Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация брака в Германии

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Со скрипом и долго очень. Народ по полгода ждёт.
Смотря где муж живет и где АБХ находится, ИМХО. Мне дали за месяц в итоге, хотя пугали то (у нас маленький маркт в муниципалитете Пассау, видимо нагрузка небольшая).

Я тоже с вопросами тут :) А какие документы нужно потом предоставлять России после заключения брака (я еще фамилию на фамилию мужа меняю)? Надо их как-то уведомлять ли? Особо что-то информации по этому поводу нигде нет толком (
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Zina

Новичок
Сообщения
5
Смотря где муж живет и где АБХ находится, ИМХО. Мне дали за месяц в итоге, хотя пугали то (у нас маленький маркт в муниципалитете Пассау, видимо нагрузка небольшая).

Я тоже с вопросами тут :) А какие документы нужно потом предоставлять России после заключения брака (я еще фамилию на фамилию мужа меняю)? Надо их как-то уведомлять ли? Особо что-то информации по этому поводу нигде нет толком (
Спасибо за Ваш комментарий, опыта перевоза ребенка с собой не было? Не оформляли визу поситителя до свадьбы, на сайте посольства видела, что это возможно.
 

Frohike

Новичок
Сообщения
80
Спасибо за Ваш комментарий, опыта перевоза ребенка с собой не было? Не оформляли визу поситителя до свадьбы, на сайте посольства видела, что это возможно.
Если вы имеете ввиду визу для посещения незарегистрированного партнера, то оформляла, да. По сути нужны обычные документы на туристическую визу + бланк подтверждения отношений (есть на сайте Посольства), которые подписываете вы и ваш жених, если вы уже встречались на территории Германии + доказательства ваших отношений (фото, переписки) и того, что вы уже приезжали в Германию к нему (то есть приглашения, если остались билеты - то билеты, бронь гостиницы если в ней оставались).
Но мы с моим супругом пока без детей, потому по этому поводу ничего не могу сказать (
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olnam

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Выдают. Возможно.
Если вы подаете заявление на "визу невесты", то брак будет заключаться в Германии.
До подачи заявления на получение визы, вашему жениху необходимо обратиться в Standesamt (ЗАГС), имея при себе Personalausweis (удостоверение личности), там предоставят список необходимых документов. Из-за коронавируса просто прийти в ЗАГС не получится, необходимо будет назначать встречу.
После сбора необходимых неоходимых документов, ЗАГС передаст ваши документы в Верховный суд земли вашего жениха, верховный суд освободит вас от необходимости предоставить справку о брачной трудоспособности, затем назвначит дату свадьбы.

После этого вы назначаете встречу в немецком посольстве (консульстве) в РФ, с необходимыми документами, список которых указан на сайте немецкого посольства, здесь: https://germania.diplo.de/blob/1611636/15586ad8bcaf4034f9dd3196481eb3c5/eheschliessung-data.pdf

Другой способ - сначала выйти замуж, потом подават документы на визу по воссоединению. С ней немного проще, так как не нужны финансовые гарантии и медицинская страхрвка (она бесплатная для неработающих супругов гражан Германии) и немного бытрее.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для ЗАГСа и для визы собирали два отдельных пакетов документов или возможно обойтись одним?
 

Olnam

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте, вопрос по знанию языка и сертификату. Есть сертификаты на 2 сданных модуля уровня В1. Будут ли они достаточным подтверждением знания языка?
 

Annasunflowerrrr

Новичок
Сообщения
22
Подскажите у кого было на практике что-то подобное:

мы с октября готовим документы для подачи в загс. То одно требуют то другое. Вроде собрали все: и свидетельство о разводе. И документ из архива , и что я до первого брака с 16 лет в браке не была тоже . И даже заявление у нотариуса делала что по религиозным принципам я тоже не вступала в брак.. подали документы. Обещали срок рассмотрения 6 недель... в итоге запросили адрес БЫВШЕГО мужа , с которым я в разводе уже 7 лет! Якобы он должен быть заслушан независимо от его причастности к разводу... адрес дали им 3 недели назад и тишина. Подскажите у кого было что-то подобное ?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Видимо, написали письмо вашему бывшему мужу, чтобы узнать о его мнении о вашем разводе. И теперь ждут ответа.

Напиши-позвоните им и спросите, как дело продвигается. Это будет быстрее всего, чем на форуме гадать, что там происходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Annasunflowerrrr

Новичок
Сообщения
22
Видимо, написали письмо вашему бывшему мужу, чтобы узнать о его мнении о вашем разводе. И теперь ждут ответа.

Напиши-позвоните им и спросите, как дело продвигается. Это будет быстрее всего, чем на форуме гадать, что там происходит.
Его мнение... а если он любит меня до сих пор ? или наоборот ненавидит... есть официальный развод.. мы звонили - единственное что они говорят : ждите....
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Видимо, написали письмо вашему бывшему мужу, чтобы узнать о его мнении о вашем разводе. И теперь ждут ответа.
блин какая разница что он думает? Кому какое дело до бывшего мужа развод с которым произошел 7 лет назад???
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
блин какая разница что он думает? Кому какое дело до бывшего мужа развод с которым произошел 7 лет назад???
Это шутка была, грустная. Но не удивлюсь, что именно что-то подобное и имеет место.

Я бы обратилась к адвокату с просьбой составить письмо, в котором он с указанием нужных параграфов запросит уже решение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Annasunflowerrrr

Новичок
Сообщения
22
Это шутка была, грустная. Но не удивлюсь, что именно что-то подобное и имеет место.

Я бы обратилась к адвокату с просьбой составить письмо, в котором он с указанием нужных параграфов запросит уже решение.
Я читала тут где то что у девушки тоже что-то такое запрашивали , мол она должна пойти к нотариусу и чуть ли не подписать вместе с ним что он не противен брака.... ??‍♀️
 

Annasunflowerrrr

Новичок
Сообщения
22
Мне повезло, что с экс мужем более ли менее сложено общение, так что узнаем что они там хотят.. когда письмо дойдёт . Вопрос только когда оно дойдёт и что они захотят потом ? Может чтоб моя прабабушка что-то написала ??. Это они ещё не знают что у меня есть ребёнок от первого брака , даже страшно представить что будет потом
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Я читала тут где то что у девушки тоже что-то такое запрашивали , мол она должна пойти к нотариусу и чуть ли не подписать вместе с ним что он не противен брака.... ??‍♀️
****ц. Средневековье. Женщина спрашивает разрешения на брак бывшего мужа. Ад какой то.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
****ц. Средневековье. Женщина спрашивает разрешения на брак бывшего мужа. Ад какой то.
Причем я такие истории читала только от женщин. Мужчин то ли не гоняют за разрешениями бывших жен, то ли они на форумах не пишут этих историй. Натурально средневековье.

Возможно, это какой-то старый закон (все же не из средних веков, а из середины 20-го), который недосуг отменить, а люди не жалуются, кроме как на форумах. В Штандесамтах же работают по инструкции - она есть, надо выполнять. Что говорить, если до сих пор в УК статья об ответственности за аборты есть. Да, там навносили изменений, смягчили и все такое, но почему просто ее не отменить-то? Что за дичь?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 545
Причем я такие истории читала только от женщин. Мужчин то ли не гоняют за разрешениями бывших жен, то ли они на форумах не пишут этих историй. Натурально средневековье.

У мужчин в Германии с этим проще - вышел на Marktplatz или к Rathaus, прокричал трижды "Мне бывшая жена все разрешила!" и готово
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Mariakapushta

Новичок
Сообщения
17
Нет. Я хочу сказать, что это разные процессы - заключение брака в Германии и воссоединение семьи в Германии. И для них требуются разные документы (возможно).

Что нужно конкретно Вам для заключения брака, чтобы не было сюрпризов, следует узнавать в Standesamt того города, где Вы хотите заключать брак.

Воссоединение возможно после заключения брака на основании свидетельства о браке. Насколько я знаю, для супругов граждан ЕС отличие в том, что не надо иметь сертификат знания немецкого А1 и в качестве разрешения на пребывание в Германии дают сразу же Aufenthaltskarte на 5 лет.
Скажите пожалуйста , вот у нас ситуация, мы думаем расписаться в Грузии или в Дании , жених мой ирландец, но живет и работает в Германии. Потом при подаче на воссоединение мне получаеться не нужно будет прилагать сертификат и языковом экзамене ? А если мы поженимся в Германии тоже не нужно? Или для немецкой визы невесты сертификат языка нужен ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Потом при подаче на воссоединение мне получаеться не нужно будет прилагать сертификат и языковом экзамене ? А если мы поженимся в Германии тоже не нужно?
Если Вы поженитесь где-то не в Германии, знания языка для воссоединения не нужно.

Если Вы хотите заключить брак в Германии, то как невеста Вы должны иметь сертификат немецкого на уровне А1.
 

Mariakapushta

Новичок
Сообщения
17
Если Вы поженитесь где-то не в Германии, знания языка для воссоединения не нужно.

Если Вы хотите заключить брак в Германии, то как невеста Вы должны иметь сертификат немецкого на уровне А1.
Спасибо большое!! Гора с плече! Мы так испугались что для воссоединения нужен будет экзамен (хотя жених даже не говорит по немецки) это такое правило , потому что он не гражданин Германии как я понимаю ?
 
Сообщения
8
Добрый вечер, подскажите пожалуйста заявление отправленное в загс, о воссоединении с супругом сколько времени рассматривается в Карлсруя?
 
Верх