Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии на постоянной основе (после §24)

Answer

Новичок
Сообщения
16
Война может закончиться и через пол года. И тогда на выход. Почитайте внимательно 24 параграф, вклейка в паспорте ни о чем не говорит
Не понимаю в чем паника?!
По 24п. Вы получили ВНЖ на 2 года, с правом трудоустройства. Если вы работаете удаленно, оформитесь как "ИП" , платите все налоги, страховки и т.д. Если вы работаете официально в Германии, продолжайте спокойно работать.
Условно через 2 года идите и продлевайте ВНЖ, показывая чиновнику какой вы законопослушный. Еще через год ВНЖ (после окончания 2-х), имеете право подаваться на ПМЖ. Живите себе спокойно!
Представители Германии уже осветили этот вопрос и сказали, что никого по окончанию "в*** действий" выгонять не будут!
 

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Не понимаю в чем паника?!
По 24п. Вы получили ВНЖ на 2 года, с правом трудоустройства. Если вы работаете удаленно, оформитесь как "ИП" , платите все налоги, страховки и т.д. Если вы работаете официально в Германии, продолжайте спокойно работать.
Условно через 2 года идите и продлевайте ВНЖ, показывая чиновнику какой вы законопослушный. Еще через год ВНЖ (после окончания 2-х), имеете право подаваться на ПМЖ. Живите себе спокойно!
Представители Германии уже осветили этот вопрос и сказали, что никого по окончанию "в*** действий" выгонять не будут!
чиновнику какой вы законопослушный
Чиновнику, необходимо подать соответствующие документы, за какой я параграф хочу зацепиться, ему глубоко по барабану, какой я законопослушный, это компетенция других людей проверять меня на законопослушность. Рабочая виза D, единтсвенный вариант, или аусбильдунг второй вариант, но там как всегда есть куча НО....
 

Answer

Новичок
Сообщения
16
Не могу понять, зачем Вам виза D, если по 24п. вы можете остаться?
 

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Не могу понять, зачем Вам виза D, если по 24п. вы можете остаться?
В случае завершения войны, я обязан покинуть территорию Германии в течение 6 дней. Лично прочитал в дерективе. Будут ли так поступать с беженцами, это уже другой вопрос, но жить в неопределённости тоже не особо хотелось бы
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Найдите работу по имеющейся специальности, тогда сможете претендовать на ВНЖ на рабочем основании. Либо Ausbildung. Но они обычно на три года, так что сперва надо ВНЖ по обучению, а потом менять на ВНЖ по работе.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 454
Зарплаты тут в 3-5 раз выше наших. уровень жизни выше и болшинство людей не захотят уже возвращаться назад.
Вы уж извините, но у Вас вообще какое-то странно представление о Германии. То тюф за 120 евро, то тут про беженцев... Мы сейчас каждый день ездим в хайм, где люди с Украины. Помогаем переводом, с документами, с врачами с ними ходим. В хайме 70 человек. Процентов 90 НЕ ХОТЯТ оставаться, а хотят вернуться назад. Особенно, когда сталкиваются с медициной и югендамтом... Лишь малая часть говорит, что не прочь остаться или прям сильно хотят остаться. При этом желающие остаться очень сильно отличаются: кто-то с образованием, хочет работать, а кто-то хочет, чтобы за него все делали, чтобы поставили импланты все новые и делать ничего не хочет (лично с такой семьей общался)

По поводу зп - нельзя размышлять без учета расходов. Зп в 3-5 раз выше, но и интернет вряд ли стоит 50 евро, и квартиры не-в-Киеве вряд ли стоят по 400-500к евро.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Вы уж извините, но у Вас вообще какое-то странно представление о Германии. То тюф за 120 евро, то тут про беженцев... Мы сейчас каждый день ездим в хайм, где люди с Украины. Помогаем переводом, с документами, с врачами с ними ходим. В хайме 70 человек. Процентов 90 НЕ ХОТЯТ оставаться, а хотят вернуться назад. Особенно, когда сталкиваются с медициной и югендамтом... Лишь малая часть говорит, что не прочь остаться или прям сильно хотят остаться. При этом желающие остаться очень сильно отличаются: кто-то с образованием, хочет работать, а кто-то хочет, чтобы за него все делали, чтобы поставили импланты все новые и делать ничего не хочет (лично с такой семьей общался)

По поводу зп - нельзя размышлять без учета расходов. Зп в 3-5 раз выше, но и интернет вряд ли стоит 50 евро, и квартиры не-в-Киеве вряд ли стоят по 400-500к евро.
Абсолютно согласна с вами. Это какой то стереотип, что все прям бредят Германией и хотят остаться. Я встречала только 2 семьи пока таких. Но им просто не куда возвращаться и они не верят, что там им помогут с жильём и т.д. 99% моих знакомых кто приехал уверены что они вернуться. И некоторые уже уехали домой, хотя там очень сильно стреляют. Только ленивый не спрашивает как тут люди выживают с такой медициной и такой бюрократией. На Украине, вроде, жалуются что мало работают, но все решается от 5 минут он Лайн до пары часов очно. Тут за пару месяцев дело может не сдвинуться никуда. Про уровень сервиса и клиентоориентированность я и не говорю. Люди все это видят. Ипотеку никто по 39-40 лет, как по новым ценам не платит.
Так что, думаю, желающих остаться будет не так много и всем мечта хватит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Попробуйте что-то смежное. Главное, чтобы на работу взяли. А чиновник в детали вникать не будет.
 

necovi4

Новичок
Сообщения
36
Лишь малая часть говорит, что не прочь остаться или прям сильно хотят остаться.
Ну я хочу прям сильно остаться. Два высших образования. Не хочу заморачиваться, с подтвердением, хочу просто работать не по специальности. но Немецкое законодательство, каким-то образом криво настроено, к таким как я, и ставит палки в колеса )))
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не хочу заморачиваться, с подтвердением
Кстати, если вы находите работу хотя бы близкую к образованию, то "заморачивание" будет очень легким и быстрым. Главное, чтобы рабочий контракт был.
хочу просто работать не по специальности
Вот это сложнее. По своему опыту говорю.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 454
Ну я хочу прям сильно остаться. Два высших образования. Не хочу заморачиваться, с подтвердением, хочу просто работать не по специальности. но Немецкое законодательство, каким-то образом криво настроено, к таким как я, и ставит палки в колеса )))
Оно не только к вам так настроено, оно просто такое, какое есть
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Основание для рабочего ВНЖ - не менее трех лет работы по специальности. Там правда не все просто с образованием. Но если IT область, то вообще без него можно обойтись.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 454
Да я шучу, у меня там смайлики стояли ))
Да чего шутить, тут многим, кто по той же ГК приезжал, не хотели выдавать визу из-за несоответствия образования и вакансии. Я в их числе
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх