Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Anton G

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У моей жены немецкие корни. Отец, в сор жены указан как русский. В сор отца жены указано что его отец(дед) немец. У нас есть справка на деда что он в составе семьи был репресирован, но на момент 1941 года ему было всего 5 лет. Сор прадеда найти не можем. Есть дальние родственники (родная сестра деда) переехавшие в германию ещё в 90-х. Есть ли шанс попасть в программу пп.
 

Daruga Stepan

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте, получил с двух архивов справки о своей прабабушке. Бабушка в соб украинка, отец в моем сор русский, у меня нигде деклараций национальности нет. Все сор первичные, язык изучаю. Стоит ли уже подавать Антраг или лучше подождать из-за последних новостей отказов?

Вот

Посмотреть вложение 7427
Доброго времени! Не могли бы посказать, как Вы получили справки о прабабушке? Через суд или куда-то писали? Онлайн или ходили в архив? Просто мне тоже надо узнать хоть что-то о прабабушке, но она родилась в России, а я живу к Казахстане и понятиям не имею куда и что... Спасибо заранее!!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У моей жены немецкие корни. Отец, в сор жены указан как русский. В сор отца жены указано что его отец(дед) немец. У нас есть справка на деда что он в составе семьи был репресирован, но на момент 1941 года ему было всего 5 лет. Сор прадеда найти не можем. Есть дальние родственники (родная сестра деда) переехавшие в германию ещё в 90-х. Есть ли шанс попасть в программу пп.
Здравствуйте.

Если сестра деда переехала, то по его предкам вопрос закрыт. Нужно указать номер дела сестры, чтобы BVA из своего архива подняли необходимые документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anton G

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.

Если сестра деда переехала, то по его предкам вопрос закрыт. Нужно указать номер дела сестры, чтобы BVA из своего архива подняли необходимые документы.
Степан, большое спасибо за оперативность!?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Calm

Новичок
Сообщения
8
Добрый день,
Прошу у вас совета. Ситуация: в моем СОР указана национальность отца немец, мой дед, бабушка, прабабушка также были немцами и не скрывали этого - у них имена даже немецкие.(Я помню из детства как прабабушка общалась с двоюродной бабушкой на немецком, чтобы мы с братьями не понимал о чем речь). К сожалению, уже никого не осталось в живых. Прабабушка вместе с детьми скорее всего была репрессирована, так как жили они в Сибири.
Сейчас я хочу податься на получение ПП. Проблема в том, что из документов у меня только мое свидетельство о рождении и информация по ФИО, датам рождения предков, ну и место их последнего жительства. Может кто-то посоветует куда обращаться (ЗАГС, архивы какие-то, МВД), чтобы найти документальное подтверждение и что лучше запрашивать?
Я кстати в СОР своей дочери в 2013г. указал свою национальность немец, может добавит плюсиков в карму)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Добрый день,
Прошу у вас совета. Ситуация: в моем СОР указана национальность отца немец, мой дед, бабушка, прабабушка также были немцами и не скрывали этого - у них имена даже немецкие.(Я помню из детства как прабабушка общалась с двоюродной бабушкой на немецком, чтобы мы с братьями не понимал о чем речь). К сожалению, уже никого не осталось в живых. Прабабушка вместе с детьми скорее всего была репрессирована, так как жили они в Сибири.
Сейчас я хочу податься на получение ПП. Проблема в том, что из документов у меня только мое свидетельство о рождении и информация по ФИО, датам рождения предков, ну и место их последнего жительства. Может кто-то посоветует куда обращаться (ЗАГС, архивы какие-то, МВД), чтобы найти документальное подтверждение и что лучше запрашивать?
Я кстати в СОР своей дочери в 2013г. указал свою национальность немец, может добавит плюсиков в карму)
Вам нужны документы, по которым можно проследить ваше происхождение от немецкого предка. В вашем случае это будут прабабушка/прадед. Документы о рождении, браке запрашивают в архивах ЗАГС. Справки о репрессиях и реабилитации - в архивах МВД.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Daruga Stepan

Новичок
Сообщения
12
Вам нужны документы, по которым можно проследить ваше происхождение от немецкого предка. В вашем случае это будут прабабушка/прадед. Документы о рождении, браке запрашивают в архивах ЗАГС. Справки о репрессиях и реабилитации - в архивах МВД.
Доброго времени! Может кто знает, как найти эти архивы и как посылать запросы если живёшь в другой стране? Я живу к Казахстане, а прадед из ставропольского края. Никак не могу выйти на их архив.... спасибо заранее!
 

Daruga Stepan

Новичок
Сообщения
12
Вам нужны документы, по которым можно проследить ваше происхождение от немецкого предка. В вашем случае это будут прабабушка/прадед. Документы о рождении, браке запрашивают в архивах ЗАГС. Справки о репрессиях и реабилитации - в архивах МВД.
Здравствуйте! Извиняюсь за назойливость, я перекопал весь интернет и нашёл своего прадед в Gedenkbuch: Книга памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой, 1942-1946. Надо копать дальше? И куда обращаться за информацией? Наличие его имени к книге, не является доказательством? Спасибо заранее!Screenshot_20210731-121858_Chrome.jpg
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Доброго времени! Может кто знает, как найти эти архивы и как посылать запросы если живёшь в другой стране? Я живу к Казахстане, а прадед из ставропольского края. Никак не могу выйти на их архив.... спасибо заранее!
Обычно люди просто гуглят. Или идут ногами, если есть возможность.

Вначале лучше позвонить.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Здравствуйте! Извиняюсь за назойливость, я перекопал весь интернет и нашёл своего прадед в Gedenkbuch: Книга памяти немцев-трудармейцев ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой, 1942-1946. Надо копать дальше? И куда обращаться за информацией? Наличие его имени к книге, не является доказательством? Спасибо заранее!Посмотреть вложение 7521
Для BVA информация в интернете доказательством не является. Ваш дед, получается, был в трудармии в Челябинской области. Вот в архив МВД Челябинской области и надо обращаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Марина МВ

Новичок
Сообщения
5
Добрый день, Степан! Помогите пожалуйста, оценить шансы по программе ПП. В моем СОР национальность у мамы русская. В СОР у мамы национальность ее отца (моего деда) русский. СОР дедушки нет. Есть справки о реабилитации мамы и дедушки. У мамы в справке о реабилитации прописано: «родилась и проживала в месте спецпоселения своего отца…». Еще есть справка о признании пострадавшей от политических репрессий (для мамы). У дедушки в справке о реабилитации прописано: «… по мобилизации, как лицо немецкой национальности, направлен в г. …, где взят на учет спецпоселения … в 1954 г. снят с учета спецпоселения». Есть еще справка у дедушки, где прописано: «… как лицо немецкой национальности в 1941 г. выселен … С 1942 г. по 1946 г. был привлечен к принудительному труду в условиях ограничения свободы… С 1946 г. по 1954 г. состоял на учете спецпоселения…». Дедушка 1919 г.р. Есть еще архивная справка прабабушки, где прописано: «… была взята на учет спецпоселения, как лицо немецкой национальности…». К сожалению мамы и дедушки уже нет в живых. Есть ли шанс получить статус позднего переселенца?
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Я конечно не Степан, но если ваша мама и дедушка в документах указаны как русские, то у вас получается 2 поколения не немцев, а это проблема.
И если ваш дед все таки был немцем, почему он в поселении находился только до 1954 года? Разве всех выпускать начали не 55 или 56 году?
 

Pawtetik

Новичок
Сообщения
22
Я конечно не Степан, но если ваша мама и дедушка в документах указаны как русские, то у вас получается 2 поколения не немцев, а это проблема.
И если ваш дед все таки был немцем, почему он в поселении находился только до 1954 года? Разве всех выпускать начали не 55 или 56 году?
А с чего Вы взяли, что 2 поколения это проблема?!
 

Марина МВ

Новичок
Сообщения
5
Я конечно не Степан, но если ваша мама и дедушка в документах указаны как русские, то у вас получается 2 поколения не немцев, а это проблема.
И если ваш дед все таки был немцем, почему он в поселении находился только до 1954 года? Разве всех выпускать начали не 55 или 56 году?
Я не знаю когда всех начали выпускать, но в справке указано: "В 1954 г. снят с учета спецпоселения, как немец..."
 

Марина МВ

Новичок
Сообщения
5
Это проблема. На таком основании многие получали отказы.
Вот поэтому и спрашиваю совета. С одной стороны в СОР все русские и поменять документы нет возможности, т.к. мамы и дедушки уже нет в живых. С другой стороны есть справки о реабилитации, где прописано, что дедушка немец. И у мамы прописано: "Признана пострадавшей от политических репрессий по закону "О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Вот поэтому и спрашиваю совета. С одной стороны в СОР все русские и поменять документы нет возможности, т.к. мамы и дедушки уже нет в живых. С другой стороны есть справки о реабилитации, где прописано, что дедушка немец. И у мамы прописано: "Признана пострадавшей от политических репрессий по закону "О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам"
Насколько я знаю, в справке должно быть явно указано, что человек подвергся репрессиям именно как лицо немецкой национальности. По крайней мере в той справке, что я получил на свою бабушку, указано именно так.

Та формулировка, которую вы приводите, очень общая, и в BVA могут и не принять ее. Может в СССР кроме немцев и другие нации подвергались репрессиям? Например евреи.

А что касается справки о том, что ваш дедушка немец, то тут конечно не все так однозначно. Возможно, эта справка перекроет СОР вашей мамы, где он указан русским, и тогда не будет проблемы с двумя поколениями. Но с другой стороны, в BVA могут сказать что ваш дед не декларировал себя немцем умышленно, и тем самым "отрекся" от немецкой национальности.

А с вашими документами проблем нет? Вы состоите в браке, у вас есть дети? Какая ваша национальность указана в этих документах?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 683
Вот поэтому и спрашиваю совета. С одной стороны в СОР все русские и поменять документы нет возможности, т.к. мамы и дедушки уже нет в живых. С другой стороны есть справки о реабилитации, где прописано, что дедушка немец. И у мамы прописано: "Признана пострадавшей от политических репрессий по закону "О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам"
Как же у деда в справке написано "немец", а в СОР дочери, которая тоже пострадала от репрессий и значит родилась до реабилитации, он -" "русский"? Попробуйте справку о рождении вашей мамы запросить в архиве. Может, там изначально немецкая национальность деда была указана, а "русскими" они позже стали. Но это, конечно, так себе история.
Если вдруг в справке о рождении мамы дед будет указан немцем, СОР мамы можно будет не показывать никому и никогда.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Марина МВ

Новичок
Сообщения
5
Насколько я знаю, в справке должно быть явно указано, что человек подвергся репрессиям именно как лицо немецкой национальности. По крайней мере в той справке, что я получил на свою бабушку, указано именно так.

Та формулировка, которую вы приводите, очень общая, и в BVA могут и не принять ее. Может в СССР кроме немцев и другие нации подвергались репрессиям? Например евреи.

А что касается справки о том, что ваш дедушка немец, то тут конечно не все так однозначно. Возможно, эта справка перекроет СОР вашей мамы, где он указан русским, и тогда не будет проблемы с двумя поколениями. Но с другой стороны, в BVA могут сказать что ваш дед не декларировал себя немцем умышленно, и тем самым "отрекся" от немецкой национальности.

А с вашими документами проблем нет? Вы состоите в браке, у вас есть дети? Какая ваша национальность указана в этих документах?
В справке у дедушки прописано: Когда и каким органом репрессирован "... по мобилизации, как лицо немецкой национальности". В другой справке прописано: "... как лицо немецкой национальности в 1941 г. выселен в административном порядке...". Т.е. есть запись о том, что он лицо немецкой национальности.

У мамы в справке прописано: "... родилась и проживала в месте спецпоселения своего отца. Отец ..., как лицо немецкой национальности, в 1948 году был взят на учет спецпоселения..."

Я в разводе. Дети есть. Моя национальность везде указана русская, т.к. родители тоже везде указаны русские.
 

Марина МВ

Новичок
Сообщения
5
Как же у деда в справке написано "немец", а в СОР дочери, которая тоже пострадала от репрессий и значит родилась до реабилитации, он -" "русский"? Попробуйте справку о рождении вашей мамы запросить в архиве. Может, там изначально немецкая национальность деда была указана, а "русскими" они позже стали. Но это, конечно, так себе история.
Если вдруг в справке о рождении мамы дед будет указан немцем, СОР мамы можно будет не показывать никому и никогда.
Я не знаю, как так произошло, но пишу то, что прописано в документах. Попробую запросить справку о рождении мамы.
Спасибо за совет!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх