Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Добрый день, прошу помочь разобраться
моя бабушка со своей матерью и старшими детьми (моими тетей и дядей) в 1944 г. была отправлена на территорию Германии, там они проживали на спецпоселении. После окончания войны в 45 она вернулась на территорию СССР в Пермский край, к мужу, родился мой папа. Все родственники так и остались жить в Пермском крае, сейчас в живых остались только мой папа и дядя.

С переселением в качестве ПП всё вроде понятно, подтверждения национальности все есть.

В этом году моя сестра (гражданка Германии уже) сделала запрос в немецкие архивы и получила копии документы 1945 г., среди них Personalblatt, Einburgerungsantrag и Volkstumausweis на бабушку, дядю и тетю

Значит ли это, что мой дядя гражданин Германии, и он и его потомки могут современные аусвайсы получить? Но в каком тогда порядке?
И что с моим отцом, который рожден был позднее и на территории СССР? Следует ли он гражданству своей матери? Какой тут вообще действует порядок и где про это почитать?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, прошу помочь разобраться
моя бабушка со своей матерью и старшими детьми (моими тетей и дядей) в 1944 г. была отправлена на территорию Германии, там они проживали на спецпоселении. После окончания войны в 45 она вернулась на территорию СССР в Пермский край, к мужу, родился мой папа. Все родственники так и остались жить в Пермском крае, сейчас в живых остались только мой папа и дядя.

С переселением в качестве ПП всё вроде понятно, подтверждения национальности все есть.

В этом году моя сестра (гражданка Германии уже) сделала запрос в немецкие архивы и получила копии документы 1945 г., среди них Personalblatt, Einburgerungsantrag и Volkstumausweis на бабушку, дядю и тетю

Значит ли это, что мой дядя гражданин Германии, и он и его потомки могут современные аусвайсы получить? Но в каком тогда порядке?
И что с моим отцом, который рожден был позднее и на территории СССР? Следует ли он гражданству своей матери? Какой тут вообще действует порядок и где про это почитать?
Можно попробовать начать отсюда
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Можно попробовать начать отсюда
с этим ознакомилась, выглядит, что всё очень индивидуально и решается в каждом конкретном случае, но может уже были подобные случаи на форуме?
ну и конкретно по мне уже отправлен Антраг, стоит ли досылать полученные документы, или лучше не стоит? они вроде как касаются национальности, но совсем не в тему к процедуре ПП
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
с этим ознакомилась, выглядит, что всё очень индивидуально и решается в каждом конкретном случае, но может уже были подобные случаи на форуме?
ну и конкретно по мне уже отправлен Антраг, стоит ли досылать полученные документы, или лучше не стоит? они вроде как касаются национальности, но совсем не в тему к процедуре ПП
Не знаю, надо ли досылать в BVA, но почему бы не обратится за проверкой в Консульство параллельно?
Если уже есть гражданство, то это гораздо меньше мороки, имхо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Не знаю, надо ли досылать в BVA, но почему бы не обратится за проверкой в Консульство параллельно?
Если уже есть гражданство, то это гораздо меньше мороки, имхо.
Но если установят гражданство, то придётся от российского отказаться. А если как ПП, то два будет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Но если установят гражданство, то придётся от российского отказаться. А если как ПП, то два будет.
Почему? Это при получении надо отказываться. При установлении оно уже есть, откуда возникает необходимость от других отказываться?
Но это, конечно, просто рассуждения, нужно законы смотреть.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Почему? Это при получении надо отказываться. При установлении оно уже есть, откуда возникает необходимость от других отказываться?
Но это, конечно, просто рассуждения, нужно законы смотреть.
У человека его нет, он его получает по наследству как бы.
 

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Ну да, у основного заявителя (в моем случае дяди) оно есть, а всем его потомкам придется выбирать, как и жене, там я так понимаю возможно воссоединение
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Нет, оно есть, с рождения, просто о нем не известно. Это же установление наличия гражданства.
В общем, в этих случаях гражданство страны исхода нельзя оставить. Это только поздним переселенцам можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

МарияБ

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Каковы шансы стать ПП при подачи док-тов матерью (заявитель) с 3 несовершеннолетними детьми, без мужа. Мы официально не зарегистрированы, поэтому так. Может, есть какие-то прецеденты? Просто думаю, это минус - гос-ву брать на себя ответственность за неполную семью, поэтому может быть отказ. Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, Степан. Каковы шансы стать ПП при подачи док-тов матерью (заявитель) с 3 несовершеннолетними детьми, без мужа. Мы официально не зарегистрированы, поэтому так. Может, есть какие-то прецеденты? Просто думаю, это минус - гос-ву брать на себя ответственность за неполную семью, поэтому может быть отказ. Спасибо!
Для получения положительного решения по программе ПП абсолютно не имеет значение материальный либо матримониальный статус заявителя, его возраст, состояние здоровье, количество детей и т.д.
Имеет значение только документальное подтверждение немецкой национальности, и чтобы линия велась от предка-немца, которому на 1941 год было не меньше 16, если коротко.

Муж никуда не поедет, так как официально он заявителю не муж.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

МарияБ

Новичок
Сообщения
6
Для получения положительного решения по программе ПП абсолютно не имеет значение материальный либо матримониальный статус заявителя, его возраст, состояние здоровье, количество детей и т.д.
Имеет значение только документальное подтверждение немецкой национальности, и чтобы линия велась от предка-немца, которому на 1941 год было не меньше 16, если коротко.

Муж никуда не поедет, так как официально он заявителю не муж.
Спасибо большое. Про мужа, который не муж)), все понятно. Дома сидит))
 

Alex Calm

Новичок
Сообщения
8
Вам нужны документы, по которым можно проследить ваше происхождение от немецкого предка. В вашем случае это будут прабабушка/прадед. Документы о рождении, браке запрашивают в архивах ЗАГС. Справки о репрессиях и реабилитации - в архивах МВД.
Спасибо. Начал обивать пороги ЗАГСов. Получил СОР на отца, где указаны дед и бабушка, национальность обоих немцы. Прошу вашего совета по вопросам:
1) В СОР отца не верно указано имя деда, ГустОв вместо ГустАв. По другим документам отец везде ГустАвович. Это как может повлиять на рассмотрении моего дела в VBA?
2) Дед 1930 г.р., бабушка 1932 г.р Справки о репрессиях в ближайшее время запрошу в МВД. Вопрос: этого достаточно, или нужны копать документы на следующее поколение? Где-то читал, что на момент 1941 года репрессированным должно было быть 14 лет.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
1) В СОР отца не верно указано имя деда, ГустОв вместо ГустАв. По другим документам отец везде ГустАвович. Это как может повлиять на рассмотрении моего дела в VBA?
2) Дед 1930 г.р., бабушка 1932 г.р Справки о репрессиях в ближайшее время запрошу в МВД. Вопрос: этого достаточно, или нужны копать документы на следующее поколение? Где-то читал, что на момент 1941 года репрессированным должно было быть 14 лет.
1) См. сообщение #434 в теме "Вопрос по поздним переселенцам" (с телефона не получилось вставить прямую ссылку).
2) Нужно
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Спасибо. Начал обивать пороги ЗАГСов. Получил СОР на отца, где указаны дед и бабушка, национальность обоих немцы. Прошу вашего совета по вопросам:
1) В СОР отца не верно указано имя деда, ГустОв вместо ГустАв. По другим документам отец везде ГустАвович. Это как может повлиять на рассмотрении моего дела в VBA?
2) Дед 1930 г.р., бабушка 1932 г.р Справки о репрессиях в ближайшее время запрошу в МВД. Вопрос: этого достаточно, или нужны копать документы на следующее поколение? Где-то читал, что на момент 1941 года репрессированным должно было быть 14 лет.
1. Ничего страшного.

2. В 1941 г предку, от которого вы ведете происхождение, должно было быть 16 лет. Т.е. у него должен был быть паспорт, где бы он сам декларировал себя немцем. Ваши дед и бабушка если были репрессированы, то в составе семьи. Вы получите справки, в которых будут указаны их родители. Вот от кого-то из этих родителей вам и нужно будет вести происхождение. От того, на кого документы проще найти получится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alex Calm

Новичок
Сообщения
8
1. Ничего страшного.

2. В 1941 г предку, от которого вы ведете происхождение, должно было быть 16 лет. Т.е. у него должен был быть паспорт, где бы он сам декларировал себя немцем. Ваши дед и бабушка если были репрессированы, то в составе семьи. Вы получите справки, в которых будут указаны их родители. Вот от кого-то из этих родителей вам и нужно будет вести происхождение. От того, на кого документы проще найти получится.

Спасибо еще раз. Продолжаю собирать документы.
Итого, на текущий момент есть: мой СОР->CОР и СОС отца->СОС бабушки и СОС дедушки + их свидетельство о браке.
СОР на бабушку и дедушку в ЗАГСе найти не удалось, рекомендовали обратить в ЗАГС по месту их рождения. Не удивительно, в каждом документе ошибки в именах и фамилиях. Буду пробовать

На днях получил ответ из МВД. Ответ прилагаю. Есть несколько вопросов:
1) Справку о реабилитации мне не выдали, ссылаясь на регламент МВД от этого года. Однако выдали архивную выписку (лист 2). Этого будет достаточно для признания репрессий по нац. признаку?
2) В справке указан состав семьи (как вы и писали). Я так понимаю, пакет документов все равно не полный? Что еще нужно? Архивная выписка о репрессиях на прабабушку?
3) Интересно, выдаст ли МВД архивную выписку на прабабушку, если у меня нет СОР бабушки, но они сами в справке на бабушку указывают их родство?

Бабушка-МВД_1.jpeg Бабушка-МВД_2.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Спасибо еще раз. Продолжаю собирать документы.
Итого, на текущий момент есть: мой СОР->CОР и СОС отца->СОС бабушки и СОС дедушки + их свидетельство о браке.
СОР на бабушку и дедушку в ЗАГСе найти не удалось, рекомендовали обратить в ЗАГС по месту их рождения. Не удивительно, в каждом документе ошибки в именах и фамилиях. Буду пробовать

На днях получил ответ из МВД. Ответ прилагаю. Есть несколько вопросов:
1) Справку о реабилитации мне не выдали, ссылаясь на регламент МВД от этого года. Однако выдали архивную выписку (лист 2). Этого будет достаточно для признания репрессий по нац. признаку?
2) В справке указан состав семьи (как вы и писали). Я так понимаю, пакет документов все равно не полный? Что еще нужно? Архивная выписка о репрессиях на прабабушку?
3) Интересно, выдаст ли МВД архивную выписку на прабабушку, если у меня нет СОР бабушки, но они сами в справке на бабушку указывают их родство?

Посмотреть вложение 8423 Посмотреть вложение 8424
Справка у вас хорошая, все, что надо, написано. Бабушка - лицо немецкой национальности. Вот бы еще про родителей национальность указали, цены б не было архиву МВД.

СОР бабушки можно поискать, все-таки 1935 год рождения, еще должно где-то лежать по идее. Оно вам нужно для установления родства с прабабушкой.

Попробуйте сделать в этот же архив запрос на прабабушку, приложив копию вот этой ими же выданной справки.
 
Верх