Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Посещение РФ при наличии §24

Alina12

Новичок
Сообщения
9
Лучше поменять, чем не менять. Тем более, его все равно придется менять, на ПМЖ с 24-го добоынельзя
Добрый день. Не смогла найти, где нужно задавать вопрос. Помогите, пожалуйста. Я гражданка России, муж Украины. Живем в Германии, ВНЖ 24 параграф. На момент начала войны - была в Украине. Потом выезжала в Россию, получила визу и въехала в Германию, по воссоединению семьи получила 24 параграф и внж. Могу ли я выехать в Россию и вернуться обратно ?какие последствия могут быть? документов Украинских никаких не имею
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 769
Добрый день. Не смогла найти, где нужно задавать вопрос. Помогите, пожалуйста. Я гражданка России, муж Украины. Живем в Германии, ВНЖ 24 параграф. На момент начала войны - была в Украине. Потом выезжала в Россию, получила визу и въехала в Германию, по воссоединению семьи получила 24 параграф и внж. Могу ли я выехать в Россию и вернуться обратно ?какие последствия могут быть? документов Украинских никаких не имею
Вы хотите с 24 параграфом выехать в РФ? Последствия могут быть самые неприятные, если это всплывет. Могут отозвать ВНЖ.
 

Alina12

Новичок
Сообщения
9
Вы хотите с 24 параграфом выехать в РФ? Последствия могут быть самые неприятные, если это всплывет. Могут отозвать ВНЖ.
Да, хочу выехать в РФ с 24 параграфом. Сами понимаете, семья, некоторые вопросы по работе, недвижимости и тд все там. Не могу найти пункт в законах о запрете выезда в РФ. Не хочется и законы нарушать, но и найти не могу, где сказано, что нельзя. Может быть плохо ищу((
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 769
Да, хочу выехать в РФ с 24 параграфом. Сами понимаете, семья, некоторые вопросы по работе, недвижимости и тд все там. Не могу найти пункт в законах о запрете выезда в РФ. Не хочется и законы нарушать, но и найти не могу, где сказано, что нельзя. Может быть плохо ищу((
Все понимаю. Вы не плохо ищете. Запрета выезда в РФ нет. Не на каждый вздох есть законы, некоторые действия применяются компетентными органами по аналогии. Выезд в страну, находящуюся в состоянии войны с Украиной, обладая статусом защиты от этой самой войны - затея сомнительная. Возможно, ничего и не произойдет, но Вы рискуете, выезжая именно в РФ. Лучше всего проконсультироваться в АБХ, на их официальные ответы и надо ориентироваться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alina12

Новичок
Сообщения
9
Все понимаю. Вы не плохо ищете. Запрета выезда в РФ нет. Не на каждый вздох есть законы, некоторые действия применяются компетентными органами по аналогии. Выезд в страну, находящуюся в состоянии войны с Украиной, обладая статусом защиты от этой самой войны - затея сомнительная. Возможно, ничего и не произойдет, но Вы рискуете, выезжая именно в РФ. Лучше всего проконсультироваться в АБХ, на их официальные ответы и надо ориентироваться.
Спасибо большое! Буду писать, ждать ответ. Хорошего вам дня!
Просто странно для меня, что в Украину можно выезжать, хотя как раз защиту просишь от войны.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Да, хочу выехать в РФ с 24 параграфом. Сами понимаете, семья, некоторые вопросы по работе, недвижимости и тд все там. Не могу найти пункт в законах о запрете выезда в РФ. Не хочется и законы нарушать, но и найти не могу, где сказано, что нельзя. Может быть плохо ищу((
Вы получили, по сути, защиту от России. Выезжая в Россию условия получения убежища (защиты) могут перестать выполняться: защита вам не нужна.

Насчет Украины: да, тут есть противоречие, но защита там, по сути, тоже от России и ее действий.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alina12

Новичок
Сообщения
9
Вы получили, по сути, защиту от России. Выезжая в Россию условия получения убежища (защиты) могут перестать выполняться: защита вам не нужна.

Насчет Украины: да, тут есть противоречие, но защита там, по сути, тоже от России и ее действий.
Вот и непонятно. Защита от России, но конкретно боевые действия на территории Украины. Противоречиво, это точно. Такой момент, что 24 параграф подразумевает также получение защиты для воссоединения семьи, как собственно говоря, я и получила. Не знаю, что в таких ситуациях делают. И мужа в РФ не позовёшь, и сама зависима)
Спасибо за ваш ответ. Буду писать, узнавать напрямую у гос структур Германии. Думаю, что у кого-то был такой опыт, но люди не рассказывают
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 769
Вот и непонятно. Защита от России, но конкретно боевые действия на территории Украины. Противоречиво, это точно. Такой момент, что 24 параграф подразумевает также получение защиты для воссоединения семьи, как собственно говоря, я и получила. Не знаю, что в таких ситуациях делают. И мужа в РФ не позовёшь, и сама зависима)
Спасибо за ваш ответ. Буду писать, узнавать напрямую у гос структур Германии. Думаю, что у кого-то был такой опыт, но люди не рассказывают
Я думаю и знаю из опыта, что люди с 24 параграфом не рвутся посещать РФ. Это она ведет «боевые действия» на Украине.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Выезжая в Россию условия получения убежища (защиты) могут перестать выполняться: защита вам не нужна.
Здесь не надо искать логики, но дела обстоят именно так. Притом, проверять выполнение условия стали совсем недавно, с начале этого года. Я на примере погранперехода Нарва-Ивангород. Ещё в прошлом году, в каждом автобусе, было от одного до нескольких пассажиров с украинским гражданством, как в одну, так и в другую сторону. Но где-то в районе января этого года пассажира с украинским паспортом сняли с автобуса при въезде с Эстонию. Как нам объяснил водитель, он уже был в Германии и там получил статус беженца, но надо было съездить по делам. Теперь у него в Германии осталась жена, не знаю как теперь им удастся воссоединиться.
 

Alina12

Новичок
Сообщения
9
Здесь не надо искать логики, но дела обстоят именно так. Притом, проверять выполнение условия стали совсем недавно, с начале этого года. Я на примере погранперехода Нарва-Ивангород. Ещё в прошлом году, в каждом автобусе, было от одного до нескольких пассажиров с украинским гражданством, как в одну, так и в другую сторону. Но где-то в районе января этого года пассажира с украинским паспортом сняли с автобуса при въезде с Эстонию. Как нам объяснил водитель, он уже был в Германии и там получил статус беженца, но надо было съездить по делам. Теперь у него в Германии осталась жена, не знаю как теперь им удастся воссоединиться.
А причем здесь Эстония, погранпереход Нарва-Ивангород и автобус с украинскими пассажирами? Или вы не мне отвечаете? Извините
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А причем здесь Эстония, погранпереход Нарва-Ивангород и автобус с украинскими пассажирами? Или вы не мне отвечаете? Извините
Человека с §24 не пустили в Германию, т.к он ехал автобусом из России (через Эстонию).
Предполагаю, имелось в виду, что его внж был аннулирован из-за этого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Да, хочу выехать в РФ с 24 параграфом. Сами понимаете, семья, некоторые вопросы по работе, недвижимости и тд все там.

