Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

С какими документами лететь в Россию и обратно в Германию

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте. Я живу в Германии всего 4,5 месяцев, замужен, есть аусвайз (вид на жительство на 3 года). Могу ли я полететь в Россию к семье и вернуться к мужу в Германию без проблем? И как покупать билет, по аусвайзу или по загран паспорту РФ?
Надеюсь на вашу помощь
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Здравствуйте. Я живу в Германии всего 4,5 месяцев, замужен, есть аусвайз (вид на жительство на 3 года). Могу ли я полететь в Россию к семье и вернуться к мужу в Германию без проблем? И как покупать билет, по аусвайзу или по загран паспорту РФ?
Надеюсь на вашу помощь
У вас гражданство РФ, поэтому при пересечении границ Вы используете загранпаспорт РФ. В него ставятся отметки на границе. Вид на жительство обязательно с собой - это документ, подтверждающий право на въезд в ФРГ. Вид на жительство и загранпаспорт должны быть связаны, т.е. в виде на жительство указан этот паспорт.
Билеты оформляете на свой загранпаспорт.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ваш документ это загран РФ. Карточку вида на жительство воспринимайте как визу.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Lina-k0486

Новичок
Сообщения
32
Ваш документ это загран РФ. Карточку вида на жительство воспринимайте как визу.
Спасибо большое. И ещё вопрос, может вы знаете, рейс должен быть обязательно прямой? Или с пересадкой в Стамбуле можно?
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Спасибо большое. И ещё вопрос, может вы знаете, рейс должен быть обязательно прямой? Или с пересадкой в Стамбуле можно?
Да хоть в Зимбабве, читайте только ковидные ограничения на текущий момент. Надо помнить, что 6 месяцев отсутствия в стране (ФРГ), может привести к лишению вида на жительство в Германии. В остальном вы ничем не ограничены, кроме ковидных правил
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Скажите пожалуйста, а билет должен быть сразу туда и обратно? Или я могу купить только в Россию, а потом обратно, когда захочу?
Таких требований нет. Главное чтобы Ваши документы не оказались просрочеными (например истек срок загранпаспорта, когда решили обратно лететь).
Ну и следите за правилами и ограничениями из-за ковида. Всегда есть риск застрять где-нибудь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikita_173

Осваивается
Сообщения
179
Назрел вопрос о ковидных ограничениях. Для не привитых, нужно ли делать PCR тест в Германии что бы посадили на борт и повторно в России по прилету? Или пускают и без PCR тестов?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Назрел вопрос о ковидных ограничениях. Для не привитых, нужно ли делать PCR тест в Германии что бы посадили на борт и повторно в России по прилету? Или пускают и без PCR тестов?
Вам нужно смотреть информацию на сайте перевозчика, авиакомпании, которой летите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх