Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Национальная виза, внж и выезд из страны

Сообщения
2
Я сейчас нахожусь и живу уже в Германии, у меня национальная виза D. Я зарегистрировался по своему адресу в Германии и подал документы в Immigration office на назначение встречи для последующего получения вида на жительства в Германии. То есть на текущий момент я просто жду, когда Immigration Office рассмотрит мой пакет документов и позовет на встречу для подачи документов на внж. Судя по ситуации у знакомых вокруг, скорее всего вид на жительство мне не успеют выдать до окончания срока действия моей визы D, которая действует до 25 июля. При этом обстоятельства складываются так, что мне 23го июля надо будет уехать из шенгенской зоны, а потом вернуться обратно в Германию после 30 июля. Хочу понять, пустят ли меня потом обратно в Германию?

Дополнительно: у меня есть еще и действующая шенгенская туристическая виза Австрии. Но возвращаться в Германию после 30 июля я буду не как турист.

Заранее большое спасибо за ответ
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
В разных землях по разному, но скорее всего вам должен был прийти автоответ от АБХ что ваша виза считается автоматически продлена на время пока они не рассмотрят ваши документы на ВНЖ и не назначат термин.

Но это не дает вам права въезда в страну после окончания действия визы. Для этого вам нужно получить от них фикцион, который это разрешает (обычно его получают во время термина по подачи документов на ВНЖ). Поэтому вам надо или успеть получить фикцион, или же поменять планы поездок
 
Сообщения
2
В разных землях по разному, но скорее всего вам должен был прийти автоответ от АБХ что ваша виза считается автоматически продлена на время пока они не рассмотрят ваши документы на ВНЖ и не назначат термин.

Но это не дает вам права въезда в страну после окончания действия визы. Для этого вам нужно получить от них фикцион, который это разрешает (обычно его получают во время термина по подачи документов на ВНЖ). Поэтому вам надо или успеть получить фикцион, или же поменять планы поездок
Спасибо за ответ! Но по туристическому шенгену же все равно пустят?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
действующая шенгенская туристическая виза Австрии
Важно понимать, что туристические визы НЕ гарантируют право въезда в интересующую вас страну. Пограничная служба на пограничном контроле (например, в аэропорту) имеет право отказать во въезде в страну без объяснения причин. Более того, известны случаи за последний полтора года, когда не просто отказывали во въезде, но и вносили в общую шенгенскую базу как человека нежелательного к въезду в любую страну шенгенской зоны.
Поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться в ABH по месту регистрации проживания и получить Fiktionsbescheinigung с правом покидания и возвращения зоны шенгена (особо акцентируйте на этом внимание, когда будете просить выдать Fiktionsbescheinigung).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmitrij-heer

Новичок
Сообщения
286
Для этого вам нужно получить от них фикцион, который это разрешает (обычно его получают во время термина по подачи документов на ВНЖ). Поэтому вам надо или успеть получить фикцион, или же поменять планы поездок
По моему при фикцион нельзя покидать Германию даже в пределах Шенгена. Я могу ошибаться поправьте если не так.
 
У

Удаленный 5203

По моему при фикцион нельзя покидать Германию даже в пределах Шенгена. Я могу ошибаться поправьте если не так.
зависит от параграфа фикшиона. с 81 Abs 4 можно и за пределы страны
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 265
По моему при фикцион нельзя покидать Германию даже в пределах Шенгена. Я могу ошибаться поправьте если не так.
Там зависит от того какой пункт в фикционе указан, если 3 - то нельзя, если 4 - то можно вьъезжать/выезжать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ерахнушка

Новичок
Сообщения
26
Скажите, мы живём в Штуттгарте, если у нас заканчивается так же национальная виза, но мы не можем уже неделю попасть в Aisländerbehörde не дают термин, мало талонов, можем ли мы с просроченной визой и без fiktionsbescheinigungs поехать в другую землю?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
у нас заканчивается так же национальная виза, но мы не можем уже неделю попасть в Aisländerbehörde
Если срок визы закончится, а заявление на ВНЖ еще не подано, то ваше нахождение на территории Германии является незаконным. Не знаю как в Штуттгарте, но в некоторых населенных пунктах при записи через сайт присылают электронное письмо, что обращение зарегистрированно и оно приравнивается к подаче заявления.
 

Ерахнушка

Новичок
Сообщения
26
Если срок визы закончится, а заявление на ВНЖ еще не подано, то ваше нахождение на территории Германии является незаконным. Не знаю как в Штуттгарте, но в некоторых населенных пунктах при записи через сайт присылают электронное письмо, что обращение зарегистрированно и оно приравнивается к подаче заявления.
Мы отправили все документы и простой почтой и электронной но подтверждения нам не пришло никакого. Так в итоге нельзя передвигаться по стране ? Есть риски ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Риск есть и без передвижения. Я рекомендую пытаться получить подтверждение, что заявление подано, а в идеале Fiktion
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Misa

Новичок
Сообщения
14
Мы отправили все документы и простой почтой и электронной но подтверждения нам не пришло никакого. Так в итоге нельзя передвигаться по стране ? Есть риски ?
Вам совет уже не ко времени, но на будущее: если не пробиться в АБХ, то шлите документы заказным письмом с уведомлением о вручении. Онлайн по треку Вы увидите дату доставки Вашего письма и фамилию получившего. Это уведомление храните как зеницу ока- оно подтверждает, что бумаги Вы подали, и до вынесения решения АБХ Вы вправе находиться в стране. Доказать, что АБХ получили простое письмо, просто нечем. С простым емейлом то же самое. То, что мейл не вернцлся, доказательством доставки не считается.
 

Ерахнушка

Новичок
Сообщения
26
Вам совет уже не ко времени, но на будущее: если не пробиться в АБХ, то шлите документы заказным письмом с уведомлением о вручении. Онлайн по треку Вы увидите дату доставки Вашего письма и фамилию получившего. Это уведомление храните как зеницу ока- оно подтверждает, что бумаги Вы подали, и до вынесения решения АБХ Вы вправе находиться в стране. Доказать, что АБХ получили простое письмо, просто нечем. С простым емейлом то же самое. То, что мейл не вернцлся, доказательством доставки не считается.
Спасибо большое за ответ..буду иметь на будущее.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Вам совет уже не ко времени, но на будущее: если не пробиться в АБХ, то шлите документы заказным письмом с уведомлением о вручении.
С юридической точки зрения самое надежное - это не с «уведомлением о вручении» (Einschreiben mit Rückschein), а c вбросом в почтовый ящик - Einschreiben mit Einwurf.
Первый вид имеет целый ряд минусов, например, получатель может не забрать отправление, не расписаться, забрать не вовремя, когда уже истекли определенные сроки, в которые отправитель обязан уложиться (Kündigung, Widerspruch). Во втором случае почтальон фиксирует вброс в ящик, при этом есть и номер трекинга. Поэтому второй вид доставки все больше и больше замещает первый, если нужно отправить важную почту. Тем более в АБХ с их «упорядоченностью» нужно посылать заказным с вбросом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх