Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Он ходил в Загс сделать запрос в Казахстан попросить архивную выписку о свидетельстве о рождении , ему отказали предложив ехать лично в Казахстан или на Украину . У нас территория Луганской народной республики .
Можно почтой отправить запрос ?
Этот документ поможет мне ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Бабушка по документам немка . Она жива , здорова . У меня есть заключение смерти прабабушки (ее матери)
Чтоб на себя подать антраг папе нужно менять национальность или нет?

Попробуйте все же справку о рождении отца запросить.
Не очень понятно, что вы имеете в виду, когда пишете, что бабушка при переезде изменила вашему отцу гражданство на украинское. Это же было в СССР? какое украинское гражданство? Национальность отцу в его 7 лет она изменить не могла, потому что национальность ребенка нигде не указывалась. Она изменила свою национальность в его СОР? Но вы теперь пишете, что она немка по документам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Он ходил в Загс сделать запрос в Казахстан попросить архивную выписку о свидетельстве о рождении , ему отказали предложив ехать лично в Казахстан или на Украину . У нас территория Луганской народной республики .
Можно почтой отправить запрос ?
Этот документ поможет мне ?

Пусть он сам делает запрос почтой в Казахстан.
У него будет справка, в ней национальность матери немка. Это поможет обосновать замену его национальности в вашем СОР.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как оценить свои шансы? По тесту вроде подхожу.
Не могу оценить, к сожалению. Вы пишите очень много противоречивой информации о себе.

Давайте по шагам просто:
1) Все предки до Вас по одной из линий должны декларировать себя немцами.
2) Вы должны декларировать себя немкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Пусть он сам делает запрос почтой в Казахстан.
У него будет справка, в ней национальность матери немка. Это поможет обосновать замену его национальности в вашем СОР.
Хорошо , спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Не могу оценить, к сожалению. Вы пишите очень много противоречивой информации о себе.

Давайте по шагам просто:
1) Все предки до Вас по одной из линий должны декларировать себя немцами.
2) Вы должны декларировать себя немкой.
Уточнила информацию , оказывается у моего папы в свидетельстве о рождении
Хорошо , спасибо
извиняюсь, уточнила информацию , у папы в свидетельстве о рождении национальность не указана , св-во советского типа , а родители написано мать-немка, отец-украинец. И стоит печать о смене фамилии . При рождении фамилия матери была . Нам делать запрос архивного св-а с прошлой фамилией ? Подскажите пожалуйста что нужно
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Уточнила информацию , оказывается у моего папы в свидетельстве о рождении

извиняюсь, уточнила информацию , у папы в свидетельстве о рождении национальность не указана , св-во советского типа , а родители написано мать-немка, отец-украинец. И стоит печать о смене фамилии . При рождении фамилия матери была . Нам делать запрос архивного св-а с прошлой фамилией ? Подскажите пожалуйста что нужно

Вам важна национальность матери. С этим все в порядке, оказывается.
Вопрос в другом. У вашего отца СОР, получается, выдан второй раз, когда ему было 7 лет? с измененной фамилией. Это нужно будет пояснить. Возможно, у вас попросят подтверждение из ЗАГСа, но это тогда нужно будет из украинского ЗАГСа, где выдали с новой фамилией - в связи с чем была замена СОР.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Вам важна национальность матери. С этим все в порядке, оказывается.
Вопрос в другом. У вашего отца СОР, получается, выдан второй раз, когда ему было 7 лет? с измененной фамилией. Это нужно будет пояснить. Возможно, у вас попросят подтверждение из ЗАГСа, но это тогда нужно будет из украинского ЗАГСа, где выдали с новой фамилией - в связи с чем была замена СОР.
Они жили с дедом не расписаны . Переехав из Казахстана в луганскую область Зарегестрировали брак и поменяли фамилию детям .
так мне делать запрос на его первое свидетельство о рождении папы из Казахстана? Или достаточно выписки из загса о смене фамилии? Ему не нужно подтверждать национальность? Если он предъявит документ из загса Луганской республики он будет действителен или нужно ехать в Украину? Мне получается не нужно менять СОР? (Там указано отец украинец мать украинка)
 

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Вам важна национальность матери. С этим все в порядке, оказывается.
Вопрос в другом. У вашего отца СОР, получается, выдан второй раз, когда ему было 7 лет? с измененной фамилией. Это нужно будет пояснить. Возможно, у вас попросят подтверждение из ЗАГСа, но это тогда нужно будет из украинского ЗАГСа, где выдали с новой фамилией - в связи с чем была замена СОР.
Важна национальность бабушки , правильно ? Она 41 г.р. И по всем документам немка
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Они жили с дедом не расписаны . Переехав из Казахстана в луганскую область Зарегестрировали брак и поменяли фамилию детям .
так мне делать запрос на его первое свидетельство о рождении папы из Казахстана? Или достаточно выписки из загса о смене фамилии? Ему не нужно подтверждать национальность? Если он предъявит документ из загса Луганской республики он будет действителен или нужно ехать в Украину? Мне получается не нужно менять СОР? (Там указано отец украинец мать украинка)
Ваш отец должен декларировать себя немцем, т.е. указать свою национальность как немецкую в документах, где это возможно. Обычно это свидетельство о браке, СОР ребенка, военный билет. Ваш отец сам будет подавать антраг? Или только вы хотите это сделать? Если только вы, то ему достаточно сменить национальность только в вашем СОР, чтобы у вас было происхождение. Потом вы указываете свою национальность, где это возможно.

В СОР вашего отца есть национальность только его родителей. Там указано, что мать немка - это говорит только о его происхождении.
Т.к. это его СОР выдано позже рождения, лучше сразу взять справку в ЗАГС о причине замены свидетельства.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Важна национальность бабушки , правильно ? Она 41 г.р. И по всем документам немка

Предку, от которого ведется происхождение, в 1941 году должно быть как минимум 16 лет. Т.е. вам нужны документы еще и на родителей бабушки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Предку, от которого ведется происхождение, в 1941 году должно быть как минимум 16 лет. Т.е. вам нужны документы еще и на родителей бабушки.

К сожалению СОР (прабабушки) не сохранилось , но у меня есть ее свидетельство о смерти , там указано что гражданка .. умерла 15.10.1972г. В возрасте 52 лет, причина смерти очаговый туберкулёз .
И ещё есть справка о том, что прабабушка , 1920 г.р. Уроженка Саратовской обл., немка. Выселена в 1941г. Из Саратовской обл. В Орждоникидзовский р-н кустанайской обл. И взята на учёт как спецпоселение. Снята с учета в декабре 1955года
 

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Ваш отец должен декларировать себя немцем, т.е. указать свою национальность как немецкую в документах, где это возможно. Обычно это свидетельство о браке, СОР ребенка, военный билет. Ваш отец сам будет подавать антраг? Или только вы хотите это сделать? Если только вы, то ему достаточно сменить национальность только в вашем СОР, чтобы у вас было происхождение. Потом вы указываете свою национальность, где это возможно.

В СОР вашего отца есть национальность только его родителей. Там указано, что мать немка - это говорит только о его происхождении.
Т.к. это его СОР выдано позже рождения, лучше сразу взять справку в ЗАГС о причине замены свидетельства.
Скажите пожалуйста , чтобы изменить его национальность в своём СОР куда мне обратиться (подавать антраг буду только я) я год назад приняла гражданство рф и проживаю на территории рф, чтобы изменить данные сор нужно ехать на на место рождения или можно из Ро России это сделать . Или это может сделать отец на Украине? Заранее благодарю за ответ
 

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
К сожалению СОР (прабабушки) не сохранилось
На прабабушку достаточно будет справки о реабилитации или справки о репрессии.
И ещё есть справка о том, что прабабушка , 1920 г.р. Уроженка Саратовской обл., немка. Выселена в 1941г. Из Саратовской обл. В Орждоникидзовский р-н кустанайской обл. И взята на учёт как спецпоселение. Снята с учета в декабре 1955года
Это она и есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
Скажите пожалуйста , чтобы изменить его национальность в своём СОР куда мне обратиться (подавать антраг буду только я) я год назад приняла гражданство рф и проживаю на территории рф, чтобы изменить данные сор нужно ехать на на место рождения или можно из Ро России это сделать . Или это может сделать отец на Украине? Заранее благодарю за ответ
Свою национальность в Вашем СОР должен менять Ваш отец. Но так как Вы - совершеннолетняя, то скорей всего от Вас необходимо будет письменное разрешение. Пусть Ваш отец обращается в ЗАГС места вашего рождения или в ЗАГС по месту жительства на Украине. Его там должны проконсультировать.
 

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
Свою национальность в Вашем СОР должен менять Ваш отец. Но так как Вы - совершеннолетняя, то скорей всего от Вас необходимо будет письменное разрешение. Пусть Ваш отец обращается в ЗАГС места вашего рождения или в ЗАГС по месту жительства на Украине. Его там должны проконсультировать.
Какие вы молодцы ! Спасибо что помогаете ))) ранее мне ни кто не мог ничего подсказать по этой теме. Огромное спасибо ! Хорошего вам дня
 

Olga Lerch

Новичок
Сообщения
70
На прабабушку достаточно будет справки о реабилитации или справки о репрессии.

Это она и есть.
То есть изменив в своём СОР национальность отца я могу подавать антраг? Получается у меня есть шанс стать поздним переселенцем?))
Подавая антраг прилагать сертификат о знании языка или можно подать документы и в случае принятия приложить язык.( это я к тому чтоб начать его изучать и имеет ли это смысл , вдруг отказ)
 

Andrey74

Новичок
Сообщения
56
То есть изменив в своём СОР национальность отца я могу подавать антраг?
Я всю тему не читал. Но, как я понял, у вас два поколения не немцев. К сожалению, национальность "задним числом" не изменишь. Изменив свою национальность в Вашем СОР, Ваш отец не станет немцем в глазах БВА. Для этого ему надо получить заветный Бешайд, подав Антраг от себя. Потом он откроет Вам путь в Германию.
 
Верх