Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация брака в Германии

Misa

Новичок
Сообщения
14
Обратились со своим женихом за помощью по сбору документов для бракосочетания ( он немец ,я русская) в Германии, к адвокату на территории Германии, все документы собрали и отправили ей, сказала проверка займет 6мес-1год . На просторах интернета читаю что после сбора всех необходимых бумаг и отправке их в Земельный Суд окончание проверки ждать 1-2мес
Но сейчас ситуация в мире изменилась, кто владеет актуальной информацией на данный момент и может ею поделиться?
Моя тётя и её жених ждут ответа земельного суда с января. Уже адвоката подключили, ответ один-ведомство перегружено, ждите. Земля Шлезвиг-Голштиния, конечно, северная и соответственно этому неторопливая, но не настолько же). Тётя с женихом уже перепланировывают бракосочетание на Грузию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Моя тётя и её жених ждут ответа земельного суда с января. Уже адвоката подключили, ответ один-ведомство перегружено, ждите. Земля Шлезвиг-Голштиния, конечно, северная и соответственно этому неторопливая, но не настолько же). Тётя с женихом уже перепланировывают бракосочетание на Грузию
Подключение адвоката к таким делам - самая большая ошибка (относится, естественно, и к предыдущему оратору на эту тему). В данном случае они чисто мошенники: обещают помощь по "сбору документов", по "ускорению процесса". Документы собираются парами самостоятельно и элементарно по списку из ЗАГСа, чем тут адвокат может помочь? Процесс они ни коим образом ускорить не могут: руки коротки. Выброшенные деньги и, главное, потерянное время.
 
  • 😲
  • 👍
  • 👎
Реакции: 2 users

Misa

Новичок
Сообщения
14
Подключение адвоката к таким делам - самая большая ошибка (относится, естественно, и к предыдущему оратору на эту тему). В данном случае они чисто мошенники: обещают помощь по "сбору документов", по "ускорению процесса". Документы собираются парами самостоятельно и элементарно по списку из ЗАГСа, чем тут адвокат может помочь? Процесс они ни коим образом ускорить не могут: руки коротки. Выброшенные деньги и, главное, потерянное время.
Я нигде не писала, что документы кто-то помогал собирать. Адвоката подключили после 3х полных месяцев молчания с момента письменно подтверждённого поступления всех должно оформленных бумаг по списку в финальную инстанцию. На устные запросы физлица ответ ведомства был один-мы перегружены работой, ждите. Раз в три месяца должно быть хоть минимальное телодвижение. Для оного и был взят адвокат. В случае с моей сестрой в той же федеральной земле семимесячное ожидание в 2021 году закончилось после одного письма адвоката.
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Подали документы в немецкий ЗАГС.
Через неделю приходят 2 письма из суда о том что нужно заплатить каждому по 300 евро за Befreiung von der Beibringung des Ehefähigkeitszeugnisses.

Это нормальная ситуация или какая-то ошибка, так как везде пишут что расписаться стоит до 100 евро?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Подали документы в немецкий ЗАГС.
Через неделю приходят 2 письма из суда о том что нужно заплатить каждому по 300 евро за Befreiung von der Beibringung des Ehefähigkeitszeugnisses.

Это нормальная ситуация или какая-то ошибка, так как везде пишут что расписаться стоит до 100 евро?
Это не ошибка. Вас так «дорого оценили».
Gemäß Nr. 1330 des Kostenverzeichnisses zu § 4 Abs. 1 JVKostG sind für Verfahren zur Befreiung von der Beibringung des Ehefähigkeitszeugnisses nach § 1309 Abs. 2 BGB Rahmengebühren zwischen 15,00 € und 305,00 € zu erheben. Die Höhe der Kosten richtet sich u. a. nach der Bedeutung der Angelegenheit für die Beteiligten, dem Umfang und der Schwierigkeit des Verfahrens sowie den Einkommens- und Vermögensverhältnissen der Antragstellerin / des Antragstellers.
Daher ist dem Antrag ein aktueller Einkommensnachweis beizufügen.
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Это не ошибка. Вас так «дорого оценили».
Gemäß Nr. 1330 des Kostenverzeichnisses zu § 4 Abs. 1 JVKostG sind für Verfahren zur Befreiung von der Beibringung des Ehefähigkeitszeugnisses nach § 1309 Abs. 2 BGB Rahmengebühren zwischen 15,00 € und 305,00 € zu erheben. Die Höhe der Kosten richtet sich u. a. nach der Bedeutung der Angelegenheit für die Beteiligten, dem Umfang und der Schwierigkeit des Verfahrens sowie den Einkommens- und Vermögensverhältnissen der Antragstellerin / des Antragstellers.
Daher ist dem Antrag ein aktueller Einkommensnachweis beizufügen.
наш доход 4к после налогов на 2х.
получается мы входим в самый топ богачей германии?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
наш доход 4к после налогов на 2х.
получается мы входим в самый топ богачей германии?
Здесь речь не о рейтинге, а о критериях немецких компетентных органов. Там не только доход упоминается, Вы посмотрите.
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Здесь речь не о рейтинге, а о критериях немецких компетентных органов. Там не только доход упоминается, Вы посмотрите.
"Die Höhe der Kosten richtet sich u. a. nach der Bedeutung der Angelegenheit für die Beteiligten, dem Umfang und der Schwierigkeit des Verfahrens sowie den Einkommens- und Vermögensverhältnissen der Antragstellerin / des Antragstellers."

"в зависимости от важности дела для участвующих сторон, объема и сложности процедуры, а также доходов и финансового положения заявителя."

что значит важность? какой обьем и сложность процедуры?
стандартная процедура с нотариальными заявлениями из посольства.
"финансового положения заявителя" - мы по 24 параграфу живем, с чемоданом и 2мя рюкзаками приехали.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
"Die Höhe der Kosten richtet sich u. a. nach der Bedeutung der Angelegenheit für die Beteiligten, dem Umfang und der Schwierigkeit des Verfahrens sowie den Einkommens- und Vermögensverhältnissen der Antragstellerin / des Antragstellers."

"в зависимости от важности дела для участвующих сторон, объема и сложности процедуры, а также доходов и финансового положения заявителя."

что значит важность? какой обьем и сложность процедуры?
стандартная процедура с нотариальными заявлениями из посольства.
"финансового положения заявителя" - мы по 24 параграфу живем, с чемоданом и 2мя рюкзаками приехали.
Об этом надо скорее не здесь в рамках форума спрашивать, а напрямую в Standesamt, не положены ли Вам послабления, так сказать, »Befreiung von Befreiung», поскольку Вы здесь по 24 параграфу. Либо обращаться непосредственно в Oberlandesgericht. «Финансовое положение» связи с параграфом не имеет. Ну и, простите, я далека от того, чтобы кого-то судить, но все же при 4 к. грех жаловаться, мне кажется. Вы хоть «с чемоданом и двумя рюкзаками», а многие в чем стояли и вообще без документов здесь оказались.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 634
Подали документы в немецкий ЗАГС.
Через неделю приходят 2 письма из суда о том что нужно заплатить каждому по 300 евро за Befreiung von der Beibringung des Ehefähigkeitszeugnisses.

Это нормальная ситуация или какая-то ошибка, так как везде пишут что расписаться стоит до 100 евро?
Вас освободили от обязанности предоставления так называемой справки "по форме 6" (российское название). Может, проще организовать её через родственников или знакомых в ЗАГСЕ или любом МФЦ в России?
Здесь пишут, что и онлайн её организовать возможно https://digital.gov.ru/ru/events/42043/ .
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Вас освободили от обязанности предоставления так называемой справки "по форме 6" (российское название). Может, проще организовать её через родственников или знакомых в ЗАГСЕ или любом МФЦ в России?
Здесь пишут, что и онлайн её организовать возможно https://digital.gov.ru/ru/events/42043/ .
Так пара из Украины. Там, видимо, свои сложности.

 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Об этом надо скорее не здесь в рамках форума спрашивать, а напрямую в Standesamt, не положены ли Вам послабления, так сказать, »Befreiung von Befreiung», поскольку Вы здесь по 24 параграфу. Либо обращаться непосредственно в Oberlandesgericht. «Финансовое положение» связи с параграфом не имеет. Ну и, простите, я далека от того, чтобы кого-то судить, но все же при 4 к. грех жаловаться, мне кажется. Вы хоть «с чемоданом и двумя рюкзаками», а многие в чем стояли и вообще без документов здесь оказались.
а вы знаете сколько я работу тут искал имея под 20 лет опыта в it сфере?
и знаете сколько я времени в свое обучение вложил и как впахивал без отпусков, в то время пока мои знакомые бухали, отдыхали и рожали детей?

теперь опять же знакомые сидят на пособии, ходят себе на немецкий и потом еще на аусбилдунги пойдут, а я и моя будущая жена вместо того чтобы сидеть на шее немецких налогоплательщиков, нашли себе работы по 40к в год и теперь мы платим по самой максимальной цене (бумага стоит от 15 до 300 евро и нам назначили почти 300) из-за этого?

это справедливость?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Об этом надо скорее не здесь в рамках форума спрашивать, а напрямую в Standesamt, не положены ли Вам послабления, так сказать, »Befreiung von Befreiung», поскольку Вы здесь по 24 параграфу. Либо обращаться непосредственно в Oberlandesgericht. «Финансовое положение» связи с параграфом не имеет. Ну и, простите, я далека от того, чтобы кого-то судить, но все же при 4 к. грех жаловаться, мне кажется. Вы хоть «с чемоданом и двумя рюкзаками», а многие в чем стояли и вообще без документов здесь оказались.
ну и вообще разве 24й параграф не подпадает под исключение?
мы то тут не по своей воле, а из-за русской агрессии и войны, а не просто иностранцы которым встрелило в голову в Германии расписаться

11. Asylberechtigte, ausländische Flüchtlinge, heimatlose Ausländer
Für anerkannte Asylberechtigte, ausländische Flüchtlinge und heimatlose Ausländer mit gewöhnlichem Aufenthalt in der Bundesrepublik Deutschland wird kein Befreiungsverfahren durchgeführt. Die vorgenannten Personen unterliegen nach Artikel 12 der Genfer Flüchtlingskonvention, § 3 Asylverfahrensgesetz, § 60 Abs. 1 Aufenthaltsgesetz dem deutschen Personalstatut. Sie weisen ihre Rechtsstellung durch Vorlage eines gültigen deutschen Reiseausweises mit entsprechendem Vermerk nach.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
ну и вообще разве 24й параграф не подпадает под исключение?
мы то тут не по своей воле, а из-за русской агрессии и войны, а не просто иностранцы которым встрелило в голову в Германии расписаться

11. Asylberechtigte, ausländische Flüchtlinge, heimatlose Ausländer
Für anerkannte Asylberechtigte, ausländische Flüchtlinge und heimatlose Ausländer mit gewöhnlichem Aufenthalt in der Bundesrepublik Deutschland wird kein Befreiungsverfahren durchgeführt. Die vorgenannten Personen unterliegen nach Artikel 12 der Genfer Flüchtlingskonvention, § 3 Asylverfahrensgesetz, § 60 Abs. 1 Aufenthaltsgesetz dem deutschen Personalstatut. Sie weisen ihre Rechtsstellung durch Vorlage eines gültigen deutschen Reiseausweises mit entsprechendem Vermerk nach.
Я Вас очень понимаю, поверьте. Это несправедливость. Справедливости в этой жизни нет. Немецкие законы достаточно часто далеки от нее, что уж поделаешь. Это заслуживает высшей похвалы - что Вы не хотите сидеть у налогоплательщиков на шее, активны. Так должен действовать любой приличный человек, мне кажется.
Об этом пункте я думала тоже, но фокус в том, что Вы »не те беженцы», у Вас временная защита. Тем не менее я ведь написала, что надо попробовать обратиться в Standesamt и Oberlandesgericht. Возможно, для Вас сделают исключение по заявлению и справедливость в данном случае восторжествует.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Подали документы в немецкий ЗАГС.
Через неделю приходят 2 письма из суда о том что нужно заплатить каждому по 300 евро за Befreiung von der Beibringung des Ehefähigkeitszeugnisses.

Это нормальная ситуация или какая-то ошибка, так как везде пишут что расписаться стоит до 100 евро?
Мне не нужно было столько платить: они передали документы в Kammergericht и там за 2 дня освободили от необходимости иметь этот документ. Стоимость зависит от дохода, мы 26€ заплатили.

Но я заключал брак с гражданкой ФРГ. Я не думаю, что это должно что-то менять
 
У

Удаленный 5203

Подали документы в немецкий ЗАГС.
Через неделю приходят 2 письма из суда о том что нужно заплатить каждому по 300 евро за Befreiung von der Beibringung des Ehefähigkeitszeugnisses.

Это нормальная ситуация или какая-то ошибка, так как везде пишут что расписаться стоит до 100 евро?
Слушайте, вопрос ваш, конечно, в другом, но разве в консульстве Украины, если вы оба граждане Украины, не получится брак зарегистрировать? https://frankfurt.mfa.gov.ua/konsul...ya-aktiv-civilnogo-stanu/reyestraciya-shlyubu после этого св-во о браке только перевести у присяжного переводчика и в амт донести, чтоб изменили семейное положение
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Слушайте, вопрос ваш, конечно, в другом, но разве в консульстве Украины, если вы оба граждане Украины, не получится брак зарегистрировать? https://frankfurt.mfa.gov.ua/konsul...ya-aktiv-civilnogo-stanu/reyestraciya-shlyubu после этого св-во о браке только перевести у присяжного переводчика и в амт донести, чтоб изменили семейное положение
Я не могу отвечать за автора, но могу предположить, что проблематика состоит в том, что по новым внутренним правилам для заключения брака в зарубежном консульском учреждении Украины учреждение требует, чтобы оба встали на временный консульский учет, а по новым правилам военного учета это влечет за собой постановку на военный учет в зарубежном учреждении для мужчин.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Мне не нужно было столько платить: они передали документы в Kammergericht и там за 2 дня освободили от необходимости иметь этот документ. Стоимость зависит от дохода, мы 26€ заплатили.

Но я заключал брак с гражданкой ФРГ. Я не думаю, что это должно что-то менять
а у вас 24й параграф?
чего вас освободили?
 

Владимир В. П.

Новичок
Сообщения
137
Слушайте, вопрос ваш, конечно, в другом, но разве в консульстве Украины, если вы оба граждане Украины, не получится брак зарегистрировать? https://frankfurt.mfa.gov.ua/konsul...ya-aktiv-civilnogo-stanu/reyestraciya-shlyubu после этого св-во о браке только перевести у присяжного переводчика и в амт донести, чтоб изменили семейное положение
официальный ответ

Зареєструвати шлюб в посольстві можливо виключно між громадянами України, якщо принаймні один з майбутнього подружжя має дозвіл компетентних органів України на виїзд на постійне проживання за кордон (оформлений в Державній міграційній службі України).
У іншому випадку, будь-ласка, зверніться до РАЦСу (Standesamt).
З повагою,
Посольство України
 
Верх