Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Русскоговорящие врачи в Германии

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нечто вроде эмоционального выплеска. Хотя, может быть, кто-то и что-то практическое посоветует.

Хотя я и учу немецкий, я еще далек от того, чтобы общаться устно. Сам еще может что-то и скажу, но понять ответ - увы и ах. Тем более на столь важную тему, как личное здоровье, когда важно не просто общий смысл понимать, а разговор целиком и полностью.

Hausarzt русскоговорящего мне посоветовали местные русскоговорящие знакомые.
Зубного через Интернет нашла жена. Причем в соседнем городе.
Дальше стало сложнее. К тому врачу-специалисту, которого посоветовали в hausepraxis , записаться не удалось. На заявку я получил ответ, что у него очень много пациентов и он не имеет возможность еще кого-то принимать. Кстати, этот специалист был тоже в другом городе. В praxis развели руками и сказали, что других русскоговорящих специалистов не знают. Интернет выдает ближайшего в Штутгарте :( это порядка 120 км по шоссе. Съездить можно (в теории), но не особо радостно. Да и насколько врач квалифицирован...
Когда общался с зубным и сказал как на нее вышел, последовал примерно такой ответ: "ах, сайт русских врачей, у них еще осталась запись обо мне..." с таким тоном, как-будто этот сайт вызывает весьма неприятное чувство.

Вроде как надо какой-то итог поста подвести... А нет его, потому что, как я уже сказал - просто эмоциональный всплеск, который надо куда-то выплеснуть.
 
  • ☹️
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 324
Ну я уже писал свой опыт с врачами, когда клеща словил. Я просто пришел туда по обычной очереди. Имя у врача было слишком славянское - Светлана. На сайте тоже какая-то инфа была на русском. Когда пришел на ресепшн, девочка была русскоговорящая. Врач, который удалял клеща, тоже был русскоговорящий. После чего я попросил меня внести к ним на постоянку, а они такие - а мы уже)) А вот когда потом повторно приходил с бореллеозом, (по записи) мне дали другого лечащего врача и с ней без проблем говорил на английском. Потом мне девочка эта русская, когда делала ЭКГ, сказала, что другие девочки-медсестры не особо любят, когда она по-русски говорит с больными..."расисты"...
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Hausarzt у меня русскоговорящий есть. А вот со специалистом проблема...
 
У

Удаленный 5203

не понял тогда разницы. Всмысле специалист, который не терапевт? В моем понимании hauartz (familienartz) это типа как терапевт же.
специалист - это узкий специалист, ну там гастроентеролог, офтальмолог, лор, невролог...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Просите письменно давать рекомендации. Лексику по своему диагнозу заранее смотрите. Вопросы заранее составляйте.
Мне проще, я свои диагнозы уже знаю, что-то новое мне вряд ли расскажут, плюс в Берлине русскоговорящих врачей столько, что случайно в список ткнул, и попал.
Не бойтесь говорить по-немецки и переспрашивать. Врач может вам объяснить медленно и простыми словами, что нужно делать. Главное найти дружелюбного и терпеливого.
Я с самого начала сделала себе установку - никакого целенаправленного поиска русскоязычных сервисов. Немецкий и английский, только так, никаких поблажек :lol:
Очень помогает заговорить и понять, хотя получается не всегда. Недавно сходили на новом месте к зубному с сыном, врача не очень хорошо удалось понять. Но, кариеса нет, замена молочных идёт, снова через полгода. Это я поняла :cool:
Надеюсь, через полгода будет легче.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
В целом не стоит бояться немецкоговорящих. Скажите сразу что у вас еще плохой немецкий.
Я был в свое время на операции по удалению родинки у врача который на мое "у меня плохой немецкий" сказал улыбаясь,
а у меня плохой англиский. :)
В целом все понятно было, текст можно переводчику скормить, говорил он относительно просто и не быстро. хоть я тогда был где-то наверно между А1 и А2 (ближе к А1) я понимал что от меня хотят.
Можно переспросить если что-то важное не поняли.
В общем, если сам по себе врач - хороший и человек нормальный, то будет все ок. А если "олень" попадется, то хоть и на русском, все-равно будет "олень".
Ну и на самый край, можно с переводчиком идти. Это деньги но зато нет вопросов по пониманию.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
можно с переводчиком идти. Это деньги
Я ради интереса попытался спросить сколько такое может стоить. Мне сумму никто из знакомых не назвал, но сказали, что эта роскошь только для очень богатых.
 
