Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен прав на немецкие, стоимость

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
«только» - не самое точно слово. Вам надо сдать теорию, вождение, заплатить несколько тысяч за процессинг и пройти через все бюрократические этапы (регистрация в школе и так далее). Это занятный квест. Я без иронии, местные права это серьезная история
Что за процессинг и что за несколько тысяч? Обработка заявки и подготовка документов стоит определённых денег, но на несколько тысяч точно не тянет. Основные затраты - оплата автошколы и экзаменов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
Что за процессинг и что за несколько тысяч? Обработка заявки и подготовка документов стоит определённых денег, но на несколько тысяч точно не тянет. Основные затраты - оплата автошколы и экзаменов.
1,5-2е евро сейчас замена прав, если всё плюс минус с 1го раза сдать
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
1,5-2е евро сейчас замена прав, если всё плюс минус с 1го раза сдать
Верно, 1.5 тыс в среднем получаетя. Но как написал вышел @Michael_244 большая часть этих затрат это обычно уроки вождения в школе. Сам процесинг заявки стоит относительно недорого.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
1,5-2е евро сейчас замена прав, если всё плюс минус с 1го раза сдать
Ну да, плюс-минус, наверное, так. Из этого большая часть - автошкола. Пошлины, перевод прав и т.д. - евро в 100 обойдутся.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
Что за процессинг и что за несколько тысяч? Обработка заявки и подготовка документов стоит определённых денег, но на несколько тысяч точно не тянет. Основные затраты - оплата автошколы и экзаменов.
Вы сдавали на права или в общих чертах знаете? И если сдавали, то давно ли? Ибо цены стали гораздо выше в последние годы. Процессинг в широком смысле со стороны всех контрагентов. Вас ждет много этапов за каждом из которых надо будет платить и много где ждать термин. Вы подадите заявку в Führerscheinstelle, где заплатите за изготовление прав. Вы заплатите за Sehtest и Erste Hilfe Kurs (скажем, это можно сдать в ADAC), вы заплатите в школе много за что, в частности почти 500 евро Grundgebühr (это обязательная оплата теоретических уроков, которые вы можете не посещать). Вы заплатите в TÜV за каждую попытку сдачи экзаменов (примерно 150 за теорию и практику) и будете платить школе за каждое представление вас на экзамен (примерно 100 + 300 евро за попытку). Ну конечно же практические занятие, где уровень вашей готовности определит инструктор, а не вы сами (каждый академический час стоит 70-80 евро). Дальше после успешной сдачи экзамена вы будете ловить термин опять в Führerscheinstelle, чтобы получить права. На круг будет несколько тысяч евро (точная сумма зависит от города, количества попыток, часов с инструктором и так далее).
 
Последнее редактирование:

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
Ну да, плюс-минус, наверное, так. Из этого большая часть - автошкола. Пошлины, перевод прав и т.д. - евро в 100 обойдутся.
вы в TÜV планируете платить? Это 150 евро за попытку на обоих экзаменах. И так далее и тому подобное. Там нормально набежит.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 288
Вы сдавали на права или в общих чертах знаете? И если сдавали, то давно ли? Ибо цены стали гораздо выше в последние годы. Процессинг в широком смысле со стороны всех контрагентов. Вас ждет много этапов за каждом из которых надо будет платить и много где ждать термин. Вы подадите заявку в Führerscheinstelle, где заплатите за изготовление прав. Вы заплатите за Sehtest и Erste Hilfe Kurs (скажем, это можно сдать в ADAC), вы заплатите в школе много за что, в частности почти 500 евро Grundgebühr (это обязательная оплата теоретических уроков, которые вы можете не посещать). Вы заплатите в TÜV за каждую попытку сдачи экзаменов (примерно 150 за теорию и практику) и будете платить школе за каждое представление вас на экзамен (примерно 100 + 300 евро за попытку). Ну конечно же практические занятие, где уровень вашей готовности определит инструктор, а не вы сами (каждый академический час стоит 70-80 евро). Дальше после успешной сдачи экзамена вы будете ловить термин опять в Führerscheinstelle, чтобы получить права. На круг будет несколько тысяч евро (точная сумма зависит от города, количества попыток, часов с инструктором и так далее).
Вот только, что сдала супруга, порядка 1500 на все получилось.
при этом Grundgebühr в школе нулевой, а не 500 евро (само собой они компенсировали это за счет большего числа уроков вождения). Ну и конечно экзамены надо с первой попытки сдавать, а то сильно стоимость вырастает, тут вы совершенно правы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Вы сдавали на права или в общих чертах знаете? И если сдавали, то давно ли? Ибо цены стали гораздо выше в последние годы. Процессинг в широком смысле со стороны всех контрагентов. Вас ждет много этапов за каждом из которых надо будет платить и много где ждать термин. Вы подадите заявку в Führerscheinstelle, где заплатите за изготовление прав. Вы заплатите за Sehtest и Erste Hilfe Kurs (скажем, это можно сдать в ADAC), вы заплатите в школе много за что, в частности почти 500 евро Grundgebühr (это обязательная оплата теоретических уроков, которые вы можете не посещать). Вы заплатите в TÜV за каждую попытку сдачи экзаменов (примерно 150 за теорию и практику) и будете платить школе за каждое представление вас на экзамен (примерно 100 + 300 евро за попытку). Ну конечно же практические занятие, где уровень вашей готовности определит инструктор, а не вы сами (каждый академический час стоит 70-80 евро). Дальше после успешной сдачи экзамена вы будете ловить термин опять в Führerscheinstelle, чтобы получить права. На круг будет несколько тысяч евро (точная сумма зависит от города, количества попыток, часов с инструктором и так далее).
Никаких там несколько тысяч нет, если не с нуля не сдавать. Не надо выдумывать.
У меня жена сейчас как раз записывается в автошколу на замену прав. Не самая дешёвая школа, 400 евро регистрация, плюс 80 евро доступ к материалам, экзамены и тд - пусть будет даже 400 евро. Первая помощь 50 евро, перевод и классификация в ADAC - 60 евро. Сами пишите примерно такие же числа. Так откуда несколько тысяч? За полторы тысячи даже сейчас можно успешно поменять, если быстро допустят и с первого раза. Несколько тысяч это сколько? 3к-4к? Это бред, если честно. Ну или просто кто-то невезучий /плохо водит
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Ваша
Никаких там несколько тысяч нет, если не с нуля не сдавать. Не надо выдумывать.
У меня жена сейчас как раз записывается в автошколу на замену прав. Не самая дешёвая школа, 400 евро регистрация, плюс 80 евро доступ к материалам, экзамены и тд - пусть будет даже 400 евро. Первая помощь 50 евро, перевод и классификация в ADAC - 60 евро. Сами пишите примерно такие же числа. Так откуда несколько тысяч? За полторы тысячи даже сейчас можно успешно поменять, если быстро допустят и с первого раза. Несколько тысяч это сколько? 3к-4к? Это бред, если честно. Ну или просто кто-то невезучий /плохо водит
Ваша жена, как я понимаю, ещё не начала практические занятия с инструктором? Вот где вас ждёт большое удивление. Желаю вам адекватного инструктора который не будет тянуть со сдачей практики. В моем случае было 10 сдвоенных уроков по 100 евро. Это уже тысяча!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Вы сдавали на права или в общих чертах знаете? И если сдавали, то давно ли? Ибо цены стали гораздо выше в последние годы. Процессинг в широком смысле со стороны всех контрагентов. Вас ждет много этапов за каждом из которых надо будет платить и много где ждать термин. Вы подадите заявку в Führerscheinstelle, где заплатите за изготовление прав. Вы заплатите за Sehtest и Erste Hilfe Kurs (скажем, это можно сдать в ADAC), вы заплатите в школе много за что, в частности почти 500 евро Grundgebühr (это обязательная оплата теоретических уроков, которые вы можете не посещать). Вы заплатите в TÜV за каждую попытку сдачи экзаменов (примерно 150 за теорию и практику) и будете платить школе за каждое представление вас на экзамен (примерно 100 + 300 евро за попытку). Ну конечно же практические занятие, где уровень вашей готовности определит инструктор, а не вы сами (каждый академический час стоит 70-80 евро). Дальше после успешной сдачи экзамена вы будете ловить термин опять в Führerscheinstelle, чтобы получить права. На круг будет несколько тысяч евро (точная сумма зависит от города, количества попыток, часов с инструктором и так далее).
Сдавал, у меня получилось 1200 примерно, но я сдал со второго раза. Это было в 2020 году, цены сейчас выросли, поэтому в 1500... 2000 я вполне верю.
В Führerscheinstelle, точнее в ратуше, была пошлина 18 евро за подтверждение подлинности. Проверка зрения - бесплатно, первая помощь - что-то около 30 евро (у нас на работе этот курс постоянно предлагают, можно и бесплатно сделать). Перевод прав в ADAC - да, дорого, 80 евро стоило. Grundgebühr у нас есть не во всех автошколах, у меня это был типа задаток, который потом учёлся в счёте итоговом. У жены уже был этот взнос, но не 500 евро точно. Экзамены и пересдача в тюв - да, дорого, около 200 евро, я это в категории «автошкола» рассматриваю.
От региона ещё, конечно, зависит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Ваша

Ваша жена, как я понимаю, ещё не начала практические занятия с инструктором? Вот где вас ждёт большое удивление. Желаю вам адекватного инструктора который не будет тянуть со сдачей практики. В моем случае было 10 сдвоенных уроков по 100 евро. Это уже тысяча!
Хм, сдвоенный, то есть по 50 евро за 45 минут. У меня в 2020 было 35, у жены - 45 в 2021. Ещё и не сильно подорожало.
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
Сдавал, у меня получилось 1200 примерно, но я сдал со второго раза. Это было в 2020 году, цены сейчас выросли, поэтому в 1500... 2000 я вполне верю.
В Führerscheinstelle, точнее в ратуше, была пошлина 18 евро за подтверждение подлинности. Проверка зрения - бесплатно, первая помощь - что-то около 30 евро (у нас на работе этот курс постоянно предлагают, можно и бесплатно сделать). Перевод прав в ADAC - да, дорого, 80 евро стоило. Grundgebühr у нас есть не во всех автошколах, у меня это был типа задаток, который потом учёлся в счёте итоговом. У жены уже был этот взнос, но не 500 евро точно. Экзамены и пересдача в тюв - да, дорого, около 200 евро, я это в категории «автошкола» рассматриваю.
От региона ещё, конечно, зависит.

Никаких там несколько тысяч нет, если не с нуля не сдавать. Не надо выдумывать.
У меня жена сейчас как раз записывается в автошколу на замену прав. Не самая дешёвая школа, 400 евро регистрация, плюс 80 евро доступ к материалам, экзамены и тд - пусть будет даже 400 евро. Первая помощь 50 евро, перевод и классификация в ADAC - 60 евро. Сами пишите примерно такие же числа. Так откуда несколько тысяч? За полторы тысячи даже сейчас можно успешно поменять, если быстро допустят и с первого раза. Несколько тысяч это сколько? 3к-4к? Это бред, если честно. Ну или просто кто-то невезучий /плохо водит
Давайте так, вы воздержитесь от заявлений, что вам говорят бред, а напишите нам финальную сумму, когда ваша жена сдаст экзамен, вы оплатите представление школе на экзамен, инструктора и так далее. Чтобы внести больше ясности, я сдал все с первой попытки в Мюнхене. У меня на круг подучилось почти 2 тысячи. Если человек сдаст не с первой попытки и будет брать больше часов (я взял 4 сдвоенных), то будет больше, поэтому и говорю про нксколкоо тысяч.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Ваша

Ваша жена, как я понимаю, ещё не начала практические занятия с инструктором? Вот где вас ждёт большое удивление. Желаю вам адекватного инструктора который не будет тянуть со сдачей практики. В моем случае было 10 сдвоенных уроков по 100 евро. Это уже тысяча!
да удивления не будет. В этой школе у меня не один знакомый сдавал. Адекватно всё, в целом.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Давайте так, вы воздержитесь от заявлений, что вам говорят бред,
Так вот человек привел в пример - 1500 евро. А это только одна тысяча, а не несколько:) Не надо просто людей пугать сразу баснословными суммами)
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
Хм, сдвоенный, то есть по 50 евро за 45 минут. У меня в 2020 было 35, у жены - 45 в 2021. Ещё и не сильно подорожало.
У меня 73 евро урок стоит (не сдвоенный). Возможно у вас дешевле, но мы ведь не только вас воспринимаем как средний референс? Предположу что вы не в Мюнхене живете ;)
 

EvgenyO

Новичок
Сообщения
61
Так вот человек привел в пример - 1500 евро. А это только одна тысяча, а не несколько:) Не надо просто людей пугать сразу баснословными суммами)
Еще раз. Вы говорите про свою школу в вашем конкретном регионе (кстати, где?) и сдачу с первого раза. Во многих крупных городах (Гамбург, Мюнхен) стоит дороже и сдать тоже не так просто из-за более интенсивного движения. И вообще, с каждым годом статистика сдачи экзаменов с первого раза неуклонно снижается. Поэтому моя оценка - это не прогноз хорошей погоды, а реалистичная оценка того, сколько среднему человеку (в части скилов по управлению авто) в среднем по Германии нужно заложить в бюджет. 2-2.5 тысячи, а кому-то может и 3.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Вот, как раз в диапазон 1500...2000 попадает.
Возможно у вас дешевле, но мы ведь не только вас воспринимаем как средний референс?
Специально уточнил:
От региона ещё, конечно, зависит.
В целом по Германии везде дешевле, чём в Мюнхене.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
Давайте так, вы воздержитесь от заявлений, что вам говорят бред, а напишите нам финальную сумму, когда ваша жена сдаст экзамен, вы оплатите представление школе на экзамен, инструктора и так далее. Чтобы внести больше ясности, я сдал все с первой попытки в Мюнхене. У меня на круг подучилось почти 2 тысячи. Если человек сдаст не с первой попытки и будет брать больше часов (я взял 4 сдвоенных), то будет больше, поэтому и говорю про нксколкоо тысяч.
Я менял права год назад, 1250евро получилось, все сдал с первого раза. Сейчас в этой же автошколе такие же условия - 1500-1600 евро. Вы правы, что это сложный процессинг и дорогой. Просто немного утрировали, сколько это стоит. Несколько тысяч - это про права с 0. Замена прав - все-таки если серьезно подойдти к вопросу, то в 2к точно укладывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Еще раз. Вы говорите про свою школу в вашем конкретном регионе (кстати, где?) и сдачу с первого раза. Во многих крупных городах (Гамбург, Мюнхен) стоит дороже и сдать тоже не так просто из-за более интенсивного движения. И вообще, с каждым годом статистика сдачи экзаменов с первого раза неуклонно снижается.
естественно я буду говорить про свою. @YuryM тоже говорит про свою. Жена у меня будет сдавать в Баварии, я сдавал в 2022 в Эссене, скажем так, город немаленький. Уложился до 2к с учетом того, что школа у меня была дорогая (там цены были такие на тот момент, какие сейчас просят).

Жена у меня не показатель по ценам - она у меня собирается много дополнительных часов брать сама (пофигу даже, что допуск будут уже)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 783
Ну да ладно, в целом-то тезис верный - долго, сложно и дорого. 1,5 это тысячи или 3 - в любом случае ударит по карману.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх