Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен прав на немецкие, стоимость

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Маленькая школа в подвале частного дома. Семейный бизнес, инструктор он же владелец фирмы. Его супруга - секретарь, её английский словно песня. Мне аж стыдно стало что бросил уроки инглиша во славу доитча.
Обычно Грюндбетраг у них 450 евро, но в случае замены прав они его почему то не берут. Я не настаивал.
Взяли 60 за приложение на телефон. Практика 54 евро / 45 минут.
По результатам отпишусь.
60 евро за приложение на телефон?
Они его сами разработали что ли?

Реально странные расценки.
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
для статистики. Берлин. муж начал процедуру в сентятре. зашел а школу и записался на пересдачу. сегодня сдал. с 1 го раза. стаж в рб 35 лет.
брал 2 урока по 90 минут.
как то все слава богу бюджетно вышло.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
для статистики. Берлин. муж начал процедуру в сентятре. зашел а школу и записался на пересдачу. сегодня сдал. с 1 го раза. стаж в рб 35 лет.
брал 2 урока по 90 минут.
как то все слава богу бюджетно вышло.
Крутой он у вас :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
ну и я своим "сперворазным" опытом в Сааре, Нойнкирхене поделюсь:

Гебюр амту - 40
Зетест - бесплатно
Анмельдунг фаршуле - 200
Теория - 70
8 часов вождения - 440
Практика - 350
= 1100.

Можно было бы, пожалуй, и 6 часов взять, тогда бы в 1000 уложился бы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Zhenya Rakitin

Новичок
Сообщения
12
Город Билефельд.

Права мне обошлись в такую цену (механика):
- 31,65 евро – перевод прав;
- 42 евро – курс первой помощи;
- 3 евро – фотографии;
- 3 евро – проверка зрения (лучше делать в оптике - делают бесплатно);
- 200 евро – взнос в автошколу;
- 45 евро – подача документов от автошколы (если бы сам, то сэкономил бы 5-6 евро, что не существенно);
- 22,49 + 116,93 = 139,42 евро – оплата теоретического и практического экзаменов TÜV;
- 8 занятий по 55 евро, включая выезд на автобан;
- 190 евро – экзамен (оплата автошколе).

Итого: 1094,07 евро.

По словам инструктора, если сдавать на механике, то это 5-10 занятий (иногда мест для сдачи нет, поэтому число занятий может быть больше, чем вы планировали, т.е. уже не 5, а как у меня 8). Я все время ездил на автомате, поэтому вспоминать, как ездить на механике пришлось. Поэтому во время ожидания записи на экзамен брал дополнительные занятия, чтобы не забыть, как на ней ездить.

Те, кто на автомате, должны 10 занятий на механике проездить, чтобы получить права и на механику, и на автомат. Но здесь я плаваю и могу ошибаться, поэтому про автомат придется узнавать тем, кто хочет именно так сдавать. Но это однозначно будет дороже.

Что касается других автошкол (зачастую там турки), цены очень неприятные:
- взнос в автошколу - 399 евро;
- учебные материалы - 70 евро;
- теоретический и практический экзамены (оплата автошколе) - 50 + 190 евро;
- вождение в городе - 54 евро/час;
- вождение на автобане - 68 евро/час;
- вождение за городом - 68 евро/час;
- вождение ночью - 68 евро/час;
- взнос в автошколу после сдачи экзамена - 50 евро/час.

Итого, если бы пошел в эту школу, пришлось бы заплатить около 1372,07 евро.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
40
Добрый день! Подскажите если не сложно. Нахожусь в процессе обемена ВУ на немецкие. Записался в автошколу для сдачи экзамена. Пока жду проверки своего ВУ и счет из ADAC. Сегодня автошкола прислала инвойс на 450 евро за Grundbetrag Klasse B с просьбой оплатить в течение двух недель. Что это такое Grundbetrag Klasse B и почему так много? Словно я записался на нормальный курс обучения, а не только сдать экзамен... или это нормально?
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
Добрый день! Подскажите если не сложно. Нахожусь в процессе обемена ВУ на немецкие. Записался в автошколу для сдачи экзамена. Пока жду проверки своего ВУ и счет из ADAC. Сегодня автошкола прислала инвойс на 450 евро за Grundbetrag Klasse B с просьбой оплатить в течение двух недель. Что это такое Grundbetrag Klasse B и почему так много? Словно я записался на нормальный курс обучения, а не только сдать экзамен... или это нормально?
Это базовый тариф без учёта уроков вождения и сдачи экзаменов, грубо говоря, плата за то, что Вы с ними договор заключили)). Прочитайте договор, там должно быть указано, включая или нет теорию. В разных городах стоимость разная, в моём городе Grundbetrag был 180 евро.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Добрый день! Подскажите если не сложно. Нахожусь в процессе обемена ВУ на немецкие. Записался в автошколу для сдачи экзамена. Пока жду проверки своего ВУ и счет из ADAC. Сегодня автошкола прислала инвойс на 450 евро за Grundbetrag Klasse B с просьбой оплатить в течение двух недель. Что это такое Grundbetrag Klasse B и почему так много? Словно я записался на нормальный курс обучения, а не только сдать экзамен... или это нормально?
- вступительный взнос в школу, который вы обязаны опатить по-любому (все же есть хотят). В цены обычно входит учебник и прослушивание теории. Насколько он большой/маленький - фиг знает, это надо за ценами следить в конкретно этом городе/земле, ибо каждая школа его устанавливает как хочет.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
В разных городах стоимость разная, в моём городе Grundbetrag был 180 евро.
- это смотря когда он был. У меня он был в 2018 году 110 евро, а жена пошла в 2019 в ту же школу - у неё уже бало под 200 и все равно это был один из самых маленьких в округе
 

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
381
- это смотря когда он был. У меня он был в 2018 году 110 евро, а жена пошла в 2019 в ту же школу - у неё уже бало под 200 и все равно это был один из самых маленьких в округе
В сентябре 2023, я сама в процессе обмена в/у, до сих пор не назначен экзамен по теории. Ждать сказали.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Добрый день! Подскажите если не сложно. Нахожусь в процессе обемена ВУ на немецкие. Записался в автошколу для сдачи экзамена. Пока жду проверки своего ВУ и счет из ADAC. Сегодня автошкола прислала инвойс на 450 евро за Grundbetrag Klasse B с просьбой оплатить в течение двух недель. Что это такое Grundbetrag Klasse B и почему так много? Словно я записался на нормальный курс обучения, а не только сдать экзамен... или это нормально?
Вроде туда включают уроки по теории. Спросите у них, что туда входит. Ну и если там лишнее, какого они с вас хотят деньги за то, что вам не надо.
 

AnatoliyM

Новичок
Сообщения
40
Вроде туда включают уроки по теории. Спросите у них, что туда входит. Ну и если там лишнее, какого они с вас хотят деньги за то, что вам не надо.
Вот что в контракте указано. Похоже что сумма в 449 евро неоспаривается, или есть шанс? Что думаете?

Screenshot 2024-03-18 224113.png
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
Вот что в контракте указано. Похоже что сумма в 449 евро неоспаривается, или есть шанс? Что думаете?

Посмотреть вложение 19660
- не, ну а что вы хотите? Тут же все насквозь - и вступительные взносы, и экзамены и вождение и все за 450. Я бы сказал, что почти даром в современных реалиях
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
- не, ну а что вы хотите? Тут же все насквозь - и вступительные взносы, и экзамены и вождение и все за 450. Я бы сказал, что почти даром в современных реалиях
нет, 449 только Grundbetrag отдельной строкой, судя по бумаге.
и я бы не сказала, что это дешево.

Вот что в контракте указано.
поездки по 79 - это за 45 минут?
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
119
нет, 449 только Grundbetrag отдельной строкой, судя по бумаге.
и я бы не сказала, что это дешево.
В прошлом году когда менял права, сравнивал стоимость. Всего в паре школ Grundbetrag был около 300, но это компенсировалось бесконечным временем ожидания термина. В большинстве школ Grundbetrag около 500.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
В прошлом году когда менял права, сравнивал стоимость. Всего в паре школ Grundbetrag был около 300, но это компенсировалось бесконечным временем ожидания термина. В большинстве школ Grundbetrag около 500.
У супруги было 0, но зато школа свое на «лишних» уроках вождения набрала. Так что суммарно думаю во всех школах примерно одинаковые цифры выходят.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх