Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как остаться в Германии на постоянной основе (после §24)

Сообщения
8
Здравствуйте.
Не понятно на параграф 18b можно переходить если у тебя работа не по специальности диплома, а диплом о высшем образовании?

Тут всё очень намешано. Говорят что можно мол постановление новое, другие говорят нельзя.
У меня диплом учителя, а работаю я программистом. Подскажите пожалуйста
 
Сообщения
8
Можно ли с 24 параграфа перейти на 19c как программист доказав 3 года опыта?
В Украине работал как ФОП, есть рабочий договор с фирмой, инвойсы, выписки со счета
 
Сообщения
52
Сообщения
8
Сообщения
8
Кто и для чего у Вас требует это подтверждение?
Я работаю у немцев в сфере IT , но образование у меня высшее по другой специальности. Я на 24 параграфе, хочу сменить его.
Мои опции 18b или 19c параграфы для смены.

Вопросы у меня следующие:
1. Требуется ли для параграфа 18b соответствие специальности диплома к работе? Я работаю разрабом, а диплом у меня учителя по физкультуре.

2. Можно ли перейти на параграф 19c как работник сферы айти без образования, но с опытом работы? По этому параграфу нужно доказать 3 года опыта работы, а я работал в уенкак ФОП, оказывал услуги в сфере АйТи.

Большое спасибо!
 
Сообщения
52
По этому параграфу нужно доказать 3 года опыта работы, а я работал в уенкак ФОП, оказывал услуги в сфере АйТи.

У Вас же могут быть ТЗ, отзывы от заказчиков. Обычно стаж работы доказывают предоставлением этих документов, переведенных.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
8
У Вас же могут быть ТЗ, отзывы от заказчиков. Обычно стаж работы доказывают предоставлением этих документов, переведенных.
Да. У меня есть инвойсы, выписки со счетов ФОП, акты выполненных работ и трудовые договора.
Просто это все самозанятость. Может немцам нужна именно трудовая книжка, которой у меня нет, ведь я был самозанятым.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Да. У меня есть инвойсы, выписки со счетов ФОП, акты выполненных работ и трудовые договора.
Просто это все самозанятость. Может немцам нужна именно трудовая книжка, которой у меня нет, ведь я был самозанятым.
Нет, подойдут любые аргументы и доказательства, не обязательно трудовая книжка. Обычно фрилансеры/самозанятые предоставляют рекомендательные письма от заказчиков, как основной документ.

Например: "Я такой-то такой-то, руководитель фирмы такой-то, пользовался IT-услугами такого-то такого-то с .. по ... Конкретный перечень услуг: _______.
Исполнителем очень доволен, все в срок и бла бла.
Дата/подпись/печать"


А если есть ТЗ, чеки и прочее в подтверждение - то вообще супер вариант.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
52
Да. У меня есть инвойсы, выписки со счетов ФОП, акты выполненных работ и трудовые договора.
Просто это все самозанятость. Может немцам нужна именно трудовая книжка, которой у меня нет, ведь я был самозанятым.
Это уже вполне весомые доказательства.
 
Сообщения
8
Нет, подойдут любые аргументы и доказательства, не обязательно трудовая книжка. Обычно фрилансеры/самозанятые предоставляют рекомендательные письма от заказчиков, как основной документ.

Например: "Я такой-то такой-то, руководитель фирмы такой-то, пользовался IT-услугами такого-то такого-то с .. по ... Конкретный перечень услуг: _______.
Исполнителем очень доволен, все в срок и бла бла.
Дата/подпись/печать"


А если есть ТЗ, чеки и прочее в подтверждение - то вообще супер вариант.
Подскажите, может я не прав. Работаю на немцев в АйТи компании как разработчик, сейчас на 24 параграфе, профильного образования нет. Какой параграф мне больше подойдёт 18b или 19c с подтверждением годов опыта?

