Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Развод в Германии. Алименты, Unterhalt

У

Удаленный 5203

Зачем содержать собственное, если можно "на халяву" получить оплату аренды?
Ну если только так. Правда, с учетом текущей ситуации и скорым выходом на пенсию "бумеров", я б не сильно рассчитывала, что обеспечение старости в целом в Германии останется таким же, как сейчас.
 

parus

Новичок
Сообщения
151
Ну если только так. Правда, с учетом текущей ситуации и скорым выходом на пенсию "бумеров", я б не сильно рассчитывала, что обеспечение старости в целом в Германии останется таким же, как сейчас.
Тем более - лишняя сотня тысяч "в кармане" пригодится.... :D
Юмор, конечно, немного черноват, но имеем то, что имеем...
 

parus

Новичок
Сообщения
151
Проценты снизят стоимость унтерхальтунга при обладании собственной недвижимостью, да, считайте, это такая же безвозвратная потеря, что и плата аренды, но при этом вы в своем жилье.
Я же сказал - для меня эти проценты - лишние. Ну, заплачу я лишнее, и на это лишнее уменьшится "унтерхальт". Смысл в чём?
В ощущении "Жильё - моё, ура!"? А на кой оно мне, это ощущение, если на другой чаше весов - многие десятки тысяч "заныканных" евро (на деле - больше сотни тысяч уже "сейчас", а к тому времени ещё больше будет)?
Я в девяностых, пока учился, жил "на социал". Я помню это ощущение. И совсем не желаю остаться в таком положении и без "запаса под подушкой"...
 
Последнее редактирование:

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
если вы продадите дом, и жена получит половину стоимости, это не сделает ее положение более благополучным и не требующим поддержки с точки зрения законодательства?
 

parus

Новичок
Сообщения
151
если вы продадите дом, и жена получит половину стоимости, это не сделает ее положение более благополучным и не требующим поддержки с точки зрения законодательства?
Сделает. Для них - сделает. С их точки зрения - она перестанет нуждаться в помощи. Но меня это от обязанности её содержать в пределах возможного - не избавит. Собственно, они ("беамтэ") уже сейчас считают, что у неё есть 70 с лишним тысяч евро., а потому ей не положено ни "бюргергельд", ни даже "вонгельд"...
 
Последнее редактирование:

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
А при разводе Вам это не сказали что ли? Там написано, что дом не обязательно продавать - Вы можете выплатить эту сумму бывшей супруге.
 
У

Удаленный 5203

А при разводе Вам это не сказали что ли? Там написано, что дом не обязательно продавать - Вы можете выплатить эту сумму бывшей супруге.
Может. Он тем самым как бы выкупит свою половину. Это не избавит его от Unterhaltung и от того, что он живет в собственном доме = не платит аренду => имеет жилищное преимущество, то есть его доход считается как нетто зп + рассчетная сумма, которую он бы платил за аренду такого жилья, в котором он живет.
Таким образом, условно, если у человека зарплата в 2000 на руки (без понятия, сколько у автора) , и "аренда" дома стоит 756 евро, то его доход как бы 2756, и сумма унтерхальтунга - 1181. У него "остается" 1575, что выше порога собственной нужды. При этом "живых" денег у него после оплаты унтерхальтунга останется 919 евро, что все равно выше, чем "собственная нужда за вычитом паушальной включённой в нее аренды в размере 520 евро".

Но вот что мне интересно, почему здесь не применимо Muss ich Ehegattenunterhalt bezahlen, wenn der andere Vermögen hat? – SCHEIDUNG
Screenshot_2023-09-08-08-12-20-927_com.android.chrome.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
Таким образом, условно, если у человека зарплата в 2000 на руки (без понятия, сколько у автора) , и "аренда" дома стоит 756 евро, то его доход как бы 2756, и сумма унтерхальтунга - 1181. У него "остается" 1575, что выше порога собственной нужды. При этом "живых" денег у него после оплаты унтерхальтунга останется 919 евро, что все равно выше, чем "собственная нужда за вычитом паушальной включённой в нее аренды в размере 520 евро".
Ну это же бред. Получается что у него остаётся 919 евро, а жена получит 1181 евро. Это блин как. Получается надо снова пересчитывать - жена получается доход больше, чем муж. Итого жена должна мужу доплатить деньги. И так по кругу. Цирк какой-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Ну это же бред. Получается что у него остаётся 919 евро, а жена получит 1181 евро. Это блин как. Получается надо снова пересчитывать - жена получается доход больше, чем муж. Итого жена должна мужу доплатить деньги. И так по кругу. Цирк какой-то.
с добавлением потенциальной аренды в доход - полная ерунда получается.
вот так работал человек, заработал уже, чтобы никакой аренды не было... а теперь вместо почивания на лаврах снова "задолжал" какую-то мифическую аренду.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Получается что у него остаётся 919 евро, а жена получит 1181 евро.
Ну не получается, тк 919 евро уже "после аренды" (которую он не платит, тк живет в своем доме), а у жены 1181 и с этой суммы ей еще аренду платить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

parus

Новичок
Сообщения
151
Таким образом, условно, если у человека зарплата в 2000 на руки (без понятия, сколько у автора) , и "аренда" дома стоит 756 евро, то его доход как бы 2756, и сумма унтерхальтунга - 1181. У него "остается" 1575, что выше порога собственной нужды. При этом "живых" денег у него после оплаты унтерхальтунга останется 919 евро, что все равно выше, чем "собственная нужда за вычитом паушальной включённой в нее аренды в размере 520 евро".
Примерно так и выходит. Правда, Вы не учли 5%, которые паушально вычитаются в пользу работающего до того, как на эти пресловутые 7 частей делить.
 

parus

Новичок
Сообщения
151
с добавлением потенциальной аренды в доход - полная ерунда получается.
вот так работал человек, заработал уже, чтобы никакой аренды не было... а теперь вместо почивания на лаврах снова "задолжал" какую-то мифическую аренду.
Ну, не только времена не выбирают...
Законы - тоже...
Бюрократия - штука сложная и непредсказуемая. Мне "унтерхальта" насчитали два года назад 500 евро. С какого бодуна - не знаю (подозреваю, что девочка просто не знала про это "преимущество", или не могла себе представить, что у обращающихся "унтерменшей" может быть реальная собственность). Я так же в доме жил, как и сейчас. "Зельбстбедарф" повышали, у меня уменьшилось "нетто" (налоговый класс же стал первым, а не третьим) , но я молчал и не требовал снижения выплат, бо знал про это "преимущество". "Бератерша" отнеслась формально - я формально и исполнял... Из моих, верно "прикинутых" пользователем "D", пары тысяч "нетто" - мне оставляли полторы тысячи, и я - молчал и платил. Жена при этом никакой дискриминации не ощущала, ей же всё равно доплачивали до "положенного"... Но сменился "бератер", решил навести порядок в делах...
У нас такое - уже было лет 20 назад. Я тогда учился (ну, "переучивался"), а жена подрабатывала на "миниджоб". То есть - "социалили"... Ей предложили работу от города, она - отказалась. Ей тогда сократили "регельзатц" на 25%. Ну, и хрен с ним, решила она. И мы года полтора так жили. А потом - новый "бератер" и "понеслась"... Месяц - и 50%, ещё месяц - и полное лишение. И не только ей, но и мне...
Совсем, даже "вонгельд" не платили...
Я - начал "видершпрухи" писать. В итоге - вернули "задним числом" и "вонгельд" на обоих, и мой "регельзатц", и половину оплаты квартиры. ..
Бюрократия - это сложно, а иногда - и смешно... Один "бератер" так считает, другой - иначе. Все же люди, то есть - человеки...
;)
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 791
Ну, не только времена не выбирают...
Законы - тоже...
Бюрократия - штука сложная и непредсказуемая. Мне "унтерхальта" насчитали два года назад 500 евро. С какого бодуна - не знаю (подозреваю, что девочка просто не знала про это "преимущество", или не могла себе представить, что у обращающихся "унтерменшей" может быть реальная собственность). Я так же в доме жил, как и сейчас. "Зельбстбедарф" повышали, у меня уменьшилось "нетто" (налоговый класс же стал первым, а не третьим) , но я молчал и не требовал снижения выплат, бо знал про это "преимущество". "Бератерша" отнеслась формально - я формально и исполнял... Из моих, верно "прикинутых" пользователем "D", пары тысяч "нетто" - мне оставляли полторы тысячи, и я - молчал и платил. Жена при этом никакой дискриминации не ощущала, ей же всё равно доплачивали до "положенного"... Но сменился "бератер", решил навести порядок в делах...
У нас такое - уже было лет 20 назад. Я тогда учился (ну, "переучивался"), а жена подрабатывала на "миниджоб". То есть - "социалили"... Ей предложили работу от города, она - отказалась. Ей тогда сократили "регельзатц" на 25%. Ну, и хрен с ним, решила она. И мы года полтора так жили. А потом - новый "бератер" и "понеслась"... Месяц - и 50%, ещё месяц - и полное лишение. И не только ей, но и мне...
Совсем, даже "вонгельд" не платили...
Я - начал "видершпрухи" писать. В итоге - вернули "задним числом" и "вонгельд" на обоих, и мой "регельзатц", и половину оплаты квартиры. ..
Бюрократия - это сложно, а иногда - и смешно... Один "бератер" так считает, другой - иначе. Все же люди, то есть - человеки...
;)
Спасибо Вам за то, что делитесь своей богатой историей.
Если бератер и может »считать», то только в пределах Spielraum. Если закон используется неверно, то и возражение имеет успех.
Вопрос: разве можно было получать одновременно Wohngeld и Sozialhilfe до 2005 года? Сейчас-то одно исключает другое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 791
Зачем продавать? Насколько я знаю, единственное жилье не обязательно продавать, чтобы получать грундзихерунг:
Это не из закона. В законе только речь об „angemessen„. Для одного человека это максимум 80 кв.м, дом до 90 кв.м. Данные основаны на решениях судов и инструкциях Социаламтов.
 

parus

Новичок
Сообщения
151
Спасибо Вам за то, что делитесь своей богатой историей.
Если бератер и может »считать», то только в пределах Spielraum. Если закон используется неверно, то и возражение имеет успех.
Вопрос: разве можно было получать одновременно Wohngeld и Sozialhilfe до 2005 года? Сейчас-то одно исключает другое.
Да, раньше иначе считали. Суть-то не менялась, просто "социальная помощь" доплачивалась к "вонгельд". То есть, человек "вонгельд" получал, а из "регельзаца" социальной помощи эту сумму вычитали. Но в случае сокращения, или даже лишения "социальной помощи", "вонгельд" не лишали. И сегодня жена пробовала после отказа в получении "бюргергельд" обратиться за получением "вонгельд". Там - больше сумма разрешённых накоплений, на которые не посягают, но в её случае и эта сумма превышена... При этом никто ж не знает, удастся ли реально получить близкие к "расчётным" деньги...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user
Верх