Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан,

Полагаете, этих документов недостаточно или шансов нет?)) или и то и другое?
С данным набором шансов немного, но Вы не указали годы. Надо чтобы предок декларировал себя немцем будучи старше 16 лет на июнь 1941. Посмотрите видео с адвокатом, я давал ссылку Вам
 

Zutrak

Новичок
Сообщения
11
С данным набором шансов немного, но Вы не указали годы. Надо чтобы предок декларировал себя немцем будучи старше 16 лет на июнь 1941. Посмотрите видео с адвокатом, я давал ссылку Вам
Архивная справка о заключении брака с указанием немецкой национальности 1929 г.
Запись о рождении отца в книгах с указанием немецкой национальности - 1940 г.
Свидетельство о рождении отца выдано в 1960 хотя родился он в 1940, там тоже указано что она немка.
А какого документа не хватает на ваш взгляд, который бы повысил шансы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А какого документа не хватает на ваш взгляд, который бы повысил шансы?
Если так, по годам, то ок, может и достаточно будет. Никто никаких гарантий не даст, надо подавать что есть тогда. Не то чтобы конкретно какого-то документа не хватает, но если можно найти иные документы бабушки - было бы вероятно лучше их поискать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Zutrak

Новичок
Сообщения
11
Если так, по годам, то ок, может и достаточно будет. Никто никаких гарантий не даст, надо подавать что есть тогда. Не то чтобы конкретно какого-то документа не хватает, но если можно найти иные документы бабушки - было бы вероятно лучше их поискать.
Степан, большое спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

xpawex

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте, подскажите такой вопрос, в правилах программы ПП сказано:
Заявитель должен быть рожден до 01.01.1993, и проживать в СССР с рождения или с 08.05.1945 (в случае вынужденного "перемещения" - с 31.03.1952). Если заявитель родился в СССР после 8.05.1945 (31.03.1952) требование по проживанию в СССР с этих дат должны выполнять его предки, от которых он ведет "немецкое происхождение".
Мой дед по национальности немец 1909 года рождения. Был репрессирован по национальному признаку у трудармию, потом по сфальсифицированному обвинению приговорен к 10 годам ИТЛ и умер в заключении 16 марта 1945 года. Мой отец (его сын) по понятным причинам боялся декларировать свою национальность и поэтому везде указывал национальность по матери (украинец).
Правильно ли я понимаю, что из-за того, что дед не дожил до нужной даты ~1,5 месяца (до 8 мая 1945) - у меня нет шансов на участие в программе ПП?:(

Нашел такую статью, по идее такой прецедент уже был решен в немецком суде в пользу истца, значит какие-то шансы еще есть? Моему отцу в 1945 году тоже было 8 лет (как у матери истца в статье)
 

btwoidou

Новичок
Сообщения
7
Всем здравствуйте!

Основной заявитель - Ольга (75г.р.)
-СОР Ольги (75г.р.) - её мать Екатерина значится немкой, её муж - русский, графы национальность для самой Ольги нет
-СОР Екатерины? (49г.р.) - оба родителя - Георгий и Амалия - значатся немцами
-СОБ Георгия (14г.р.) и Амалии (16г.р.) - на немецком с русскими подписями почти под каждой строчкой, там же её девичья фамилия.
-3 справки о реабилитации Амалии, Георгия и Екатерины (указан год рождения для каждого)
-справка о признании пострадавшей от репрессий политических и по национальному признаку Екатерины (которая со своей матерью была насильно переселена)
-Архивная справка о том, что Амалия была переселена как лицо немецкой национальности
-Есть ещё интересный документ по ссылке


Проблема в том, что единственный документ с графой национальности самой Ольги - СОР её сына Ивана (т.е. меня), где она значится русской, что, я полагаю, нужно будет попытаться поменять в ЗАГСе. В документах о расторжении брака указана как гражданка России, графы национальности нет.

Каковы шансы с подобным набором?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем здравствуйте!