1. Можно ли по закону с 24 перейти на 19c ? Есть ссылка на требования для перехода?
2. Если параграф 18b должно ли быть соответствие образования работе? Работаю программистом , а образование учителя физкультуры.

Спасибо
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
@Michael_244 , Вы (как и другие молодые обитатели форума ;) ) вряд ли поверите - но, возможно, согласится Ваша мама: в возрасте 50+, а особенно 60+ … и дальше, всё должно быть (в некотором смысле) уже немножко проще, а именно:

1. Язык учить (если мама уже здесь по §24) - есть возможность и желание? Да - учить, Нет - вопрос отпал;
2. Получится до августа В2? Да - отлично, Нет - вопрос отпал;
3. Имея хотя бы В1 искать место для Аусбильдунг - ничто не мешает? Найдется - супер, Нет - вопрос отпал;
4. Если место есть и Аусбильдунг начат - получается? Да - отлично, Нет - вопрос отпал…

Как-то так… 🤷‍♀️
Даже если ЗП медсестер будет удовлетворять через 5 лет (1.5 года ожидания + Аусбильдунг 3.5?), то условия по предоставлению пенсионного обеспечения сохраняются (на что человек будет жить на пенсии? это может быть даже, например, квартира в собственности на родине, которую можно сдавать и получать какие-то деньги, или пенсионная программа дополнительная). Verpflichtungserklärung от родственников может годиться, если у родственников ПМЖ или Гражданство, и то не всегда, т.к. те же родственники могут в любой момент уйти на пособия/пенсию и с чего они будут обеспечивать маму?

Нужно обеспечить себя жильем + прожиточный минимум в районе 600 евро. Если снимать комнату или однушку, например, евро за 400, вполне можно уложиться в 1000 евро стипендии и на время Аусбильдунг.

Ситуация очень сложная и индивидуальная, нужно будет решать с чиновником в АБХ, когда закончится 24 параграф. Ну и ждать информации от правительства о послаблениях для держателей 24 параграфа после его окончания.
Большое спасибо за подробные разъяснения и развёрнутые ответы!

@Yelena, если б всё было так просто, я бы вопросов не задавал. :)
В том-то и проблема, что мама побыла в начале войны пару месяцев у нас, а как стало понятно, что там у неё в городе боевых действий нет и, надеюсь, не будет, уехала обратно. С формулировкой, что "надо до пенсии доработать". Хотя там разницы в пенсии по выслуге и по возрасту особой нет, да и будет ли в Украине та пенсия. Ну и, соответственно, вопрос не в делать и или не делать, а в увольняться или нет, переезжать или нет, стоит ли оно того и так далее. Тот же язык до Б2, при всей общей полезности этого мероприятия, требует достаточно много времени и усилий. В общем ладно, что от меня зависело, я сделал, решение всё равно принимать не мне.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Подскажите, может я не прав. Работаю на немцев в АйТи компании как разработчик, сейчас на 24 параграфе, профильного образования нет. Какой параграф мне больше подойдёт 18b или 19c с подтверждением годов опыта?

1. Можно ли по закону с 24 перейти на 19c ? Есть ссылка на требования для перехода?
2. Если параграф 18b должно ли быть соответствие образования работе? Работаю программистом , а образование учителя физкультуры.

Спасибо
Тут описаны актуальные требования: Национальная виза в Германию . Если у Вас есть 3 года опыта работа в ИТ и соответствующая зарплата - можно попробовать податься на ГК вообще без диплома.

  • §18g — Голубая Карта ЕС: диплом о высшем образовании (ВО), признанный в Германии + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше 3650€. Или дефицитная профессия (например, врач или инженер) и зарплата от 3306,90€. А также IT-специалисты без ВО: трудовой договор + 3 года работы в IT (из 7 последних) + ЗП от 3306,90€.
Про рабочую визу:

В §18 AufenthG определяется 2 варианта переезда Fachkraft — квалифицированных специалистов:
  • §18a Berufsausbildung — иностранец с немецким профессиональным образованием Berufsausbildung или сравнимым с немецким профессиональным иностранным образованием.
  • §18b akademischer Ausbildung — иностранец, имеющий немецкое или сравнимое высшее образование.
В обоих параграфах указано, что Fachkraft может занять любую квалифицированную вакансию, независимо от своей специальности.
Рабочая виза в Германию Fachkraft 2024
 
Последнее редактирование:
Сообщения
8
Тут описаны актуальные требования: Национальная виза в Германию . Если у Вас есть 3 года опыта работа в ИТ и соответствующая зарплата - можно попробовать податься на ГК вообще без диплома.

  • §18g — Голубая Карта ЕС: диплом о высшем образовании (ВО), признанный в Германии + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше 3650€. Или дефицитная профессия (например, врач или инженер) и зарплата от 3306,90€. А также IT-специалисты без ВО: трудовой договор + 3 года работы в IT (из 7 последних) + ЗП от 3306,90€.
Про рабочую визу:

В §18 AufenthG определяется 2 варианта переезда Fachkraft — квалифицированных специалистов:
  • §18a Berufsausbildung — иностранец с немецким профессиональным образованием Berufsausbildung или сравнимым с немецким профессиональным иностранным образованием.
  • §18b akademischer Ausbildung — иностранец, имеющий немецкое или сравнимое высшее образование.
В обоих параграфах указано, что Fachkraft может занять любую квалифицированную вакансию, независимо от своей специальности.
Рабочая виза в Германию Fachkraft 2024
Я обращался в свой АБХ округа Meißen. Сказали что для меня есть возможность только параграф 18b и потом переходить на рабочую визу. Про 3 года опыта и что я IT даже слушать не стали, сказали такого не знают. Может потому что город маленький.
 
Сообщения
8
Тут описаны актуальные требования: Национальная виза в Германию . Если у Вас есть 3 года опыта работа в ИТ и соответствующая зарплата - можно попробовать податься на ГК вообще без диплома.

  • §18g — Голубая Карта ЕС: диплом о высшем образовании (ВО), признанный в Германии + рабочий контракт по специальности диплома + ЗП выше 3650€. Или дефицитная профессия (например, врач или инженер) и зарплата от 3306,90€. А также IT-специалисты без ВО: трудовой договор + 3 года работы в IT (из 7 последних) + ЗП от 3306,90€.
Про рабочую визу:

В §18 AufenthG определяется 2 варианта переезда Fachkraft — квалифицированных специалистов:
  • §18a Berufsausbildung — иностранец с немецким профессиональным образованием Berufsausbildung или сравнимым с немецким профессиональным иностранным образованием.
  • §18b akademischer Ausbildung — иностранец, имеющий немецкое или сравнимое высшее образование.
В обоих параграфах указано, что Fachkraft может занять любую квалифицированную вакансию, независимо от своей специальности.
Рабочая виза в Германию Fachkraft 2024
Может быть есть какие то ссылки на закон что с 24 параграфа можно на 19c как IT (более 3х лет опыта). Раз они не знают, так я к ним с законом приду ...
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
В том-то и проблема, что мама побыла в начале войны пару месяцев у нас, а как стало понятно, что там у неё в городе боевых действий нет и, надеюсь, не будет, уехала обратно. С формулировкой, что "надо до пенсии доработать". Хотя там разницы в пенсии по выслуге и по возрасту особой нет, да и будет ли в Украине та пенсия. Ну и, соответственно, вопрос не в делать и или не делать, а в увольняться или нет, переезжать или нет, стоит ли оно того и так далее.
Очень хорошо понимаю: моя мама тоже побыла несколько месяцев в 22-м году здесь, в Германии - и вернулась обратно… 🤷‍♀️ это при том, что моей уже изрядно за 80, и никакая работа её уже не держит… :(

Я так понимаю, Вашей маме между 50 и 60?.. если честно, на аусбильдунг я бы особо не рассчитывала… а в остальном - да, решать всё равно маме…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Очень хорошо понимаю: моя мама тоже побыла несколько месяцев в 22-м году здесь, в Германии - и вернулась обратно… 🤷‍♀️ это при том, что моей уже изрядно за 80, и никакая работа её уже не держит… :(
Тоже понять можно: дети-внуки, конечно, хорошо, но там движуха вся привычная, тут язык непонятный и всё такое. Психологически там проще, наверное.
Я так понимаю, Вашей маме между 50 и 60?.. если честно, на аусбильдунг я бы особо не рассчитывала… а в остальном - да, решать всё равно маме…
Да, ближе к 60. Дык, да, я тоже не рассчитываю, реалистично оцениваю. Просто мы тогда на этот семинар сходили, сказали, что нет ограничений по возрасту, ну я и воодушевился немного, да и мама тоже. Решил предметнее узнать, какие подводные камни. А так понятно, что никто тот язык учить не будет до Б2, ну и без сертификата дальше не о чем говорить.

Просто я не понимаю: там зп 500 евро (и это только сейчас, в последние два года, за счёт западной помощи, и даже их хотели на месте украсть, но сверху не разрешили), клиентуры (беременных) нет, есть контингент за 60, который весьма специфический, за счёт чего куча нервотрёпки, Healthy глючит, поликлиники то разгоняют, то не разгоняют, ничего не понятно. Тут - 500 евро пособия, нужно только на курсы ходить, ну и в перспективе 1000+ стипендии, если вдруг с аусбильдунгом получится. Да и за неквалифицированный труд можно ненапряжно ту же тысячу заработать. Я не понимаю, зачем есть кактус.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Я обращался в свой АБХ округа Meißen. Сказали что для меня есть возможность только параграф 18b и потом переходить на рабочую визу. Про 3 года опыта и что я IT даже слушать не стали, сказали такого не знают. Может потому что город маленький.

Когда Вы были? Эти поправки внесли в конце ноября.

Вот ссылка на закон, пункт 3 (а)
§ 18g AufenthG - Einzelnorm
Попробуйте распечатать и написать в АБХ.

Но на самом деле, сейчас нет четкого протокола и правила, как АБХ работают с 24 параграфом. Где-то без проблем и вопросов переводят на голубые карты, где-то вот так вот упираются "ниче не знаю". И тут ничего не поделать, к сожалению, ругаться с ними и что-то доказывать смысла нет. Если предлагают обычную рабочую визу - "надо брать", так сказать.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Просто я не понимаю: там зп 500 евро (и это только сейчас, в последние два года, за счёт западной помощи, и даже их хотели на месте украсть, но сверху не разрешили), клиентуры (беременных) нет, есть контингент за 60, который весьма специфический, за счёт чего куча нервотрёпки, Healthy глючит, поликлиники то разгоняют, то не разгоняют, ничего не понятно. Тут - 500 евро пособия, нужно только на курсы ходить, ну и в перспективе 1000+ стипендии, если вдруг с аусбильдунгом получится. Да и за неквалифицированный труд можно ненапряжно ту же тысячу заработать. Я не понимаю, зачем есть кактус.
Вот именно поэтому - Вы же сами ответили:

Тоже понять можно: дети-внуки, конечно, хорошо, но там движуха вся привычная, тут язык непонятный и всё такое. Психологически там проще, наверное.
Им немецкий кактус - более колючий :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Serhii Vasiuk

Новичок
Сообщения
4
Параграф 24, два года в Германии, я, пенсионер, работу найти не могу, на социале, Курсы А-2, сертификат секретаря, жена В-2, работу найти не может, джопцентр, двое детей 16 и 11 лет учатся в Немецкой школе. Если открою ИП - сразу или нет снимут с выплат? Что делать если все закончится?
 
Верх