Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Российские права в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мои скромные знания русского языка подсказывают мне, что слово "диллема" означает ситуацию требующую выбора одного из двух вариантов кардинально различающихся между собой, и ситуация не предполагает возможность отказаться от выбора, либо выбрать третий вариант. Как-то мое знание плохо стыкуется с "отсылки прокатной фирмы к посреднику и наоборот", это скорее как раз проблема. Впрочем, как я уже сказал - мои знания русского языка скромные.

У меня такого опыта не было
Почему-то именно так я и подумал.

учел отзывы других людей
Я тоже. И как раз о economycarrentals.com отзывы на момент моего изучения предложений были более положительные, чем по отдельно взятым фирмам проката. Разумеется были как положительные, так и негативные. Но общее впечатление складывалось положительным.

экономии какой-то малозначительной суммы
Вы уже второй раз упоминаете об экономии малозначительной суммы. О чем идет речь? Посредник, о котором я говорю, предлагает на одном сайте за один поиск варианты от разных фирм проката, что сокращает время поиска в целом и повышает его удобство. Различие в ценах на сайте посредника и непосредственно у фирмы проката я как-то не заметил.

У меня возникает странное ощущение, возможно ошибочное, что вы говорите об отзывах людей о фирмах посредниках вообще, а не о конкретном.
 
K

KingOfNothing

Мои скромные знания русского языка подсказывают мне, что слово "диллема" означает ситуацию требующую выбора одного из двух вариантов кардинально различающихся между собой, и ситуация не предполагает возможность отказаться от выбора, либо выбрать третий вариант. Как-то мое знание плохо стыкуется с "отсылки прокатной фирмы к посреднику и наоборот", это скорее как раз проблема. Впрочем, как я уже сказал - мои знания русского языка скромные.
Если это столь важно, тогда да, я не настаиваю на том, что употребил слово "дилемма" безошибочно. Но все таки это слово пишется с двумя "м".

Вы уже второй раз упоминаете об экономии малозначительной суммы. О чем идет речь? Посредник, о котором я говорю, предлагает на одном сайте за один поиск варианты от разных фирм проката, что сокращает время поиска в целом и повышает его удобство. Различие в ценах на сайте посредника и непосредственно у фирмы проката я как-то не заметил.
Просто ради удобств я бы и вовсе не стал вовлекать еще одну сторону в это соглашение.

У меня возникает странное ощущение, возможно ошибочное, что вы говорите об отзывах людей о фирмах посредниках вообще, а не о конкретном.
Так оно и есть.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 770
что немецкие национальные права действительны на территории Германии, а если хочется за ее пределы, то нужно еще запрашивать международные.
хотелось бы увидеть где такое писали. Единственное, что могут, теоретиески, спросить - это перевод. НО! есть конценция от хрен знает какого лохматого года к которой присоединились практически все страны и точно все развитые, и по ней все ВУ взаимопризнаются.
Я лично никогда не имел проблем ни с прокатом где-либо, ни даже с немецкими правами в РФ (хотя там все на немецком), ни с РФ-скими в свое время в европе. Вся "международность" - это перевод на англ. который можно сделать и самому, если очень хочется. :)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
хотелось бы увидеть где такое писали
А, пожалуйста: Водительские права в Германии проматываете до раздела "ездим с немецкими правами" и в нем читаем вторым и третьим предложением.
никогда не имел проблем
Аналогично.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Доброго времени суток, друзья!

А вот и мой опыт получения водительских прав в Германии.
Живу я в Мюнхене, а машину водила до этого 20 лет подряд в Москве - что тут скажешь, это 2 места с очень разной структурой города и движения, соответственно и скорости очень разные)))
Первые 6 месяцев пребывания здесь я ничего не водила, так как не было такой необходимости, а потом стало понятно что машина очень даже нужна. И я засуетилась по поводу получения местных водительских прав.
Итак, вот как это было:
- я подала заявку на права в ноябре 2018 - далее время пошло: нужно получить права в течение 12 месяцев
- сперва нужно было пройти курсы первой помощи (честно говоря, основываясь на разных слухах, я думала что коли у меня есть права уже, этим дело и закончится) - это я сделала практически сразу, до прошлого НГ
- примерно 6 месяцев ушло на заучивание билетов для теории, то есть в июне 2019 я сдала теоретический экзамен
- ВНИМАНИЕ: когда вы сдаете теорию - время "обнуляется", то есть на моем примере у меня стало времени до июня 2020 чтобы все сдать и получить права
- дальше я думала так, что мне с моим опытом нужно будет "прокатиться всего пару часов" и идти сдавать город - но оказалось все не так просто: ритм движения в Мюнхене реально очень непривычный для москвича, и это мягко сказано. В целом мне пришлось взять 11 занятий вождения по городу.
- всегда имеет значение человеческий фактор: первый инструктор была странная девушка, которая все пыталась привить мне какие-то новые навыки, которые были мне не нужны))); второй инструктор был очень нервный - не знаю, может у него был тяжелый период и я попала - но так или иначе он сильно нервировал меня и в результате попытку сдачи экзамена №1 я провалила на первом же светофоре; а вот третий инструктор оказался просто отличный - очень спокойный, доброжелательный, объяснил и разложил все по полочкам, ответил на все вопросы что у меня были, все по делу - и со второй попытки я успешно сдала, вообще практически не напрягаясь. Но мне повезло на этот раз: экзаменатор еще тоже был очень приятный и настроенный на позитив)))
Вообще по факту могу сказать что сдача здесь практического экзамена на права - это 50% удачи, 30% вашего умения и еще 20% спокойствия и отсутствия "нервов", волнения и паники.
Итого я потратила на данное мероприятие около 2500 евро, и это я еще думаю мой случай не самый тяжелый.
Если здесь есть те, кто живет в Мюнхене - очень рекомендую автошколу Peters Fahrschule - они очень удобно расположены в центре города, отличные профессионалы своего дела, в основном очень доброжелательный персонал, и что немаловажно - очаровательная девушка-менеджер говорит по-русски (это приятный бонус!) - вобщем, рекомендую.(y)

P.S. Кстати, что немаловажно: российские права не заберут - они после получения местных тоже останутся у вас.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
далее время пошло: нужно получить права в течение 12 месяцев
Вот тут чуть подробнее, пожалуйста, что это за срок 12 месяцев в течении которых нужно получить права?
примерно 6 месяцев ушло на заучивание билетов для теории
А тут у меня упала челюсть. ШЕСТЬ месяцев на теорию? Это как, по полчаса в раз неделю?
когда вы сдаете теорию - время "обнуляется"
И снова вопрос аналогичный первому - какое время обнуляется?
сдача здесь практического экзамена на права - это 50% удачи, 30% вашего умения и еще 20% спокойствия и отсутствия "нервов", волнения и паники
Хм... у меня еще до практического недошло, но что-то мне подсказывает, что 50% удачи вы кладете просто потому, что у вас нет практики вождения по Германии.
 
У

Удаленный 1757

Вот тут чуть подробнее, пожалуйста, что это за срок 12 месяцев в течении которых нужно получить права?.
Когда подаете документы на права - они там говорят: у вас есть 12 месяцев на получение прав. Как они этот срок определяют - я не знаю...

А тут у меня упала челюсть. ШЕСТЬ месяцев на теорию? Это как, по полчаса в раз неделю?
Ну вот так - я же еще работаю иногда))) правил и знаков наизусть не знаю. Возможно, если бы я пошла слушать курсы по теории - это было бы быстрее, но у меня не было времени и желания на это, мне было удобнее просто через приложение заучить билеты наизусть и сразу сдать.

И снова вопрос аналогичный первому - какое время обнуляется?

Вот смотрите: у Вас есть 12 месяцев. Предположим, прошли 3 месяца и Вы сдали теорию. И таким образом - у Вас остается не 9, а снова 12.

50% удачи вы кладете просто потому, что у вас нет практики вождения по Германии.

Возможно, что и так. Но это мнение не только мое - это мне и инструктор говорил, и еще несколько моих "коллег"-учеников. Разных факторов много, которые влияют на успех - мне так кажется. Но может, Вы и правы)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Когда подаете документы на права - они там говорят: у вас есть 12 месяцев на получение прав
Интересно. Мне ничего такого не говорили. И лично я знаю только два срока - 6 месяц с даты первого въезда в течении которым можно ездить по российским правам, 3 года с даты первого въезда в течении которых можно обменять российские права на немецкие.
Возможно Степан что-то про 12 месяцев подскажет.
мне было удобнее просто через приложение заучить билеты наизусть и сразу сдать
Так и я через приложение учил. Плюс немного на этом форуме поспрашивал. Два месяца (почти день в день) от даты заключения договора в автошколе до теоретического экзамена. В день тратил примерно по часу. Причем эти два месяца ушли на подачу документов, ожидания ответа, исправления ошибок (не на ту автошколу записали), ожидание собственно экзамена после записи.
у Вас есть 12 месяцев. Предположим, прошли 3 месяца и Вы сдали теорию. И таким образом - у Вас остается не 9, а снова 12
Хм... возможно ошибаюсь, но мне кажется это не начальные 12 обнулились, а срок действия результатов теоретического экзамена. Хотя по факту, что в лоб, что по лбу :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Возможно Степан что-то про 12 месяцев подскажет.
Я лайкнул, значит всё ОК! :lol:

Да, с момента подачи заявления в школу даётся год на сдачу теории, а с момента сдачи теории - год на практику. Вроде, в основной статье о правах на сайте это есть тоже... Некогда проверить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
момента подачи заявления в школу даётся год на сдачу теории
А, вот оно что... я как-то этот срок мимо себя пропустил, настолько задача (сдать теорию) казалось простой. Мне главное было (да и еще есть) уложиться в 6 месяцев с даты прибытия.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
У

Удаленный 1757

Я лайкнул, значит всё ОК! :lol:

Да, с момента подачи заявления в школу даётся год на сдачу теории, а с момента сдачи теории - год на практику. Вроде, в основной статье о правах на сайте это есть тоже... Некогда проверить.


Да, совершенно верно - ну я просто немного по-другому сформулировала :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Stas1982

Осваивается
Сообщения
216
Ну вот так - я же еще работаю иногда))) правил и знаков наизусть не знаю. Возможно, если бы я пошла слушать курсы по теории - это было бы быстрее, но у меня не было времени и желания на это, мне было удобнее просто через приложение заучить билеты наизусть и сразу сдать.
Вот ведь жесть какая. А как Вы ездили до этого 20 (ДВАДЦАТЬ, Карл) лет???? И при этом не знаете правил и знаков :o :o :o
Слава Богу, что я очень далеко(по немецким меркам) от Мюнхена.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вот ведь жесть какая. А как Вы ездили до этого 20 (ДВАДЦАТЬ, Карл) лет???? И при этом не знаете правил и знаков :o :o :o
Слава Богу, что я очень далеко(по немецким меркам) от Мюнхена.
А вы не пробовали сдать русский экзамен онлайн после получения немецких прав? Я попробовал, и не сдал. Хотя в Германии было 100% верных ответов.
Кроме того, у меня очень много времени ушло на постижение лексики экзаменационных билетов. Я решил сдавать по немецки, что бы обогатить свой словарный запас. В итоге, 3-4 месяца ушло, прежде, чем стало получаться всегда получать только верные ответы.
Некоторые вещи всё таки отличаются. Сейчас помню только об опережении справа на автобане. В РФ всегда можно справа опережать. Вроде ещё насчёт выездов со двора, в РФ какая-то муть, а в Германии всё продумано: если справа abgesenkter Bordstein, то уступать не нужно, нет действует rechts vor links.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 1757

Вот ведь жесть какая. А как Вы ездили до этого 20 (ДВАДЦАТЬ, Карл) лет???? И при этом не знаете правил и знаков :o :o :o
Слава Богу, что я очень далеко(по немецким меркам) от Мюнхена.

Ну вот так и ездила... выходит дело, "на удачу"... все 20 лет))) что поделать, кому сейчас легко :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А как Вы ездили до этого 20 (ДВАДЦАТЬ, Карл) лет????
Я когда катался, мне препод так и сказал - чем дольше человек ездил в другой стране, тем больше ему времени потребуется на адаптацию к езде в Германии. Потому что это было давно и человек уже забыл все тонкости, если вообще их помнил, да ещё и понабрался паттернов поведения на дороге, не всегда адекватных для немецких правил и традиций вождения.

Самое тяжёлое для водил с постсоветского пространства - это пропускать народ на зебре, как он сказал :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
это пропускать народ на зебре
В СПб этому за последние пару лет уже научили водителей, в основной массе.

ИМХО, нужно выключить режим "отмороженности" (если он был, конечно), забыть про "правилами не запрещено", а самое главное вспомнить то, что было еще в советских ПДД, но потом пропало - водитель должен был вежлив и предусмотрителен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да какая разница, кто сколько готовился и с какого раза сдал? Главное - информация о том, что для этого нужно сделать, за что всем, кто поделился, спасибо.
Способности, навыки, удача у всех разные. У нас с женой ушло по три часа вождения (меньше нельзя было), недели две на билеты, по где-то 1000 (точно не помню) евро денег. Сдали с первого раза. Инструктор в автошколе была выше всяких похвал, уроки были по-английски, частично по-немецки (команды, которые потом давал экзаменатор). Место сдачи - Таунус.
Насчет пропускания пешеходов на зебре - в Киеве этой проблемы нет уже очень давно.
А, да, стаж вождения до экзаменов - у меня чуть больше 20 лет в постсоветском пространстве плюс 6 мес в Германии, у жены - чуть меньше по Украине.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 1757

ИМХО, нужно выключить режим "отмороженности" (если он был, конечно), забыть про "правилами не запрещено", а самое главное вспомнить то, что было еще в советских ПДД, но потом пропало - водитель должен был вежлив и предусмотрителен.

Вот это верно, +1.
Я так скажу: поскольку Москва состоит практически из одних хайвеев - там нужно быстро ехать и требуется такой навык как быстро реагировать по ситуации на дороге. В Мюнхене - наоборот, очень много маленьких улиц с лимитом скорости 30км/ч, и нужен такой навык как "искать" дорожные знаки, и еще их очень много и разных; нужно постоянно "вертеть" головой и "снимать апдейты" с дороги. Вобщем - быть очень внимательным, и да - само, собой, вежливым (y)

Мне, если честно, такие правила нравятся - потому что я часто здесь езжу на велосипеде с семьей и мне по кайфу что я могу ехать и не думать что меня могут легко сбить, например - но я уверена, что этого не произойдет! Безопасное движение = здОрово.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх