Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии на постоянной основе (после §24)

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Добрый день. Вместе с семьёй я покинул Украину из за боевых действий. За эти два месяца, я успел получить ВНЖ на два года по новому параграфу 24. Устроиться на работу, и подписать контракт на два года.
Возвращаться в Украину не намерен. По неопытности и незнанию некоторых моментов связанных с получением визы на временное проживание. Я с удивлением обнаружил, что визу D не так просто получить для граждан Украины (( Самое плохое это жить в неопределенности.
24 Параграф подразумевает в случае завершения войны, покинуть мне и моей семье териториию Германии. Подскажите, может ли контракт на работе хоть как-то служить аргументом, для того чтобы остаться здесь и продолжать работать ? Если нет, то посоветуйсте, в каком направлении лучше двигаться, чтобы остаться здесь ? Никаких пособий, никаких Джоб центров, нам не нужно, я финансово независим,
Жена ходит на интеграционные курсы Немецкого языка.
Я работаю, нормальная профессия, в Американской компании, плачу налоги, потихоньку интегрируюсь в Немецкое сообщество. Дочь учиться и ходит в гимназию.
Неужели нет никаких механизмов, чтобы остаться и зацепиться здесь ? Очень нравится в Германии, но вот этот момент неопределённости, просто выводит из равновесия. Уже подумываю, из-за таких бюрократических сложностей, ехать дальше в Англию или Канаду ((( Там в этом плане намного всё проще.
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Добрый день. Вместе с семьёй я покинул Украину из за боевых действий. За эти два месяца, я успел получить ВНЖ на два года по новому параграфу 24. Устроиться на работу, и подписать контракт на два года.
Возвращаться в Украину не намерен. По неопытности и незнанию некоторых моментов связанных с получением визы на временное проживание. Я с удивлением обнаружил, что визу D не так просто получить для граждан Украины (( Самое плохое это жить в неопределенности.
24 Параграф подразумевает в случае завершения войны, покинуть мне и моей семье териториию Германии. Подскажите, может ли контракт на работе хоть как-то служить аргументом, для того чтобы остаться здесь и продолжать работать ? Если нет, то посоветуйсте, в каком направлении лучше двигаться, чтобы остаться здесь ? Никаких пособий, никаких Джоб центров, нам не нужно, я финансово независим,
Жена ходит на интеграционные курсы Немецкого языка.
Я работаю, нормальная профессия, в Американской компании, плачу налоги, потихоньку интегрируюсь в Немецкое сообщество. Дочь учиться и ходит в гимназию.
Неужели нет никаких механизмов, чтобы остаться и зацепиться здесь ? Очень нравится в Германии, но вот этот момент неопределённости, просто выводит из равновесия. Уже подумываю, из-за таких бюрократических сложностей, ехать дальше в Англию или Канаду ((( Там в этом плане намного всё проще.
Мне кажется, что Вам необходимо поменять параграф, если у Вас есть работа. Обратитесь с этим вопросом в АБХ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Мне кажется, что Вам необходимо поменять параграф, если у Вас есть работа. Обратитесь с этим вопросом в АБХ.
Работа сейчас моя не по специальности. А чтобы получить ВНЖ (D) мне нужно подтвердить диплом и работать только по специальности.
По поводу подтверждения моего образования, там дурацкая ситуация выходит. У меня два высших образования. И второе высшее образование техническое я получил по переподготовке, учился 2 года на заочке, хоть и есть статус H+ а толку ? Бюро признания заграничного образования ZAB я так понимаю, не собирается подтвержать так как это переподготовка. Получается замкнутый круг. На дипломах можно ставить крест.
Тогда что остается делать в этой ситуации ?
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Есть ли у жены образование? За два года можно неплохо выучить язык, нац и работу и поудчить внж жене, а вам с дочерью на воссоединение. По воссоединению супруг может работать на любой работе
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
По воссоединению супруг может работать на любой работе
Только не забывайте, что как только человек с кем было воссоединение, покидает Германию, ВНЖ по воссоединению анулируется несмотря на все работы и прочее.
 

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Добрый день. Вместе с семьёй я покинул Украину из за боевых действий. За эти два месяца, я успел получить ВНЖ на два года по новому параграфу 24. Устроиться на работу, и подписать контракт на два года.
Возвращаться в Украину не намерен. По неопытности и незнанию некоторых моментов связанных с получением визы на временное проживание. Я с удивлением обнаружил, что визу D не так просто получить для граждан Украины (( Самое плохое это жить в неопределенности.
24 Параграф подразумевает в случае завершения войны, покинуть мне и моей семье териториию Германии. Подскажите, может ли контракт на работе хоть как-то служить аргументом, для того чтобы остаться здесь и продолжать работать ? Если нет, то посоветуйсте, в каком направлении лучше двигаться, чтобы остаться здесь ? Никаких пособий, никаких Джоб центров, нам не нужно, я финансово независим,
Жена ходит на интеграционные курсы Немецкого языка.
Я работаю, нормальная профессия, в Американской компании, плачу налоги, потихоньку интегрируюсь в Немецкое сообщество. Дочь учиться и ходит в гимназию.
Неужели нет никаких механизмов, чтобы остаться и зацепиться здесь ? Очень нравится в Германии, но вот этот момент неопределённости, просто выводит из равновесия. Уже подумываю, из-за таких бюрократических сложностей, ехать дальше в Англию или Канаду ((( Там в этом плане намного всё проще.
По § 24 AufenthG - никак. Но есть другие пути, как и у всех (работа, учёба и т. д.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Это вы сами для себя так определили или получили отказ при обращении?
Вы более компетентнее в этом вопросе, я если честно, не понял правильной последовательности. После прочтения этой инфрмации у меня руки опустились.

Признание диплома через ZAB производится только с целью поиска работы. Если диплом необходим для продолжения обучения, уровень образования подтверждается учебным заведением, в котором собирается учиться мигрант.

ZAB не подтверждает дипломы, полученные экстерном и профессиональную переподготовку.

Нужен ли вообще мне этот ZAB , если я и так нашёл работу? Я упёрся как баран рогом, в то что, последний диплом, я получил по переподготовке, а значит мне ничего не светит (( Во вложении, PDF файлы, который привязаны, к моей учёбе. Кстати по специальности в Украине, я проработал 17 лет, могу взять справку, если она кому-то здесь нужна. Вопрос в другом, как мне поменять статус и спрыгнуть с 24 параграфа, при таком наборе данных ?

А первое? По нему работу найти анреал?
Опыта в юриспруденции вообще нет, это не моё. Зря только 5 лет на учёбу потратил ))
 

Вложения

  • DUT2.pdf
    94 КБ · Просмотры: 13
  • DUT.pdf
    106,5 КБ · Просмотры: 5

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Вот с этой статьей ознакомились? ИМХО, вам сейчас надо смотреть на вариант получения ВНЖ на основании рабочей иммиграции, и соответственно, смотреть какие требования надо выполнить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Есть ли у жены образование? За два года можно неплохо выучить язык, нац и работу и поудчить внж жене, а вам с дочерью на воссоединение. По воссоединению супруг может работать на любой работе
Образоавние есть, историк, гид, в общем ерунда. Даже нет смысла поднимать дипломы. Сейчас она ходит на интеграционные курсы до февраля месяца. Может ли она потом по аусбильдунгу где нибудь пристроиться ? Ей например нравится, профессия медсестры. Допустим, пойдёт учиться и работать за символические деньги на три года, а я по воссоеденинию семьи, попытаюсь зацепиться, ведь нельзя разрывать ячейку семьи ? Если Германия в случае чего попросит с вещами на выход. Это вариант вообще рабочий, или это мои фантазии ?
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Образоавние есть, историк, гид, в общем ерунда. Даже нет смысла поднимать дипломы. Сейчас она ходит на интеграционные курсы до февраля месяца. Может ли она потом по аусбильдунгу где нибудь пристроиться ? Ей например нравится, профессия медсестры. Допустим, пойдёт учиться и работать за символические деньги на три года, а я по воссоеденинию семьи, попытаюсь зацепиться, ведь нельзя разрывать ячейку семьи ? Если Германия в случае чего попросит с вещами на выход. Это вариант вообще рабочий, или это мои фантазии ?
К сожалению, я не смогу Вам ответить на эти вопросы. По поводу учёбы и подтверждения мед.образовния обратитесь в Manus Medicus. Руководитель Ольга сама из Украины, она вроде как бесплатно помогает украинцам сейчас. Найдите её, напишите в вотсап, она очень оперативно отвечает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

necovi4

Новичок
Сообщения
36

Вот с этой статьей ознакомились? ИМХО, вам сейчас надо смотреть на вариант получения ВНЖ на основании рабочей иммиграции, и соответственно, смотреть какие требования надо выполнить.
Читал уже несколько раз, и вот что вычитал

Оформление немецкой рабочей визы связано в первую очередь с наличием официального предложения о работе. Последовательность действий такова:

  • Потенциальный мигрант ищет вакансии, проходит собеседование.
  • Получает предложение, подписывает контракт.
  • Обращается в немецкое посольство.
  • Чиновники проверяют условия выдачи разрешения на работу.
  • Если всё в порядке - выдают визу на въезд в ФРГ.
Наличие рабочего контракта с немецким работодателем или гарантий предоставления рабочего места после получения национальной немецкой визы — необходимое условие для трудовой миграции.

Формально для получения рабочей визы знания немецкого языка не требуются. Но иммигрант не сможет найти работу не пройдя собеседования. Следовательно, изучение немецкого становится для соискателя первостепенной задачей
.

Если последовательность действий уже выполнена, и я работаю благодаря 24 параграфу. Я так и не нашёл ответ на свой вопрос, как мне перейти, если все требования выполнены ? Если я работаю, и работодателя всё устраивает. Контракт на два года, с постоянным продлением.
Но зависимость от чиновников остаётся, закончилась война, будь добр покинь Германию.

Кстати по этому поводу
Иммигранты старше 45 лет должны преодолеть порог зарплаты — 3905€ брутто в месяц на 2021.
есть вопрос, если моя ЗП в Германии меньше, но есть пенсионные накопления, которые позволяют не сидеть на шее у государства в будущем. Это нужно доказывать, или не выполнил требование, значит домой ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
как мне перейти, если все требования выполнены ?
Пойти в АБХ и подать заявление на ВНЖ на основании работы соответствущей требованиям.

Если я работаю, и работодателя всё устраивает.
Нужно, чтобы не работодателя устраивало, а АБХ устроило по списку требований.
Это нужно доказывать, или не выполнил требование, значит домой ?
Затруднюсь ответить. Но, полагаю, что если зарплата хотя бы близка, то есть повод для беседы с чиновником АБХ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Пойти в АБХ и подать заявление на ВНЖ на основании работы соответствущей требованиям.


Нужно, чтобы не работодателя устраивало, а АБХ устроило по списку требований.

Затруднюсь ответить. Но, полагаю, что если зарплата хотя бы близка, то есть повод для беседы с чиновником АБХ.
Я только на прошлой неделе получил ВНЖ на 2 года, не рановато ли будет, писать заявление с просьбой сменить статус ?
Подскажите пожалуйста по какому параграфу мне нужно просить и писать заявление, с просьбой сменить статус ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А чего вы щас волнуетесь, если у вас ВНЖ на два года. За эти два года вы может и работу смените и зп будет получше. Ближе к концу первого ВНЖ и шуршали бы.
 

necovi4

Новичок
Сообщения
36
А чего вы щас волнуетесь, если у вас ВНЖ на два года. За эти два года вы может и работу смените и зп будет получше. Ближе к концу первого ВНЖ и шуршали бы.
Война может закончиться и через пол года. И тогда на выход. Почитайте внимательно 24 параграф, вклейка в паспорте ни о чем не говорит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
И тогда на выход
В целом вы правы, что продумываете все заранее. Маленькое утешение - факт подачи заявление на получение ВНЖ дает право законно находиться на территории Германии до окончания рассмотрения. Учитывая обычную скорость - это два три месяца. Учитывая, что, по крайне мере некоторые АБХ, в качестве факта подачи рассматривают факт записи на термин, срок легко увеличивается до трех четырех месяцев. При этом на момент подачи заявления у вас совсем не обязательно должен быть полный комплект документов и их можно донести потом.
Это я к тому, что если "завтра" скажут: "с вещами на выход", то вы тут же регистрируете термин для подачи документов на ВНЖ и имеете несколько месяцев для доказательства того, что имеете права остаться. Это даже не принимая во внимание возможность судебной аппеляции к отрицательному решению.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

antony semmuel

Новичок
Сообщения
13
Судя с того что происходит в Европе и целом в мире.
Европа и именно германия потерпает от недостатка профильных лиц и специалистов, такое впечатление что германия вперлася в потолок развития и для этого ей надо "челевечина" молодые люди, готовые работать. Так как здесь больше стариков, возраст растет, государство им платит а государству тоже нужно бюджет пополнять.
Украинцы очень подходят на роль "механизма" так как у нас минимум 2 ребенка в семьи. У нас много рабочего класа и даже хороших специалистов.
Зарплаты тут в 3-5 раз выше наших. уровень жизни выше и болшинство людей не захотят уже возвращаться назад.

Я тоже замыслился над вопросом что и у вас, выход вижу в аусбилдинге и гевербе. (таким образом я буду востребованным специалистом и иметь возможность платить налоги в казну)
Моя профессия Електрик, я предприниматель в Украине. (Я самоучка)
Но у меня сейчас партак с документами (не на той земле живу)
и прописаться не могу чтобы сделать что то (даже на права пойти сдать)

Короче, я о том. Что украинцев не отпустят. Судя по том как нас начали интегрировать в ЕС как никого другого, что даже на выезд ты должен сложить все докуенты, отказаться от всего и т/д. Потому не переживай лишнее, я месяц назад это проходил. Ты еще просится будешь назад тебя не отпустят) Но лучше не косячить :) Все идет к тому что отсеют сильнейших. Если сравнить с польшей, то тут ад начать все с 0. В польшу приезжаешь как в украину))
Если очень крутит, идите учиться, дуальная форма или вышка. Работу тут найти не проблема, поищите русскоговорящих работодателей. жена может и в хостел уборщицей пойти. Они выдают контракты ВСЕМ) проверено))
спустя пол года (вроде как испытательный срок) она может попрогсить визу рабочую. ;Могу быть не точным)

удачи
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users
Верх