Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шенген и национальная виза

Елена1411

Новичок
Сообщения
53
Вообще, туристические агенства - последние, кому можно доверять в визовых правилах, как мне всегда казалось) Лучше уж выяснить все самостоятельно, а не доверять кому-то, кому, по сути, не так уж важно, получите ли вы визу, пропустят ли вас по ней, и так далее.
Туристические может быть да , не всё могут знать. Я обращалась в визовое агентство, по рекомендации.
В общем , пока в растерянности.
 

Елена1411

Новичок
Сообщения
53
И ещё мне не очень понятно , если я собираюсь посетить 3 страны , ( въехать например в Италию, потом в Германию, потом в Данию , ) надо будет предъявлять брони отелей из всех стран ?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
И ещё мне не очень понятно , если я собираюсь посетить 3 страны , ( въехать например в Италию, потом в Германию, потом в Данию , ) надо будет предъявлять брони отелей из всех стран ?
Причем, виза должна быть той страны, в которой у вас будет забронировно самое долгое пребывание.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Правило первого въезда в страну выдавшую виду отменили уже много лет как.

Я говорю о границе Шенгенской зоны. Например, вы прилетаете в Италию из Турции с шенгенской визой, которую выдала Италия. На границе в аэропорту Италии вас просят подтвердить, что вы планируете провести в Италии время. Но так как на самом деле вы собрались в Германию, то у вас нет даже брони гостинцы. Вам командуют: "кругом, из Шенгена шагом марш".
это откуда такая информация? Всегда было либо дольше время, либо страна первого въезда. Можно источник, плиз? Я не согласна с Вами, как человек до ковида оформивший более 50 шенгенов себе и людям....
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366

Вот, например, разъяснение о шенгенской визе на официальном сайте генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.

Виза, выданная одной из стран Шенгенского соглашения, дает право на передвижение по всей территории шенгенской зоны, однако, визу нужно запрашивать в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Если Вы намерены посетить несколько стран, ни одна из которых не может быть определена как страна основной цели поездки (т.е. срок пребывания в странах одинаков), за визой следует обращаться в представительство страны первого въезда.
Запрос визы в первой стране имеет силу только в случае планов посещения нескольких стран с одинаковым сроком пребывания в них.

Аналогичная информация есть и на сайте сервисного центра VisaMetric являющегося визовым представительством Германии в РФ.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401

Вот, например, разъяснение о шенгенской визе на официальном сайте генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.


Запрос визы в первой стране имеет силу только в случае планов посещения нескольких стран с одинаковым сроком пребывания в них.

Аналогичная информация есть и на сайте сервисного центра VisaMetric являющегося визовым представительством Германии в РФ.
Так и где здесь отмена правила первого въезда?)))) При одинаковых сроках и т.п. - первый въезд) Ничего не поменялось. Никогда нельзя было запрашивать визу в финке, например, чтобы тусить по ней в Германии. Делали так, да, но это не значит, что это было законно
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Очень многие люди, а иногда и недобросовестные агентства, утверждают, что первый въезд это в буквальном смысле въезд в первую страну, а потом делай (путешествуй) как хочешь. На самом деле ТОЛЬКО по условии путешествия по нескольким странам с одинаковыми сроком пребывания в них.
Говоря, что нет правила первого въезда я имею в виду неправильное понимание ситуации людьми.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lkry

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, вопрос следующий:
- Имеется открытая финская шенгенская мультивиза на 5 лет.
- Получена национальная рабочая виза немецкая, действительна с 1 мая.

Вопрос: могу ли я приехать в Германию раньше (например, 29/30 апреля, по шенгену, с уточнением на паспортном контроле, что цель поездки - работа, которая начнется с 1 мая), либо мне спокойно подождать до 1 мая и въезжать официально по национальной визе?

Возможно, кто-то сталкивался с подобным?
 

MattiHansen

Новичок
Сообщения
11
Да , уже кучу всего перечитала про эти правила , первого въезда и большинства проведённых дней . В визовом агенстве , куда планирую обращаться за визой , тоже говорят что можно сразу после приезда в страну , выдавшую визу, направляться в Германию. Не знаю, чему верить. Рисковать конечно совсем не хочется.
Никто отлавливать , понимать и контролировать Вас не будет. Сколько дней и где провели всем без разницы даже при получении последующих виз тех же немецких. Единственное могут быть вопросы на границе и всё и то не обязательно чтоб Вы начали доказывать каким-то образом,что большую часть времени будете проводить именно там ,а не там. По собственному опыту могу сказать,что делала тур визу Германии,пересекала границу Финляндии, выезжала через Польшу. полтора месяца жила в Швеции и месяц в Германии. Какое-то время провела в Дании. Как и кому доказать где именно была и сколько дней даже не представляю и зачем. Если конечно имея тур визу начать получение ещё каких-то важных документов и находиться при этом не в стране ,выдавшей визу,тогда да как-то странно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lkry