У

Удаленный 5203

Просите письменно давать рекомендации. Лексику по своему диагнозу заранее смотрите. Вопросы заранее составляйте.
Мне проще, я свои диагнозы уже знаю, что-то новое мне вряд ли расскажут, плюс в Берлине русскоговорящих врачей столько, что случайно в список ткнул, и попал.
Не бойтесь говорить по-немецки и переспрашивать. Врач может вам объяснить медленно и простыми словами, что нужно делать. Главное найти дружелюбного и терпеливого.
Я с самого начала сделала себе установку - никакого целенаправленного поиска русскоязычных сервисов. Немецкий и английский, только так, никаких поблажек :lol:
Очень помогает заговорить и понять, хотя получается не всегда. Недавно сходили на новом месте к зубному с сыном, врача не очень хорошо удалось понять. Но, кариеса нет, замена молочных идёт, снова через полгода. Это я поняла :cool:
Надеюсь, через полгода будет легче.
Ну я с дочерью к дерматологу тоже ходила немецкому, хоть с языком у меня и не ахти. Но вот с имеющимися серьёзными проблемами здоровья к узким специалистам - без знания языка действительно сложно. На русском-то не всегда понимаешь, что там по особенностям диагноза говорят...
Совет больше говорить и избегать русскоязычные сервисы - он в целом правильный и полезный - для совершенствования языка. Но вот в сфере здравоохранения - не уверена.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 815
Я ради интереса попытался спросить сколько такое может стоить
вообще около 50 евро в час переводчик берет, если адекватный и толковый насколько я помню из гугления.
Сам пока не обращался, обходились своими силами.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну я с дочерью к дерматологу тоже ходила немецкому, хоть с языком у меня и не ахти. Но вот с имеющимися серьёзными проблемами здоровья к узким специалистам - без знания языка действительно сложно. На русском-то не всегда понимаешь, что там по особенностям диагноза говорят...
Совет больше говорить и избегать русскоязычные сервисы - он в целом правильный и полезный - для совершенствования языка. Но вот в сфере здравоохранения - не уверена.
Я честно скажу, именно какие-то особенные диагнозы встречаются сто лет в обед. У большинства людей самые обычные диагнозы со стандартной схемой лечения.
Понять рекомендации, типа, эти таблетки пить три раза в день неделю можно и с базовым немецким. Что такого может рассказать доктор пациенту? Вряд ли он ударится в медицинские тонкости, это и на родном языке многим не доступно.
Я рекомендации по лечению можно и письменно запросить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Что такого может рассказать доктор пациенту?
Для начала неплохо бы понять, что доктор спрашивает.
Я сегодня имел беседу на русском с администратором врача, она задавала некоторые уточняющие вопросы, и забывая (не зная) русских слов переходила на немецкие термины. После чего у нас обоих наступал некоторый ступор, поскольку я не понимал термина, а она не знала, как его объяснить. И это, повторюсь, вся беседа была на русском. А уж на немецком, который я сам по себе на слух практически не воспринимаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

У большинства людей самые обычные диагнозы со стандартной схемой лечения.
У большинства - да, согласна. Диагнозы своего супруга, он же топикстартер, я знаю. Не очень стандартные. Но это уже оффтопик. Просто абстрагироваться не получается.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Для начала неплохо бы понять, что доктор спрашивает.
Я сегодня имел беседу на русском с администратором врача, она задавала некоторые уточняющие вопросы, и забывая (не зная) русских слов переходила на немецкие термины. После чего у нас обоих наступал некоторый ступор, поскольку я не понимал термина, а она не знала, как его объяснить. И это, повторюсь, вся беседа была на русском. А уж на немецком, который я сам по себе на слух практически не воспринимаю.
Ну в данном случае всегда можно вообразить себя немцев с очень низким уровнем интеллектуального развития, который не понимает этих терминов, просто потому что не понимает.

Просто тот момент, когда появляются вопросы, слишком важные, чтобы их решать на немецком, у мозга появляется возможность притянуть эту причину к любому общению на немецком для избежания этого общения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У большинства - да, согласна. Диагнозы своего супруга, он же топикстартер, я знаю. Не очень стандартные. Но это уже оффтопик. Просто абстрагироваться не получается.
В таком случае, конечно, стоит посчитать, что выйдет дешевле, переводчик, или поездки в другой город. Может, в вашем городе можно найти русскоязычного студента, который не против подработать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Знаете, получить не тот диагноз и не то лечение, потому что не так понял вопросы и не так ответил, это по моему очень сомнительное решение под эгидой "не отказываться от общения на немецком".
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Народ, я, проглядывая учебник немецкого для врачей, понял, что они проходят параллельно язык медицинский для коллег и обычный для объяснения пациентам. Так что должно хватить обычного языка для общения с врачом. К тому же, они все знают английский.
Советую после объясниения уточнять правильность понимания, повторяя то, что поняли своими словами.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
После чего у нас обоих наступал некоторый ступор, поскольку я не понимал термина, а она не знала, как его объяснить.
Спрашивается, что же я должен повторить своими словами, если не понял...
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users
Верх