, на новую работу выходить не захотел, сидел на шее у работающего и не делал ничего. А чтоб работающий не "пилил" можно и на развод подать, - очень удобно, живешь раздельно, содержание положено...
Нет, понятно, что изначально это все делалось из-за модели, когда женщина сидела дома с детьми и/или на хозяйстве и, возможно, мужчина был вообще против, чтоб супруга работала... вот чтобы в случае, если отношения не сложились (абьюз, например), женщина не боялась развода и остаться без средств к существованию, это все было придумано. Но блин, мне кажется, это должно настолько индивидуально в каждом случае рассматриваться.
 
Верх