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте!
Возможно ли при наличии двух типов виз (Шенген и Нац виза) заехать в страну по уже действующему шенгену, а потом внутри страны перейти на нац визу, которая станет действительной через 10 дней после въезда?
Здравствуйте, подскажите, как вы в итоге поступили?
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Здравствуйте, узнал, что загранпаспорта можно забрать из консульства, пока ожидаешь национальные визы. Возник вопрос - могут ли члены моей семьи подать заявления на немецкий шенген и получить его или это противоречиво (подавать на нац визу и параллельно подавать на шенген, ведь для шенгена нужны гарантии возврата, а на нац визу подают, если хотят переехать на ПМЖ в Германию).

Второй вопрос - если подать не на немецкий шенген, а скажем, на французскую туристическую визу ? Или же в шенгенской визовой системе они увидят заявку на нац визу Германии и это будет опять противоречиво с необходимостью возврата на родину.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Здравствуйте, узнал, что загранпаспорта можно забрать из консульства, пока ожидаешь национальные визы. Возник вопрос - могут ли члены моей семьи подать заявления на немецкий шенген и получить его или это противоречиво (подавать на нац визу и параллельно подавать на шенген, ведь для шенгена нужны гарантии возврата, а на нац визу подают, если хотят переехать на ПМЖ в Германию).

Второй вопрос - если подать не на немецкий шенген, а скажем, на французскую туристическую визу ? Или же в шенгенской визовой системе они увидят заявку на нац визу Германии и это будет опять противоречиво с необходимостью возврата на родину.
Когда подаешь заявление на национальную визу, паспорт не забирают - его надо принести для поставления в него виды Д уже после ее одобрения. То есть, он на руках.
Но в моем случае попросили прямо там написать заявление на аннулирование всех открытых шенгенских виз и отдать им. У меня был греческий шенген, действительный еще два года, во втором загранпаспорте, но показывать пришлось оба (в рос паспорте отметки есть обо всех действующих выданных загранах). Я не проверяла, закрыли ли после моего заявления мой греческий шенген, правда.
С другой стороны, у меня не БК и не виза по воссоединению - возможно, там свои правила.

По моим наблюдениям, если подавать на шенген, то лучше на французский - его дают куда легче, чем немецкий, но въезжать хотя бы в первый раз через Францию.
Что они видят в шенгенской системе - я не в курсе, к сожалению. С другой стороны, при нынешних сроках одобрения-проставления национальных виз Германии, не вижу криминала в том, что человек хочет в долгие месяцы ожидания нац визы отдохнуть во Франции или Испании по шенгену, например.
Но зона "серая".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

svt

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте!
Мне одобрили национальную визу в Германию на год по программе au pair,я пробыла на программе всего 2 месяца и вернулась обратно.
Сейчас хочу поменять семью и въехать по этой же визе (она действует до ноября 2023, но я уже пробыла в россии 6 месяцев), могут ли возникнуть проблемы при повторном въезде в страну по той же программе после длительного отсутствия ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Есть смысл обратиться с вопросом в BAMF или посольство Германии - действительна ли ваша виза (кстати, точно виза, а не ВНЖ ?).
Поскольку, как я понимаю, прекратив работу и не найдя альтернативы, вы де факто убрали основание по которому виза была выдана.
 

Semion

Новичок
Сообщения
2
Доброго времени.
Планирую подавать документы на национальную визу (трудовая деятельность). В данный момент имеется немецкая шенген виза. Может кто-то подскажет, останется ли действующим мой шенген в случае положительного рассмотрения национальной визы?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Доброго времени.
Планирую подавать документы на национальную визу (трудовая деятельность). В данный момент имеется немецкая шенген виза. Может кто-то подскажет, останется ли действующим мой шенген в случае положительного рассмотрения национальной визы?
У меня были и финский шенген, и рабочая виза одновременно. Немецкого шенгена не было. А зачем он вам вообще?
 

Semion

Новичок
Сообщения
2
У меня были и финский шенген, и рабочая виза одновременно. Немецкого шенгена не было. А зачем он вам вообще?
Если получу национальную, то в принципе не нужен шенген. Кто-то мне говорил, якобы для получения национальной нужно отказываться от имеющегося немецкого шенгена. Проще говоря не хотелось бы оказаться вообще без визы, если вдруг откажут в выдаче рабочей визы.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Если получу национальную, то в принципе не нужен шенген. Кто-то мне говорил, якобы для получения национальной нужно отказываться от имеющегося немецкого шенгена. Проще говоря не хотелось бы оказаться вообще без визы, если вдруг откажут в выдаче рабочей визы.
Я думаю можно спросить когда будете документы на визу отдавать.
 
Верх