А причем здесь Эстония, погранпереход Нарва-Ивангород и автобус с украинскими пассажирами? Или вы не мне отвечаете? Извините
Отвечаю именно вам, извините, ели где-то запутал.
Если у вас статус беженца, то к сожалению, посетить РФ не получится.
Пример с Эстонией приведён как пример, которому я лично был свидетелем.
Практически проверка происходит при въезде в ЕС. И нужно где-то пересекать границу, например, въезжая в Эстонию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Вот и непонятно. Защита от России, но конкретно боевые действия на территории Украины. Противоречиво, это точно. Такой момент, что 24 параграф подразумевает также получение защиты для воссоединения семьи, как собственно говоря, я и получила. Не знаю, что в таких ситуациях делают. И мужа в РФ не позовёшь, и сама зависима)
Спасибо за ваш ответ. Буду писать, узнавать напрямую у гос структур Германии. Думаю, что у кого-то был такой опыт, но люди не рассказывают
Нет, 24-ф параграф не подразумевает воссоединение семьи в данных условиях. Вы его получили ибо проживали на территории Украины на момент 24-го февраля и вам дали не воссоединение семьи, а тоже 24-й параграф
 

Alina12

Новичок
Сообщения
9
Нет, 24-ф параграф не подразумевает воссоединение семьи в данных условиях. Вы его получили ибо проживали на территории Украины на момент 24-го февраля и вам дали не воссоединение семьи, а тоже 24-у параграф
Все, поняла. Спасибо) просто штампы и не просили показывать. Да и в России я уже была после Украины) я в Германию по визе въехала. Смотрели свидетельство о браке
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alina12

Новичок
Сообщения
9
Здесь не надо искать логики, но дела обстоят именно так. Притом, проверять выполнение условия стали совсем недавно, с начале этого года. Я на примере погранперехода Нарва-Ивангород. Ещё в прошлом году, в каждом автобусе, было от одного до нескольких пассажиров с украинским гражданством, как в одну, так и в другую сторону. Но где-то в районе января этого года пассажира с украинским паспортом сняли с автобуса при въезде с Эстонию. Как нам объяснил водитель, он уже был в Германии и там получил статус беженца, но надо было съездить по делам. Теперь у него в Германии осталась жена, не знаю как теперь им удастся воссоединиться.
Игорь, Извините, перечитала еще раз. Я вас поняла, спасибо! Получается мужчина хотел через Эстонию в Германию заехать на автобусе с внж 24 параграф? Но его не пустили? Гражданство у него Украины
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Игорь, Извините, перечитала еще раз. Я вас поняла, спасибо! Получается мужчина хотел через Эстонию в Германию заехать на автобусе с внж 24 параграф? Но его не пустили? Гражданство у него Украины
Да, именно так. Его не пустили назад из поездки в РФ.
 

Alina12

Новичок
Сообщения
9
Да, именно так. Его не пустили назад из поездки в РФ.
Поняла, как я слышала, что Эстония просто не очень граждан Украины пускает. Вообще-то должны были, он же не гражданин РФ, Как я. Странно. Спасибо за информацию
 

alex la

Новичок
Сообщения
1
В Калининграде (Российская Федерация) есть родственники - есть желание их кратковременно посетить
При этом нахожусь на 24 параграфе - как беженец с Украины
В Германию въехал по биометрическому загранпаспорту Украины (через Польшу) - там Польская отметка о въезде
Уже имею Aufenthal tstitel - действительный до 2024г. Сейчас заканчиваю интеграционные курсы от JobCentr
Могу я съездить в Калининград на выходные и вернуться?
Поляки не откажут в обратном въезде?
Нужны дополнительные документы?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
В Калининграде (Российская Федерация) есть родственники - есть желание их кратковременно посетить
При этом нахожусь на 24 параграфе - как беженец с Украины
В Германию въехал по биометрическому загранпаспорту Украины (через Польшу) - там Польская отметка о въезде
Уже имею Aufenthal tstitel - действительный до 2024г. Сейчас заканчиваю интеграционные курсы от JobCentr
Могу я съездить в Калининград на выходные и вернуться?
Поляки не откажут в обратном въезде?
Нужны дополнительные документы?
К сожалению, скорее всего будут проблемы. Я был свидетелем того, как эстонская пограничная служба не пропустила обладающего статусом беженца по п. 24. при возвращении из поездки в Россию.
Думаю, что погранслужбы всех стран Евросоюза действуют по общим инструкциям.
 
Верх