Основной заявитель - Ольга (75г.р.)
-СОР Ольги (75г.р.) - её мать Екатерина значится немкой, её муж - русский, графы национальность для самой Ольги нет
-СОР Екатерины? (49г.р.) - оба родителя - Георгий и Амалия - значатся немцами
-СОБ Георгия (14г.р.) и Амалии (16г.р.) - на немецком с русскими подписями почти под каждой строчкой, там же её девичья фамилия.
-3 справки о реабилитации Амалии, Георгия и Екатерины
-справка о признании пострадавшей от репрессий политических и по национальному признаку Екатерины (которая со своей матерью была насильно переселена)
-Архивная справка о том, что Амалия была переселена как лицо немецкой национальности
-Есть ещё интересный документ по ссылке


Проблема в том, что единственный документ с графой национальности самой Ольги - СОР её сына Ивана (т.е. меня), где она значится русской, что, я полагаю, нужно будет попытаться поменять в ЗАГСе. В документах о расторжении брака указана как гражданка России, графы национальности нет.

Каковы шансы с подобным набором?

Шансы, имхо, хорошие (у Ольги, сын Иван по датам вроде бы родился после 1993? И не может быть сам заявителем), но нужно поменять национальность. Ольге в СОР сына Ивана.
Сыну Ивану после матери поменять свою национальность в тех документах, где она указана.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Шансы, имхо, хорошие (у Ольги, сын Иван по датам вроде бы родился после 1993? И не может быть сам заявителем), но нужно поменять национальность. Ольге в СОР сына Ивана.
Сыну Ивану после матери поменять свою национальность в тех документах, где она указана.
Если Иван родился после 1993 г., ему не надо национальность менять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

btwoidou

Новичок
Сообщения
7
Всем спасибо за ответ!

Шансы, имхо, хорошие (у Ольги, сын Иван по датам вроде бы родился после 1993? И не может быть сам заявителем), но нужно поменять национальность. Ольге в СОР сына Ивана.
Сыну Ивану после матери поменять свою национальность в тех документах, где она указана.
Если Иван родился после 1993 г., ему не надо национальность менять.
Родился 96-ого, из документов с графой национальности (пустой) имею только военный билет. Если это нужно, то всегда могу обратиться в военкомат.

Главный заявитель, опять же, не я, так что важнее, я полагаю, национальность именно Ольги, которая, увы, указана только в моём СОР.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Главный заявитель, опять же, не я, так что важнее, я полагаю, национальность именно Ольги, которая, увы, указана только в моём СОР.
Почему увы, все в порядке с этим. Надо ей менять национальность в вашем СОР. А вам нет смысла. Ну то есть вы можете внести национальность в военный билет, но это не принципиально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем спасибо за ответ!



Родился 96-ого, из документов с графой национальности (пустой) имею только военный билет. Если это нужно, то всегда могу обратиться в военкомат.

Главный заявитель, опять же, не я, так что важнее, я полагаю, национальность именно Ольги, которая, увы, указана только в моём СОР.
Ничего не увы, СОР достаточно.
Не путайте с еврейской иммиграцией, там другие правила )
 

btwoidou

Новичок
Сообщения
7
Надо ей менять национальность в вашем СОР.
Ничего не увы, СОР достаточно.
Я правильно понимаю, что обязательно нужно либо изменение графы национальности ЗАГСом (или судом), либо хотя бы его попытка? Стоит ли сначала отправить СОР в BVA неизмененном виде или это не важно?
Насколько вообще влияет на результат отказ/согласие ЗАГСом? И правда ли, что при удачно измененной национальность можно обойтись только модулем B1 Sprechen или шпрахтестом в посольстве или это байки?

По этому же поводу ещё один вопрос: у основного заявителя, т.е. Ольги, есть родная сестра, которая тоже хотела бы воспользоваться программой ПП, но у неё нет детей, а СОБ относительно современное, т.е. не указывает национальности.
Как ей быть?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я правильно понимаю, что обязательно нужно либо изменение графы национальности ЗАГСом (или судом), либо хотя бы его попытка? Стоит ли сначала отправить СОР в BVA неизмененном виде или это не важно?
Насколько вообще влияет на результат отказ/согласие ЗАГСом? И правда ли, что при удачно измененной национальность можно обойтись только модулем B1 Sprechen или шпрахтестом в посольстве или это байки?

По этому же поводу ещё один вопрос: у основного заявителя, т.е. Ольги, есть родная сестра, которая тоже хотела бы воспользоваться программой ПП, но у неё нет детей, а СОБ относительно современное, т.е. не указывает национальности.
Как ей быть?
Так как в СОР самой Ольги национальность родителя немец, можно сначала просто через ЗАГС попробовать, без суда. Если будет отказ, то тогда в суд. Даже если решение будет отрицательное, это попытка смены, уже хорошо.
Так как национальность менялась, то нужен будет полный сертификат В1, модуль Sprechen возможно только для тех, кто изначально по всем документам декларировал себя немцем.

А вы в какой стране живёте? Ещё года три назад в России была графа национальность в СОБ.
Но если действительно нет никаких документов, то ничего не попишешь, подавать, как есть, по идее, это не должно быть препятствием (в отличии от документов, в которых указана не немецкая национальность).

P.S. Можно и без смены национальности посылать заявку, но вас все равно попросят сменить и сертификат В1 выслать, прежде чем начнут рассматривать.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

btwoidou

Новичок
Сообщения
7
А вы в какой стране живёте? Ещё года три назад в России была графа национальность в СОБ.
Но если действительно нет никаких документов, то ничего не попишешь, подавать, как есть, по идее, это не должно быть препятствием (в отличии от документов, в которых указана не немецкая национальность).
В России. Вышла замуж она в 2008, но конкретно её СОБ я сам в глаза не видел. Она сама говорит, что там стоит "гражданка россии".
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
В России. Вышла замуж она в 2008, но конкретно её СОБ я сам в глаза не видел. Она сама говорит, что там стоит "гражданка россии".
Специально залезла проверить свое СОБ, там под графой гражданство есть строка национальность, где можно указать национальность.
Так что сестре стоит ещё раз внимательно изучить ее СОБ.
И не стоит путать гражданство и национальность, это разные понятия.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Руслан2021

Новичок
Сообщения
1
Всем привет!
Степан ответьте на такой вопрос такой. Рассматриваем семьей подать "антраг" на статус позднего переселенцев по линии матери. Каковы шансы получить вызов? Мать немка, отец казах (умер к нашему сожалению), я вписан в СОР по национальности по отцу - казах, если заявителем пойдет моя мать, то я как сын по какому параграфу , и дети и супруга моя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мать немка, отец казах (умер к нашему сожалению), я вписан в СОР по национальности по отцу - казах, если заявителем пойдет моя мать, то я как сын по какому параграфу , и дети и супруга моя?
Здравствуйте.

У Вас стандартная история, по шансам сказать нечего, читайте статьи на сайте, там всё подробно

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anna Vulf

Новичок
Сообщения
5
Подскажите пожалуйста. Недавно я случайно узнала, что у моего отца - Вульферт, в ЗАГСЕ, в документах о свидетельстве о рождении, национальность записана, как немец. Хотя у его мамы (бабушка) я лично видела свидетельство о его рождении 1961 г р, что он русский. Соответственно я числюсь в своём свидетельстве о рождении- русская,. В свид о браке, свид о рождении детей -русская. Я планирую теперь подать запрос
на восстановление св о рождении отца.
Вопрос. При подаче документов мне достаточно будет документа моего отца, что он немец или мне надо подавать много раз в суды об изменении национальности в свид о рождении детей, моего и свид о браке. ?? Трудность в том, что я и дети родились в Казахстане, а живу сейчас в России. И все мы родились в разных районах. Как быть? Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подскажите пожалуйста. Недавно я случайно узнала, что у моего отца - Вульферт, в ЗАГСЕ, в документах о свидетельстве о рождении, национальность записана, как немец. Хотя у его мамы (бабушка) я лично видела свидетельство о его рождении 1961 г р, что он русский. Соответственно я числюсь в своём свидетельстве о рождении- русская,. В свид о браке, свид о рождении детей -русская. Я планирую теперь подать запрос
на восстановление св о рождении отца.
Вопрос. При подаче документов мне достаточно будет документа моего отца, что он немец или мне надо подавать много раз в суды об изменении национальности в свид о рождении детей, моего и свид о браке. ?? Трудность в том, что я и дети родились в Казахстане, а живу сейчас в России. И все мы родились в разных районах. Как быть? Спасибо!
Для участия в программе ПП мало поменять национальность в документах.
Вам нужно, чтобы от вашего немецкого предка, который на 1941 год декларировал себя в документах немцем и проживал на территории СССР, все по линии тоже декларировали себя немцами.

В свидетельстве о рождении человека указываются национальности его родителей, а не самого человека. То есть, свидетельство о рождении вашего отца - это декларация национальности вашей бабушки (его мамы) и вашего дедушки (его отца).
Свою национальность ваш отец декларировал в вашем свидетельстве о рождении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх