Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии на постоянной основе (после §24)

ЯестьЯ

Новичок
Сообщения
11
Вот рабочие параграфы AufenthG и требования:
  • §18g — Голубая Карта ЕС: диплом о высшем образовании (ВО), признанный в Германии + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше 3775€. Или дефицитная профессия (например, врач или инженер) и зарплата от 3306,90€.
  • §18b — Fachkraft, рабочая виза с высшим образованием: признанный диплом + трудовой договор по квалифицированной занятости + ЗП выше средней для профессии в регионе.
  • §18а — Fachkraft: как минимум среднее профессиональное образование, признанное в ФРГ (электрик, сантехник и т. д.) + рабочий контракт на должность, требующую квалификации + ЗП от средней по должности в регионе.
Я слышал, что тут есть такой вариант как работать и учиться одновременно,что это и правда ли?И я так понимаю если такое есть то это будет основанием для рабочей визы?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
696
Я слышал, что тут есть такой вариант как работать и учиться одновременно,что это и правда ли?И я так понимаю если такое есть то это будет основанием для рабочей визы?
Да, это называется Ausbildung (аналог техникума в странах бывшего СССР). Но туда нужен немецкий язык (как минимум A2, если повезет, а вообще B1). И ЗП там достаточно мала, чтобы обеспечивать семью (в районе 1000 евро в месяц).

Если у Вас есть диплом - признайте его, далее ищите работу среднего квалифицированного профессионала на предприятия. У Вас не все так плохо, т.к. уже есть какое-никакое образование.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
696
Ausbildung возможен на 24 параграфе?И смогу ли я быть еще на "балансе" в Job?
Да, сможете, но по окончании 24 параграфа вопрос о Вашем фин.обеспечении будет стоять очень остро, придется срочно искать жене работу, например, т.к. стипендии 1000 евро не достаточно для обеспечения семьи.

Может быть такое, что Вы получите §16a Ausbildung, а члены семьи не смогут получить семейный параграф, т.к. денег не достаточно на семью.
 

Kur Bober

Новичок
Сообщения
295
А есть ли смысл признавать мой диплом бакалавра, если работа планируется совсем иного направления?
Он может быть признан как Abitur, что открывает доступ в принципе к любом образованию в Германии - от средне-специального до высшего.
 

ЯестьЯ

Новичок
Сообщения
11
Да, это называется Ausbildung (аналог техникума в странах бывшего СССР). Но туда нужен немецкий язык (как минимум A2, если повезет, а вообще B1). И ЗП там достаточно мала, чтобы обеспечивать семью (в районе 1000 евро в месяц).

Если у Вас есть диплом - признайте его, далее ищите работу среднего квалифицированного профессионала на предприятия. У Вас не все так плохо, т.к. уже есть какое-никакое образование.
Можно ссылку на то где и как признать диплом?Сколько это занимает по времени +- и какова стоимость?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
696
Можно ссылку на то где и как признать диплом?Сколько это занимает по времени +- и какова стоимость?
Я выше ссылку давала, вот: Признание образования для работы в Германии

Он может быть признан как Abitur, что открывает доступ в принципе к любом образованию в Германии - от средне-специального до высшего.
Для обучения в Германии нужен язык, а человеку он трудно дается
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ЯестьЯ

Новичок
Сообщения
11
Да, сможете, но по окончании 24 параграфа вопрос о Вашем фин.обеспечении будет стоять очень остро, придется срочно искать жене работу, например, т.к. стипендии 1000 евро не достаточно для обеспечения семьи.
Жена не планирует сидеть на "хозяйстве" )))) Она бы с радостью работала бы,но очень хочет по специальности (она действительно хороший мастер) Но если вопрос будет стоять на корню, то это думаю решаемо.И тут же вопрос если я все де попадаю на рабочую визу.Она же может находиться тут со мной на оснавании того, что мы семья и у меня рабочая виза?Как ей быть с параграфом в таком случае?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
696
Жена не планирует сидеть на "хозяйстве" )))) Она бы с радостью работала бы,но очень хочет по специальности (она действительно хороший мастер) Но если вопрос будет стаять на корню то это думаю решаемо.И тут же аопрос если я все де попадвю на рабочую визу.Она же может находиться тут со мной на оснавании того что мы семья и у меня рабочая виза?Как ей быть с параграфом в таком случае?

Члены семей, перешедших на другие параграфы, как правило, получают стандартные параграфы по воссоединению семьи, если выполнены условия по финансовому обеспечению семьи: супруги — §30, несовершеннолетние дети — §32.

Совершеннолетние дети работника не могут получить параграф §30 / §32 по воссоединению.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kur Bober

Новичок
Сообщения
295
Для обучения в Германии нужен язык, а человеку он трудно дается
Верно, но первичным является допуск к системе образования в принципе. Диплом бакалавра без проблем признается как Abitur и дальше уже можно решать вопрос с языком.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 479
И опять же встаёт вопрос языка потому как для ПМЖ я так понимаю нужен сертификат B2.?
B1, но до ПМЖ вам ещё хоть как далеко. Сначала поменять ВНЖ, потом ещё неизвестно, как время на 24 параграфе считать будут. А там уж можно будет вытянуть язык до В1.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх